Плюсы и минусы работы учителем в США. 2 часть

Привет всем!

Здесь я попробую ответить на наиболее частые вопросы под моим постом - Плюсы и минусы работы учителем в США .

Я буду говорить только про мой опыт, то есть штат Мэриленд, старшая школа, предмет - Химия (Наука). Поехали!

Плюсы и минусы работы учителем в США. 2 часть Школа, Образование, Учитель, Зарплата, Длиннопост

Как я попала в школу?

Для того чтобы устроиться в школу Мэриленда нужно:

1. Иметь диплом не ниже бакалавра по профильному направлению. Если диплом не американский, то его нужно эвалуировать. У меня была степень магистра наук по физике, в моем дистрикте просили WES evaluation.

2. Сдать Praxis I ( это экзамен на знание английского языка и математики), либо SAT (аналог ЕГЭ).

3. После этого можно начать заполнять application в различные дистрикты. Важно, опыт не обязателен, лицензия в данный момент не обязательна. Но у меня уже был опыт работы в российской школе и лицензия тоже была.

4. Интервью, их может быть три и больше. У меня было два - с супервайзером по Науке и vice-principal (завуч). Но я уже проходила практику в этой школе, поэтому меня там знали.

5. Вас взяли на работу что дальше? Если лицензия уже есть просто работайте. Если нет вам будет дано три года на её получение. Для этого нужно сдать Praxis II content (тест на знание профильного предмета) и Praxis II pedagogy (моделирование педагогических ситуаций, здесь ответы в виде эссэ). Не получите лицензию- не будете работать.

6. Важно! Первые три года испытательный срок, то есть контракты перезаключают по результатам каждого года. Могут уволить без объяснения причин. После трех лет вы получаете статус senior teacher и работаете спокойно хоть до 100 лет.

Плюсы и минусы работы учителем в США. 2 часть Школа, Образование, Учитель, Зарплата, Длиннопост

Зарплата.

Так как мой российский опыт не засчитали, то я считаюсь учителем третьего года. У меня две магистерские степени (российская и американская) это влияет на оклад.

Итак мой оклад $54000 в год. После школы я веду тюторинг (один час в неделю), garden club (1.5  часа в неделю) и STEM club (тоже 1.5 часа в неделю), также летом один месяц я вела STEM academy (80 часов тотал). Все это оплачивается дополнительно. В этом году я должна буду получить $61000 за год. Средняя зарплата в Мэриленде $76000. Линия бедности - $25000 на семью из четырёх человек. В моей семье нас как раз четыре, муж работает тоже (не учитель!). Он зарабатывает чуть больше.

Бенефиты: страховка на семью $300 в месяц (дистрикт доплачивает дополнительно $1500). В Мэриленде дорогое медицинское обслуживание, мой визит к врачу обходится в $30 (около $200 без страховки). Роды полностью были покрыты страховой компанией. В этом году мне вырезали липому из $5500, которые запросил госпиталь, а заплатила $300 (остальное покрывала страховая).

10 дней на болезнь каждый год (если не потратить, то они добавляются в sickness bank  и на следующий год у вас будет больше дней на болезнь)

5 персональных дней каждый год (переходят в sickness bank).

Я сейчас получаю Ed.D. дистрикт пока что  оплачивает мне и это. Вроде ничего по зарплате не забыла.

Приложу скриншот с зарплатными шагами (только оклад) от моего дистрикта за 2019/2020 года. Можете прикинуть свой теоретический оклад. Внимание, если нет лицензии вычитание $500.

Плюсы и минусы работы учителем в США. 2 часть Школа, Образование, Учитель, Зарплата, Длиннопост

Родители.

Согласно моему контракту у нас 4 родительских собрания в год. Но это персональные собрания. То есть учитель сидит в своём классе, родители сами ходят из класса в класс и говорят с предметниками. Не больше 5 минут на родителя. И только один-на-один.

Если ученик не успевает или нарушает дисциплину, то я должна писать электронное письмо родителям (это считается официальным документом, в случае если родитель-вертолетчик).

В свое время планирования (80 минут в день) я могу позвонить родителям и обсудить проблемы ученика. Также если родитель настаивает на персональной встрече, это проводится во время планирования (у меня в этом года это период с 13:25-14:45).

Любая интервенция вносится в электронную систему. Даже если вы не дозвонились до родителей, нужно указать это.  Выглядит как то так:

Плюсы и минусы работы учителем в США. 2 часть Школа, Образование, Учитель, Зарплата, Длиннопост

В следующей части попробую ответить на вопросы об инклюзивности, мотивации студентов, дисциплине. Как всегда приношу извинения, если кого-то обидели мои ошибки и опечатки.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день . В долларах конечно круто, но все же непонятно. Много или мало. Уровень бедности, это как? И сумму что вы написали это уже на руки, или оттуда ещё вычитают

раскрыть ветку (41)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень бедность - прожиточный минимум.

Зарплата до вычита налогов, в прошлом году я заплатила 14%. В этом году доход побольше - налог будет повыше.

раскрыть ветку (24)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Налог всего 14% ? Казалось в США он гораздо больше. Или вы обладаете какой-то особенной магией? :) Действительно очень интересно, сколько в итоге денег остается на руках после всех расходов. 

Размышляю о том насколько целесообразна релокация в денежном плане.

раскрыть ветку (8)
49
Автор поста оценил этот комментарий

В США налог прогрессивный и сложная система вычетов (да и вообще система налогобложения). Начинаете с того, что из своего дохода вычитаете сумму стандартного вычета (24 тысячи на доход семьи), которые просто не облагаются налогами. Потом вычитаете по 4 тысячи на каждого ребенка. Все что положили в специальный медицинский накопительный счет и т.д. После этого на первые 20 тысяч из остатка считаете налог 10%, на следующие 60 тысяч - 12%, на следующие 90 тысяч 22% и т.д.


Нюанс в том, что 24 тысячи можно заменить на большую сумму, которая складывается из разных компонент - проценты по ипотеке, выплаты по кредитам, медицинские расходы, пенсионные накопления, бизнес расходы, ремонты, расходы на обучение, расходы на уход за ребенком (если родители работают) и т.д.


Если вы очень богатый человек, типа Джефа Безоса, то вы платите в процентах (не в абсолютной сумме конечно) еще меньше налогов. Во-первых ваша зарплата очень маленькая, например 1 доллар. Во-вторых огромную часть расходов вы списываете через бизнес нужды - полеты на своем самолете, машины, жилье, еда. Многие ваши расходы идут через ваш благотворительный фонд, в который вы закидываете деньги и получаете двойной профит - деньги фонда не облагаются налогами и вы уменьшаете свою налогооблагаемую базу. В третьих основные деньги вы получаете от продажи акций, в которых доход облагается по плоской ставке (после всех вычетов конечно) в 15%. Еще можно благотворительному фонду передавать сами акции, таким образом вы уменьшаете свою базу, фонд не платит налоги на доход и может держать акции сколько угодно, получая в будущем прибыль от роста (смотри например на Билла Гейтса). Еще при Трампе были специальные развивающиеся зоны, куда можно было уводить деньги, вычитать из налогооблагаемой базы и не платить деньги на доход. Еще для очень богатых и влиятельных людей есть такая фигня, как Roth IRA, это такой пенсионный фонд, в котором рост не облагается налогом. Обычным людям он полезен и приятен - вложил деньги в какой-нибудь фонд и через 40-50 лет твои деньги вырастут в 3-4 раза, но если у тебя есть возможность за бесценок купить кучу акций перспетивного стартапа, то ты можешь быстро превратить 2 тысячи долларов в 5 миллиардов (см. Питер Тиль).

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начинаете с того, что из своего дохода вычитаете сумму стандартного вычета (24 тысячи на доход семьи), которые просто не облагаются налогами. Потом вычитаете по 4 тысячи на каждого ребенка.

24 тысячи на доход семьи - и все.


На каждого ребенка еще по 2 тысячи пособия, условно называемого налоговым вычетом (но не exemption, а tax credit), хотя в широком диапазоне доходов оно больше смахивает на фиксированный доход.


Вы смешали ситуацию до 2018 года, когда вычет был 12 тыс на семью + примерно 4 тысячи exemption на ребенка, с нынешней, когда вычет 24 тысячи на семью, но exemption на детей больше нет.


Child tax credit был и раньше (но поменьше), и теперь (побольше).


В третьих основные деньги вы получаете от продажи акций, в которых доход облагается по плоской ставке (после всех вычетов конечно) в 15%.

20%. Пятнадцать - для среднего класса, богачи платят 20% + в некоторых штатах еще capital gain tax штата.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все так и есть, спасибо за поправку.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня списаний много - страховка, пенсия, дом, дети, учёба.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Совокупного? Или федерального?

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Совокупного

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что же, видимо семейным людям действительно намного легче. Одинокий представитель среднего класса в Массачусеттсе выложит почти 35% совокупного при нулевой отдаче от этих денег.

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий

1. Штат другой

2. Да семейным с детьми легче. Когда у нас не было детей мы платили около 30% от дохода. Но с детьми другие траты 😉

17
Автор поста оценил этот комментарий

Массачусеттс не случайно называют Taxachusetts :)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Линия бедности - $25000 на семью из четырёх человек

Получается 500 баксов в месяц на человека? У вас там всё так дешево? Я думал в США без 2 килобаксов в месяц минимум делать нечего

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в России прожиточный минимум тоже с потолка взяли. Цены на продукты здесь не высокие. 500 долларов на человека на месяц хватит.

Если у семьи доход ниже определённые суммы, то государство будет выделять талоны на питание, социальное жильё. Ну и у всех разные запросы, кому-то нужен ламборджини (и это минимум), а кто-то ходит пешком и доволен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в России прожиточный минимум тоже с потолка взяли.

Верное сравнение. Насколько я помню, poverty level был рассчитан из каких-то разумных соображений полвека назад, а дальше индексируется, так сказать, по индексу потребительских цен. Скажем, за последние десять лет жилье, детсады подорожали вдвое, в половине штатов минимальная зарплата выросла в полтора-два раза. Во столько же раз материалы (металл, дерево, пластик) выросли за последний год.


А официальный уровень инфляции год за годом около 2-3%. Poverty level вырос за 10 лет всего на 13%. Еда, может, и правда примерно настолько подорожала, но прочие товары и особенно услуги - гораздо сильнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно годовую ЗП пишут до вычета.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку