По следам убийства ребенка в детском саду Нарьян-Мара

"Как же такое может случиться?!!", "Это уму не постижимо!", "Да куда смотрел охранник?!!" и прочим подобным обычно заполняются новости в эфирах и интернете. Я не буду говорить избитые и всем надоевшие слова о том, что мы горазды кулаками махать после драки. Я хочу рассказать про свой опыт. Устроился по договору в ЧОП и был направлен в детский сад. По прибытии меня просветили о том, что всем родителям выданы ключи от домофонов и пропуска в том количестве, сколько им было необходимо. То есть если нужно было оформить пропуск на дедушек, бабушек или старших братьев и сестер, а так же на других родственников то, на них так же они были выданы. И мне строго на строго было указано неукоснительно эти пропуска требовать. Ворота на территорию сада и все входные двери в эдание так же были оборудованы домофонами и видеокамерами. Вроде бы все хорошо и стартовые условия для охраны почти идеальные. Но оказалось что есть нюансы. И именно эти нюансы в принципе все принятые меры и свели на нет. Во первых мало кто из родителей носят с собой как ключи от домофонов так и пропуска. Во вторых сотрудники сада выдают детей вообще не понятно кому. А самое главное то, что, как потом оказалось, до меня вобще никто как из сотрудников садика, так и из моих коллег сотрудников ЧОПа, никогда и не требовал от родителей эти пропуска и ключи от домофонов. Теперь обьясню почему и я перестал требовать. Ну то, что я, требуя от родителей пропуска и ключи от домофонов, оказался белой вороной, это наверное и так понятно. Но Вы бы слышали и видели какой негатив я в свой адрес испытывал от родителей. Я им обьяснял что мои дети давно выросли и в садик не ходят, и что именно из-за их детей я беспокоюсь требуя от них поопуск, что так же как и их, я в следующий раз могу пропустить в сад какого нибудь маньяка без пропуска, если перестану спрашивать пропуск, ведь лица всех родителей я в лицо не помню, не говоря уж про тех знакомых, соседей, дальних родственников и т.д. которых родители попросили забрать своего ребенка когда самим некогда. Да, есть люди постоянно пропуск носившие с собой и показывавшие мне. И я их всегда благодарил за это. Но их меньшинство. В основном это те кто "Ну в машине забыл. И что, мне теперь бежать что ли за ним?!", "Где то в другой куртке и что?! Не имеешь права не пропускать!" Ну в общем сразу же с наездом и с претензией. Согласен что по написанному все не так красочно но, видели бы Вы все это на практике. С какими эмоциями и выражениями мне эти недовольства преподносились! Ну эмоции и недовольства этих балбесов родителей я мог бы еще пропустить мимо ушей но, руководство самого садика было ко всему этому лояльно! И мало того, оно этими родителями до того зашугано! Зашугано их угрозами жалоб и прочее. А ведь среди таких агрессивных и не желающих выполнять положенное родителей были и работники правоохранительной системы и властных структур... В общем меня вседа просили не обострять и не лезть на рожон. Мне многие скажут "Ну и что?! Ведь ты охранник и ты должен выполнять свои обязанности не смотря ни на что!" Согласен. Мы так устроены что, когда это не касается нас то, мы обязанности и долг другого знаем очень хорошо и смело можем учить и указывать. И нам плевать на все оговорки и обьяснения. Но вот что интересно. Я изучил инструкцию охранника детского сада и, оказалось что охранник несет ответственность только за сохранность имущества сада! То есть за детей в саду отвечает не охранник, а его сотрудники. А они, как я Вам уже рассказал, давно забили на это боясь лишний раз слово сказать против родителей! Кстати эти родители своих детей могли даже через забор перекинуть утром если опаздывают. Один такой ребенок даже чуть не замерз так и не дойдя до дверей своей группы. А ведь охранник еще и не должен постоянно сидеть у мониторов! Должен проводить оюходы территории. А когда он уходит на территорию и находится с одной стороны сада то, все другие участки вобще ему не подконтрольны. Не логично? По моему да. Но это мое наблюдение было проигнорировано руководством и садика и ЧОПа. Положено совершать обход - будь добр совершать и точка. Кстати из садика ребенка могут отдать даже вобще непонятно кому и даже пьяным. При мне было такое. На мое возражение мне так же было указано не возникать. Так что во всем этом я понял что самую большую опасность для безопасности детей, как не странно, представляли (по крайней мере в саду где поработал я) именно сами родители. Их не желанием соблюдать принятые нормы, их агрессивным поведением на попытки заставить соблюдать эти нормы, их (в конце концов !) высокомерным отношением к сотрудникам как сада, так и охраны, которые этим родителям должны оказывать услуги. Кстати, я устраивался по договору и только лишь от скуки и для того, чтобы с людьми пообщаться. По этому как руководство садика так и ЧОПа мне были до одного места. А уж тем более родители. Но даже я не выдержал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
255
Автор поста оценил этот комментарий

А так в большинстве случаев и происходит в обществе. Стоит кому-то начать выполнять требования норм, как он становится белой вороной. В данном случае белой вороной стал автор текста за то, что правила соблюдал.

На дорогах белыми воронами становятся те, кто едут по правилам. На предприятиях белыми воронами становятся те, кто отказываются работать без спецодежды, страховочных тросов, касок.

И даже когда грянет гром, то не все начинают все таки понимать необходимость соблюдать правила, как это делает большинство из тех, кого описывает ТС.

раскрыть ветку (34)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Гостил у сестры. Попросила забрать племяшей из сада, дала адрес. Далековато однако. Попросил друга подвезти. Приехали, зашёл в сад, охраны нет, по указаниям сестры сначало нашёл старшего, поздоровавшись с воспиткой сказал ;я за Лёшей" и услышал положительный ответ. Племяш довольный, бежит, обнимает. Говорю ему: Ты переоденься, я за младшим.
Так же по указаниям сестры ищу младшего. Нашёл охрану, сидел за поворотом, на лестничной площадке. Его имущество: стул, стол, какой-то журнал. Поздоровался, прошёл мимо. Нашёл младшего. Так же поприветствовал воспитку: "Здравствуйте, я за Сашей", на вопрос " А вы кто?" Сухо ответил "дядя", позвал младшего, а тот рот разинул и сидит расстерянный. Воспитатель: "Подождите, я позвоню его маме".
В этот момент одупляется младший и идёт ко мне.
Воспитатель: "вам необходимо записаться в журнале", я мысленно "наконец-то!". Ну не может в наше время быть так, чтоб пришёл какой-то дядя, и забрал детей без фиксации в каком либо документе.
Проходя мимо охранника попрощался, забрал старшего, вышли из сада, сели в убитую в хлам шестерку, и уехали.
Говорю сестре: Как так-то? Пришёл, свободно зашёл, за всё время прогулки по саду никого кроме спрятанного охранника, забрал детей представившись дядей и уехал сев в хер пойми какую тачку.
Да расслабься ты, — успокаивает меня сестра— это нормально, кому на хер сдался этот сад?
Я то расслаблен, какого хера ты не напрягаешься, узнав как неработает система по защите детей. С таким же успехом можно было зайти в сад, распылить какую нибудь дичь в коридоре, и свалить в закат забрав себе парочку детей.
Город миллионник, не деревня Всемпобарабанино, а огромный город. Так что хуй знает, но по-моему это полнейшая безответственность.
раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то кому то сдалась школа в Беслане
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И что бы там сделал охранник? Или предлагаете в каждой школе роту спецназа держать?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то на предприятие, будь оно даже самым захудалым хлебозаводом, без пропуска хер войдёшь, а в школу или садик вход свободный, у нас станки и оборудование дороже детей что-ли!? Я возможно несколько утрирую, но то, сколько денег сейчас вливают люди в детские сады, не даёт никакой гарантии что жизни и здоровью детей ничего не угрожает.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно станки для собственника дороже чем люди. Своя рубашка, капитализм и прочее.

А дети.. а чьи они, дети? Родителей? Ну и пркрасно. Родители, а оплачивайте вы охрану -  для своего спокойствия ща своих детей (не за безопасность! А за спокойствие), оплачивайте ... мм... чо там.. ремонт, да... пластилины-фломастеры всякие - потому что собственник учреждения (муниципал) дает только необходимый минимум, а все что свыше - за свой счет, пожалуйста!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что посторонний человек на производстве - угроза производству и самому себе.

А когда речь идет о проходных дворах по-определению, местах, которые существуют для того, чтобы туда приходили люди, странно их туда не пускать. Наоборот, доступность тут будет в приоритете.

Первая угроза ребенку в детском саду - сам себе ребенок. Ничто не дает гарантии, что его жизни и здоровью ничего не угрожает. И никогда ничто этой гарантии не даст.

Случившаяся трагедия - не результат ошибок в действиях персонала или организации безопасности.

Автор поста оценил этот комментарий

Настоящую гарантию жизни и безопасности может дать только ФСО .

А тот театр безопасности который есть, показывает свои представления для успокоения не очень умных граждан.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, ФСО. Моя жена спокойно пронесла газовый баллончик (забыла, что он у неё с собой) на объект под охраной ФСО - Константиновский дворец. Резиденция в С-Пб нашего президента, если кто не знает. Просто прошли, как гости, через все рамки и т.д.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Авось и пронесёт. По личным наблюдениям таких людей минимум две трети.
раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
"Авось и пронесёт. По личным наблюдениям таких людей минимум две трети."
Главная причина пиздеца в странах бывшего ссср, а не правительство в первую очередь!! Люди сами не хотят что то делать, все ждут когда за них все сделают.
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Люди сами не хотят что то делать, все ждут когда за них все сделают.

Но при этом, когда такую фразу скажет какой-нибудь Панин, Серебряков или Макаревич, начинаются бурления и возмущения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

АААА!!! ТЫ ЧТО КАК ПРИ  СТАЛИНЕ ХОЧЕШЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!1

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится все через жопу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не зря же у нас призказка есть, что инициатива наказуема. Универсальное оправдание бездействия.
22
Автор поста оценил этот комментарий

И их число медленно, но верно, сокращается. ))

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Разум - число постоянное, а население растёт...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Аксиома Коула
Автор поста оценил этот комментарий

Ах если бы. По моему оно только растет... вопреки снижению численности населения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нееее. Не так

"А чо буэт то?!"

27
Автор поста оценил этот комментарий
"Э, зачем пристёгиваться, я хороший водитель!" © Водитель Яндекс.такси
в это время его телефон" "спасибо за то, что выбрали яндекс.такси. пристегнитесь, приятной вам поездки"
раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как же это бесит! ЪУЪ!!! Я на такое говорю - а за всех остальных на дороге ответишь? Сразу вопросов больше нет. Что же за такие тупые люди, ездят по 16 часов минимум в день за рулём, видят хуеву тучу ДТП и до сих пор считают, что вероятность аварии зависит только от их навыков вождения, ещё и других подначивают себя риску дополнительному подвергать.
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Я тебя впервые вижу, тебе на слово верить? Да? Займи пять тыщ, я верну, я порядочный, поверь на слово"

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

займу, давай 5 тысяч и я на слово тебе поверю, что вернёшь ещё пять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Займи, где мои 5 тыщ?

6
Автор поста оценил этот комментарий

     О да, когда сказал что без документального оформления не буду работать в выходные , наступил коллапс)))

     А выбивание нужного оборудования...это нечто, пока не начнут дрючить заказчики, так хрен пошевелятся , типо "это дорого".  А после с грустными лицами пытаются как-то объяснить почему не было выдано , ведь вот заказ, его обоснование, последствия.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоял я на КПП и проверял пропуска на входе на территорию академии.  Было скучно и тех,  кого я обычно пропускал по кодовому слову "я по спискам", я решил проверять.  Первый же, кого я решил проверить оказался вне списка...  И тут началось,  звонки дежурному,  поиски дополнительных списков, выяснение кто кому передал и кто не записал... В общем всё выяснили,  человек прошел,  но больше я такой херней не страдал)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть. А виноват всегда кто-то другой, а не сам распиздяй, нарушающий правила.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп стоп. Так происходит в НАШЕМ обществе в России. Зачастую многое делается "по-братски" а потом спрашиваем "как так-то?!"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно...
Еду сегодня мимо школы - скорость 35-40 (ибо знак 40, да и дети рядом ходят) - сзади все пикают, обгоняя тыкают факи и смотрят, как на мудака...
Перед перекрёстком дебилов (это место у меня в городе, где есть подземный переход, но пешеходам похуй и они по перекрёстку гуляют, как по парку) снизил скорость до 30 - и не зря. Из-за угла яжемать с дитём выскочила, с противоположной стороны пошла бабка с тачкой... Остановился нафиг, чтобы не наехать - получил порцию матов от тех, кто обогнал меня... Ну ёп машу вать...
Стою на светофоре на красный. Только загорелся жёлтый - сразу в спину пикать начали,ибо я зелёный ждал...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага попробуй сейчас не соблюдать Технику безопасности, раз накажут второй раз выгонят. А происходит это все из-за того что нет наказания никакого. Был бы штраф 5000-10000,за то что пришёл без пропуска, 80% начали бы его носить даже в сортир)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимание недолговечно у данных особей. Забывают и продолжают творить дичь.
Автор поста оценил этот комментарий
Немного поправлю, на предприятиях белыми воронами становятся как раз те, кто не нарушает правила ТБ и трудовой распорядок. Говорю как сменный мастер участка на производстве металлоконструкций)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае белой вороной стал автор текста за то, что правила соблюдал.
В данном случае фактическим "правилом" было ходить без пропуска... Это надо было тоже как бы учитывать... Резкие изменения, какими бы благими они ни были, редко приводят к чему-то хорошему.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку