Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

По поводу протестов фермеров во Франции. Мнение тетеньки, там живущей

По поводу протестов фермеров во Франции. Мнение тетеньки, там живущей Франция, Забастовка, Манифестация, Мое отношение, Мнение, Длиннопост, Политика

Я живу во Франции. Живу давно. Уже привыкла к протестам, "желтым жилетам", манифестациям, забастовкам и прочей фигне.

Французы бастуют всегда. Круглогодично. Правда не круглосуточно. Имела счастье наблюдать, как бастующие за очередные свободы в 12 часов пополудни сложили свои флаги и транспаранты и пошли в ближайшую едальню откушать. Ибо забастовки забастовками а обед никто не отменял.

И если вы захотите увидеть манифестующих после 17.00, то скорее всего хрен вы кого увидите.

Теперь конкретно о последних беспорядках. Фермеры Франции в очередной раз вышли на тропу войны, чтобы доказать что то правительству.

Причина "Ils se disent favorables à une agriculture verte et non modifiée génétiquement, mais celle-ci doit s'accompagner de subventions ou, au moins, d'un prix équitable pour les denrées alimentaires qu'ils produisent. Ce sentiment est partagé par de nombreux manifestants dans toute l'Europe."

"Depuis quelques semaines, les actions et les manifestations de la filière agricole se multiplient en France. Les agriculteurs sont en colère face aux charges financières jugées trop lourdes et des normes environnementales qui se durcissent et pèsent sur le milieu de l'agriculture prête à s'embraser."

(Они говорят, что выступают за экологически чистое и негенетически модифицированное сельское хозяйство, но это должно сопровождаться субсидиями или, по крайней мере, справедливой ценой на производимые ими продукты питания. Это мнение разделяют многие многочисленные демонстранты по всей Европе».

«В течение нескольких недель во Франции усиливаются акции и демонстрации в сельскохозяйственном секторе. Фермеры недовольны финансовым бременем, которое считается слишком тяжелым, а экологические стандарты, которые ужесточаются и давят на сельскохозяйственный сектор, готовы «поджечь»."

То есть фермеры обозлились на государство за то, что государство не дает им денежков, чтобы выращивать продукты без пестицидов

Теперь берем меня. Тетеньку, у который есть машина и работа. До работы мне 8 минут. Я выезжаю каждый день (КАЖДЫЙ СКА ДЕНЬ) на 20 минут раньше.

Потому что на дороге может быть:

  • трактор. скорость 20+ и едь за ним терпеливо

  • олень. Не метафора. Олени перебегают дорогу, шмякаются об стекло, потом автомобиль стоит на дороге, ждет жандармов, чтоб осмотрели автомобиль и оленя

  • может упасть дерево. Это у нас все время. Дерево падает, и хоть пляши вокруг, но дорога будет закрыта сутки, пока приедет служба, распилит его и уберет

  • и манифестанты. которые стоят где хотят. перекрывают дороги, как хотят.

    и если с тремя причинами опоздания можно как то смириться, то четвертая причина лично мне давно не кажется уважительной.

Теперь о моем работодателе. Согласно контракту, который я подписала, я обязана приступить к работе в 8 нуль нуль. И если я не приступаю... Я не вырабатываю положенное контрактом время. Если я не вырабатываю положенное контрактом время, я не получаю полную зарплату и я не получаю премию. Если я не вырабатываю положенное контрактом время, в конце года я не получаю полную премию, выплачиваемую по результатам года.

Потому что моему патрону, хозяину предприятия, причина опоздания "Манифестанты перекрыли дороги" уважительной не кажется.

В сухом остатке за мое опоздание мне грозят финансовые потери в размере 200-400 евро.

Возможно кому то это покажется незначительной суммой. Но мне, тетеньке, живущей во Франции и работающей в ней же пипец как жалко этих евро. Настолько жалко, что я выезжаю каждый день из дома на 20 минут раньше, чтоб никакая манифестирующая жопа не могла повлиять на мое благосостояние.

Так что на вопрос "Как вы относитесь к манифестантам?" я могу сказать честно - я их терпеть не могу.

Потому что я тоже работаю в сельском хозяйстве. Как и сотни и тысячи других людей. И мы ходим на работу каждый день, не взирая на сложности и проблемы.

Я ненавижу людей, которым плевать на всех, кого они блокируют на дорогах. Я ненавижу людей, которые отменяют рейсы самолетов и поездов. Я ненавижу забастовки. Потому что во Франции это всегда в ущерб кому то. Хотя вроде за правое дело.

И читая о том, что фермеры перекрывают дороги вокруг Парижа, я очень сочувствую людям, которые не подадут на работу, не отвезут детей в школу, и о тех, кто не сможет привезти свежий хлеб и овощи в магазины Парижа.

По поводу протестов фермеров во Франции. Мнение тетеньки, там живущей Франция, Забастовка, Манифестация, Мое отношение, Мнение, Длиннопост, Политика

П.С. На советы "ходи пешком, не переломишься" - пешком до работы мне 5 километров. туда обратно 10. Ну и на работе ж работать надо, я не офисный работник, а ouvrier agricole)

А так конечно спасибо всем за понимание и сочувствие)))