Почему дети — не люди, и чем это чревато для взрослых?

Перед Рождеством разгорелся настоящий холивар. Некоммерческая организация CAPS HAURAKI начала информационную кампанию о согласии детей на прикосновения. И неожиданно для себя набросила на вентилятор. Борцы с насилием всего лишь хотели сказать, что не нужно заставлять детей прикасаться к другим людям — обниматься, целоваться, садиться на колени к Санте — если дети напуганы или не хотят этого.


Посыл был в том, что именно так дети учатся согласию на прикосновения и узнают о своем праве отказаться от нежелательных прикосновений. Тем, кто с детства уверен в праве на отказ, гораздо проще сказать «нет» в период полового созревания или при попытке совращения, даже значимым взрослым. Порой это вопрос сохранения здоровья или жизни, предотвращения подростковой беременности, невступления в токсичные, зависимые отношения с незрелым партнером.


Не все согласились с идеей, что пятилетний ребенок может не хотеть целовать бабушку. Основные аргументы звучали знакомо для меня:


Дети за себя не отвечают, и находятся во власти взрослых. Какие еще права, вы о чем? Взрослые решают за несовершеннолетних, как им сидеть и как свистеть. Вот вырастут, пусть свистят по-своему.

Как еще научить детей уважать и любить членов семьи, не говоря им, когда обниматься и целоваться?

Ну давайте начнем бояться членов семьи и на их примере учить детей опасаться всего на свете. Кого же еще целовать, как не тетю с дядей?


Я не была ласковым ребенком и получила в дошкольном детстве свою дозу прессинга, шантажа, упреков и манипуляций по вышеописанному списку. Когда у меня появились ухажеры, мне было трудно понять, чего я хочу, а к чему меня склоняют. Прессингом, шантажом и манимуляциями в том числе. Мне было нереально сложно отличить волков от людей. И то, что я не попала в серьезную беду — скорее удача, чем закономерность. Так что в истории с согласием детей на прикосновение я на стороне авторов этих плакатов.


Инициаторы кампании раз за разом терпеливо повторяли возмущенным пользователям Фейсбука мантру «дети — тоже люди». Я читала и думала — даже здесь, в стране первого мира, жителям нужно напоминать, что их дети — люди. И многие не согласны с такой постановкой вопроса.


Детей принято дегуманизировать


Мой мир навсегда изменился в течение трех недель после рождения сына. Окружающие отказывали ему в равных правах — на свободу передвижения, на свободу оказаться в магазине. Они воевали со мной на тему коляски в торговом зале, и требовали оставить младенца на улице. Им даже в голову не приходило, что трехнедельный ребенок — маломобильный человек с равным правом находиться в торговой точке. Он был для них заготовкой человека, помехой.


Когда Федор подрос, я поняла, что ему не рады в общепите. Не потому, что мой сын плохо себя вел. А потому, что «дети мешают ЛЮДЯМ отдыхать». Вообще все сферические дети мешают всем людям. Когда в обществе развернулась дискуссия о запрете курения в кафе и ресторанах, к этому прибавился аргумент «нечего приходить со своими детьми в места отдыха людей — сидите дома, и никто не будет на вас курить».


А дети в самолетах и поездах… Очень хочется узнать, откуда взялись взрослые, которые дегуманизируют детей и причисляют к роду людскому только себя. Ехать нужно только им, а для детей пока самолет не подогнали. Они, кажется, никогда не были маленькими — вылупились из грязи и слизи, как орки Сарумана, уже большими.


Оркам даже в голову не приходит, что все имеют право культурно развиваться, ужинать в заведении, летать самолетами Аэрофлота и других авиакомпаний. Они не понимают что не приватизировали право на отдых. Они не верят, что мир не обязан прогибаться под их ожидания об удобстве. Что дети — тоже люди.


Да, дети могут быть шумными и неприятными.Ну прямо как взрослые — которые могут быть шумными и неприятными. Активный трехлетка ничем не хуже половозрелого мужика, который растопыривает ляжки, занимая два сиденья в метро.


Трехлетка даже лучше — он ведет себя, как говно, по понятным возрастным причинам. Взрослые говнятся осознанно, наслаждаясь свободой выбора. Они люди, им можно.

Вот вырастешь — будешь делать, что хочешь


Взрослые — удивительный народ. Они не станут есть вареный лук, если ненавидят его. Дайте им съехать от мамы, и они не готовят суп и не гладят трусы. Они месяцами не звонят родителям. На нелюбимой работе они встают в пассивно-агрессивную позу «за эти деньги еще и работать — скажите спасибо, что в офис пришел!»


Да, взрослых можно заставить делать то, что они не любят и не хотят. Но тогда взрослые чахнут, сохнут и дохнут, как цапля из скороговорки. Они страдают, у них диссонанс, депрессия, апатия и несчастье. Они пьют, или идут к психологу, или срываются на зависимых членов семьи.


Но как только речь заходит о детях, все тут же меняется. Жри, что дали, нефиг выделываться. Мало ли, что тебе не нравится — я сказала, будешь ходить на хоккей. Обними бабушку, а то она обидится и решит, что ты ее не любишь! Вот вырастешь, будешь сам решать, а пока делай, что сказано.


Черт, но как он научится решать? Если мы ему не даем принимать крошечные решения каждый день? Любит он брокколи или ненавидит. Хочет он садиться на колени к дяде или ему не нравится, как дядя дышит ему в ухо. Нравится ему рубашка или нет. Как еще научиться, если не присвоить себе простое право — решать за себя? В безопасной, поддерживающей тренировочной обстановке, где родители поймут и не осудят?


Взрослые, которые не понимают, что им делать со своей жизнью, что они любят, как им быть и что надеть вырастают из детей, которым с рождения отказывали в праве решать даже по мелочам.


Я как-то читала у Рамита Сети инструкцию для таких взрослых — она называлась «Перестаньте терять время на минимальные жизненные решения». Это инструкция для тех, кто не знает, какую книгу прочесть первой. Где сегодня выпить кофе. Что съесть на ужин. Мне в свое время здорово помогло.


Только знаете, что? Эта инструкция была бы нафиг никому не нужна, если бы дети считались людьми. И им бы позволили соглашаться или не соглашаться на прикосновения, любить или ненавидеть лук, выбирать цвет футболок и вид спорта.


Да, с такими детьми не всегда удобно жить — я проверяла. Но кто сказал, что жить с другими людьми — удобно? Дети же просто люди…


Авторка: Мария Скатова


Источник: http://justtralala.com/pochemu-deti-ne-lyudi/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
Когда Федор подрос, я поняла, что ему не рады в общепите. Не потому, что мой сын плохо себя вел. А потому, что «дети мешают ЛЮДЯМ отдыхать».
------------
Только вот пиздеть не нужно)
БОЛЬШИНСТВО людей и так же персонал из заведений, вполне нейтрально относятся к детям. Пока те ведут себя в рамках приличия или тихо.

Но вот когда ребёнок бегает по залу, орёт, плачет и всячески мешает отдыхать другим-это вызывает недовольство, да.
Я вот как раз недавно имел возможность лицезреть подобное в БАРЕ. Компания родителей сидела кушала и бухала, пока их дети 4-5 лет "развлекали" остальной бар и посетителей.
С их точки зрения их "Фёдоры вели себя нормально", но в край заебали персонал и других гостей. Мы встали и к
уехали в другой бар.

И таких случаев дофина можно увидеть, когда родители считают что их дети ведут себя нормально. Но другие так не считают.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Просто бабе нужно было натянуть сову на глобус. Возможно, у нее и сына-то никакого нет, а на самом деле это племянник двоюродной сестры деверя, и зовут его Андрей, и вообще это дочь, и она взрослая уже, но в общепит не пустили собаку начальника, и эти вопиющие факты удачно подчеркивают тему статьи, поэтому она всего лишь видоизменила порядок повествования в показательных целях.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, многие семейные пары не против водить свой прайд в места, где тусуются другие семейные пары.


Да и стоит банально оглянуться по сторонам, чтобы понять, что дети окружают нас практически ВЕЗДЕ. А если включишь мозг, то поймешь, что у многих 25-30+ есть дети и они где то обитают и присутствуют. По тупой логике автора всех этих детей окружающие (чаще всего детные, ога) должны люто ненавидеть и притеснять, наверное в перерывах подтирания своей масеньки краника.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, многие семейные пары не против водить свой прайд в места, где тусуются другие семейные пары.

Да и стоит банально оглянуться по сторонам, чтобы понять, что дети окружают нас практически ВЕЗДЕ. А если включишь мозг, то поймешь, что у многих 25-30+ есть дети и они где то обитают и присутствуют
---------
А вот грубишь ты зря.
Может ты удивишься, но у меня у самого 2 киндера. Просто мы иногда с женой и друзьями оставляем ребятишек с бабушками и девушками и идёт отдохнуть в какое-нибудь заведение. Нормально пообщаться, послушать музыку, выпить за житейскими беседами.

Если мы хотим провести время именно с детьми, мы идём в заведения которые заточены под времяпрепровождение детей.
Или даже в специальные семейные кафе и рестораны, где есть игровые зоны или сделан акцент именно на публику с детьми(благо в больших городах с выбором таких заведений проблем нет) Там наши дети могут вести себя относительно непринуждённо и никому не мешают.

Мы не лезем в бары или в тихие ресторанчике, где люди приходят отдохнуть прежде всего в окружении таких более-менее взрослых людей, а не слушать визги и писки детей, с беготней под ногами.
Мы уважаем других людей. Жаль, что нередко другим родителям насрать куда они идут со своими детьми и как их дети будут себя вести.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмс... это такой типо оборт, подразумевающий ответ на предшествующее заявление. Наверное слишком сложно для форума :/


Таки да, есть места "не для детей". Бары, клубы, везде где есть выпивка, мат и сигареты. Тащить туда ребенка может только земноводное, хотя бы потому, что ребенку все это (и своего родителя в центре) видеть несколько рано.

Но большинство общих мест, не чисто детских, так же заполнено отчасти детьми и их родителями. Магазины, парки, и тд и тп. Ребенок не обитает сугубо на детской площадке, он так же появляется и в других общих местах. А так как не мало людей с детьми, то вряд ли их вот так раздражает простое присутствие кого то младше 16-18 лет.

Такой была мысль, если попытаться выразить ее менее витьевато. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя понял
Но всё-таки, когда кто-то пишет ответный комментарий конкретному человеку используя слова "А если ТЫ включишь мозг, то увидишь...." выглядит это довольно акцентированно и грубо.
С такими оборотами стоит быть аккуратней, чтобы не было недопонимания.

А так, предъявлять за детей, в местах где их появление логично-это глупо.
Но речь шла об иных местах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку