2358

По следам убийства ребенка в детском саду Нарьян-Мара

"Как же такое может случиться?!!", "Это уму не постижимо!", "Да куда смотрел охранник?!!" и прочим подобным обычно заполняются новости в эфирах и интернете. Я не буду говорить избитые и всем надоевшие слова о том, что мы горазды кулаками махать после драки. Я хочу рассказать про свой опыт. Устроился по договору в ЧОП и был направлен в детский сад. По прибытии меня просветили о том, что всем родителям выданы ключи от домофонов и пропуска в том количестве, сколько им было необходимо. То есть если нужно было оформить пропуск на дедушек, бабушек или старших братьев и сестер, а так же на других родственников то, на них так же они были выданы. И мне строго на строго было указано неукоснительно эти пропуска требовать. Ворота на территорию сада и все входные двери в эдание так же были оборудованы домофонами и видеокамерами. Вроде бы все хорошо и стартовые условия для охраны почти идеальные. Но оказалось что есть нюансы. И именно эти нюансы в принципе все принятые меры и свели на нет. Во первых мало кто из родителей носят с собой как ключи от домофонов так и пропуска. Во вторых сотрудники сада выдают детей вообще не понятно кому. А самое главное то, что, как потом оказалось, до меня вобще никто как из сотрудников садика, так и из моих коллег сотрудников ЧОПа, никогда и не требовал от родителей эти пропуска и ключи от домофонов. Теперь обьясню почему и я перестал требовать. Ну то, что я, требуя от родителей пропуска и ключи от домофонов, оказался белой вороной, это наверное и так понятно. Но Вы бы слышали и видели какой негатив я в свой адрес испытывал от родителей. Я им обьяснял что мои дети давно выросли и в садик не ходят, и что именно из-за их детей я беспокоюсь требуя от них поопуск, что так же как и их, я в следующий раз могу пропустить в сад какого нибудь маньяка без пропуска, если перестану спрашивать пропуск, ведь лица всех родителей я в лицо не помню, не говоря уж про тех знакомых, соседей, дальних родственников и т.д. которых родители попросили забрать своего ребенка когда самим некогда. Да, есть люди постоянно пропуск носившие с собой и показывавшие мне. И я их всегда благодарил за это. Но их меньшинство. В основном это те кто "Ну в машине забыл. И что, мне теперь бежать что ли за ним?!", "Где то в другой куртке и что?! Не имеешь права не пропускать!" Ну в общем сразу же с наездом и с претензией. Согласен что по написанному все не так красочно но, видели бы Вы все это на практике. С какими эмоциями и выражениями мне эти недовольства преподносились! Ну эмоции и недовольства этих балбесов родителей я мог бы еще пропустить мимо ушей но, руководство самого садика было ко всему этому лояльно! И мало того, оно этими родителями до того зашугано! Зашугано их угрозами жалоб и прочее. А ведь среди таких агрессивных и не желающих выполнять положенное родителей были и работники правоохранительной системы и властных структур... В общем меня вседа просили не обострять и не лезть на рожон. Мне многие скажут "Ну и что?! Ведь ты охранник и ты должен выполнять свои обязанности не смотря ни на что!" Согласен. Мы так устроены что, когда это не касается нас то, мы обязанности и долг другого знаем очень хорошо и смело можем учить и указывать. И нам плевать на все оговорки и обьяснения. Но вот что интересно. Я изучил инструкцию охранника детского сада и, оказалось что охранник несет ответственность только за сохранность имущества сада! То есть за детей в саду отвечает не охранник, а его сотрудники. А они, как я Вам уже рассказал, давно забили на это боясь лишний раз слово сказать против родителей! Кстати эти родители своих детей могли даже через забор перекинуть утром если опаздывают. Один такой ребенок даже чуть не замерз так и не дойдя до дверей своей группы. А ведь охранник еще и не должен постоянно сидеть у мониторов! Должен проводить оюходы территории. А когда он уходит на территорию и находится с одной стороны сада то, все другие участки вобще ему не подконтрольны. Не логично? По моему да. Но это мое наблюдение было проигнорировано руководством и садика и ЧОПа. Положено совершать обход - будь добр совершать и точка. Кстати из садика ребенка могут отдать даже вобще непонятно кому и даже пьяным. При мне было такое. На мое возражение мне так же было указано не возникать. Так что во всем этом я понял что самую большую опасность для безопасности детей, как не странно, представляли (по крайней мере в саду где поработал я) именно сами родители. Их не желанием соблюдать принятые нормы, их агрессивным поведением на попытки заставить соблюдать эти нормы, их (в конце концов !) высокомерным отношением к сотрудникам как сада, так и охраны, которые этим родителям должны оказывать услуги. Кстати, я устраивался по договору и только лишь от скуки и для того, чтобы с людьми пообщаться. По этому как руководство садика так и ЧОПа мне были до одного места. А уж тем более родители. Но даже я не выдержал...

Дубликаты не найдены

Отредактировал Kouran 28 дней назад
+253

А так в большинстве случаев и происходит в обществе. Стоит кому-то начать выполнять требования норм, как он становится белой вороной. В данном случае белой вороной стал автор текста за то, что правила соблюдал.

На дорогах белыми воронами становятся те, кто едут по правилам. На предприятиях белыми воронами становятся те, кто отказываются работать без спецодежды, страховочных тросов, касок.

