Пнули и обматерили. Можно ли что-нибудь сделать?

Здравствуйте.

Сегодня со мной произошла неприятная ситуация. При поездке в метро шел от конца состава к голове (знаю, тут многие этого не любят, прошу прощения). Передо мной шла пара. В какой-то момент они остановились, и я начал их обгонять. И в момент обгона задел плечом парня. Он толкнул меня в ответ и начал на меня орать. Завязалась словесная перепалка на повышенных тонах. В какой-то момент я понял, что не вывезу этот конфликт и со словами "не буду я с тобой никуда выходить" продолжил путь к началу вагона. Дойдя до нужных мне дверей, я остановился и начал ждать станции, на которой мне нужно было выходить. Повернув голову в сторону увидел, как агрессор бежит в мою сторону с криками о том, что убьет меня и тому подобное. Добежав до меня, он начал на меня замахиваться, хватать за одежду, попытался взять меня за шею. Продолжал орать что убьет меня, а также сыпать оскорблениями. Когда поезд приехал на станцию, я начал выходить из дверей, этот человек нанес мне удар ногой в мою пятую точку, проще говоря, пнул и продолжил заваливать меня оскорблениями.

К моему огромному сожалению или счастью, драться я никогда не умел и не умею, в конфликтах подобных не бывал и как себя вести не знаю, поэтому сразу растерялся. Драки, конечно же, не хотелось. Пишу этот пост в поисках моральной поддержки, а также, возможно, совета, можно ли хотя бы теоретически попробовать наказать обидчика в правовом поле?

Большое спасибо за вашу поддержку и комментарии!