Лига биологов

По просьбе подписчика. Часть вторая

Первый мой пост по просьбам подписчиков. @Yelena113. Тут будут собраны те из моих фотографий, которые запомнились больше всего. Не всегда они будут хорошего качества. В конце-концов, я не волшебник-я только учусь. И не только про птичек. Да и многие из этих фото уже были ранее выложены. Если не указано место фото-то по умолчанию это Москва или Московская область. Поехали.

Ополовник, или длиннохвостая синица.

Один из моих главных любимчиков среди птиц. Стоял конец октября и то и дело срывался дождь. Ветер дул как надо. Ополовник решил погреться прямо у меня перед носом. А потом улетел.

По просьбе подписчика. Часть вторая Птицы, Природа России, Природа, Фотоохота, Лось, Животные, Лига орнитологии, В мире животных, Дикая природа, Хобби, Длиннопост

Сорокопут-жулан.

Это не взрослая особь, а слеток. Слеток это молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда. Ну или не только что. Главное, что в гнезде она не сидит, но родители продолжают кормить. Этот сорокопут методично расправился с кузнечиком. А родители с гордостью наблюдали за процессом с соседнего дерева.

По просьбе подписчика. Часть вторая Птицы, Природа России, Природа, Фотоохота, Лось, Животные, Лига орнитологии, В мире животных, Дикая природа, Хобби, Длиннопост

Желтоголовый королёк.

Недолгая запись пения королька сразу же вызвала проверку со стороны реальной птицы. Убедившись, что соперник сразу исчез ( я выключил запись)-королёк преисполнился чувства собственной важности и немного попозировал.

По просьбе подписчика. Часть вторая Птицы, Природа России, Природа, Фотоохота, Лось, Животные, Лига орнитологии, В мире животных, Дикая природа, Хобби, Длиннопост

Черный коршун.

В тот день начали убирать хлебное поле. И на это дело слетелось штук 10 черных коршунов. Не боясь никого, они летели прямо перед самым комбайном и ловили всякую мелочь. А я к тому времени поставил более длинный объектив и наслаждался зрелищем.

По просьбе подписчика. Часть вторая Птицы, Природа России, Природа, Фотоохота, Лось, Животные, Лига орнитологии, В мире животных, Дикая природа, Хобби, Длиннопост

Обыкновенный канюк.

В момент появления птицы я спокойно себе шел вдоль опушки леса. И времени среагировать особенно не было, потому что птица сразу нырнула в лес. Но в глаза друг другу мы посмотрели.

По просьбе подписчика. Часть вторая Птицы, Природа России, Природа, Фотоохота, Лось, Животные, Лига орнитологии, В мире животных, Дикая природа, Хобби, Длиннопост

Мандаринка.

В один прекрасный день в местной группе Вконтакте кто-то разместил пост: мол, гляньте, какие утки поселились на наших прудах. Но на дворе был октябрь, а птицы они теплолюбивые и морозов не выносят.

Поэтому я решил поискать группы помощи диким птицам и в итоге обратился в одну из них. Так же позвонил в министерство экологии и природопользования московской области. Забавно, но если добровольцы по-человечески сказали — мол, отлови уток, мы их пристроим, то чинуши сразу отрезали: такой хренью мы не занимаемся. И нам всё равно, что станет с птицами, занесёнными в Красную книгу страны. Такие дела. Хотя, может они реально этим не должны заниматься и я зря наговариваю. В итоге мандаринки прожили у нас до заморозков и куда-то пропали. Надеюсь, зиму они пережили.

По просьбе подписчика. Часть вторая Птицы, Природа России, Природа, Фотоохота, Лось, Животные, Лига орнитологии, В мире животных, Дикая природа, Хобби, Длиннопост

Обыкновенная пустельга.

Так же как и фото с канюком пустельга тоже решила проверить мою реакцию. Но и тут я почти успел. Всё было тоже очень близко и очень быстро. Ух...

По просьбе подписчика. Часть вторая Птицы, Природа России, Природа, Фотоохота, Лось, Животные, Лига орнитологии, В мире животных, Дикая природа, Хобби, Длиннопост

Скопа.

Красная книг Московской области (Cтатус. 1-я категория. Вид, находящийся на грани исчезновения) и России (Cтатус. 3-я категория. Редкий вид). Не смотря на всю свою краснокнижность и немалый размер-регулярно выхватывает люлей от местных чаек. Люлей-то выхватывает, а с рыбой не расстаётся.

По просьбе подписчика. Часть вторая Птицы, Природа России, Природа, Фотоохота, Лось, Животные, Лига орнитологии, В мире животных, Дикая природа, Хобби, Длиннопост

Серая цапля.

Дуракам закон не писан. Если писан-то не читан. Если читан-то не понят. Если понят-то не так. Серые цапли спокойно себе добывают рыбу на рыбхозном пруду и ничего их не волнует.

По просьбе подписчика. Часть вторая Птицы, Природа России, Природа, Фотоохота, Лось, Животные, Лига орнитологии, В мире животных, Дикая природа, Хобби, Длиннопост

Лебедь-шипун.

В тот день я планировал просто поплавать на пруду. Так как сигма моя поехала на юстировку и я взял на всякий пожарный случай с собой ультразум от кэнона. Но не успел я залезть в воду-как тут же пришлось мчать обратно. Потому что я понял, что увидел какого-то лебедя. А любой лебедь до сегодняшнего дня был мною ещё не виден. Оказалось, что это шипун. Огромная птица.

По просьбе подписчика. Часть вторая Птицы, Природа России, Природа, Фотоохота, Лось, Животные, Лига орнитологии, В мире животных, Дикая природа, Хобби, Длиннопост

Воробьиный сыч.

Первый представитель совиных, которых я видел. Очень маленький и поэтому кажущийся очень милым. Но для всякой мелочи-это страшная угроза. Например этого товарища я заметил прежде всего по дичайшему гомону синиц, воробьев и дятла.

По просьбе подписчика. Часть вторая Птицы, Природа России, Природа, Фотоохота, Лось, Животные, Лига орнитологии, В мире животных, Дикая природа, Хобби, Длиннопост

И немного насекомых. Две похожие фотографии. Сделаны они в конце октября. А это означает что это самцы. Потому что, как я понял, их выгоняют из улья перед зимой.

Обыкновенный шершень.

По просьбе подписчика. Часть вторая Птицы, Природа России, Природа, Фотоохота, Лось, Животные, Лига орнитологии, В мире животных, Дикая природа, Хобби, Длиннопост
По просьбе подписчика. Часть вторая Птицы, Природа России, Природа, Фотоохота, Лось, Животные, Лига орнитологии, В мире животных, Дикая природа, Хобби, Длиннопост

А в конце будет лось. Вернее лосиха. Дело было в Лосином острове. Совпадение? И лосиха сама подошла ко мне. Я вообще-то фотографировал самца. И особо к нему не приближался. А эта мадам взяла и подкралась сзади.

По просьбе подписчика. Часть вторая Птицы, Природа России, Природа, Фотоохота, Лось, Животные, Лига орнитологии, В мире животных, Дикая природа, Хобби, Длиннопост

Лига биологов

8K пост15.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.