И даже когда грянет гром, то не все начинают все таки понимать необходимость соблюдать правила, как это делает большинство из тех, кого описывает ТС.

раскрыть ветку 34
+45
Гостил у сестры. Попросила забрать племяшей из сада, дала адрес. Далековато однако. Попросил друга подвезти. Приехали, зашёл в сад, охраны нет, по указаниям сестры сначало нашёл старшего, поздоровавшись с воспиткой сказал ;я за Лёшей" и услышал положительный ответ. Племяш довольный, бежит, обнимает. Говорю ему: Ты переоденься, я за младшим.
Так же по указаниям сестры ищу младшего. Нашёл охрану, сидел за поворотом, на лестничной площадке. Его имущество: стул, стол, какой-то журнал. Поздоровался, прошёл мимо. Нашёл младшего. Так же поприветствовал воспитку: "Здравствуйте, я за Сашей", на вопрос " А вы кто?" Сухо ответил "дядя", позвал младшего, а тот рот разинул и сидит расстерянный. Воспитатель: "Подождите, я позвоню его маме".
В этот момент одупляется младший и идёт ко мне.
Воспитатель: "вам необходимо записаться в журнале", я мысленно "наконец-то!". Ну не может в наше время быть так, чтоб пришёл какой-то дядя, и забрал детей без фиксации в каком либо документе.
Проходя мимо охранника попрощался, забрал старшего, вышли из сада, сели в убитую в хлам шестерку, и уехали.
Говорю сестре: Как так-то? Пришёл, свободно зашёл, за всё время прогулки по саду никого кроме спрятанного охранника, забрал детей представившись дядей и уехал сев в хер пойми какую тачку.
Да расслабься ты, — успокаивает меня сестра— это нормально, кому на хер сдался этот сад?
Я то расслаблен, какого хера ты не напрягаешься, узнав как неработает система по защите детей. С таким же успехом можно было зайти в сад, распылить какую нибудь дичь в коридоре, и свалить в закат забрав себе парочку детей.
Город миллионник, не деревня Всемпобарабанино, а огромный город. Так что хуй знает, но по-моему это полнейшая безответственность.
раскрыть ветку 7
+34
Когда то кому то сдалась школа в Беслане
раскрыть ветку 6
+40
Авось и пронесёт. По личным наблюдениям таких людей минимум две трети.
раскрыть ветку 11
+27
"Авось и пронесёт. По личным наблюдениям таких людей минимум две трети."
Главная причина пиздеца в странах бывшего ссср, а не правительство в первую очередь!! Люди сами не хотят что то делать, все ждут когда за них все сделают.
раскрыть ветку 4
+20

И их число медленно, но верно, сокращается. ))

раскрыть ветку 4
+1

Нееее. Не так

"А чо буэт то?!"

+24
"Э, зачем пристёгиваться, я хороший водитель!" © Водитель Яндекс.такси
в это время его телефон" "спасибо за то, что выбрали яндекс.такси. пристегнитесь, приятной вам поездки"
раскрыть ветку 4
+12
Как же это бесит! ЪУЪ!!! Я на такое говорю - а за всех остальных на дороге ответишь? Сразу вопросов больше нет. Что же за такие тупые люди, ездят по 16 часов минимум в день за рулём, видят хуеву тучу ДТП и до сих пор считают, что вероятность аварии зависит только от их навыков вождения, ещё и других подначивают себя риску дополнительному подвергать.
+6

"Я тебя впервые вижу, тебе на слово верить? Да? Займи пять тыщ, я верну, я порядочный, поверь на слово"

раскрыть ветку 2
+6

О да, когда сказал что без документального оформления не буду работать в выходные , наступил коллапс)))

А выбивание нужного оборудования...это нечто, пока не начнут дрючить заказчики, так хрен пошевелятся , типо "это дорого".  А после с грустными лицами пытаются как-то объяснить почему не было выдано , ведь вот заказ, его обоснование, последствия.

+5

Стоял я на КПП и проверял пропуска на входе на территорию академии.  Было скучно и тех,  кого я обычно пропускал по кодовому слову "я по спискам", я решил проверять.  Первый же, кого я решил проверить оказался вне списка...  И тут началось,  звонки дежурному,  поиски дополнительных списков, выяснение кто кому передал и кто не записал... В общем всё выяснили,  человек прошел,  но больше я такой херней не страдал)))

+5

так и есть. А виноват всегда кто-то другой, а не сам распиздяй, нарушающий правила.

+13

Стоп стоп. Так происходит в НАШЕМ обществе в России. Зачастую многое делается "по-братски" а потом спрашиваем "как так-то?!"

+4
Это точно...
Еду сегодня мимо школы - скорость 35-40 (ибо знак 40, да и дети рядом ходят) - сзади все пикают, обгоняя тыкают факи и смотрят, как на мудака...
Перед перекрёстком дебилов (это место у меня в городе, где есть подземный переход, но пешеходам похуй и они по перекрёстку гуляют, как по парку) снизил скорость до 30 - и не зря. Из-за угла яжемать с дитём выскочила, с противоположной стороны пошла бабка с тачкой... Остановился нафиг, чтобы не наехать - получил порцию матов от тех, кто обогнал меня... Ну ёп машу вать...
Стою на светофоре на красный. Только загорелся жёлтый - сразу в спину пикать начали,ибо я зелёный ждал...
+2
Ага попробуй сейчас не соблюдать Технику безопасности, раз накажут второй раз выгонят. А происходит это все из-за того что нет наказания никакого. Был бы штраф 5000-10000,за то что пришёл без пропуска, 80% начали бы его носить даже в сортир)
+1
Понимание недолговечно у данных особей. Забывают и продолжают творить дичь.
0
Немного поправлю, на предприятиях белыми воронами становятся как раз те, кто не нарушает правила ТБ и трудовой распорядок. Говорю как сменный мастер участка на производстве металлоконструкций)
-4
В данном случае белой вороной стал автор текста за то, что правила соблюдал.
В данном случае фактическим "правилом" было ходить без пропуска... Это надо было тоже как бы учитывать... Резкие изменения, какими бы благими они ни были, редко приводят к чему-то хорошему.
+287
Кстати, автор поста действительно вскрывает (хотя это и не секрет в общем-то) о том, что рыба гниет с головы.
Это я о начальстве детских садов (большинства так точно): они сами не желают выстраивать жёсткую иерархию: когда они сами в первую очередь должны требовать и напоминать родителям, что те сука обязаны носить с собой пропуска и обязаны показывать их охраннику/контроллеру. А самих охранников поддерживать и проводить беседы с теми родителями, которые плодят негатив и лезут в залупу что им без пропуска не дают забрать детей.

А так если охранник предоставлен сам себе, без "административной поддержки" и постоянно должен бороться в ветрянными мельницами, как надолго его запала хватит?
раскрыть ветку 100
+231

Мне кажется, что здесь поможет только автономность пропускной системы: чтобы по пропуску дверь сама открывалась. И стой - уговаривай машину, что ты и есть родитель ребёнка. По-другому некоторые не понимают.

раскрыть ветку 58
+149

пфффф... постоять под дверью максимум 3 минуты и зайти вместе с другим родителем, у которого есть ключ - фигня вопрос

если даже через турникеты в метро паровозиком проходят, то уж тут-то

раскрыть ветку 9
+77
У меня рядом с домом детсад с электронным ключом, типа домофона только без обратной связи. Все родители с ключами и без истерек, железной двери права не покачаешь что что-то забыл или в машине оставил.
раскрыть ветку 18
+28

там проблема вылезет в том что треть пользователей просто дебилы и не смогут воспользоваться системой. И придется ставить еще человека и туда чтоб он кнопкой дверь открывал. Что в принципе аннулирует и саму систему и безопасность.

раскрыть ветку 3
+12
Как дети, ей богу.... Что, каждый из родителей перед носом вслед идущего дверь закрывает со словами "откройте сами своим ключом"? Думаете, это редкость? Все эти ключи лишь из-за этого уже можно выкинуть.
раскрыть ветку 11
+13

У нас в сад дверь открывается по телефонному звонку. Если телефон родителя в базе есть, то когда звонишь на номер детского сада, то дверь открывается. Удобно в том плане. Что не потеряешь "ключ от домофона". Неудобно, когда денег на телефоне нет.

раскрыть ветку 7
+3
Автономность, эт, конечно, хорошо. Но любую систему можно обмануть, а тут сама администрация будет подпирать тяжелую автоматическую дверь, чтобы только забывчивые безответственные родители не подгяли шум.
ТУт нужены лекции и собрания, шок и трепет, общие собоания, на которых суровый дядя в форме будет рассказывать о злоумышленниках, врывающихся в учебные заведения, о похищениях из детских садов, с фотографиями и кадрами вывода маньяков "в поле" и тд. Нужен страх, чтобы возникло понимание.
Нужно скащать, что если администрация начнет пускать всех без пропусков и домофонных ключей, то рано или поздно в сад зайдет какой нить псих с весенним обострением и ржавой отверткой за пазузой. Что если администрация продолжит отдавать детей сватам-дядям-тётям без пропуска и ключа, то рано или поздно, в один прекрасный вечер, вы уйдете из сада без ребенка. Только страх поможет вбить в головы самосознание.
раскрыть ветку 2
+2

Автономность охраны должна быть, чтоб директор сам на работу без пропуска попасть не мог. Вот тогда будет всё как надо.

0

Всё равно будут те, кому надо без пропуска. Например, родителей новых детей, который приходят записывать в сад. И их должен пускать охранник. Так и остальные будут говорить охраннику их пустить.

+45

Это происходит из-за того, что люди не знают как действовать в конфликтной ситуации. Они начинают бояться конфликтов. И страх делает их мягкотелыми. И это понятно. Потому что одно дело неразумному васе объяснить, что надо пропуск носить. И совсем дугое дело попытка объяснить всё начальнику полиции какому-нибудь. Хотя инструкция простая. Нет пропуска-пиздуй за пропуском-не пойдешь? вызываем полицию и ПДН. И вуаля, у родителя преумножаются проблемы резко из-за его нежелания соблюдать абсолютно простое правило. Но никтотне хочет конфликтовать. Никто не хочет испытывать лишний стресс.

раскрыть ветку 4
+6
Вот это здравое рассуждение. Согласен с вами! Ещё помимо вызова полиции, на всякий случай, надо написать рапорт своему руководству ЧОПа о данном инциденте, чтобы подобная херня не заминалась.
0

Не только в этом. Еще и в том, что после оптимизации кол-во обязанностей на всех работниках сада зашкаливающее.

-1
Хотя инструкция простая. Нет пропуска-пиздуй за пропуском-не пойдешь? вызываем полицию и ПДН. И вуаля, у родителя преумножаются проблемы резко из-за его нежелания соблюдать абсолютно простое правило.
С одной стороны.

С другой стороны

Это происходит из-за того, что люди не знают как действовать в конфликтной ситуации.
В конфликтной ситуации можно позвать (позвонить) заведующую или воспитателя, чтобы удостоверили личность посетителя.

Формальный подход: не выполнил — пиздуй, может создавать больше проблем, чем пользы (так как объективно — люди не роботы и "первый раз" может случаться со всеми).

раскрыть ветку 1
+12

Справедливости ради, родители, забивающие на правила, тоже хороши.

раскрыть ветку 1
+16
Так об этом и речь в моём комменте, что нет эффективного регламента и противовесов против родителей-скандалистов и по сути охранник ЧОПовец для родителей просто хуй без полномочий (и они прекрасно об этом знают)
+8
Это я о начальстве детских садов (большинства так точно): они сами не желают выстраивать жёсткую иерархию

Иерархия давно выстроена. Родитель стоит намного выше любой заведующей. Одна единственная ебанутая мамаша легко испортит жизнь целому комплексу образовательного учреждения. В то время, как у сотрудников нет вообще никаких рычагов. Система выстроена так, что они обслуживающий персонал, обязанный выполнять все капризы.

В ближайшем будущем детские сады вообще перейдут на семидневную рабочую неделю с плавающими выходными для сотрудников, с сохранением тех же зарплат. Потому что так удобно родителям.

+28
По моему тут голова у рыбы - родители. Начальство детского сада подчиняется родителям, которые и наезжают, и из органов, и жаловаться могут всяким структурам выше директора садика, а те в свою очередь по головке гладить не будут.
раскрыть ветку 7
+25

Начальство детского сада подчиняется министерству образования если сад не частный, а если частный, то есть договор в котором можно прописать обязанность носить пропуск

раскрыть ветку 1
+1
Начальство детского сада подчиняется родителям
Ну да, а начальство завода подчиняется заказчикам.
раскрыть ветку 3
0

Никто не запрещает начальству послать таких родителей нахуй

+2

Если я буду выёбываться при досмотре на проходной, то огребу пиздюлей и опоздаю на работу с о всеми вытекающими последствиями. А в садике что? Не пустят? Ребенка не отдадут? Напугали жопу пальцем... Сами потом и будут с ним сидеть всю ночь. Ситуация, когда воспитатель вызванивает в конце дня родителей, а то и везёт ребенка домой - зауряднейшая, особенно в поселках.

+3

То есть родители тут вообще ни причем? Ваши должны "требовать и напоминать" работать начнет только тогда когда к кому предъявляют начнут выполнять это без вопросов. Ну и гниет у нас с хвоста уже давно, не только с головы.

раскрыть ветку 6
+6
В том то и дело, что родители в первую очередь по умолчанию ПРИ ЧЁМ.
Но это с точки зрения логики.

А вот то, что немало из родителей похусты, быдляки и скандалисты и не любят обременять себя излишними телодвижения и когда им препоны ставят - это уже реальность, которая расходиться с логикой разными дорожками.

Вот как раз чтобы адекватно противодействовать этой части родителе и нужно чтобы в детских садах был чёткий регламент действий когда родители не взяли пропуск и наезжая на охранников "отдай мне моего ребёнка, э сука бля, ты кто такой!?" и чтобы администрация дошкольных (да и школьных тоже) учреждений заставляла родителей следовать этим правилам и действовать по регламенту.

Но где-то у администрации полномочий не хватает, где-то желания и сильной руки, где вообще банальный похузм процветает: все обязанности вешаем на ЧОПовца у которого никаких прав то особо и нет и пусть он там сам ебеться с родителями как хочет.
раскрыть ветку 5
+1

Руководство садиков и тренировку пожарных тревог проводит весело. На примере одного садика, про который знаю. В день проверки всех детей заранее к назначенному времени собирают, одевают на прогулку и выводят по команде уже собранных. Фиксируют, что эвакуация проведена великолепно. Как они будут всех собирать и выводить в случае реального пожара - я хз.

+1

Хуй беседу проведёшь с  каким нибудь майором полиции ( зампотылу) , или начальником из фнс. Или еще какие залупистые шараги. За ними подтянутся быдлокрутиши. И глядь ты один с пропуском...

-1
Вы забываете что в газе время все озабочены только зарабатыванием бабла. Если на заведующую пожалуются, её отстранят от кормушки. Вот только это её и волнует больше всего. Ну и безопасность детей нимношка,так,чтобы не посадили если что.
раскрыть ветку 1
+2
В наше *
-7

Это правильно, но с другой стороны не выдать ребенка родителю на основании отсутствия пропуска - нарушение закона.

раскрыть ветку 12
+6
Всё верно. Тут нужен нормальный регламент подобных моментов (желательно на законодательном уровне)
+11

только родитель сначала должен доказать, что он родитель. Т.е. минимум должен иметь при себе свой паспорт, в котором указаны дети.

раскрыть ветку 6
+2
Пусть тогда паспорт показывает, там дети пробиты. Нет паспорта - пусть пиздует за ним или пропуском. Разок так сходит, больше не будет забывать.
раскрыть ветку 2
0

Ну таким забывшим выдавать детей в последнюю очередь. В итоге люди начнут думать головой, что бы избежать неудобств.

ещё комментарии
+31

Разрешите вставить 5 копеек из того как это работает в нашем садике в штатах:

1. В сам садик никто посторонний вообще зайти не может. Его тупо не пустят.

2. Родители передают воспитателю ребенка у входа в садик в руки и точно также ровно минута в минуту детей отдают у входной двери в садик прямо в руки родителям, то есть буквально, воспитатель выводит детей во одному за руку и отдают в руки родителям.

3. Детей отдают только родителям и проверяют документы, если воспитатель не помнит родителя в лицо.

4. Не родителям детей передают, только по предварительному заявлению от родителей о о том что они разрешают отдать, например, ребенка бабушке и только после проверки документов.

Вот такая фигня малята.

раскрыть ветку 2
+3

Ты, наверное, сейчас ахуеешь, но в нашем российском детском садике, куда ходила моя сестра, точно так же. Ах, да, ещё у нас не отдают ребенка несовершеннолетнему, похер родственник или нет, есть заява или нет. Нет 18 - иди на хер. Мне давно больше 18, поэтому таких проблем не было, а у других были. У кого, например, старшему 16 и ему удобно было бы малого с садика забирать. Но никто не возмущался, все всё понимали.

Так что не вижу в твоём сообщении никакого шока. К сожалению, так не во всех наших детских садиках, но, думаю, в каком-нибудь американском ниггерском гетто тоже не очень прикольно.

раскрыть ветку 1
+2

Да никакого шока, просто так должно быть везде, на мой взгляд.

+13
У нас был пост в одном из ВУЗов Москвы,пропускная система. Так вот там был начальник охраны, который так наладил работу, что никто и пикнуть не смел. Чёткая установка - только по пропускам . Посетителям оформляли временные пропуска, по паспортам, у сотрудников и студентов пластиковые пропуска для турникетов. Вуз дорогой, через одного золотая молодёжь, с соответствующим поведением. Меня там на дню раз по 10 увольняли, когда я без пропуска не пускала. Каждый раз, когда кто-то забывал пропуск, решался вопрос прохода только через начальника охраны. Некоторым было легче день прогулять, чем к нему на ковёр идти. Т. Е. при чёткой и однозначной позиции руководителя, без исключений, организовать нормальный пропускной режим можно. Но без исключений. P. S. Я один раз дядьку не пропустила, он мне корочки тыкал, отправила за пропуском. Он от будки отошёл, а у него лампасы в пол штанины-генерал. Сначала очканула, а потом забила - все по инструкции сделала. Вечером начальник охраны пришёл узнавать, кто из нас генерала не пустил. И похвалил. Сказал, все правильно сделала.
раскрыть ветку 2
0

Мне вот интересно, в чем суть. Зачем эта пропускная система нужна?

раскрыть ветку 1
+1

NUFF SAID...

Иллюстрация к комментарию
+12

На самом деле неплохо было бы заранее (например за месяц) повесить объявление где чёрным по белому было бы написано, мол, с такого-то вход в учреждение СТРОГО по пропускам, никаких отмаз приниматься не будет. Потом если что и ссылаться - предупреждали.

раскрыть ветку 30
+35

Я сама вожу ребенка в сад. И была история: я с работы опаздывала. Обычно забираю сына в 17:00, а тут минут на двадцать задержалась.  Забегаю на территорию сада, и вижу своего ребенка под руку с девочкой из его группы и ее мамой. Она подумала, что заберёт и его, а потом мне позвонит и предупредит. Все равно дети дружат, проиграют пока. Так вот. Никто не спросил, почему чужая мама забирает моего сына. Никто не позвонил мне, хотя я даже прописала в договоре, что НИКТО, кроме меня, не имеет права его забирать. Ребенка просто отдали. Претензии конечно были высказаны, но черт, если случится что-то плохое, чем эти претензии помогут?

раскрыть ветку 22
+5
Со мной было интересно. Жена вечером сообщила мне: мы разводимся, я уезжаю к другому. А уже с утра мне не отдали ребёнка в садике, потому что она заявление написала
раскрыть ветку 21
+12
Мне интересен Ваш вывод. Я, если бы не знал что все положенные обьявления и предупреждения обычно всегда вывешиваются на всех видимых местах и оглашаются постоянно, то же бы подумал как и Вы. Так как не возможно просто поверить что многие родители такие тупые. Но это, к сожалению для безопасностм детей, именно так.
раскрыть ветку 5
+2
Нельзя недооценивать предсказуемость тупизны, как говорится
0

На самом деле это не родители тупые, а администрация сада ничего делать не хочет. Даже если родители будут жаловаться, то как это будет выглядеть? Накажите администрацию так как меня без пропуска не пускают?! Я думаю, что прокуратура за безопасность и пошлёт далеко таких родителей.

раскрыть ветку 3
+2

Кто ж их читает то?

+40

Что тут кому доказывать? Комменты под убийством ребенка типа: " воспитатель должна была защищать детей, пусть даже на нож кидается, ну порежут ей максимум руки, зато ребёнок жив будет ...".  Комменты под видео, где женщина на улице режет проходящему мимо ребенку лицо, потом подходит к девочке, а амебный папаша как стоял так стоит, потом когда за ней побежал, женщина чуть ножичком помахал, так он сиганул от нее. Комменты : " и почему отец ничего не сделал ?" , " а что вы хотели, она же с ножом, махнет, попадёт не туда и будет труп", " она же ненормальная, неизвестно как махнет и семья отца лишится"

раскрыть ветку 11
+1

Да ладно? Охереть, я бы свои руки под нож засунул для своих детей

раскрыть ветку 7
+2

Да я бы и за чужих засунул. Это вопрос самосознания и уважения к себе.

раскрыть ветку 6
-7

Ну да, она же всё правильно делала - спокойно пила чай в комнате персонала. Какие к ней могут быть претензии, в самом деле?

раскрыть ветку 2
+5

ну как бы даже убийца рассказал, что когда он вошёл то воспитательница преградила путь в спальню но он ее оттолкнул .

Какая то брякнула, что наверное чай пили и понеслось.

Где то подтвердилось, что в группе никого не было? как тогда узнали, что ребенка убили ? Дети стали орать и выбегать из группы? Или все-таки нянечка побежала за помощью?  Если все-таки они сидели и пили чай,  о как убийцу задержали уже через пару минут ? или за пару минут допилить чай, увидели убитого мальчика, побежали до охраны, охрана прибежала и скрутила мужика? А мужик стоял и ждал когда за ним придут ?

Ну какие к вам претензии если мозгов подумать нет, а верите всему подряд, в самом деле? Наверное еще верите, что повысив пенсионный возраст мы заживем, отремонтируем дороги и

будем всю пенсию по миру кататься.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+11
Проработав 10 лет в саду воспитателем, ушла, в виду того, что эта система "не лезь на рожон" задолбала....
+8
У нас в школе у детей пропускной режим. Треть учеников не носят с собой пропуски. Охранник вроде и должен их требовать, но не пускать ребенка в школу он также не может. Еще есть тема про то, кто может уходить самостоятельно, а кто нет. Проконтролировать это крайне сложно, особенно когда после 6 урока через турникет выходят несколько сотен учеников. Раньше это были старые сотрудники, бывшие вахтеры, которые реально знали детей в лицо. Сейчас периодически вижу новые лица, они этот процесс практически не могут контролировать. Идет толпа детей, он конечно мелких останавливает. Они ему говорят - я Ваня Ванин, мама писала заявление(что может уходить один). И все, он отпускает, не сверяясь ни со списками ни с чем. Это даже физически нереально при тауом потоке. Вот так и живем.
раскрыть ветку 5
+15

Охранник вроде и должен их требовать, но не пускать ребенка в школу он также не может.

Может.
Только не не пускать, а задерживать в холле (или где там пропускной пункт), до выяснения обстоятельств: ребёнок называет класс к которому прикреплен, охранник должен звонит завучу или классухе и те должны дойти до проходной и провести ребёнка подтвердив его личность и проводив до класса.

Но это в идеале, конечно. Плюс сама администрация школы должна разработать такой порядок действий и придерживается его, требуя того же от охраны.
Но обычно руководству школы похуй на подобный регламент, ну и охраннику соответственно похуй (какой у него тогда стимул вписываться в подобный блудняк с непропуском, скандалами от родителей и.т.д).

Другое дело что случись чё, охранник останется дежурной попкой на кого повесят любой косяк. Удобно для директора, да.

раскрыть ветку 3
0

Это не масштабируется. С десятком уже будут сложности, а после какого-нибудь 4-5 урока таких могут быть сотни. Нельзя построить ограничивающую пропускную систему с адекватной пропускной способностью. Это такой же театр безопасности как и рамки в метро. Куча денег на ветер.

-5

может все же лучше терять пару детей в год, чем каждый день подвергать тысячи людей ректальному осмотру тратя их время и нервы ?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7
Балин меня в седьмом классе, наша старая вахтерша которую боялась вся школа, отправила домой за сменкой, наотрез отказавшись пропустить в школу и срать ей было что оказывается нельзе не пускать))
+15
Всё правильно сказал
+7

Оптимальное решение задействовать биометрику -вон уже во многих телефонах сканеры отпечатков пальцев и сканеры лиц(за эти не знаю как эффективно работают).Родитель прикладывает палец к замку или лицо и его смотрят.Если хочет дать доступ родственнику в детсад то заходит в приложение сканирует отпечаток пальца на телефоне родственника (сейчас и  во многих недорогих телефонах сканер отпечатков есть) и добавляет.У меня телефон недорогой нормально отпечатком разблокируется.Палец или лицо не забудешь как пропуск.И везде так можно-школы садики, жилые подьезды , больницы и прочие.И не нужны будут начальники кто выдает пропуски - система сделает сама.

раскрыть ветку 4
+10
Я понимаю Вашу логику. Так же понимаю и тех, кто вполне уверенно говорит о том, что воспитатели незнакомым детей не выдают. Но мне кажется эти логики оснлваны все же на не полном знании окружающего мира. В жизни не совсем так. И Ваша логичная кострукция с отпечатками пальцев разобьется при первом же случае опаздывания родителя, с зафиксированным отпечатком, который попросит забрать ребенка кого нибудь из знакомых, а воспитатель, который не желает сидеть после работы, с радостью ребенка отдаст. И ерунда что воспитатели не отдают не знакомым им людям детей. Отдают и еще как отдают. Я не знаю почему есть некоторые этому не верящие и в каких обществах они живут. Все в нашем обществе гораздо прозаичнее и прагматичнее. И простая фраза "Но они же не должны этого делать?" или, наоборот "Но они же должны именно так делать?" совсем мало не влияет на наши действия.
раскрыть ветку 3
+2

Ну а что? Всегда в системах безопасности самое слабое звено - человеческий фактор.

Какая разница, сколько бит в твоем ключе шифрования, если пароль qwerty? Не все ли равно, насколько крут ключ от помещения, если он лежит под половичком?

+2

Можно сделать как-то так если родитель не внес отпечаток - фотографию в базу своего родственника или товарища который хочет забрать ребенка.Хотя сделать это быстро с любого смартфона за 3 минуты например через сайт госуслуг и приложение.Тогда для доступа пусть идет к главной или зам главной в детском саду и там она требует заполнить какой-то бланк, оставить  отпечаток и фотографируют человека, его документы будь то права или паспорт т.е. вносят в базу.Звонит к родителю, спрашивает у ребенка согласен он или не согласен с тем идти.И потом уже допускают .След раз родитель поймет что проще добавить самому в базу за 3 минуты чем возиться в детсаду больше времени и ждать заведующую.

Я понимаю что все в теории - если оно нафик никому не надо то делать не будут.

раскрыть ветку 1
+7

Вы как будто с другой планеты, через полгода всё вернётся как и было и все успокоятся. Кроме родителей. В наших детсадах хотят отказаться даже от тревожной кнопки Росгвардии, ибо нету денежек. Поменьше телевизор смотрите, это там у них всё хорошо.

раскрыть ветку 3
0

Как нет денег на росгвардию и тревожной кнопки? Ведь каждый месяц родители оплачивают. Например сто рублей ввиде добровольного пожертвование.

раскрыть ветку 2
+1

Воргвардия росгвардия нынче дорого стоит

раскрыть ветку 1
+4

В один прекрасный день оставляешь ребенка в комнате ч игрушками отдельный, а родителю прошедшим без чипа говоришь что вашего ребенка уже забрали. На вопрос как так, говоришь что пришли без чипа, сказали что забыли как и вы, а всех родителей не запомнишь. Потом пол часа криков разборки, и отдается ребенок. Повторять с каждым родителей с хуевой памятью на чипы

+7

Я может скажу глупость. Но заборы начинают появляться в обществе только тогда когда одна часть общества пытается огородить себя от второй или третьей части общества (по разным причинам). И вся эта пропускная система в большей степени напоминает 3 куртки и 5 штанов что заботливая мать одевает сыну на улицу. В СССР тоже дерьма хватало, но расслоения имущественного, социального и зачастую психического было меньше. в среднем все были одной массой с схожими принципами и имущественным положением. Верхушка была огорожена заборами, и самое дно тоже (милиция неплохо работала). А теперь механизмы контроля общества нацелены не на его сохранение, а на его послушность. Да и общество в разнос пошло. все в разные стороны. Вот и городят заборы родители чтобы в школу не забрел мальчик из более худшей школы и не побил ихнего, что бы  садик не забрела цыганка и не забрала ребенка на паперть. Заборы и пропускная система притупляет немного тот страх что у людей появился за свое будущее. Но к сожалению оно только притупляет страх, но не убирает причины, из-за которой пришло чувство страха. Поэтому все ваши заборы и строгая пропускная система это филькин труд. Если она будет работать как и предполагается, то вам придется городить эти заборы и в школе и на работе и в месте проживания - везде :) К чему и идем. Фильм "Элизиум" хоть и хреновый, но очень качественно показал последнюю остановку в этом процессе. Те вообще космосом отгородились - но это всего лишь одеяло побольше. Надо мир исправлять. Потому и психуют родители что сами понимают подсознательно всю абсурдность ситуации

+3
Люди привыкли нарушать все и всегда. А чуть что случись, так они будут винить всю Россию вместе с Путиным, но только не себя
+3
В нашем саду после этого случая воспитатели обзвонили всех родителей -спрашивали кто ещё может забирать ребенка (вплоть до соседки ,хотя вероятность такого стремится к нулю ).Записали в список всех "кандидатов" ,им вход только по паспорту ,который проверяет сотрудница охраны и сверяет со списком .Во вторник пропускали по 1 родителю с ребенком через калитку .Многие бабушки и папы были без пропусков и документов .Стояли ругались с охраной .Но судя по всему их все -таки пропустили так как через 5 минут я выходила -никого не было .Вчера шла забирать ребенка -забыла пропуск .На что мне сказали -проходите так но никому не говорите .Даже фамилию не спросил никто .Зачем тогда это все ?
раскрыть ветку 1
+6

Театр безопасности. Единственная его польза - снижение безработицы,  надо же куда-нибудь девать лоботрясов трудоспособного возраста.

+10

А в чем проблема? В Китае каждые полгода психи на детские сады нападают и детей режут. И что-то никто не орет, что в Китае все прогнило. В США каждые 2 недели психи людей расстреливают и это даже является предметом шуток на Пикабу. А тут 1 ребенок и у всех массовая истерика. Радоваться надо, что психов у нас мало и происходят лишь такие случаи. И от таких психов не убережешься никогда. Разве что заменив садики бункерами с карточками входа. Я не циник и у меня есть чувства. Но как-то надо с реальностью подходить к таким вещам. а не на эмоциях.

раскрыть ветку 5
+11
Да нет проблемы, просто массовая истерия нагнетаемая СМИ и в интернетах. Когда сгорел ТЦ и взорвали метро, тоже самое было. Сейчас же всем пофиг на пожарную безопасность и террористов, потому что другой инфоповод. К концу месяца забудут и переключаться на что-нибудь другое.
раскрыть ветку 1
0

Так стадо же, а стаду всегда в кайф поистерить и поорать. )

0

Да тут хотя бы просто карточную систему нормально ввести. А то ведь и этого не могут.

-1

Ну да, одним ребенком в год можно пожертвовать, на безопасность снова забить [сарказм]

раскрыть ветку 1
0

Никто и никогда на все 100% не сможет предотвратить те или иные нападения. Даже в куда более развитых странах не могут это сделать. Это все равно что пытаться предотвращать ДТП, все равно даже на ровной дороге в отличную видимость  и с исправными тормозами кто-нибудь да врежется в другого.

+6

с ТС согласен. Считаю "охрану" детских садов ЧОП излишней и бесполезной. Маньяков и террористов они не остановят, бессмысленная трата денег.

раскрыть ветку 8
+7
Тут ещё прикол в том, что подобным отморозкам зачастую даже не нужно пытаться прорваться в здание.
Можно же просто увидев детей на прогулке перемахнуть через ограждающий забор (у немалого количества садиков, забор чистая фикция как по высоте, так и по сложности преодолевания (есть "опорные элементы" в заборе)).
Перелез и взрывай/режь сколько хочешь.
Там даже если пока охранник прибежит, то не факт что типичный ЧОПовец без нихуя по спец.средствам, что-то сделает человеку с ножом.
раскрыть ветку 7
+8
Отморозок, если ему очень захочется, может и на улице на маму с ребёнком напасть, где нет заборов и охранников.
раскрыть ветку 2
0
А ещё на садик может упасть метеорит. И, следовательно, делать прививки, лечиться вообще, запрещать играть с огнём и острыми предметами нет смысла - всё равно все могут умереть от метеорита.
-2

Охраннику ЧОПа, как и любому другому гражданину ,не возбраняется носить с собой не требующие дополнительных разрешений струйник от техкрима за жалкие 350рублей.

раскрыть ветку 2
+14

Вот время сейчас...пропуска, ключи, охрана, как будто не детский сад, а колония строгого режима. В мое время, когда я сам в сад ходил(80-е годы, СССР) детский сад был только низким забором огорожен, чтоб сами дети на прогулке не разбежались, и все...

раскрыть ветку 18
+34
Мировоззрение, видимо изменилось за эти годы у людей. Мне сильно врезалась в память банальная ситуация, произошедшая пару лет назад, путь на работу лежал рядом с детским садиком. Вижу что у детворы мяч случайно вылетел через забор, я направился к мячу что бы вернуть его мелким, и пока я прошел метров 10 до мяча, они все стояли молча и растерянно, некоторые даже, я бы сказал, с испугом, я поднял и перебросил мяч обратно через забор, и у меня возникло чувство что они сильно удивились что я не забрал его себе, а вернул. Кричали в след спасибо. И самое смешное что эта настороженность к окружающим у этих детей ведь вполне обоснованна. Вышло что этот, уже двух метровый забор, защищает их от окружающего мира, а не как 80-е что бы они не разбежались.
раскрыть ветку 8
+6

Все до одного рассказывают о том, что нужно больше охранников, в то время как весь мир не огороден заборами, а древние легенды нам подсказывают, что никакие меры не помогают во многих случаях. Смешно и грустно про антитеррор, ну кто бы мог подумать, что потенциального террориста могут остановить заборы и охранники, но мы же тратим на это силы, так и здесь.

Не остановит психбольного ничего, не в детсаду так на улице, где то ещё ...

раскрыть ветку 7
+19

А в моём детстве (в 90-е) мои одногрупники в детском саду разбегались как тараканы, как раз из за таких вольготных условий. Много раз было, что дошкольника ловили либо возле ларька, побирающимся на сладости, либо у военного аэродрома, смотрящим на самолеты

раскрыть ветку 8
+21

Всё так и есть. Я вообще в один прекрасный момент просто взял и ушёл домой через приоткрытую калитку. И я ещё много всяких разных историй могу рассказать.
Так что @turist82 раньше даже больше распиздяйства было, просто огласки и интернета не было.
Щас если одинокого ребёнка 4 лет на "вольном выгуле" кто-то заметит на улице города, то тут же зафотает и эти фотки в паблики города выложит. Уже в течении часа поднимется кипиш и суета в интернете. А уже через 2 часа воспитатель уже будет получать анальные кары от родителей, директора и общественности.

Единственное что раньше было спокойней, даже если ребёнок на улицу попадал. Всё-таки нариков было поменьше, понаехавших и ЛКН было поменьше, больше и дольше людей принудительно держали в психушках и машин на дорогах и во дворах было поменьше.
Если что, то в садик ходил в 80-е.

раскрыть ветку 7