По следам вчерашней игры "Что? Где? Когда?" (19.11.2017) ...

Ох, друзья... Долго думал пилить этот пост или нет, но решил всё-таки сделать.

Итак, по-быстрому о том, чему посвящён пост. Вчерашняя игра велась в формате, не совсем свойственному классической ЧГК. Объясню - играют две команды одновременно против телезрителей. Сначала садится первая команда (определяется жребием) и начинает играть. Если раунд выигран, то очко отправляется в общую копилку знатоков. Как только они проигрывают раунд они уступают место за столом второй команде и так далее. Выигравшей считается команда, набравшая шестое очко. Разумеется, если победят телезрители обе команды считаются проигравшими.

Играли команды, как мне кажется, люто ненавидящих друг друга Аскерова и Потаниной. Сразу скажу, что мне не нравится ни один из этих персонажей, а потому пост будет не о том, кто из них лучше или хуже. Пост будет о правилах игры, справедливости и тому подобному.

Итак, при счёте 5-3 в пользу знатоков за стол садится команда Аскерова. То есть им достаточно ответить на один следующий вопрос и стать победителями (при том, что предыдущие 4 или все 5 взяла команда Потаниной, таковы правила). Задаётся вопрос, идёт минута обсуждения, за столом как потом выясняется уже есть правильная версия и именно её команда собирается отвечать. По истечении минуты ведущий говорит, что игрок из зала, а именно - муж одной из сидящих за столом, К. Галачян сделал подсказку, начав кивать, когда за столом решали какую версию будут отвечать. https://youtu.be/OiVBeGIidnY?t=2505

Ведущий выгоняет подсказчика из зала, а команду, посоветовавшись с магистрами Козловым и Друзём, которые, к слову, тоже недолюбливают Аскерова, просит покинут стол и уступить место команде Потаниной.

У Аскерова, как всегда, тут же детонирует в филейной части и он начинает горячо отстаивать свою правоту, справедливо аппелируя тем, что команда, во-первых, не может нести ответственности за то, чего она не совершала, а во-вторых, правильный ответ появился за столом раньше, чем Галачян начал вилять головой под конец минуты. Тут же Аскеров предлагает компромиссный вариант. Мол, ОК, подсказка была, засчитываем очко зрителям, но, так как команда в этом не виновата то она остаётся за столом играть следующий вопрос.

[СПОЙЛЕР]

Ведущего это не убеждает и за стол садится команда Потаниной, которая берёт следующий вопрос и становится победителем игры. Аскеров, у которого его состояние всегда легко читается по лицу, сильно взбешён и, в знак протеста, отказывается пожать протянутую Потаниной руку.

[/СПОЙЛЕР].


Что же мы имеем в итоге. Я не знаю точных формулировок правил такого формата игры (а именно - когда команда покидает стол? - когда проиграла раунд или когда дала неправильный ответ; как видим в данном случае это не одно и то же), но как мне подсказывает логика, Аскерова можно понять. Команда действительно не должна нести ответственность за косяк того, кто находился в зале. Так же мы получаем ситуацию, при таком формате и трактовке правил ведущим, что любую команду можно заставить выйти из-за стола даже в заведомо выигрышной ситуации, с правильным ответом за столом и т.д., просто сымитировав подсказку.

Ещё раз скажу, что Аскеров мне не нравится, но речь не о его команде, а о принципе. Понятно, что его не любят в клубе, он не разрешает игрокам своей команды помогать играющим при помощи клуба и, как следствие, сам этой помощи не берёт, находясь за столом. С Козловым они вообще откровенно ненавидя друг друга. но, как же тогда защититься от ситуации, когда судьба команды не принадлежит ей одной? Незнаю, можно ли здесь говорить о "заговоре" клуба или некоторых его членов против Аскерова, но такое мнение тоже может иметь место.

Конечно, сам формат, как заметил Барщевский, не совсем справедлив, так как одна команда может набрать 5 очков и выйти из-за стола, а вторая, придя на всё готовое даёт один правильный ответ и забирает победу, но этот вопрос я предлагаю опустить, так как он стоит уже в плоскости самого существования такого формата. Если у кого-то есть ссылка на редакцию правил такого формата игры, то просьба явить её миру в комментах. Но, даже если там речь идёт о проигрыше раунда, то, принимая во внимание специфику такой игры, когда ценно не только очко за ответ, но и сама возможность находится на столом, всё равно открытым остаётся вопрос о справедливости такого решения.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, а по ситуации.
Чисто по-человечески я болел за команду Потаниной ровно с того момента, когда Аскеров начал радоваться, что команде соперников выпал Суперблиц (на видео с 33-35). Вот что это? Это как минимум некрасиво, неспортивно и невежливо.

Вот. Это первый момент.
Аскеров хотел играть по правилам? Чтобы это была спортивная игра, без подсказок - он ее получил.
Так что по мне, все справедливо.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Он всегда себя так открыто некрасиво ведёт, этим и неприятен мне

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
да, но вы сочли это как косяк левого человека и в дальнейшем возможно подставу играющей команды. однако в данном случае человек был на стороне команды, а значит умысла ее специально свалить - не было.
получается что команде действительно подсказали и именно в интересах победы команды.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так нет, я как раз сделал ремарку, что он-муж одной из участниц команды)) Речь о потенциальной подставе шла уже не об этой команде, а вообще абстрактно о наличии такой возможности. Кстати говоря, тем удивительнее для меня, что он, будучи заинтересован в победе команды, начал качать головой, видя, что правильный ответ есть. Может, был в своих мыслях и не думал о таком повороте для команды. Хз...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо то, как Аскеров радуется Супер блицу вырезать и на мемасы пустить. Есть умельцы? Буду благодарен :)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только так могу))

Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
По опыту игр, если ведущий замечал подсказку из зала (жест, шепот), он автоматически засчитывал победу телезрителю, а знатокам проигрыш в вопросе. В данном формате игры проигрыш вопроса означал смену состава, поэтому тут все честно. Другое дело, что команда Аскерова к этой подсказке не имела отношения и они оказались заложниками ситуации! (Думаю, они это выразят Галачяну)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я вот уже при просмотре ролика сейчас обратил внимание на правильное замечание Аскерова, он сказал, что нельзя судить эту игру по правилам той

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не хотели скандала, после первой подсказки распорядитель мог бы потихоньку предложить Галачану пройти на выход, не на камеры.


Притом что там явная подсказка была, второй раз он просто решил, что все прокатит, и просто покивал головой на нужную версию.

Но виноватым оказалась команда Аскерова!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А распорядитель не имеет права кого-то выводить. его роль-следить за подсказками и в случае обнаружения-сообщать ведущему через красную карточку. Остальное решает ведущий

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень нравятся Ваши посты и давно подписан.. Но, к сути, как же всё-таки порой сложно оставаться до конца объективным. А надо стараться, раз пишите на большую аудиторию.


Мне вот лично всегда интересна именно правда, голая, максимально приближенная к реальности, хоть какая в оттенках и значениях, но правда. Именно за этим и зарегистрировался на Пикабу, чтобы хоть как-то начать ориентироваться в информации.


Изначально пост направлен в защиту Аскерова, против Потаниной, а реально получается наоборот? Блин... Чуть-чуть плохо о Потаниной не подумал, обидно. (не в обиду)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за оценку. Я вот опасался, что сложится такое мнение, что пост в защиту Аскерова, потому и написал, что за него не болею, равно как и за Потанину. Они оба "хороши", последнее что хотелось бы, так это выбирать между ними.

Но заставить написать пост меня заставила именно сложившаяся ситуация, потому что на его месте может быть любая команда и любую вот так можно загнобить. Просто в этот раз за столом оказался Аскеров, потому и пришлось писать про него. Так что пост в защиту играющей команды, а не команды Аскерова, хотя в данном случае это одни и те же люди.

Мне кажется, что при появлении нового формата игры следовало бы сначала хотя бы на словах максимально конкретно описать его правила, касающиеся специфики, а не шлифовать их на ходу.

Автор поста оценил этот комментарий

Пока я не узнал ответ, тоже не понимал, почему оператор прикопался к этому жесту - ну теребит чувак наручные часы... во время обсуждения вопроса, где ответ именно по наручные часы.


Совпадение?


ЗЫ Оператор мог и не знать ответ, а тот, кто им командует, мог сказать: "Показывай его жест, это подсказка!"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, так можно докопаться до человека, поправляющего костюм, при вопросе с правильным ответом "смокинг". Не надо искать кошку в комнате, в которой её нет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, видео удалили

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, кстати... но вот есть ещё одно) https://www.youtube.com/watch?v=ytEcqorlwU8

7
Автор поста оценил этот комментарий
Потанину клуб правильно воспринимает, как девочку и пытается ее поддержать, особенно в отношении с неврастеником Аскеровым, который, простите, выглядит как павлин с этой своей командой девушек. Но это другой разговор. В данном случае все по-честному, поменьше бы выпендривался, вел себя адекватно и не удалили бы его, уступив место другой команде.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то давно, по-моему ещё до появления команды Аскерова, по телеку показывали миниатюру на тему ЧГК, там капитаном был сутенёр Рева, а в команде-5 его подопечных путан)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше на ресторан похоже. Там люди за шторой. Походу праздновали ДР Потаниной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну да, возможно. Эт наверное, какая-то чайхана была - подарок-извинение от Аскерова))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про то и речь, там теперь только цирк да траходром

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так не считаю, я включаю посмотреть игру и вижу её. Ну есть там какие-то посторонние вещи, не без этого

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут есть один момент... когда у тебя вопрос и жестко ограничено время ты иногда забываешь как труселя одевать не то что более сложные вещи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на то они и знатоки, к этому должны быть готовы

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради стоит отметить, что руки они пожали потом после игры.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по антуражу дело происходило у кого-то на хате))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел игру сейчас. Мне кажется, решение магистрами было принято по духу игры: просто несправедливо (не в смысле правил и прочего, а чисто по человечески) было бы, если бы команда Аскерова победила, взяв лиш одно очко из шести.Команда Потаниной хорошо играла и заслужила победу. ИМХО, конечно же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть если одна команда выиграла 5 очков, то вторую ни под каким предлогом нельзя сажать за стол, чтобы не дай Бог не взяла победное?)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все по-моему проще, там есть коалиции - ведущий, как человек не из этой системы ведется на разводы Козлова - директора собсно этой компании. Друзь, персонаж крайне сомнительный, но тем менее полностью зависящий от игры, как минимум вынужденно поддерживает Козлова. Аскеров коалиции не поддерживает и ему просто по фану играть, а это никому из вышеназванных не нравится, а Козлову доставляет еще фан привлечения рейтинга троллингом Аскерова.

По факту это уже не интеллектуальное шоу, а цирк шапито, где выиграла девочка, которая до этого сношалась с ныне изгоем Новиковым, с которым потом сношалась девочка из команды Аскерова, и думаю все это связано) Аскерову бы там просто больше не появляться, так как его тупо разводят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто из команды Аскерова сношался с Новиковым? Вы о ком?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без одного мудака такая необходимая обществу игра, как ЧГК, все равно не захиреет. А ему, по нормальным законам, лес бы валить, вместе со его клиенткой (ту так вообще стоило бы пристрелить прямо на месте преступления).


Впрочем, сейчас на россйских госканалах ТВ открыто выступают укрофашисты, пропагандируя свои взгляды в прайм-тайм. Плюрализм, блядь! Так что я о каком-то там новикове!..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я дело Савченко и Новикова-адвоката обсуждать вообще не хочу. Понятно, что хорошего в этом мало, но я как раз и призываю всех во время игры смотреть на игровые составляющие

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там ниже уже привели фото, где он пальцами держит циферблат часов. И я видел то же самое.

Что-то у него часы в неподходящее время зачесались!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да он их держать может как угодно, я не вижу как он пытался привлечь внимание игроков к этому, вы же постоянно говорите "теребил", а без этого все догадки о том, что это - подсказка - не более чем фантазия, уж извините

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Дурные люди портят хорошие компании"


Правильно этого мудака выперли.

Именно из-за такой логики "разделение" нам рассказывают про отличных людей, примерных отцов и мужей: "ну и что, что он - вор а законе?! зато как друг - отличный!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что ценность автомеханика определяется и тем, как часто он переводит старушек через дорогу?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отойди от стола с игроками за спины других гостей и поправляйся/чешись/тереби там что угодно и сколько угодно. А вылез вперед - будь любезен, одну минуту простой как каменная статуя, ничего сложного в этом нет.


Никто ведь туда силой не тащил? Ну так потрудись сдерживаться одну минуту!

С первого раза не выгнали, так он решил, что ему все можно. А пострадали из-за него другие.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём тут Верхошинский? Денег в этом секторе даёт не он, a Мир. Правила менять - это нормально, они каждый год в чём-то меняются. И это изменение только во благо, для отсеивания откровенно тупых вопросов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что право мнения есть у каждого. Постоянно менять правила - это как раз подстраивание игры под текущую конъюнктуру и желания ведущего, ничего хорошего в этом нет. Вопросы в 13 секторе по-хорошему должны просеиваться редакторами так же ,как и все остальные, с проверкой источника и т.д. Если возможности такой нет-уберите вообще нафиг его, дело вовсе не в деньгах, почему тупые и некорректные вопросы должны влиять на счёт?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и замечательно, только не надо говорить, что его убрали. Он адвокат, а не шоумен. Почему его дело должно бросать тень на игру?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ушёл он конечно сам, но инициатива была не его, а Ёпрста или кого там ещё, поэтому по факту именно убрали!

А вы во время игры смотрите на него как на игрока, а не как на адвоката и никаких теней не будет. Крюк сам сказал, что ЧГК-игра, а не политика и все присутствующие на ней-игроки. Новиков же, приходя на игру, не начинает рассказывать о перипетиях дела Савченко. Он пришёл и играет, про Новикова-адвоката на время игры забудьте и всё у вас будет тип-топ, никаких противоречий.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так ведь ведущему и показывал оператор, что подсказывают. Ведущий и должен был сказать распорядителю, чтобы тот вывелся гостя, потихоньку или на камеру. Ведущий не отреагировал никак - что позволено Юпи Потаниной, не позволено Аскерову

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вообще там подсказки не увидел. Там половина людей стоят, обхватывая свои запястья, можно увидеть в процессе обсуждения. То что оператор в этом увидел подсказку (кстати, с чего он решил, что это подсказка, он что, знал правильный ответ - часы?) вообще ни о чём не говорит, это его мнение, а скорее даже режиссёра. Галачян вообще никак не сигнализировал о том, что знает ответ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мы в вс на чемпионате очевиднейший вопрос не взяли ... за 60 секунд и при том что все было... потому что версия первая показалось хорошей и то что ее надо чуть докрутить доперло до меня в тусамую секунду когда мы сдавали ответ.... была бы шляпа - сожрал бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы иногда, когда вопрос кажется простым, больше обсуждаем не является ли ответ слишком очевидным и потому неверным, чем собственно накидываем варианты

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

они готовы но как показывает практика - иногда простейшие вещи вспомнить не можешь а иногда выдаешь такое что все в акуе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этот раз по-моему офигели все, включая Потанину. Я сам когда услышал не поверил, потому что правильный ответ был настолько очевиден...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аскеров вообще не при чем - он это кивание из-за его спинывидеть не мог. А что дальше себя так повел: не так не в первый раз, все знали, что он такой чудак, но на игры продолжали приглашать - рейтинги рулят... "скандалы, расследования..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот кстати не знаю как там это организовано всё. Если по приглашениям, то в любом случае - выгнать просто так-это клеймо на себе поставить, вот и зовут, может удобного случая ищут

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты лучше знаешь? И слова Новикова, что он сразу позвонил Крюку, когда взял дело, и сказал, что может уйти - побоку?

Это интернет, детка, здесь таои "мы уже на ты" не работают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Новиков сразу понял, что при таком положении дел на Первом его быть не может и сказал Крюку что готов уйти в любой момент. Скажем так, может он и хотел бы остаться, но сопротивляться не стал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Следующего раза могло бы и не быть. Кто лезет на рожон может порвать пупок. У ведущего там безграничная власть, вспомним как убрали Новикова. Понятно, что ведущий танцует под дудку Эрнста, но тем не менее...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравилась такая формулировка из интервью с Крюком "Пойми, если ты защищаешь Савченко и ты игрок ЧГК, то, значит, ЧГК - тоже за Савченко", - объяснил он, добавив, что игра существует вне политики".

Типа, я негров ненавижу, но я не расист

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

далеко не всегда... но да иногда феерично простые вопросы на уровне младших лиг пропускают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вчерашний суперблиц, например. Там, по-моему все телезрители и знатоки знали правильный ответ, кроме игрока за столом

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут пересматриваю все игры с 1999г до 2011 на данный момент, и продолжу смотреть дальше. Так вот, Аскеров ещё с тех годов считается самым главным подсказчиком из зала! Много раз он подсказывал специально, зная, что по правилам клуба накажут команду, которая сидит за столом, а его просто удалят. Он в одной игре специально неправильно подсказал команде Алеся Мухина и из-за этого команда проиграла. Потом показывали его довольное лицо. Потому что его команда как раз продолжила играть в сезоне. Я пока так и не поняла с чего это он вдруг стал не любить помощь клуба, раньше в команде Блинова, они её брали и Аскеров не возникал. Вообще он гиперактивен и слишком эмоционален, что это жутко раздражает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не берёт, во-первых потому что девушкам из своей команды запрещает помогать, стоя в зале (хотя несколько раз было, когда они всё-таки помогли кому-то) и, следственно, сам не берёт, типа так последовательно, а во-вторых боится, что при нелюбви клуба к нему ему могут просто набросить заведомо неправильную версию

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может писали, но почему-бы Аскерову не было не покивать во время обсуждения об очках?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже была мысль, что он может так же сделать и превратить игру в фарс

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
вы упустили момент, что подсказка была от мужа сидячей за столом. значит это все таки не подстава, чтобы убрать команду из-за стола.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не упустил, про него и написал, вроде

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шутова

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я смотрю она там в клубе активно себе мужа искала

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иди и проверь 20000 вопросов за полчаса. Ещё раз - правила меняются постоянно. И сейчас они очень хорошие. В девяностых, с вашим любимым Ворошиловым, мог придти браток-толстосум и заплатить, чтобы Друзь не играл. Нормально? А сейчас 21 век, технологии, и игра должна соответствовать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Технологии должны разумно входить в игру, а не так, когда на счёт они влияют, а вопросы проверить нельзя. Ещё раз - проверить нельзя - убирайте этот сектор, использование современных технологий - это что, самоцель, технологии ради технологий или они должны улучшать игру?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аскеров в принципе красавчик, позитивный чувак. Крюк тот ещё мудак.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крюк в последнее время да, стал беспределом и произволом каким-то заниматься. Вчера помимо этой истории, взял и отменил выплату денег за вопрос в 13 секторе. У них там клан походу с магистрами

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не Крюк, зачем вы мне это говорите? Я их мотивацию не знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же пытаетесь убедить в том, что это круто, потому вам и говорю

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не надо, он явно теребил именно часы, специально встав так, чтобы руки были видны и во время трансляции можно заметить, что как только минута истекла, он резко поменял позу.
А взяла или не взяла помощь клуба - это уже дело десятое. У Аскерова правильная версия тоже появилась раньше, чем Ким начал кивать и была, собственно, единственной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "явно теребил"? Он не бил себя по часам, а спокойно держал одну руку на запястье другой, ровно как и все другие. Они все тоже подсказчики?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Новиков же, если память не изменяет, ещё какое-то время был в Клубе. Потом уже волна поднялась. Даже тут на пикабу были посты с призывами "убрать защитника убийцы журналистов с первого канала".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, за несоответствие линии партии. Крюк же сам говорил, что клуб вне политики

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не он взял и отменил, а в этом году такие правила - спрашивает у двух игроков по своему выбору, если оба говорят, что вопрос годный - платят. Сделано это, чтобы убрать тупые вопросы, которые посылают "на шару" - вдруг прокатит. Ну вот, теперь не прокатит. То, что спросили двух капитанов играющих команд - вполне логично. Аскеров сказал - нет, значит нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница как это оформлено? Менять правила каждый год-нормально? Верхошинский даже встрял, сказал, что надо бы дать денег, тот и его отшил, Крюк борзый стал

показать ответы