Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

По поводу протестов фермеров во Франции. Мнение тетеньки, там живущей

По поводу протестов фермеров во Франции. Мнение тетеньки, там живущей Франция, Забастовка, Манифестация, Мое отношение, Мнение, Длиннопост, Политика

Я живу во Франции. Живу давно. Уже привыкла к протестам, "желтым жилетам", манифестациям, забастовкам и прочей фигне.

Французы бастуют всегда. Круглогодично. Правда не круглосуточно. Имела счастье наблюдать, как бастующие за очередные свободы в 12 часов пополудни сложили свои флаги и транспаранты и пошли в ближайшую едальню откушать. Ибо забастовки забастовками а обед никто не отменял.

И если вы захотите увидеть манифестующих после 17.00, то скорее всего хрен вы кого увидите.

Теперь конкретно о последних беспорядках. Фермеры Франции в очередной раз вышли на тропу войны, чтобы доказать что то правительству.

Причина "Ils se disent favorables à une agriculture verte et non modifiée génétiquement, mais celle-ci doit s'accompagner de subventions ou, au moins, d'un prix équitable pour les denrées alimentaires qu'ils produisent. Ce sentiment est partagé par de nombreux manifestants dans toute l'Europe."

"Depuis quelques semaines, les actions et les manifestations de la filière agricole se multiplient en France. Les agriculteurs sont en colère face aux charges financières jugées trop lourdes et des normes environnementales qui se durcissent et pèsent sur le milieu de l'agriculture prête à s'embraser."

(Они говорят, что выступают за экологически чистое и негенетически модифицированное сельское хозяйство, но это должно сопровождаться субсидиями или, по крайней мере, справедливой ценой на производимые ими продукты питания. Это мнение разделяют многие многочисленные демонстранты по всей Европе».

«В течение нескольких недель во Франции усиливаются акции и демонстрации в сельскохозяйственном секторе. Фермеры недовольны финансовым бременем, которое считается слишком тяжелым, а экологические стандарты, которые ужесточаются и давят на сельскохозяйственный сектор, готовы «поджечь»."

То есть фермеры обозлились на государство за то, что государство не дает им денежков, чтобы выращивать продукты без пестицидов

Теперь берем меня. Тетеньку, у который есть машина и работа. До работы мне 8 минут. Я выезжаю каждый день (КАЖДЫЙ СКА ДЕНЬ) на 20 минут раньше.

Потому что на дороге может быть:

  • трактор. скорость 20+ и едь за ним терпеливо

  • олень. Не метафора. Олени перебегают дорогу, шмякаются об стекло, потом автомобиль стоит на дороге, ждет жандармов, чтоб осмотрели автомобиль и оленя

  • может упасть дерево. Это у нас все время. Дерево падает, и хоть пляши вокруг, но дорога будет закрыта сутки, пока приедет служба, распилит его и уберет

  • и манифестанты. которые стоят где хотят. перекрывают дороги, как хотят.

    и если с тремя причинами опоздания можно как то смириться, то четвертая причина лично мне давно не кажется уважительной.

Теперь о моем работодателе. Согласно контракту, который я подписала, я обязана приступить к работе в 8 нуль нуль. И если я не приступаю... Я не вырабатываю положенное контрактом время. Если я не вырабатываю положенное контрактом время, я не получаю полную зарплату и я не получаю премию. Если я не вырабатываю положенное контрактом время, в конце года я не получаю полную премию, выплачиваемую по результатам года.

Потому что моему патрону, хозяину предприятия, причина опоздания "Манифестанты перекрыли дороги" уважительной не кажется.

В сухом остатке за мое опоздание мне грозят финансовые потери в размере 200-400 евро.

Возможно кому то это покажется незначительной суммой. Но мне, тетеньке, живущей во Франции и работающей в ней же пипец как жалко этих евро. Настолько жалко, что я выезжаю каждый день из дома на 20 минут раньше, чтоб никакая манифестирующая жопа не могла повлиять на мое благосостояние.

Так что на вопрос "Как вы относитесь к манифестантам?" я могу сказать честно - я их терпеть не могу.

Потому что я тоже работаю в сельском хозяйстве. Как и сотни и тысячи других людей. И мы ходим на работу каждый день, не взирая на сложности и проблемы.

Я ненавижу людей, которым плевать на всех, кого они блокируют на дорогах. Я ненавижу людей, которые отменяют рейсы самолетов и поездов. Я ненавижу забастовки. Потому что во Франции это всегда в ущерб кому то. Хотя вроде за правое дело.

И читая о том, что фермеры перекрывают дороги вокруг Парижа, я очень сочувствую людям, которые не подадут на работу, не отвезут детей в школу, и о тех, кто не сможет привезти свежий хлеб и овощи в магазины Парижа.

По поводу протестов фермеров во Франции. Мнение тетеньки, там живущей Франция, Забастовка, Манифестация, Мое отношение, Мнение, Длиннопост, Политика

П.С. На советы "ходи пешком, не переломишься" - пешком до работы мне 5 километров. туда обратно 10. Ну и на работе ж работать надо, я не офисный работник, а ouvrier agricole)

А так конечно спасибо всем за понимание и сочувствие)))

Автор поста оценил этот комментарий

Не знают, а советуют. Раз Вам не нравятся фермеры во Франции и Вы знаете русский язык, почему бе не сменить место жительства? Кстати в Африке довольно много стран, где французский - государственный язык и мало специалистов с/х. Например, Нигер. Алжир, Ливия - не помню, там тоже говорят по-французски?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь покажи мне, где написано, что мне не нравятся фермеры во Франции, фантазёр хренов
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же вопрос к тетеньке из Франции...
А ещё говорят бензин у них дорогой! Вон, лень даже 2 км пешочком пройти, ну или на велике.
Мне вот до зала те же 8 минут ехать, но пешком куда полезнее.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо ваши 8 минут слегка отличаются от наших. У нас 8 минут на машине равны часу, а то полтора пешочком) Я ж не в городе живу, а за ним, в деревне так сказать

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знают, а советуют. Раз Вам не нравятся фермеры во Франции и Вы знаете русский язык, почему бе не сменить место жительства? Кстати в Африке довольно много стран, где французский - государственный язык и мало специалистов с/х. Например, Нигер. Алжир, Ливия - не помню, там тоже говорят по-французски?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А давай ты поедешь развивать с/х. Не в Алжир, я ж не зверь, хотя бы в Воронежскую губернию. Ты же в отличии от меня любишь фермеров
Автор поста оценил этот комментарий

Так. И? Поедете на Родину? Или плакать во Франции комфортнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А плакать обязательно?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне бросилось в глаза именно что вам приходится выезжать за 20 минут потому, что то дерево упадёт, то олень) Вспомнила свои выезды в 5.45, когда до работы к 8 часам без пробок 17 минут, и прослезилась.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так сытый голодного как известно не разумеет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тетенька вышла замуж за француза и теперь живет там. Ее мнение не интересно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну извини. тетенька, которая родилась во Франции вряд ли напишет пост на Пикабу. и даже если напишет, вряд ли тебе понравится ее мнение

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогуша, так "восстание" во Франции, насколько я понимаю, как раз именно против агрохолдингов - против ГМО, против "Монсанто's" - то есть против таких конгломератов, как Монсанто и пр... Кстати, в Великобритании мои родственники порекомендовали мне посмотреть "ферму Кларксона" - это тот самый, кто долгое время вел Топ Гир. Оказывается, есть перевод на русский язык. Я просмотрел два раза от корки до корки оба сезона и очень порадовался - и после этих 16 серий стал относиться к Кларксону с гораздо большим уважением, когда он ездил на машинах со скоростью 160 миль в час.Таких придурков хоть пруд пруди, а вот поставить на ноги ферму в 1000 акров в 60+лет - это дорогого стоит. Сейчас должен выйти третий сезон... Жду.

Кстати, как Вы думаете, почему нет таких же "протестов" у фермеров в РФ? Может быть, Вам лучше вернуться куда-нибудь на бескрайние пшеничные поля Ставрополья? Или начать поднимать Новгородскую и Псковскую области - зоны с повышенным уровнем опасности для с/х ? А тут еще и Донецкая, Луганская и Херсонская области на подходе - когда нациков кончат... У нас в РФ есть где приложить руки профессионалу с/х. И не каждый день в неделю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ж такое то))) каждый комментатор точно знает как я должна жить и где)))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Реально, на велике 20 минут же. Как у вас дела с велоинфраструктурой?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В городе хорошо. за городом примерно так.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то немыслемые проблемы, просто высосанные из пальца, порожденные распиздяями-управленцами котрые явно заняты не своим делом. Как же я рад, что ничего этого просто нет в стране где я живу, а олени... они только ввиде прокладки между рулевым колесом и сидением. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Это проблемы маленького человека, просто живущего в определенных обстоятельствах. Маленький человек с его мизерными проблемами. Не вижу в этом ничего постыдного. Возможно, и не писала бы здесь об этом, если бы мои маленькие проблемы не были одними из многих таких же проблем. И не таких же, а гораздо больших. Из последнего - протестующие фермеры сожгли два грузовика из Румынии. Вот приехали два работяги из Румынии, по работе приехали, не в отпуск на Париж посмотреть. А здесь добрые самаритяне сожгли их грузовики. Что дальше этим двум водителям делать? Видимо с вашей точки зрения, в пояс поклониться французским ребятам.

Каждую манифестацию, каждый протест что то ломают и жгут. И я не вижу благодарственных откликов от владельцев сожженных машин и  разграбленных магазинов в адрес борцов за их, владельцев, права.

Видимо и эти потери кажутся манифестантам мелкими и высосанными из пальца.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, я тоже вижу и общаюсь, достаточно плотно. Я и говорил, часто покупают замки парвеню-нувориши, богатые буржуа и иностранные буржуи - ну дак это ещё до революции так было, обедневшие дворяне продавали tiers état c'est tout :)


Но замков много осталось в собственности noblesse, даже в île de France, ну или Mayenne, ну и тд по департаментам. Да, там тоже часто устраивают концерты, театральные представления, проводят экскурсии, сдают комнаты как отель, а то и свадьбы, и всячески пытаются окупить огромную стоимость 'entretien' замка - тут ещё гранты государства помогают, на историческое наследие))


Но в итоге замком владеет семья в течение веков, плюс ещё часто деньги на его содержание и хлеб с маслом поступают с окрестных земель, которые сдают фермерам.


Ах да, ещё вспомнил замечательную организацию https://anf.asso.fr/fr/ :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы во Франции живете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как же нобилизация при Наполеоне, а потом при реставрации? При реставрации вообще самое что ни есть классовое общество было, даже возмещали конфискованные земли, замки....

А классовость это ещё и отдельные тусовки, общества, учебные заведения, что, как я вижу, тут очень разделено

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете кто купил замок Д'Артаньяна? Не граф, не барон, а тот кто просто больше заплатил. И этот кто то директор Ашана. То ещё аристократ. Поместья французских дворян в Дордони покупают японцы. Замки на Луаре - американцы. Аристократы? Нет. Просто богатые люди. Вся разница между вам и мной в том, что я вижу этих людей. А вы про них читаете. В лучшем случае (для замков) их выкупает государство. Тогда там делают ремонт и сохраняют памятники архитектуры. В худшем замки и поместья попадают в руки нуворишей. Которым нефиг делать фрески 16 века закрасить и в окна вставить стеклопакеты из пластика. А остатки аристократии конечно сохранились. Приличные вполне люди. С некоторыми я даже знакома. Например потомок семьи Леклер знаменитейший и очень богатой, работает мэром в одном из городов Бретани. Ездит на работу на велосипеде. И живёт не в шато. Хотя их поместье находится неподалеку. А его папа и мама основали фонд Леклер, который каждый год привозит редчайшие картины великих художников в ту деревню, в которой они родились. Поэтому пейзане Финистер могут посмотреть Шагала и Пикассо не выезжая в Париж. А вы говорите "частные вечеринки")))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все понимаю, а вот дерево не понимаю. В чем проблема собраться водителям, которые там не могут проехать, и просто оттащить его так, чтобы хотя бы половина дороги была свободна?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оттащить конечно можно. Но лучше не надо. Потому что не оттащить как правило

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем писать причины их протестов сначала на французком а потом перевод?ладно бы фото транспорантов переводили а так...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как зачем? Что бы тебе мой сладкий было о чем написать в комментах
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понаедут гаторбайтеры, а потом местные традиции попирают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это вы сейчас про Москву и Московскую область?

4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня на работе многие ребята ездят на работу на велосипедах. Разумеется, когда на улицах не ниже -10 градусов (для Франции это, как я понимаю катастрофа). Поэтому у вас, милая, есть масса вариантов - продать машину и купить нормальный велосипед - в таком случае и на бензине и на обслуживании машины сэкономите. Второй вариант - бросить ежедневную работу в своей мутной агрофирмочке, которая пока непонятно чем выживает, где вы работаете а ouvrier agricole и пойти рабочей на нормальную ферму к симпатичному фермеру-французу или даже итальянцу - как это сделала Орнелла Мути, нанявшись к Адриано Челентано в фильме "Укрощение строптивого".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы узнали, что я работаю в агрофирмочке, да еще и в мутной, а не в агрохолдинге например?) у нас в Бретани есть агрохолдинг Принц Бретани, там порядка сотни тепличных хозяйств и работников несколько тысяч.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Париже, и много повидал выходцев из ENS/sciencePo, их тусовки, жильё, parcours с обязательным Henri IV или LLG и даже для интереса посещал action française и их слёты роялистов (дрочат вприсядку на всё русское, особенно сейчас, так что если кто хочет, чтобы его носили на руках французы- приходите, главное не забываете говорить про миссию Путина)


Ну и noblesse Russe до кучи, французы до мозга костей, чей дед-белоэмигрант или максимум родители говорили на русском, но они его учат и молятся на Россию - но это отдельный сюжет конечно, да и замков у них нет обычно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

извините, комментов много, большинство из них мягко говоря недобрые. Поневоле запутаешься. И я где то пропустила половину из ваших комментариев. Я живу в тихом патриархальном Финистере, и у нас кстати графьев достаточно. Летом мы гуляем с друзьями по лесам, полям, и частенько видим замки. Настоящие, века 16 или раньше. Частенько  в них живут потомки. И бывает, что эти потомки - друзья друзей. Так что здороваемся, бывает рюмочку выпиваем. Милые люди. Работающие. Ну а замок, что ж, "тяжелое наследие" так сказать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

почти любому русскому человеку эта фраза говорит о другом...

можно не на вы - я один, меня не много

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно что же именно говорит это фраза почти любому русскому человеку? Просветите меня
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

же ле ман шпа сис жур...(((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не ели шесть дней?))))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет. Да и не знаю, насколько точную информацию можно иметь про французских аристократов, работая в деревне.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эк вы меня утерли то) Надо же, живу в деревне, слаще мокровки ничего не ела) Откуда мне знать про аристократов то, я ж пишу на бересте при свете лучины, живя в хлеву с овечками и коровками)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую тётеньке из Франции.

Бросайте чёртову буржуазную страну и возвращайтесь в СССР! Здесь всё чудесно! И никто не ноет. И протестов  никаких!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я ждала этого комментария!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
На 20 минут раньше выезжать. Насмешили. Мне блин до работы ехать 17 мин без пробок. Но я каждый день выезжаю на 2 часа раньше потому что если я выеду хотя бы за полтора часа, я встану в долбаную пробку и эти полтора часа проведу в ней!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте ситуацию, что тот мост, к которому вы выезжаете заранее, перекрыт манифестантами. И они за что то борются, ну может за расширение этого самого моста. Но проехать вам не дают. Хотя на ваш вопрос а какого ... вам ответят "Дурашка, мы ж боремся за тови права ездить по этому мосту в трех полосах" Вы как, встанете под их знамена, или ...?

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бедолага переживает, что недополучит 200-400 евро годовой премии из-за опазданий на работу. А то, что без дотаций фермерская продукция для одного потребителя (например её) вырастет в цене на те же 200-400 евро в год (ориентировочно) её как бы и не касается. Она будет одними макарошками питаться из дешёвой(по её мнению) Российской муки. Ню-ню. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По моему вы лукавите. Мне кажется (вернее я уверена) что если бы вас лишили какой то части вашей зарплаты, потому что вы опоздали из-за того, что ваша электричка просто не пришла в положенное время, вы бы с пеной у рта доказывали начальству что вы не виноваты. И денег вам было бы жаль. И чихать бы вам было на фермеров. Тем более что в России редко кто бастует. И вы не зависите от графика манифестаций на транспорте

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы именно жалуетесь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну ок)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не там, Вы тётя жалуетесь. Не там

Ну хоть бы для приличия написали, что на часраньше надо выходить. А не на 20 минут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лгать не приучена))) Да и не жалуюсь. Я просто не люблю манифестации. и забастовки не люблю

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По твоим словам и чсв ты на деревню не тянешь, кишлак какой-то, скорее всего)

глупенькая, культура - это сознание и образованность, а не бетон, который построили люди, к которым ты не имеешь отношения, а просто ходишь рядом, тк муж сюда понавёз. поэтому и деревня, дурилка ты колхозная.

ты не знаешь где и среди чего я живу, но эти свои убогие манипуляции пытаешься проводить с уменьшительным и псевдоснисходительным обращением))) это убого. просто по факту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эк тебя тригернуло то. Он обещал жениться, но обманул? Ну так правильно сделал. Ты скучное предсказуемое малообразованное нечто. Сделай милость, избавь меня от необходимости читать твою пошлятину.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

это мне какая-то деревня пытается оценочные характеристики выдавать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дурилка картонная) это я живу в деревне. В деревне французской. Где 11 спортивных полей, кинотеатр, медиатека, две картинные галереи и улица, на которой десяток художественных мастерских. Глупенький. Культура это не место проживания, это кое что другое
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ёпть, а чо тебе надо было, Артемида херова?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, ты ещё двоечник) поищи хотя бы в интернете кто такой Эзоп и кто такая Артемида, неуч
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

не задевает, но вы заделись

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам кажется)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почили? А кто ж в шато живёт, концерты устраивает, ралли организует для своих детей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точно не аристократы)))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В этом я с вами согласна, я бы тоже их терпеть не могла. Но страданий не понимаю. Выходов предложили кучу, и из-за выезда за 20 минут создавать пост - мне смешно. Как говорится, мне бы ваши проблемы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А пост не о  выезде на 20 минут раньше) Но это непринципиально. Все равно любой пост каждый прочтет именно так, как ему удобнее

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Епть. Ты может мне все 12 стульев покажешь, Эзоп хренов
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Немного истории. Когда во Франции в шахтах стали использовать лошадей, вместо людей, для тяги тележек с углём обнаружили неприятный момент. Лошади стали умирать через некоторое время работы под землёй. Лошадей жалко - стоят дорого. Провели несколько экспериментов и выяснилось, что если лошадь периодически подымать из шахты и давать отдохнуть на свежем воздухе и солнышке, то лошадь не умирает, а очень долго продолжает работать. Рабочие на это посмотрели и подумали: как так, у лошади есть отпуск, а у людей нет! Это не справедливо - человек хуже лошадей получается. Через ряд забастовак и стачек социалисты в парламенте провели закон об отпусках. Благодаря этому движению Французы имеют ежегодный оплачиваемый отпуск.
Это так, для справки. И меня удивляет, что вы живёте в колыбели мировых революций и не знаете как рабочие отстаивают свои права. Это как минимум с вашей стороны попахивает невежеством.
Если вы этого не понимаете, тогда не жалуйтесь тут, что ваш работодатель имеет вас на некоторую сумму денег за опоздание из-за блокировок дорог протестующими. Вы это заслужили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ладно) ты прав)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам ни про что не втираю, это вы внезапно сморозили странность, про отсутствие классов. А это может говорить только о непонимании вами этого вопроса
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и ладно) Знаешь байку про "Ты прав в интернете"? Ты прав)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Устарели? Они сейчас становятся всё более актуальны. Это вы отстали от жизни.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отстала так отстала.

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда что вас задело в мелкобуржуазном сознании?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если я напишу что меня в принципе ничего не задевает в ваших комментариях, вы поверите? Или разразитесь новой порцией вопросов и претензий?
показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

современное общество не имеет четкого разделения на классы

я так понимаю у вас полное отсутствие понимания вопроса. Возможно именно поэтому оно и отсутствует.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы мне втираете про богатых и бедных, не про буржуазию и пролетариат. Которые давно почили в бозе, как и аристократия

показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть что сказать. Вы полностью сосредоточились на себе любимой и все, что вас волнует это лишние 20 минут в день и сраные 200 евро в год. А то, что эти люди защищают интересы трудящихся, в том числе и ваши, что этими 200 евро сверху и вы обязаны именно им и их активности - вам пофиг.
И да, на личности я не переходил ни разу
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно я сосредоточена на себе) А как вы хотели? Чтоб я сосредоточилась на нуждах славных землепашцев где-нибудь в Алжире? Не думаю, что землепашцы обеспокоятся моими проблемами. Так что да, я люблю демократию, равноправие и прочее, но себя я люблю больше

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не имеет? Существует только два класса - пролетариат и буржуазия. Разделяются они по отношению к средствам производства. Пролетариат продаёт свою способность к труду, а буржуа владеет средствами производства и эксплуатирует на этом пролетариат - изымая прибавочную стоимость.
Ваша тётенька относится к классу пролетариата и забастовка фермеров ей классово близка, если она этого не понимает, то её можно только пожалеть за отсутствие критического мышления.
Предпросмотр
YouTube0:18
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

устарели ваши данные. лет так на 100. А во Франции классовое общество устранено еще со дня взятия Бастилии.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге если не будет этих забастовок, то тёте будет некуда ездить на работу. Но ее это не заботит.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага) Прям закроется всё и мхом порастет)

33
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу во Франции. Живу давно. Уже привыкла к протестам, "желтым жилетам", манифестациям, забастовкам и прочей фигне.
У тётеньки явно отсутствует классовое сознание.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем в данном конкретном случае должно проявляться классовое сознание, если у учитывать что современное общество не имеет четкого разделения на классы?

показать ответы
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пример мелкобуржуазного мышления.
много хотелось бы сказать, но тётенька уже взрослая и считает себя умнее других.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если нечего сказать - переключись на личность оппонента) И про возраст упомяни, и про пол, и про ум)

показать ответы