По следам вчерашней игры "Что? Где? Когда?" (19.11.2017) ...

Ох, друзья... Долго думал пилить этот пост или нет, но решил всё-таки сделать.

Итак, по-быстрому о том, чему посвящён пост. Вчерашняя игра велась в формате, не совсем свойственному классической ЧГК. Объясню - играют две команды одновременно против телезрителей. Сначала садится первая команда (определяется жребием) и начинает играть. Если раунд выигран, то очко отправляется в общую копилку знатоков. Как только они проигрывают раунд они уступают место за столом второй команде и так далее. Выигравшей считается команда, набравшая шестое очко. Разумеется, если победят телезрители обе команды считаются проигравшими.

Играли команды, как мне кажется, люто ненавидящих друг друга Аскерова и Потаниной. Сразу скажу, что мне не нравится ни один из этих персонажей, а потому пост будет не о том, кто из них лучше или хуже. Пост будет о правилах игры, справедливости и тому подобному.

Итак, при счёте 5-3 в пользу знатоков за стол садится команда Аскерова. То есть им достаточно ответить на один следующий вопрос и стать победителями (при том, что предыдущие 4 или все 5 взяла команда Потаниной, таковы правила). Задаётся вопрос, идёт минута обсуждения, за столом как потом выясняется уже есть правильная версия и именно её команда собирается отвечать. По истечении минуты ведущий говорит, что игрок из зала, а именно - муж одной из сидящих за столом, К. Галачян сделал подсказку, начав кивать, когда за столом решали какую версию будут отвечать. https://youtu.be/OiVBeGIidnY?t=2505

Ведущий выгоняет подсказчика из зала, а команду, посоветовавшись с магистрами Козловым и Друзём, которые, к слову, тоже недолюбливают Аскерова, просит покинут стол и уступить место команде Потаниной.

У Аскерова, как всегда, тут же детонирует в филейной части и он начинает горячо отстаивать свою правоту, справедливо аппелируя тем, что команда, во-первых, не может нести ответственности за то, чего она не совершала, а во-вторых, правильный ответ появился за столом раньше, чем Галачян начал вилять головой под конец минуты. Тут же Аскеров предлагает компромиссный вариант. Мол, ОК, подсказка была, засчитываем очко зрителям, но, так как команда в этом не виновата то она остаётся за столом играть следующий вопрос.

[СПОЙЛЕР]

Ведущего это не убеждает и за стол садится команда Потаниной, которая берёт следующий вопрос и становится победителем игры. Аскеров, у которого его состояние всегда легко читается по лицу, сильно взбешён и, в знак протеста, отказывается пожать протянутую Потаниной руку.

[/СПОЙЛЕР].


Что же мы имеем в итоге. Я не знаю точных формулировок правил такого формата игры (а именно - когда команда покидает стол? - когда проиграла раунд или когда дала неправильный ответ; как видим в данном случае это не одно и то же), но как мне подсказывает логика, Аскерова можно понять. Команда действительно не должна нести ответственность за косяк того, кто находился в зале. Так же мы получаем ситуацию, при таком формате и трактовке правил ведущим, что любую команду можно заставить выйти из-за стола даже в заведомо выигрышной ситуации, с правильным ответом за столом и т.д., просто сымитировав подсказку.

Ещё раз скажу, что Аскеров мне не нравится, но речь не о его команде, а о принципе. Понятно, что его не любят в клубе, он не разрешает игрокам своей команды помогать играющим при помощи клуба и, как следствие, сам этой помощи не берёт, находясь за столом. С Козловым они вообще откровенно ненавидя друг друга. но, как же тогда защититься от ситуации, когда судьба команды не принадлежит ей одной? Незнаю, можно ли здесь говорить о "заговоре" клуба или некоторых его членов против Аскерова, но такое мнение тоже может иметь место.

Конечно, сам формат, как заметил Барщевский, не совсем справедлив, так как одна команда может набрать 5 очков и выйти из-за стола, а вторая, придя на всё готовое даёт один правильный ответ и забирает победу, но этот вопрос я предлагаю опустить, так как он стоит уже в плоскости самого существования такого формата. Если у кого-то есть ссылка на редакцию правил такого формата игры, то просьба явить её миру в комментах. Но, даже если там речь идёт о проигрыше раунда, то, принимая во внимание специфику такой игры, когда ценно не только очко за ответ, но и сама возможность находится на столом, всё равно открытым остаётся вопрос о справедливости такого решения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
вы упустили момент, что подсказка была от мужа сидячей за столом. значит это все таки не подстава, чтобы убрать команду из-за стола.
раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вы упустили момент что возможно он даже не заметил что кивал головой и возможно будь это друзь с его нарциссизмом вообще бы все сделали вид что все норм

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

этот несдержанный гражданин, Галачан, еще раньше, в вопросе по наручные часы (17:45), подсказывал команде Потаниной, операторы это настойчиво показывали. Надо было его еще тогда выставить на мороз.

Но ведущий проигнорировал факт подсказывания тогда, команде Потаниной очко засчитали, а Аскоровцам вкатали по-полной!


https://youtu.be/ytEcqorlwU8?t=1066


возможно его первую подсказку сочли провокацией, но тогда тем более его стоило выгнать!

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все люди и все ошибаются.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и надо было наказывать команду Аскерова за ошибку Крюка и подсказки Галачана? Потанинской команде очко засчитали, а тут и очко не засчитали и из-за стола выгнали. Произвол, однако, что хочу, то и ворочу"

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, он не обратил внимания на часы. На кивки не обратить было сложно - показали, как распорядитель его одёрнул. Действует правило - не пойман, не вор.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно не обратить внимание, если это крупным планом показывают несколько секунд?
PS. Крюк наблюдает за игрой через трансляцию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати не знаю, я может слепой тугодум, вполне допускаю это, но конкретно на экране никакой подсказки с часами не заметила. Да, оператор сделал акцент на часах на руке Галачяна, но ничего такого он с ними в этот момент не делал, как по мне. Может, это просто за кадром осталось, на что отреагировал оператор. Не вижу я как-то там ничего.
А вот вторая подсказка да, была настолько явной, что аж немного противно сделалось от его послеигрового интервью - я мол вообще не хотел, не знаю о чем вы, я вообще с сокомандниками просто обсуждал и поднес руки ко рту. Там вот явственно видно, что не сокомандникам он отчаянно кивал.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам кажется, что он случайно так приподнял рукав пиджака чтобы часы были видны и начал их теребить? Далее в игре видно, что рукава достаточно длинные, чтобы почти полностью закрыть часы в примерно таком же положении рук.
Когда ответ был неизвестен, мне это тоже не слишком бросилось в глаза, но когда пересматриваешь, это очень заметно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А, так все дело в длине рукава, спасибо.
По мне так там примерно на 17 34 видно, как он взмахивает руками, обсуждая вопрос с белозеровым, и часы сползают вниз, нет? Я бы на случайность списала, вот правда. Только оператор тут очевидности добавляет, больше ничего.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часы у его и так не высоко сидят, куда уж им сползать, да и на кадре видно, что рукав выше обычного. И потом, как только они взяли помощь, Ким первый, когда ещё весь зал стоял, наклонился к Потаниной - явно он знал ответ и хотел им поделиться, при этом рукав - это случайность?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что он наблюдает. Я его не оправдываю. Я смотрел в запись, и на этот момент внимания не обратил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И то, как часы теребили, оператор показывал в первую очередь самому Ведущему (правила такие), чтобы он обратил внимание. такое "не заметить" невозможно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А до этого, в начале игры он подсказывал другой команде, так что здесь не слишком имеет значение муж он или нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ведущий решил "не замечать" его подсказки. Хотя, как минимум, стоило его попросить уйти тогда еще, тогда второго инцидента не было бы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы внимательно читали пост?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не упустил, про него и написал, вроде

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
да, но вы сочли это как косяк левого человека и в дальнейшем возможно подставу играющей команды. однако в данном случае человек был на стороне команды, а значит умысла ее специально свалить - не было.
получается что команде действительно подсказали и именно в интересах победы команды.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так нет, я как раз сделал ремарку, что он-муж одной из участниц команды)) Речь о потенциальной подставе шла уже не об этой команде, а вообще абстрактно о наличии такой возможности. Кстати говоря, тем удивительнее для меня, что он, будучи заинтересован в победе команды, начал качать головой, видя, что правильный ответ есть. Может, был в своих мыслях и не думал о таком повороте для команды. Хз...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за Ваш комментарий.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да тоже листал искал такой коммент, потому что самому его писать было лень) Так еще и сразу узнать отношение ТС к нему. И кстати я все ждал, что кто-то из команды Аскерова начнет подсказывать на последнем вопросе Потаниной, но этого не случилось. А то что Аскеров ушел считаю вполне в рамках правил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень нравятся Ваши посты и давно подписан.. Но, к сути, как же всё-таки порой сложно оставаться до конца объективным. А надо стараться, раз пишите на большую аудиторию.


Мне вот лично всегда интересна именно правда, голая, максимально приближенная к реальности, хоть какая в оттенках и значениях, но правда. Именно за этим и зарегистрировался на Пикабу, чтобы хоть как-то начать ориентироваться в информации.


Изначально пост направлен в защиту Аскерова, против Потаниной, а реально получается наоборот? Блин... Чуть-чуть плохо о Потаниной не подумал, обидно. (не в обиду)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за оценку. Я вот опасался, что сложится такое мнение, что пост в защиту Аскерова, потому и написал, что за него не болею, равно как и за Потанину. Они оба "хороши", последнее что хотелось бы, так это выбирать между ними.

Но заставить написать пост меня заставила именно сложившаяся ситуация, потому что на его месте может быть любая команда и любую вот так можно загнобить. Просто в этот раз за столом оказался Аскеров, потому и пришлось писать про него. Так что пост в защиту играющей команды, а не команды Аскерова, хотя в данном случае это одни и те же люди.

Мне кажется, что при появлении нового формата игры следовало бы сначала хотя бы на словах максимально конкретно описать его правила, касающиеся специфики, а не шлифовать их на ходу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку