По следам вчерашней игры "Что? Где? Когда?" (19.11.2017) ...

Ох, друзья... Долго думал пилить этот пост или нет, но решил всё-таки сделать.

Итак, по-быстрому о том, чему посвящён пост. Вчерашняя игра велась в формате, не совсем свойственному классической ЧГК. Объясню - играют две команды одновременно против телезрителей. Сначала садится первая команда (определяется жребием) и начинает играть. Если раунд выигран, то очко отправляется в общую копилку знатоков. Как только они проигрывают раунд они уступают место за столом второй команде и так далее. Выигравшей считается команда, набравшая шестое очко. Разумеется, если победят телезрители обе команды считаются проигравшими.

Играли команды, как мне кажется, люто ненавидящих друг друга Аскерова и Потаниной. Сразу скажу, что мне не нравится ни один из этих персонажей, а потому пост будет не о том, кто из них лучше или хуже. Пост будет о правилах игры, справедливости и тому подобному.

Итак, при счёте 5-3 в пользу знатоков за стол садится команда Аскерова. То есть им достаточно ответить на один следующий вопрос и стать победителями (при том, что предыдущие 4 или все 5 взяла команда Потаниной, таковы правила). Задаётся вопрос, идёт минута обсуждения, за столом как потом выясняется уже есть правильная версия и именно её команда собирается отвечать. По истечении минуты ведущий говорит, что игрок из зала, а именно - муж одной из сидящих за столом, К. Галачян сделал подсказку, начав кивать, когда за столом решали какую версию будут отвечать. https://youtu.be/OiVBeGIidnY?t=2505

Ведущий выгоняет подсказчика из зала, а команду, посоветовавшись с магистрами Козловым и Друзём, которые, к слову, тоже недолюбливают Аскерова, просит покинут стол и уступить место команде Потаниной.

У Аскерова, как всегда, тут же детонирует в филейной части и он начинает горячо отстаивать свою правоту, справедливо аппелируя тем, что команда, во-первых, не может нести ответственности за то, чего она не совершала, а во-вторых, правильный ответ появился за столом раньше, чем Галачян начал вилять головой под конец минуты. Тут же Аскеров предлагает компромиссный вариант. Мол, ОК, подсказка была, засчитываем очко зрителям, но, так как команда в этом не виновата то она остаётся за столом играть следующий вопрос.

[СПОЙЛЕР]

Ведущего это не убеждает и за стол садится команда Потаниной, которая берёт следующий вопрос и становится победителем игры. Аскеров, у которого его состояние всегда легко читается по лицу, сильно взбешён и, в знак протеста, отказывается пожать протянутую Потаниной руку.

[/СПОЙЛЕР].


Что же мы имеем в итоге. Я не знаю точных формулировок правил такого формата игры (а именно - когда команда покидает стол? - когда проиграла раунд или когда дала неправильный ответ; как видим в данном случае это не одно и то же), но как мне подсказывает логика, Аскерова можно понять. Команда действительно не должна нести ответственность за косяк того, кто находился в зале. Так же мы получаем ситуацию, при таком формате и трактовке правил ведущим, что любую команду можно заставить выйти из-за стола даже в заведомо выигрышной ситуации, с правильным ответом за столом и т.д., просто сымитировав подсказку.

Ещё раз скажу, что Аскеров мне не нравится, но речь не о его команде, а о принципе. Понятно, что его не любят в клубе, он не разрешает игрокам своей команды помогать играющим при помощи клуба и, как следствие, сам этой помощи не берёт, находясь за столом. С Козловым они вообще откровенно ненавидя друг друга. но, как же тогда защититься от ситуации, когда судьба команды не принадлежит ей одной? Незнаю, можно ли здесь говорить о "заговоре" клуба или некоторых его членов против Аскерова, но такое мнение тоже может иметь место.

Конечно, сам формат, как заметил Барщевский, не совсем справедлив, так как одна команда может набрать 5 очков и выйти из-за стола, а вторая, придя на всё готовое даёт один правильный ответ и забирает победу, но этот вопрос я предлагаю опустить, так как он стоит уже в плоскости самого существования такого формата. Если у кого-то есть ссылка на редакцию правил такого формата игры, то просьба явить её миру в комментах. Но, даже если там речь идёт о проигрыше раунда, то, принимая во внимание специфику такой игры, когда ценно не только очко за ответ, но и сама возможность находится на столом, всё равно открытым остаётся вопрос о справедливости такого решения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз переключил когда Потанина протянула руку Аскерову, а тот стоял и игнорил этот жест. Удивился такому поведению. Спасибо за разъяснение.


По факту: нужно удалять из зала всех гостей, тогда никаких подсказок не будет. А пока они в зале трутся - ничего не поделаешь.


p.s.пикабу не подвел, рассказал в чем было дело :)

раскрыть ветку (53)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ведущий как мудак поступил. Я, наверное, на месте Аскерова в вопросе с очками специально подсказывал бы команде Потаниной, чтобы им очко не засчитали и счет стал 6-5. А в следующий раз еще Козлову и Друзю на решающем вопросе подсказал чтобы им тоже не засчитали. 

раскрыть ветку (49)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда бы Аскерова с командой попросили бы из зала и они проиграли бы.

раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Они в любом случае проиграли, а так интересно было бы посмотреть, как ведущий бы в этой ситуации выкручивался и какое мнение было бы у Козлова и Друзя по поводу очка и подсказки.

Считаю, ситуацию с Аскеровым несправедливой, так как у его команды с первых секунд был правильный ответ про женские слезы и они в любом случае бы так отвечали, так как это был единственный нормальный вариант во время обсуждения.

Интересно, почему тогда не выгнали типа из зала, показывающего на свои наручные часы в вопросе про часы, когда команда Потаниной отвечала. Двойные стандарты.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это Галачан с часами, кстати, тоже был. Стеценко ему в онлайн-трансляции попеняла на это - https://www.youtube.com/watch?v=GllewF68Qn0&t=170s Правильно делают многие мужья-отцы-другие родственники, когда отказываются присутствовать на играх своих родных (как Блинов, например, он озвучивал свою позицию), ведь можно совершенно неумышленно от избытка чувств подвести команду за столом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Галачан вообще как школьник оправдывался. Как на него Шутова вообще повелась...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Потанина и так помощь клуба взяла, так что 100% что подсказки они не увидели. + например я никакой подсказки не увидел, Ким просто держал руки таким образом и это уже сугубо решение оператора, что были показаны часы во время минуты.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не надо, он явно теребил именно часы, специально встав так, чтобы руки были видны и во время трансляции можно заметить, что как только минута истекла, он резко поменял позу.
А взяла или не взяла помощь клуба - это уже дело десятое. У Аскерова правильная версия тоже появилась раньше, чем Ким начал кивать и была, собственно, единственной.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "явно теребил"? Он не бил себя по часам, а спокойно держал одну руку на запястье другой, ровно как и все другие. Они все тоже подсказчики?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно во время минуты он держал руку, чтобы часы были максимально открыты и водил по ним пальцем для привлечения внимания, а потом, как только команда сказала, что будет брать помощь, он первым, ещё до слов ведущего что 20 секунд пошли, наклонился к Потаниной. При этом видно, что рукав пиджака у него обычно закрывает часы.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл ему помогать команде Потаниной, если это команда-конкурент команды его жены? Он что - и вашим, и нашим?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, может он просто слишком любит подсказывать, может, дело в том, что счёт был как бы "общим"
1
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам: если была подсказка - вопрос проигран. А что "случайно так руки держал" - прокатило бы, если бы ответ был не про наручные часы. Так что его тогда еще выставить нужно было бы, дальнейшего инцидента и не произошло бы. Ведущий накосячил, а наказали команду.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,так если вдруг ответ - человек, то получается всех надо за подсказку выставлять из зала. Одно дело кивки которые еще можно трактировать как подсказку и другое сьемка крупным планом часов, когда мы  даже не видим как по отношению к нему сидят знатоки. Хотя зная Крюка я был бы не удивлен, если бы выставили и за это.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он стоял в первом ряду так, что многие из игравших его видели (это видно из съемок, он неоднократно бывал в кадре, и мусолил часы во время обсуждения - ни до этого, ни после. Оператор видел, что это подсказка и, согласно правилам, показывал это ведущему (и зрителям ТВ тоже)


По правилам его должны был выставить (раньше за меньшее выставяли  на мороз, давая знатоками проигрыш очка). Тут же, при подсказывании команде Потаниной, ведущий закрыл глаза, а команду Аскерова наказал по-полной. Двойные стандарты, однако, в полный рост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подсказку должен показать не оператор, а распорядитель. А на счет двойных стандартов в не зависимости была подсказка или нет, все равно Аскерова большинство знатоков и Крюк не любят и мне кажется, что выиграть ему не дали бы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве потанина не брала помощь клуба? Или я профукал момент и это было до взятия помощи?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он до помощи клуба показывал на часы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Попросили бы Аскерова, а команда продолжила игру впятером.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аскеров вообще не при чем - он это кивание из-за его спинывидеть не мог. А что дальше себя так повел: не так не в первый раз, все знали, что он такой чудак, но на игры продолжали приглашать - рейтинги рулят... "скандалы, расследования..."

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот кстати не знаю как там это организовано всё. Если по приглашениям, то в любом случае - выгнать просто так-это клеймо на себе поставить, вот и зовут, может удобного случая ищут

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не хотели скандала, после первой подсказки распорядитель мог бы потихоньку предложить Галачану пройти на выход, не на камеры.


Притом что там явная подсказка была, второй раз он просто решил, что все прокатит, и просто покивал головой на нужную версию.

Но виноватым оказалась команда Аскерова!

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А распорядитель не имеет права кого-то выводить. его роль-следить за подсказками и в случае обнаружения-сообщать ведущему через красную карточку. Остальное решает ведущий

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так ведь ведущему и показывал оператор, что подсказывают. Ведущий и должен был сказать распорядителю, чтобы тот вывелся гостя, потихоньку или на камеру. Ведущий не отреагировал никак - что позволено Юпи Потаниной, не позволено Аскерову

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вообще там подсказки не увидел. Там половина людей стоят, обхватывая свои запястья, можно увидеть в процессе обсуждения. То что оператор в этом увидел подсказку (кстати, с чего он решил, что это подсказка, он что, знал правильный ответ - часы?) вообще ни о чём не говорит, это его мнение, а скорее даже режиссёра. Галачян вообще никак не сигнализировал о том, что знает ответ

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока я не узнал ответ, тоже не понимал, почему оператор прикопался к этому жесту - ну теребит чувак наручные часы... во время обсуждения вопроса, где ответ именно по наручные часы.


Совпадение?


ЗЫ Оператор мог и не знать ответ, а тот, кто им командует, мог сказать: "Показывай его жест, это подсказка!"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Зная как Крюк "любит" Аскерова очень сомневаюсь, что такую прямую выходку "в ответ" стерпели бы и выгнали лишь его.

Автор поста оценил этот комментарий
Это было бы уж совсем не в духе ЧГК. Игра не простила бы такого.
Автор поста оценил этот комментарий
Следующего раза могло бы и не быть. Кто лезет на рожон может порвать пупок. У ведущего там безграничная власть, вспомним как убрали Новикова. Понятно, что ведущий танцует под дудку Эрнста, но тем не менее...
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравилась такая формулировка из интервью с Крюком "Пойми, если ты защищаешь Савченко и ты игрок ЧГК, то, значит, ЧГК - тоже за Савченко", - объяснил он, добавив, что игра существует вне политики".

Типа, я негров ненавижу, но я не расист

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не так. Последний вывод неверен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты несёшь. Новиков сам лично давал интервью о причинах ухода и того, как всё происходило.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы уже на ТЫ ? Новикова убрали, а то, что он говорил... Усугублять ситуацию никто не хочет. Когда все уляжется его вернут.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты лучше знаешь? И слова Новикова, что он сразу позвонил Крюку, когда взял дело, и сказал, что может уйти - побоку?

Это интернет, детка, здесь таои "мы уже на ты" не работают.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Новиков сразу понял, что при таком положении дел на Первом его быть не может и сказал Крюку что готов уйти в любой момент. Скажем так, может он и хотел бы остаться, но сопротивляться не стал

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и замечательно, только не надо говорить, что его убрали. Он адвокат, а не шоумен. Почему его дело должно бросать тень на игру?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ушёл он конечно сам, но инициатива была не его, а Ёпрста или кого там ещё, поэтому по факту именно убрали!

А вы во время игры смотрите на него как на игрока, а не как на адвоката и никаких теней не будет. Крюк сам сказал, что ЧГК-игра, а не политика и все присутствующие на ней-игроки. Новиков же, приходя на игру, не начинает рассказывать о перипетиях дела Савченко. Он пришёл и играет, про Новикова-адвоката на время игры забудьте и всё у вас будет тип-топ, никаких противоречий.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Дурные люди портят хорошие компании"


Правильно этого мудака выперли.

Именно из-за такой логики "разделение" нам рассказывают про отличных людей, примерных отцов и мужей: "ну и что, что он - вор а законе?! зато как друг - отличный!"

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что ценность автомеханика определяется и тем, как часто он переводит старушек через дорогу?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Новиков же, если память не изменяет, ещё какое-то время был в Клубе. Потом уже волна поднялась. Даже тут на пикабу были посты с призывами "убрать защитника убийцы журналистов с первого канала".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, за несоответствие линии партии. Крюк же сам говорил, что клуб вне политики

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тыкай своим друзьм.
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем странно было бы, если бы Аскеров начал подсказывать, ведь он ярый противник подсказок.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как здание маленькое, прям оочень маленькое, да еще и старенькое, это чтото типо английского элитного клуба.


Подразумевается, что все там должны быть честными. Отдельный стадион не построить для них)

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это же клуб джентельменов, а джентельменам, как известно, принято верить на слово. Но вот когда два джентельмена говорят прямо противоположное - тут печалька такая и получается.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку