ПЛОХО, как и всем.

ПЛОХО, как и всем. Скорая помощь, Работа, Юмор, Шутка, Смешное, Медицина, Врачи, Гифка

Всем здоровья и доброго времени суток! Еще один день в работе "Скорой помощи".


В моей работе бывают как интересные вызова, так и поистине БРЕДОВЫЕ, где скорая помощь ВООБЩЕ НЕ НУЖНА, но больным просто необходимо в чем-то "подсобить".

Выезжаем на вызов "Плохо".
Чтоб вы понимали: ни один врач не начнёт своё лечение по отношению к вам, если вы жалуетесь на "Плохо".
Блин, да всем "Плохо"! Вообще всем! Особенно в нашей ВЕЛИКОЙ стране, где люди, в очереди к доктору, бьют лица друг другу за то, что у кого-то есть талончик на 15:15, а у кого-то нет.

Итак, вызов: в квартире женщина лет 55, которая, кроме "плохо", ничего не знает и отвечает постоянно на вопросы этим волшебным словом. Ей вообще "ПО БАРАБАНУ", что спрашивают, "Плохо" и все.

Мы уже начинаем думать, что она просто ненормальная, но все же решаем без согласия измерить давление ЕЁ ЖЕ ТОНОМЕТРОМ.

120/80 показывает прибор (норма), и тут наша пациент СРАЗУ вспоминает остальные слова великого могучего: "Фух,слава Богу!"

Мы: "Чё 0_о?"

Она: "Давление норм, спасибо,а то без вас я боялась, что прибор ВЫСОКИЕ ЦИФРЫ ПОКАЖЕТ."

Мы: ...

Она: "До свидания, уходите!"

А теперь представьте, что таких вызовов каждый день огромное количество, и пока на каждый из них попадешь, где-нибудь загнется ребенок с температурой под 40...грустно.
Мой телеграм канал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну не все так просто.  И чувство дурноты (то самое "плохо") может возникать и при серьезных патологиях.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно!

Я не хочу оправдывать ту бабку - не знаю, что у неё в голове.


Но фиг ты объяснишь симптомы, скажем, эндокринного заболевания, кроме как словом "плохо". Да ты и сам их не заметишь! Даже в тяжёлой стадии.


Ну, да, устаю как-то слишком быстро, так это давно уже, вроде как во рту пересохло, кажется запахи изменились незаметно, в туалет хожу чуть чаще, и вообще тоска навалилась...


Приходишь в полуклинику - "чего припёрлись с ерундой, вам нужно больше отдыхать".

Вызываешь скорую - им диагноз нужен, видите ли.... "Плохо" - им не нравится.


А потом - бац - и гипогликемическая кома.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну, да, устаю как-то слишком быстро, так это давно уже, вроде как во рту пересохло, кажется запахи изменились незаметно, в туалет хожу чуть чаще..." - Вы сами сейчас симптомы диабета называете. :)


Это я к тому, что после каждого "плохо" мы, как врачи, начинаем подробно спрашивать что-то конкретное, выводя по крупинкам симптомы заболевания. Типа вот мочиться стала чаще или во рту сохнет, или та же слабость и т.д. После этого и строится картина заболевания.


Но в описаном мной случае бабка на все отвечала "Плохо", абсолютно на любой вопрос, что и привело к негативному впечатлению. И ладно она была бы не в своем уме, так она же потом нормальной стала, после хороших цифр тонометра.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто хотел привести пример что такое "плохо".

Половина больных диабетом не знают о том, что они больны (это в мире, в России - не знаю, не думаю, что меньше).


Запах изменился - в душ и дезодорантом.

Кожа шелушится - сейчас мы её скрабиком и маслицем.

Во рту пересохло - надо бы курить поменьше или кофе пить (да и не поймешь ты, пересохло у тебя во рту или нет - сравнить-то с другими ты своё ощущение не можешь). И т.д.


А диабет и это самое "плохо" как было так и остаётся.

И опасность криза - тоже.


Врачи посылают прямым текстом.

Или не очень прямым, типа: "Часто в туалет бегаете, так лет-то вам сколько уже. Это называется старость."


Да, если уж честно, и не пойдёт никто к врачу с жалобой "изменился вкус".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям "обожаю" это, жалуюсь (причём на ежегодном мед.осмотре по работе в жд.больнице, а это может означать увольнение сразу) на проблему с рукой, шейным отделом и башкой (работа сидячая).
врачи: - хули придумываешь, молодой ещё.

через полгода просыпаюсь утром с отсохшей рукой, тупо не работает (полгода заново учился ложку держать и зубы чистить, даже через 10 лет тяжко)
другой врач: - ну что хотел, возраст...а вообще держи диагноз - алкогольная невралгия.
Я: так я же не употребляю столько, намного ниже среднего.
другой врач: пох, обосновать нужно //смотрит в какую-то книжку годов 60-х// Лечение физ.раствор внутривенно и мелдронад туда же.
То что шейному и грудному отделу позвоночника пиздец, узнал намного позже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути вы правы и одновременно не правы, но опять же не всегда. Плохо это может быть разное состояние. Некоторые пожилые люди не знают где и что у них болит и не могут внятно объяснить причину плохого самочувствия и по этому и говорят плохо(реже можно добиться внятного ответа "как именно плохо") Но такое не часто бывает за 70+ лет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это ж разбираться надо.

Вот "нож из спины не торчит" или "половина тела отказала" - это хороший симптом. Понятный.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку