577

ПЛОХО, как и всем.

ПЛОХО, как и всем. Скорая помощь, Работа, Юмор, Шутка, Смешное, Медицина, Врачи, Гифка

Всем здоровья и доброго времени суток! Еще один день в работе "Скорой помощи".

В моей работе бывают как интересные вызова, так и поистине БРЕДОВЫЕ, где скорая помощь ВООБЩЕ НЕ НУЖНА, но больным просто необходимо в чем-то "подсобить".

Выезжаем на вызов "Плохо".
Чтоб вы понимали: ни один врач не начнёт своё лечение по отношению к вам, если вы жалуетесь на "Плохо".
Блин, да всем "Плохо"! Вообще всем! Особенно в нашей ВЕЛИКОЙ стране, где люди, в очереди к доктору, бьют лица друг другу за то, что у кого-то есть талончик на 15:15, а у кого-то нет.

Итак, вызов: в квартире женщина лет 55, которая, кроме "плохо", ничего не знает и отвечает постоянно на вопросы этим волшебным словом. Ей вообще "ПО БАРАБАНУ", что спрашивают, "Плохо" и все.

Мы уже начинаем думать, что она просто ненормальная, но все же решаем без согласия измерить давление ЕЁ ЖЕ ТОНОМЕТРОМ.

120/80 показывает прибор (норма), и тут наша пациент СРАЗУ вспоминает остальные слова великого могучего: "Фух,слава Богу!"

Мы: "Чё 0_о?"

Она: "Давление норм, спасибо,а то без вас я боялась, что прибор ВЫСОКИЕ ЦИФРЫ ПОКАЖЕТ."

Мы: ...

Она: "До свидания, уходите!"

А теперь представьте, что таких вызовов каждый день огромное количество, и пока на каждый из них попадешь, где-нибудь загнется ребенок с температурой под 40...грустно.
Мой телеграм канал.

Дубликаты не найдены

+14

Ну, это еще повезло. что не сказала - "ААААААА!!! вы мой тонометр сломали! Всегда показывал высокое давление, а теперь, ишь, нормальное!! Ироды!"

раскрыть ветку 9
+2

Проверьте тонометр!

раскрыть ветку 8
0

у нас Скорая, в подобных ситуациях, мерит давление и своим, и "хозяйским" тонометром

раскрыть ветку 7
+18
Помню свою покойную бабушку, которой когда-то подарили электронный тонометр. Через пять дней дело едва не закончилось госпитализацией!!!
Все было очень просто
- с утра меряем давление (тот самый возраст, когда норма - повод для беспокойства)
- пьём таблетку в зависимости от показаний тонометра, допустим повышенное, начинаем его снижать.
- через 10 минут повторяем измерение - давление не изменилось, повторяем таблетку
- еще через 10 минут дубль третий...
- через час эффект от ударной дозы таблеток достигает своего пика - теперь давление надо повышать по той же схеме, с тремя-четырьмя измерениями и ударной дозой лекарств.
Именно по расходу лекарств мама (она покупала ей таблетки) с врачом и выяснили первопричину резкого ухудшения самочувствия. Дословная фраза врача:
- отберите у бабушки тонометр, пусть лучше скорую беспокоит да меня по вызовам дёргает.
раскрыть ветку 4
0

а там было не реально объяснить с какой частотой мерить надо?

раскрыть ветку 3
+2

Маразматичной бабке?

раскрыть ветку 1
0
"Да что вы молодые понимаете..."
А если учесть, что это была сестра бабушки (бабушкой ее мы просто называли) с весьма своенравным характером... Это были ещё цветочки, что с ней дальше пережить пришлось... и вспоминать не хотим.
+24

вот прям начинаешь китаез с их рейтингами понимать...по-вызывает такая скорую несколько раз зазря - рейтинг снизят и всякие наказания навесят...в следующий раз сто раз подумает вызывать скорую или нет

раскрыть ветку 7
+27
Это в китае. А в реальности понизят рейтинг вам, так как перепутают с одноногим бомжом, спиздившим пачку доширака. И вы будете пять лет собирать справки и ходить по инстанциям, доказывая что вот же нога, а вам будут говорить - ну не знаю, вот же тут написано! Идите в кабинет номер 548, у меня щас обед на три часа
раскрыть ветку 4
+8

О, я так приставам год доказывал, что заплатил долг. Год, бляд

раскрыть ветку 2
0

в китае людей многа больше - вроде не путают

ну а так да - пусть скорая по всяким дебилкам время тратит

а вы пока скорая у дебилки торчит загибайтесь от инсульта

зер гут

+1
Брат рассказывал что в Чехии аналогичная фигня, но там попроще, без рейтингов :-) Если вызов газету почитать - сразу за деньги, а если ребенка с температурой - бесплатно.
+1

нельзя недооценивать уровень нашего распиздяйства) обычно он любую хорошую идею может извратить до наоборот

+16

Когда страховая начнёт счета присылать за "необоснованный вызов", тогда и изменится ситуация.

раскрыть ветку 6
+9

Тогда у страховой будет гораздо больше "необоснованных вызовов", чем есть на самом деле.

раскрыть ветку 5
+6

Поэтому "необоснованность" должны определять врачи скорой помощи

раскрыть ветку 4
+9

люблю читать бред из медицинской практики. Как насчет ввести систему рейтинга на скорой? После пары таких визитов бабку ставить в нижний приоритет

раскрыть ветку 16
+10
В приоритет: - Когда прям вызовов нет, и медики отдохнули...))
+5

На таких бабок надо ложные вызовы оформлять, как штрафанут, так желание скорые гонять сразу снизится.

раскрыть ветку 10
+4

Просто вызов платным сделать.

раскрыть ветку 1
-1
А ты докажи, что они ложные. Боль субъективное понятие, ее так просто не докажешь. Будут говорить "вызыала потому что голова болела.
раскрыть ветку 7
+2

Почему бред? Плохо - процентов дохуя вызовов. Диспетчер просто придумывает повод к вызову.

+1

К сожалению нельзя потому что будут нарушены её конституционные права на охрану здоровья и медицинскую помощь. И вся должна быть оказана в рамках государственных гарантий. То есть если на этот вызов не приедут из неотложки в течение 2 часов, значит нарушение программы государственных гарантий. Потом эти бабки пишут в федеральный и субъектовый минздравы, что им не оказали медицинскую помощь и вообще "они давали Гиппократу". В итоге чаще всего эти жалобы заканчиваются выговорами и санкциями к медицинскому персоналу, которые от этого не получают большего желания работать на скорой...

0
55 лет- еще не бабка, ей еще работать и работать по новому закону.
-2
А тебе,как молодому и успешному самый высокий ?
+2

@MedWorker, а почему в таких случаях не оформляется ложный вызов?

раскрыть ветку 7
+5
Оформляется, но наказания ни какого, и на следующий подобный ехать обязаны...
раскрыть ветку 5
+1

Как никакого? По КоАП штраф 1000-1500 руб.

раскрыть ветку 4
0
Потому что штрафы не скорая выписывает. Если скорая на таких вызовах еще и полицию будет час ждать, то на вызова к другим только на следующий день приедет. А когда скажут " у вас ложный вызов", то сразу появятся жалобы и на боль в спине, голове, жопе
+1

И что - за такое никаких санкций? Есть ведь такое понятие как ложный вызов у МЧС и МВД. У скорой нет?

раскрыть ветку 1
0

19.13 коап. Но там слово есть "заведомо". Эту статью практически невозможно применить к 03.

+1
Лучей добра!
+1

Не ну не все так просто.  И чувство дурноты (то самое "плохо") может возникать и при серьезных патологиях.

раскрыть ветку 6
+3

Вот именно!

Я не хочу оправдывать ту бабку - не знаю, что у неё в голове.

Но фиг ты объяснишь симптомы, скажем, эндокринного заболевания, кроме как словом "плохо". Да ты и сам их не заметишь! Даже в тяжёлой стадии.

Ну, да, устаю как-то слишком быстро, так это давно уже, вроде как во рту пересохло, кажется запахи изменились незаметно, в туалет хожу чуть чаще, и вообще тоска навалилась...

Приходишь в полуклинику - "чего припёрлись с ерундой, вам нужно больше отдыхать".

Вызываешь скорую - им диагноз нужен, видите ли.... "Плохо" - им не нравится.

А потом - бац - и гипогликемическая кома.

раскрыть ветку 3
+2

"Ну, да, устаю как-то слишком быстро, так это давно уже, вроде как во рту пересохло, кажется запахи изменились незаметно, в туалет хожу чуть чаще..." - Вы сами сейчас симптомы диабета называете. :)

Это я к тому, что после каждого "плохо" мы, как врачи, начинаем подробно спрашивать что-то конкретное, выводя по крупинкам симптомы заболевания. Типа вот мочиться стала чаще или во рту сохнет, или та же слабость и т.д. После этого и строится картина заболевания.

Но в описаном мной случае бабка на все отвечала "Плохо", абсолютно на любой вопрос, что и привело к негативному впечатлению. И ладно она была бы не в своем уме, так она же потом нормальной стала, после хороших цифр тонометра.

раскрыть ветку 2
+1

По сути вы правы и одновременно не правы, но опять же не всегда. Плохо это может быть разное состояние. Некоторые пожилые люди не знают где и что у них болит и не могут внятно объяснить причину плохого самочувствия и по этому и говорят плохо(реже можно добиться внятного ответа "как именно плохо") Но такое не часто бывает за 70+ лет.

0

Не, это ж разбираться надо.

Вот "нож из спины не торчит" или "половина тела отказала" - это хороший симптом. Понятный.

0

@MedWorker Приветствую, коллега.

Почитал ваши истории и хочу задать вам вопрос, а не будет ли уместнее перенести их в специально созданную для этого лигу: https://pikabu.ru/community/SSMP при помощи SupportTech и далее публиковать их там? Люди не всегда пользуются поисковыми тегами, а подписываются сразу на сообщество.

Спокойных вам смен!

0

Давно уже придумано эффективное лечение всех проблем - эвтаназия.  Все остальное полумеры.

0

Почему у нас есть статья "ложный вызов" и ей никто не пользуется?

0

У мну родная  мать по жизни имела пониженное давление. Скорую, к счастью, не вызывала, но меня лично много-много-раз задалбывала просьбой «померять давление» при малейшем недомогании. Видимо, наслушавшись своих сестёр и подруг гипертоничек. После того, как мерил и говорил ей, что давление нормальное, успокаивалась и больше ничего не делала.

0

П......а, б......ь, старая! Вот таких с....к надо штрафовать. Прям штрафы их на месте заставлять оплачивать! В следующий раз головой будет думать, а не ж....ой.

-9

"...где-нибудь загнется ребенок..." - вполне себе хорошее выражение. Врачебное?

раскрыть ветку 2
+1
Это интернет, детка. Здесь могут послать нахуй.
раскрыть ветку 1
0

Это интернет, детка. Вот и шагай хоженой тропкой...

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: