Побывал понятым при задержании закладчика

Пошел погулять в парк, на встречу полицейский. Просит побыть понятым. Всё максимально вежливо. Ну, думаю, раз надо помочь - дай помогу, не тороплюсь никуда.


Прихожу, там задержали парня, лет 25-27 на вид. Здоровый, сам не принимает. Работает на заводе, решил вот так подзаработать. Расспросил его, мол, а нафига. Да, говорит, он никого ж не заставляет. А кто принимает - это их личное дело.


Думал, сейчас засвидетельствую одну закладку и пойду. Ага, он предоставил доступ к приложению, где фиксировал закладки. Их там аж 24 штуки! Ну, пошли дальше искать. Он и сам плохо помнит, а пользоваться приложением следователь запретил. Мол, такие процессуальные правила: сам должен показать.


По ходу разговорились с одним из полицейских (а их там 8 сотрудников аж пригнало). Во-первых, за такие деяния дают больше, чем за убийство. Погуглил позже, если экспертиза подтвердит, что у него мефедрон (чаще всего ловят с ним), тот тут скорее всего крупный размер - это от 10 до 20 лет (но, могу ошибаться, поправьте, если кто знает точно). Я считал так, что 1 закладка - 1 грамм. Итого 24 грамма.


Во-вторых, чаще всего закладчиков сдают сами же организаторы. Чтобы как-то план выполнялся и создавалась видимость борьбы. Иногда задержания прям показательно проводят, со съемками и показом по ТВ.


Почитал ещё немного про эту деятельность. Общий вывод для меня: специфика работы кладмена такова, что рано или поздно он оказывается за решеткой. Т.е. даже если опустить моральную сторону дела, то риски, с которыми сталкивается кладмен не соизмеримы с заработком. И я так и не смог ответить на вопрос: а нафига?


В итоге, потратив 2,5 часа, и, засвидетельствовав три закладки, я пошёл домой в глубокой задумчивости…

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
227
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще не конец, мой добропорядочный друг. Дальше, месяцев через 8, а то и полтора года тебе поступит звонок от следака с требованием (не просьбой, им некогда опускаться до любезностей) явиться к нему в кабинет в удобное для него время (в моем случае на другом конце Питера в самое бля неудобное время - в пробки) и подтвердить документы по делу. И говорить этот человек (может просто мне не повезло) с тобой как с говном.


Но и это еще не все. Материалы потом пойдут в суд и одна из сторон ровно так же насрав на твои дела, будет ходатайствовать о твоем вызове на заседание. При этом неявка без уважительной причины (к примеру меня никак не уведомляли, хотя есть запись, что уведомление было) - привод в суд насильно, а то и протокол ^^


А дальше в судебном заседании, в котором тебя вроде как собирались опросить, сделать это не успевают.. и назначают новое, дав тебе под роспись бумагу о том, что ты уведомлен. И так может повторяться Н-раз.


На вопрос "помните ли вы обстоятельства" мне в суде, я честно постаравшись сделать это вежливо, объяснил, что у меня есть в жизни впечатления поинтересней и поприятней, и что там было 2,5 года назад не помню и не хочу. За что получил тираду о том, что я говно, уклонист от своего долга любимой родине и надо бы спомнить.


Короче, теперь я категорически шлю с такими просьбами в любой ситуации, ибо одно дело вежливые опера в моменте (им надо, потому очень вежливые), а дальше тебе уже никуда не деться и всем на тебя насрать. Ты - бумажка с ногами, которая обязана идти и делать, что скажут, потому сюсюкаться с тобой не надо.


Ух, подгорело, извините

раскрыть ветку (33)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная фигня.

Шел с магаза, весело побрякивая бутылочками, планировал вечер после трудного дня, припахали понятым.

Минус 3 часа из жизни.

Через полгода или около того - вызов в суд, отпросился на работе, первое заседание перенесли, второй вызов в суд, отпросился на работе.

Минус два полных дня из жизни.

На заседании пришлось громко и четко назваться, сказать свой домашний адрес и место работы. В зале суда сидели друзья и родственники подсудимого. Нормально, да?


Больше никогда не пойду в понятые.

раскрыть ветку (9)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, полные данные называют при обвиняемом, его адвокате, семье и всех, кто пришел бедняжку поддержать. Я с этого натурально уху ел.

На первый день "великого сидения" в коридоре суда в ожидании начала заседания (у меня ушло 3 почти полных дня, чтобы отстреляться, кстати), адвокат обвиняемого смекнул кто я есть и начал сначала издалека интересоваться как дела, потом начал переходить к делу - я смекнул сразу, потому громко и уверенно прямым текстом послал его на хуй, изрядно потешив всех остальных участников действа. Липкое ощущение до сих пор, хотя 8 лет уж прошло.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё все данные есть в деле, их можно скопировать при ознакомлении с делом перед направлением в суд.

Да и в обвинительном заключении они тоже указаны (прилагается справка с ФИО и адресами лиц, подлежащих вызову, в т.ч. свидетелей). Обвинительное заключение остаётся у обвиняемого на руках навсегда, кочует с ним по СИЗО и ИК

Другой вопрос, что понятого никто трогать не будет, но приятного мало, да
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

никто трогать не будет

Мне было в плюс в настроение то, что выводящим (сотрудник из ИВС, сопровождающий обвиняемого в суд и обратно), был мой одноклассник.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да Ваш адрес в протоколе допроса указан как бы. А его читают и обвиняемый, и адвокат. Тоже мне тайна. Понятой практически ничего не решает. Пока не введут в обязательном порядке видеозапись полностью всего процесса задержания от и до. Сейчас же что мешает положить человеку в карман пакетик, потом надеть наручники и позвать понятых? Ничто не мешает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что вам мешало никуда не ходить и пичего в суде не произносить?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ненулевая вероятность доставки меня как понятого в суд под конвоем.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Ну прокатитесь и что в этом такого ?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так тоже самое было бы - ФИО, место жительства и т.п. вслух.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато расходы только на обратную дорогу 😁

13
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был понятым при принятии кладмена.
вспомнили обо мне примерно через год.
Девушка -следователь попросила приехать в течение недели, на вопрос могу ли после работы это сделать ответила положительно но попросила заранее сказать ей, чтобы она в этот день задержалась.
в указанный день приехал после работы, она встретила у входа, провела по пустому зданию до кабинета, где я подписал ряд бумаг по делу, на этом
все. Ни в суды, никуда ещё не дёргали.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло. Очевидно, что как с ГИБДД: бывают вежливые адекватные сотрудники, а бывают уставшие от собачей жизни, злые «вахтеры».
В суд потом не всегда вызывают, тож понятно.
Но… держать варианты подобного развития в голове в момент принятия щедрого предложения сотрудников поучаствовать в добром деле надо обязательно. Опера вас не информируют о том, что может быть после…
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вот абсолютно согласен! Теперь тоже шлю нахер с такими просьбами. Два раза был понятым, если первый раз всё закончилось примирением сторон и меня не дёргали, то второй раз было всё. И поездки к следователю и вызов в суд который я не получил, зато получил подъем с кровати в 7 утра когда приехали приставы с приказом доставить меня в суд. В суде я не выдержал каким тоном со мной разговаривал обвинитель (не знаю как правильно называется, мужик в форме типа прокуратуры), начал на меня голос повышать за то что я какие-то подробности не помню хотя все происходило около 2 лет назад, ну я и прикрикнул на него в ответ "Я понятой, и не надо со мной таким тоном разговаривать" пришлось судье вмешаться и попросить нас обоих вести себя потише и корректнее. Короче нафиг нафиг такие приключения.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделали. А то тут вокруг жалуются что с ними как с говном разговаривают, а сказать слова поперек не могут. Меня было дело вызывали показания дать, но все вежливо и без напряга.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Был понятым на принятии пьяного в ДПС. На что он рассчитывал, категорически неясно, потому что ночь с пятницы на субботу, машин на дороге мало, а респ гаишников через каждый километр, традиционная еженедельная спецоперация "трезвый водитель". Меня за 5 км пути до этого тормозили уже дважды, видят трезвого, смотрят документы, отпускают, гаишников больше, чем машин, вот и тормозят каждого от скуки. Собственно, мне зачитали текст, я спросил у человека, подтверждает ли он написанное, он молча кивнул, я расписался. Было довольно странно, потому что мне не показывали ни его документов, что он - это он, ни показания прибора, что есть что-то зафиксированное в выдохе, при вызове в суд я бы вряд ли мог сказать что-то против обвиняемого. Минут 5 заняло, поехал дальше, никуда больше не вызывали.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Я с другом детства так разошелся. Задержали мы с ним педофила, в городе, в тот момент когда он ребенка куда-то вел, уже после надругательства. Чтобы тот не убежал, я держал его до прибытия полиции и родителей ребенка. А потом, в этот же день был следак в прокуратуре, дача показаний. Мой кореш отказался давать показания, из-за неудобств. На работу там надо было с утра, дел много. А к тому моменту мы сначала сопровождали педофила этого до отделения, ждали там, а потом и в прокуратуру ездили. Проторчали до 2 ночи и это все еще не скоро планировалось к окончанию. Я тогда смотрел на своего кореша, сливающегося, и задавал ему только один вопрос: "Т.е. ты не можешь потерпеть вот эти вот неудобства и сваливаешь вместо того, чтобы посадить чувака, который над ребенком издевался"??? Я лично не понимаю этого. Да, есть некие неудобства, есть особенности в общении с ментами. В моем случае потом еще очная ставка была, вызовы к следаку. Да, было неудобно, приходилось отпрашиваться с работы. Но педофил сел, и это был рецидив в его преступной деятельности. И все, что тогда я получил, это грамота моим родителям от полиции. ВСЕ! Все вот эти неудобства, о которых вы пишете, подгорания от невежливого общения и т.д., это все мелочи, гордыня ваша, чсв и прочие ненужные атрибуты, чрезмерно влияющие на ваше настроение. В такие моменты главное - это добиться справедливого наказания для преступника. Лично мне не важно как со мной говорят окружающие, в какой манере и т.д., главное как веду себя я сам!

