Почему американец решил учить русский язык?

Всем здарова! Я Крис Америкос – ваш друган через океан. И сегодня я вам расскажу, почему я решил учить русский язык.


Если кому-то лучше слушать, чем читать, то это можно сделать здесь: https://www.youtube.com/watch?v=u9mzzhXoivo&feature=youtu.be


Итак…


Однажды, давным давно, я катался по городу Ньюпорт в штате Род Айлэнд. Друг Стэфан звонит и говорит мне: “Крис, срочно едь ко мне.” Я ему ответил: “А что там у тебя творится? Что так срочно?”, и он такой: “У меня будет вечеринка сегодня.”


Вечеринка? Ну да, это интересно, но у него чуть ли не каждый день была вечеринка, так что это меня сильно не возбудило. Я ему сказал: “Ну, окей, вечеринка. А почему я должен так срочно ехать к тебе?”, и он ответил мне: “Крис, сегодня будет туса с русскими.”


Я вот подумал, с кем я еще не тусил... Я уже потусил с итальянцами, испанцами, мексиканцами, естественно, а с русскими – еще нет. Я ему сказал: “Понял.” И спросил: “А в чем отличие русских от других? Почему будет интересно с ними? Почему именно с русскими?”


Он вздохнул и сказал: “Крис. Ты не понимаешь. Эти русские девушки – они постоянно говорят "КАК”. Конечно, это все было на английском сказано, и слово «cock» в английском – это не значит то, что значит слово «как» в русском. А слово «cock» в английском значит «член». Да. Он меня уговорил, что надо срочно к нему ехать, раз там девушки постоянно говорят слово «cock».


Я с этого момента знал, что мне стоит выучить русский язык.🤣


Я начал проводить еще больше и больше времени с русскими ребятами, которые жили у нас в США в то время, и мне стало интересно узнать, почему русские ведут себя так странно. Мне показалось очень странно, что когда я общался с итальянцами, с немцами и с другими людьми из Европы, не было сильной разницы в том, как они общались по сравнению с тем, как мы общались. Итальянцы, конечно, махали руками, как будто боялись уплыть, и немцы звучали как щелкунчик с орехом во рту.


Но русские другие были. Они все время говорили слово русский. На вопрос “что будем пить” итальянец предлагает вино, немец пиво, а русский предлагает русскую водку. Мои новые русские друзья говорили мне, что русские дороги плохие и что русская погода ужасная. Я подумал: как погода может быть русской, мы не говорим так обычно в английском языке. Мы обычно говорим про погоду в каком-то месте, а не про МЕСТНУЮ погоду. Мы говорим про дороги в Америке, а не про АМЕРИКАНСКИЕ дороги.


По мимо этого, у них были странные шутки. Я познакомился с девушкой по имени Светлана, но когда она представилась, она сказала что ее зовут Light. Ей, ее друзьям и подругам было очень смешно почему-то. Потом она сказала, что ее зовут Света и что это значит Light в русском.


Но мне самым интересным было обычное поведение моих первых русских друзей. Когда мужчины сидели, они скрешивали ноги, как делают девушки у нас. А русские девушки ходили по улицам и держались за руки друг с другом, как лесбиянки делают у нас. Да они еще и одевались, как одеваются у нас проститутки – мини-юбки с каблуками, которые показывают все, что у них есть, потому что это на продаже.


А еще – их имена я никогда не смог выучить. Первый раз человек представился как Дмитрий. Второй раз - как Дима. Третий раз - как Дим. Затем Димон, Димас, Димка, и с девушками не проще было, когда я познакомился с Надеждой, которая сказала, что ее зовут HOPE, затем Надя, затем Надюха, затем Надечка, затем Надюля.


На самом деле, было очень много причин, почему мне стало интересно учить русский язык. Поэтому я решил принять приглашение моих новых русских друзей и поехать в Россию жить на 3 месяца. Когда я приехал, я только алфавит знал и то очень слабо. В течении этих трех месяцев я много что попробовал в первый раз – температуру в минус 40, баню, празднование 8ого марта, сало, и первый раз ходил в валенках. И это все, конечно, очень впечатлило меня. Я знал, что я вернусь в Россию, и поэтому мне нужно было подучить русский язык. Когда я ехал на автобусе, было тихо и никто не разговаривал, а когда я подружился с кем-то из русских, они не переставали говорить, пока мы были вместе, и не важно было, понимаю я, что они говорят или нет.


Весь язык не выучишь за неделю. Нужно 2 недели как минимум 😉. И пока я учил русский язык, люди спрашивали: «Крис, ты зачем учишь русский язык? Когда он тебе понадобится?» 


Я же пишу пост на эту тему, и я должен ответить на эти вопросы. Так что, если честно, если вы искренно хотите знать, зачем я учу русский язык – это чтобы я смог спорить с русскими.


Везде, где я был, я слышал, как русские спорят друг с другом. В автобусе. В ресторане. На работе. Даже на свадьбе. Русские любят спорить. Ну мне так показалось. Интонация плюс выражения лица без улыбок и эмоции было хорошим индикатором, что эти люди спорят. Когда я начал учить язык и начал понимать некоторые слова – я еще сильней убедился в этом. "Дай мне салфетки! Зачем ты это сделал! Остановитесь на остановке! Я же сказал тебе Винстон синий! Ты тупой что ли?"


Да это было так круто! Я тоже хотел так говорить. Я понял, что если я не буду знать, как спорить и ругаться на русском, то я не выживу в России.


А если вы хотите спорить со мной, то напишите в комментарии. Если вам понравилось видео и пост, то нажмите лайк под видео и стрелку вверх на посте, подпишитесь на мой канал и не забудьте нажать на колокольчик рядом с кнопкой "Подписаться". А если вам не понравилось это видео и пост, то не парься, а просто иди в баню.


До встречи в следующем посте.


Крис Америкос

Почему американец решил учить русский язык? Английский язык, Изучаем английский, Иностранцы, Иностранцы и русские, Россия глазами иностранцев, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

есть интересные исследования на эту тему. В советское время в школе учили визуальному представлению слов и было много грамотных людей. В настоящее время в приоритете фонетика и поэтому у людей речь отличное, но пишут "карова". Был как-то пост от учительницы русского языка по поводу..

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересно, почитала бы этот пост. Но мне кажется, главная причина - развитие интернета, меньше книг читают. В книгах-то всё правильно написано, так и запоминается, а здесь пишут как попало, потом другие люди это читают, у них в голове откладывается именно такое написание. Поэтому я часто указываю на ошибки, не чтобы подъебать, а чтобы не плодить неграмотность

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласна с вами, читать научилась в четыре года, к школе уже читала подростковую и взрослую литературу. За содержание своих сочинений я всегда получала пятерки, а вот с орфографией полный швах, чудо если наскребала на тройку. Более менее грамотно я начала писать только благодаря интернету, в какой то момент стало очень модно писать грамотно и за ошибки могли засыпать оскорблениями. Даже сейчас я должна постоянно проверять себя, могу написать "о" даже там, где явственно слышится "а". Если пишу уставшей люди вообще жалуются на кровь из глаз. Подозреваю у себя дисграфию.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, кто из нас правило, а кто исключение, но я тоже читала всё детство, и благодаря этому грамотность "врождённая", не учила правил, но просто знаю, как правильно писать, ЕГЭ 100 баллов без всяких дополнительных занятий. А вот интернет расслабляет, сейчас ловлю себя на том, что уже не совсем помню, как пишется то или иное слово, неправильный вариант тоже уже примелькался перед глазами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже знаю как правильно писать, но при письме могу написать "пакер" вместо " покер" и т.д.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то критично мало замечаю в последнее время людей с отличной речью. Зато детишки во дворе залихватски конструируют предложения из одного мата. На фоне прошедшего ЧМ стали гонять больше в мяч и соответственного этот поток междометий слышался чаще.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от стиля изучения. Если ты учишь только общаясь с носителями - будешь как даун писать скорее всего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем проблема-то? Может Джастас мало пишет по-русски?

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вначале учишь, то учишь по написанному и поэтому пишешь слова с минимумом орфографических ошибок, ибо в голове всплывает именно написание слова. Когда потом начинаешь чаще общаться устно, чем писать или читать, то происходит переключение в голове постепенно, ты ориентируешься на то, как слово произносится, а не как оно пишется, поэтому могут возникать сложности с написанием. Во всяком случае именно этот процесс я наблюдаю за собой в немецком, мне нужно гораздо сильнее напрягаться, чтобы написать грамотно.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что хочет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну ёпта, почти без практики напиши какой-нибудь "инлайтмент" или "сёкумстансис" на английском без ошибок

склонения, спряжения... вот это всё

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в универе много работала с текстами, но почти не говорю. Могу написать под диктовку незнакомые слова без ошибок, но очень плохо говорю (в рамках туризма только типа "купи-продай" и мону спросить и понять куда идти)

При это читая твои слова сразу в голове всплыла написание и я "увидела" их как енлигхтмент=enlightment

циркумстансес=circumstances и конечно я слов этих не знала.

Но при этом читаю я правильно разумеется, даже с нужным выражением и почти с акцентом.


Просто из-за огромного количества текстов (особенно во время работы над дипломом - у меня почти не было источников на русском) я восприминаю язык так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку