По Колумбии в одиночку и без языка – и не страшно тебе было, девочка?

"Ну куда ты едешь, там же наркобароны, похитят тебя в рабство", – говорили мне, когда я собралась в отпуск в Колумбию.

По Колумбии в одиночку и без языка – и не страшно тебе было, девочка? Колумбия, Латинская Америка, Путешествия, Богота, Колумбийцы, Поездка, Туризм, Обезьяна, Испанский язык, Одиночное путешествие, Длиннопост

Обезьяний остров, Колумбия

Как ни грустно, образ страны для многих все еще ассоциируется с Пабло Эскобаром, накротрафиком и прочими страстями.

Одын, совсем одын

Почему вообще из множества стран, в которых еще не была, я выбрала именно Колумбию? Как-то в командировке я подружилась с коллегой-колумбийцем. Он много рассказывал мне о своей стране, и я заочно влюбилась в нее. Когда же у авиакомпании Iberia случился ошибочный тариф и выскочили билеты за 27 тыс. рублей туда-обратно (даже по меркам 2016 года это было очень аппетитное предложение), я решила, что это знак и судьба.

По Колумбии в одиночку и без языка – и не страшно тебе было, девочка? Колумбия, Латинская Америка, Путешествия, Богота, Колумбийцы, Поездка, Туризм, Обезьяна, Испанский язык, Одиночное путешествие, Длиннопост

Богота, столица Колумбии. Масштабы впечатляют, правда?

По воле Вселенной, как раз когда я была в Колумбии, мой друг-колумбиец улетел в командировку на другую сторону земного шара. Конечно, мы встретились, но относительно ненадолго, так что, да, в стране я оказалась совершенно одна.

И знаете что? Это было офигенно! Я разъезжала на общественном, в том числе междугороднем, транспорте, столовалась в нетуристических едальнях и организовала себе кучу развлечений – и все это в одиночку и с околонулевым знанием испанского.

Да, я не искала специально приключений на свою, ну, предположим, голову. В переполненном транспорте, например, всегда переворачивала рюкзак вперед – но я и в Москве так делаю. Не лезла ни в какие криминальные районы, хотя, собственно, я их и не видела, если они где-то и есть, то явно не там, где была я.

Никогда не разговаривайте с неизвестными?

Зато я много и с удовольствием разговаривала с незнакомцами. Колумбийцы – очень дружелюбные, добросердечные люди. Они по менталитету какие-то совсем родные. Нет, они не будут, как принято в некоторых западных культурах, наигранно улыбаться тебе во все 32 зуба. Но, если ты стоишь с растерянным видом с картой в руках посреди улицы, к тебе обязательно кто-то подойдет и спросит, не нужна ли помощь. Если ты идешь в гору по проселочной дороге, тебя с удовольствием подвезут. Если тебе просто скучно в очереди, развлекут беседой.

По Колумбии в одиночку и без языка – и не страшно тебе было, девочка? Колумбия, Латинская Америка, Путешествия, Богота, Колумбийцы, Поездка, Туризм, Обезьяна, Испанский язык, Одиночное путешествие, Длиннопост

Добродушный колумбиец на Острове обезьян

Да, скорее всего, беседа эта будет на пальцах. В столице, Боготе, по-английски говорят очень многие, но стоит отъехать подальше, приходится переходить на испанский и язык жестов. Забавно, что, как правило, по-английски не говорят именно те, кто должен бы, например, гиды на экскурсиях. Но в группе обязательно найдется кто-то, кто с радостью тебе все переведет.

Мой испанский до поездки в Колумбию ограничивался, как и большинство языков в моем арсенале, "здравствуйте" и "спасибо". Но всего за неделю погружения в среду я начала изъясняться на уровне: "Мне, пожалуйста, яичницу с томатами, пирожок с курочкой и манговый сок на воде". А первое, что выучила, это "qué país" ("какая страна" – как упрощенное "откуда ты") и ответ: "Rusia". Потому что спросить об этом – это обязательный ритуальный атрибут беседы, как "how do you do you" в английском.

По Колумбии в одиночку и без языка – и не страшно тебе было, девочка? Колумбия, Латинская Америка, Путешествия, Богота, Колумбийцы, Поездка, Туризм, Обезьяна, Испанский язык, Одиночное путешествие, Длиннопост

Водопад на реке Каньо-Кристалес

В общем, по-моему, Колумбия – одно из самых недооцененных направлений для путешествий, и ее сомнительная репутация – стереотипы и чушь. Более дружелюбную страну еще поискать. Все, кто встретились мне в этом путешествии, были очень доброжелательны и всегда старались помочь.

Хочу отметить, что пишу я только о тех местах, в которых была сама, и все фото в статье мои собственные. Если оцените оригинальность контента плюсиком, мне будет приятно. И это лишь первая моя статья в серии о Колумбии, дальше будет интереснее. Подписывайтесь.

Колумбия, 2016 год

Уважаемые пикабушники! Это мои первые шаги на платформе, и пока я планирую копировать сюда свои статьи, незаслуженно, на мой взгляд, похороненные "Дзеном". Если хорошо пойдет, начну публиковать и новый контент. Первоисточник: https://dzen.ru/a/ZPB2C54zHWWA30P7

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.