раскрыть ветку (8)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Богу, что есть ещё на планете такие люди. Большое Вам спасибо за Ваш вклад в той ситуации!!!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Педофил это одно, тут без вопросов - вести до конца. А вот когда, например, наркоконтроль палку делает, оформляя закупку на форуме качков какого-то стероида, это другое.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнение, конечно, мое почтение (нет)
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вас обижают, а вы обижаетесь. Послушайте, вам ведь совсем не обязательно принимать на свой личный счет поведение какого-то грубого полиционера или обижаться на судью, которому приходится доказывать, что вы уведомление не получали. Ваши эмоции - это ваша реакция на поведение других людей, которая говорит о том, что вы человек эмоциональный, жалеющий себя, ведомый, чрезмерно рефлексирующий на поведение других людей. Когда речь идет о выборе между наказанием для преступника и вашей обидой на то, что кто-то в процессе выполнения своих обязанностей задел ваше ЧСВ несоизмеримое уровню вашей гордыни, нужно выбирать холодный расчет... головой думать, а не эмоциями. Либо преступник будет и дальше травить наркотиками молодежь, ведь вы слишком нежный для всех вот этих процессуальных действий и ваше настроение зависит от того, как с вами общаются. Либо он будет наказан, и вы поможете следствию. Тут другого выбора нет. Ну да и хрен с ними. Не ты, так другие помогут с накобарыгами. Не такие нежные как вы.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мою историю перепутали с какой-то другой, это очевидно. В моем рассказе нет ни слова про наркотики. Возмущение мое связано с тем, что специалисты элементарно не умеют корректно излагать свои просьбы/законные требования, а так же тем, что в момент, когда тебя очень вежливо просят поучаствовать грубо наебывают словами "это займет всего 30-40 минут" - это ложь, опера об этом знают.

Итого имеем:

1. опера вводят в заблуждение, потому что им надо закрыть свою часть работы

2. потом выясняется, что ты обязан потратить несколько дней своей жизни - пол беды, а вторая половина в том, что тебя не корректно просят, а нагло требуют, будто правонарушение совершил ты, а не помог фемиде

3. участие в процессе носит сугубо формальный характер. понятые в процессе совершенно тупо говорят "да, что-то такое было, подпись моя". если вы считаете, что без этих показаний дело развалится, то вы, простите, идиот


и СВЧ мой трогать не надо, он прекрасно работает так, как нужно. если вы думаете, что хамство и полное отрешение гос служащих при исполнении их обязанностей это норма, то мне вас жаль. я не прошу обслуживания как в салоне по продаже авто, условно, я требую обычного корректного отношения. это НОРМА, это часть в принципе любой профессии, которая связана с общением с себе подобными. странно это не понимать

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том и говорю, о ваших обидах. Вы обиделись, что с вами общались не так как вы бы хотели или как вы считаете нормальным (т.е. НОРМА в вашем тексте). И поэтому вы никогда теперь не будете участвовать в качестве понятого, чтобы посадить какого-нибудь нарушителя закона. И здесь уже неважно, наркоман-барыга это или убийца. Ведь для вас во всей это суете, решающее значение имеет не возможность наказать мразь, а качество коммуникаций с полиционерами. Таков ваш выбор

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да нет у меня обиды. я констатирую факт: подобное поведение каждого из представителей власти в конкретно моей истории - проявление непрофессионализма, а вся процедура, связанная с понятыми, у нас полное говнище и "потемкинские деревни". видать вы из системы, потому вас так задело и вы так рьяно пытаетесь спихнуть очевидные выводы на мои ментальные особенности и предвзятое отношение. даже немного грустно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я то как раз согласился с вами. Процедуры ужас как неудобны. Но дело не в процедурах. А в выборе, который вы делаете. Вам не важно наказать преступника. Вы выбираете свободу для преступника, отказываясь от участия в этих процессах. Т.е. по сути, разменивая безнаказанность преступника на свой комфорт и оправдывая все это несовершенством системы. В вашей параллельной вселенной понятным выступает кто-то другой, готовый терпеть непрофессионализм сотрудников, жертвующий своим временем, забивающий болт на свою гордыню, но при этом имеющий целью наказывать тех, кто совершает преступления.
6
Автор поста оценил этот комментарий

За 15 лет работы я ни разу не слышала ни от одного судьи, чтобы понятого обзывали говном или ещё как. Не помнит-ок, оглашаем показания.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не про судью, а про следака

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, про обоих. Внимательно читаем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ес, ес! Истинно так. Началось с "да меньше часа на все про все, делать ничего не надо, только смотри", потом через несколько месяцев звонки от следователя, который сидит на другом конце города в какой-то промзоне без общественного транспорта. И именно по будням в рабочее время. Тот тоже обещает "больше вас не побеспокоим". Потом звонки в суд - несколько раз отвечал, что нахожусь не в городе и вернусь не скоро, потом понял, что все равно не отвяжутся и поехал, еще день потерял.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Был понятым на следственном эксперементе. домушник показывал как квартиру обносил. Через пол года позвонила следователь и очень вежливо попросила поставить подпись в документах, я также вежливо объяснил что я на работе. Через час она приехала ко мне сама со всеми бумагами. С коллегой через много лет один в один история была, тоже приехали сами. Может раз с вами как с говном общаются - дело в вас?
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а логика у Вас, видимо, совсем отсутствует? То есть вы допускаете, что человек может быть "плохим", но в Вашей гениальной логике - следователь априори ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВЫЙ И ХОРОШИЙ, что уже намекает на Вашу полную невменяемость и фантазёрство, только вот, мир не раскрашен в черные и белые тоны, где одни люди всегда хорошие, а другие плохие, Вы, как минимум, яркий пример подобной глупости.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни чего не предполагал. Поделился собственным опытом, и сравнил его с чужим. А после спросил о других возможных причинах такого обращения. Да мир не чёрно-белый на отношение следока могло повлиять то что у него ребёнок двойку получил или машину эвакуировали. А вот если и следак и судья к тебе как говну относится... Практика показывает что хомят всё вокруг тому кто сам вежливо общаться не умеет. Хотя конечно, может судье тоже кот в тапки утром нассал.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, они тебе не друзья и срать они хотели на вежливость, когда им это не надо будет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку