Почему «а мне помогает» - не показатель эффективности?!


В нашем обществе очень любят по вопросам здоровья обращаться к друзьям или родственникам.

👩: слушай, я в последнее время стала раздраженной, забывчивой. У тебя же было такое? Подскажи что попить!
👱‍♀️: дааа, я тогда много что перепробовала. Мне тогда помог всепройдин - попробуй! Самый лучший!

И вот, герой диалога идет в аптеку, покупает данный препарат и начинает его принимать. За спиной пара месяцев, несколько пачек «лекарства», тысячи потраченных рублей и отсутствие эффекта.

Выбора нет, приходится идти к врачу.
👨‍⚕️: препарат, который вы принимали - пустышка, фуфломицин.

И тут возникает когнитивный диссонанс.
Давайте разберем пару примеров, почему одному помогает, а другому нет!?

• Эффект плацебо - это когда человек ощущает положительное действие от «пустышки», в которую верит и оценивает как сильное и эффективное средство.
Эффект плацебо влияет чаще на субъективные ощущения, например на боль.
Все бы ничего, помогает ведь!
Но, к сожалению, проходят только эти ощущения, а болезнь остается.

• Многие заболевания проходят сами по себе и не требуют медикаментозного вмешательства.
Великая мудрость: «Если лечить простуду - она пройдет за семь дней, если не лечить - за неделю».
И это касается не только ОРВИ. Например, в неврологии это боль в спине. Если врач не видит признаков серьезной патологии, то он может дать больному только обезболивающие. Это облегчит человеку период восстановления.

🤔 Часто ли вы слушаете друга/родственника которому «помогло»? Или же, идете за помощью к врачу?
ТГ: https://t.me/dr_tutynin