Плохая молодёжь

Среди моих ровесников часто бытует мнение, что молодежь нынче не та, все тыкаются в свои смартфоны. Вокруг столько всего интересного, а они в компьютерах сидят... Так-то оно и так, только молодежь в этом совсем не виновата. Подумайте над тем, ведь именно мы такими их воспитали. Дети всегда копируют поведение своих родителей! Я много раз наблюдал, как молодая мама отвлекает своего ребенка телефоном — "ну, только не кричи". Потом она будет удивляться, что ребенок ничего не хочет, кроме как сидеть в смартфоне.

Тут небольшое отступление, ведь на этих выходных выдалась прекрасная погода — солнце и ветер. Температура была плюсовой, отчего весь снег растаял, однако лед на особенно глубоких лужах еще стоял. Тут хочется пояснить, что в Эстонии, особенно в северной части, погода может измениться в любую минуту. Совсем недавно еще шли дожди, потом заморозки и так далее. Эта переменчивость сведет в могилу даже самых крепких, не говоря уже про метео чувствительных.

Увидев в окне яркое, по-настоящему весеннее солнце, я спросил жену — "пойдем гулять?" Она тоже почувствовала это настроение и одобрительно кивнула. Одевшись, мы прыгнули в машину и поехали вдоль северного побережья. Оказалось, что весь Таллинн и его окрестности собрались посмотреть на чудесное явление — яркую солнечную погоду. Именно так выглядит весна, проснувшись ото сна. Специальные смотровые площадки и карманы для отдыха были заполнены машинами негде было припарковаться. Мы таким образом смогли доехать до Палдиски и там устроили небольшой пикник возле старого маяка. Насладившись яркой солнечной погодой, было решено вернуться домой. Уже в самом Таллинне я увидел, как несколько мальчишек, лет восьми, измеряют резиновыми сапогами лужу. Один из них схватил треугольную льдину и деловито тащит куда-то.

Нормальная молодежь. Познает мир как надо, и лужи изучает, и смартфоны. Это у нас у 30-летних смартфонов не было, и компьютер был только у соседа. Сейчас им нужно успеть за всеми технологиями, еще умудриться не выгореть. Поэтому надо больше поддерживать молодое поколение и меньше мешать познавать этот мир. Ведь мы смотрим на этот мир через призму своего восприятия, которое закладывалось нам еще в детстве. Так что у молодых сейчас самый важный период в жизни их мир встретил высокими технологиями, которые надо изучить, новому поколению. Сейчас им гораздо тяжелее чем было нам. Надеюсь, у того мальчика со льдиной и у всех молодых в дальнейшей жизни всё будет хорошо!"

Плохая молодёжь Мнение, Молодежь, Молодость, Взросление, Взгляд, Детство, Дети, Родители и дети, Воспитание