Почему американцы не любят творог и кто такие "Поедатели пасты"

Когда я приехал в США, одной из раздражающих меня вещей был скудный выбор молочных продуктов. Не, простого молока сортов сорок, сыра тоже под сотню даже жидкий в банках есть, но вот видов молочки немного. Товрог, ряженка, кефир, жидкая сметана как-то в магазинах не прописались, достать можно, но сложно и обычно в специальных магазинах. Я же привык к творогу и без него было неудобно и непривычно, как-то я пожаловался своим американским коллегам на это. Я точно знаю, что товрог у них есть, даже слово такое есть Cottage cheese, типа деревенский сыр. Ответ меня есколько удивил, оказывается творог американцы не любят из-за детско-школьных стереотипов, потому как это еда чудиков. По крайней мере она была таковой у прошлого поколения, а они передали стереотип своим детям.

Почему американцы не любят творог и кто такие "Поедатели пасты" Клей, Истории из жизни, Молоко, Термины, США, Английский язык, Стереотипы, Длиннопост

Естественно я попросил разяснения данному феномену. В американской культуре есть такой стереотип как PasteEater переводится это примерно как Поедатель пасты или Поедатель клея. Многие наверняка видели как Ральф в Симпсонах ест белую субстанцию из банки с надписью Паста, в сериале Крутыекрошки (не бейте ногами это так на русский Power Puff Girls адаптировали) есть эпизод, где странный парень так же любитель поедать клей мутирует в монстра.

Почему американцы не любят творог и кто такие "Поедатели пасты" Клей, Истории из жизни, Молоко, Термины, США, Английский язык, Стереотипы, Длиннопост

Я всегда ассоцировал таких любителей клея с токсикоманами, а не с любителями молочной продукции, поскольку единственным школьным клеем который я знал был пва и жрать его было действительно странно. Оказывается в США школьный клей делают из молока. Компания Elmer's Products в 19 веке начала производить казеиновый клей из молока. Сам рецепт достаточно старый его использовали ещё в древнем Египте. Рецепт очень простой, скисшее молоко варят, потом отжимают твёрдую массу, по факту это творог, который потом смешивают с содой. У компании производяшей такой клей даже корова, ну или скорее бык на логотипе, показывающий историю компании.

Почему американцы не любят творог и кто такие "Поедатели пасты" Клей, Истории из жизни, Молоко, Термины, США, Английский язык, Стереотипы, Длиннопост

Посколько все его ингредиенты безопасны при попадании внутрь, этот клей часто используют в детских садах и школах. Дети много чего тащат в рот, некоторым вкус клея из творога даже нравится. Для большинства это всё же не еда, а именно клей и таких любителей клея записывают в чудики. Сам клей и ассоциация с ним творога так же получила не самую лучшую репутацию. Раньше мягкий творог звался Milk paste Молочная паста, но из-за ассоциаций с клеем термин ушёл из употребления ещё до второй мировой войны, тогда же стала популярной альтернатива Cottage cheese, его даже сделали более твёрдым с крупными кусками, чтобы он никак не напоминал пасту.

Сейчас правда, уже и клей почти взеде ПВА, а не козиновый, сами стереотипы ушли в прошлое, а как ЗОЖ стал более популярным, так и творог возврашается обратно на полки магазинов.