Побыла тут дочкой маминой подруги + рецепт томленой баранины

Покупала баранью лопатку - есть у нас тут отличная мясная точка, баран у них всегда юн и недорог - а рядом топталась семейная пара средних лет.
Завершаю переговоры с мясником, и тут мужчина: "А что вы с ней делаете? Жарите?"
Нет, говорю, потомлю с луком в горшке.
"Вооот!" - оборачивается он к своей дражайшей половине. - "Потомит с луком в горшке!"
Каким она меня взглядом ожгла, божечки-кошечки. Не очень приятно быть дочкой маминой подруги, но и не ужас-ужас-ужас, конечно.

Ну и чтоб два раза не вставать, вот вам рецепт томленой баранины в луковом соусе. А то многие не против баранины, но боятся подступиться, а это такой метод, который телодвижений требует минимум, а получается отлично.

Вам понадобится:
Баранина
Репчатый лук
Чеснок
Красный перец
Соль
Ёмкость для запекания
Духовка
20 минут на подготовку и два часа далеко не уходить

Берем лопатку (это передняя нога, если что), порубленную порционно. Можно шею, но там костей больше, можно рёбра, но они жирноваты, лопатка же в самый раз.

Замачиваем мясо в большой миске в холодной воде, пусть постоит минут 15, потом проще отмоются осколки кости и прочее ненужное, а пока режем лук.

Лука нужно много, по объему примерно столько же, сколько мяса, четыре-пять луковиц. Режьте полукольцами (я режу вдоль, так проще, но в целом метод неважен, лук всё равно растворится, пальцы берегите просто).
Нарезали - в миске, присолив слегка, помните лук руками, чисто чтоб легче было укладывать в ёмкость для запекания.

Итак, ёмкость. У меня для этого необливной глиняный горшок на два литра, но небольшая чугунная кастрюля или гусятница тоже подойдут. Главное, чтоб жар держало и закрывалось плотно.
Складываем туда помытое мясо (обсушивать полотенцами не надо, это неважно), соль (сколько, блин, ну две трети столовой ложки, мне трудно, я горстью беру), чеснока пару-тройку зубчиков (почистить, не резать), острый перец один-два-три стручка. Баранина любит перец, но не все как баранина.
Можно положить тимьян, я в плане баранины пуристка, однако не осуждаю.
Лук сверху, чтоб покрыл мясо, закрыть ёмкость плотно: есть крышка - крышкой, нет крышки - фольгой. Все, работа закончилась, ставим в духовку.

Теперь температурный режим. Первые полчаса на максимум, сколько у вас там, 280? Вот 280, пусть прогреется конкретно. Поставьте таймер на полчаса. Запиликало? Переключаем на 180, снова таймер, уже на полтора часа. Забудьте про неё, не трогайте, не открывайте, вообще ничего не делайте.
Хотя нет. Это блюдо прекрасно с рисом, так что если хотите гарнир - поставьте рис вариться за полчаса до готовности.

Всё, вот прям реально всё. На горку риса (добавьте при варке куркуму, не пожалеете) соус, которого там будет много, и кусок мяса. Есть можно прям ложкой, такое это будет мягкое, отделяющееся от кости мясо.
Овощи и вино - опционально.

Извините, фоток не будет, в следующий раз я это буду готовить только через пару месяцев, да и у горшка вид заслуженный, не для фотосессий.

P. S. Дорогие друзья! Это рецепт томленой баранины в луковом соусе. Он прекрасен тем, что не требует ничего, кроме баранины и лука.
Если бы это был рецепт баранины с картошкой, булгуром или, простигосподи, фенхелем, это был бы другой рецепт.
При всём моём уважении к фенхелю.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules