Платочковый магнат...

Маркуша была девочкой. Девочкой-художником. Девочкой-художником в платьице. Когда она сказала нам, матерым зубрам от маркетинга, что хочет открыть свой интернет-магазин, мы посмеялись. Ее идею мы откровенно застебали... ну кто будет покупать платки за 4-5 тысяч, да кому они вообще нужны, да весь рынок занят, да конкуренция бешеная, эти платки продают все кому не лень...


Маркуша соглашалась и не обижалась. Да, она ничего не понимает в маркетинге, коммерции, бизнесе и прочая. А уж веб-разработка, сео и контекст... да куда там ей.

Она просто съездила в Италию и купила красивые платки. Сделала красивые фотографии со знакомой девочкой-фотографом, обработала их в фотошопе. Парень ей сделал сайт. Обычный сайт, ничего сверхъестественного, потому что - ну что силы тратить на женский каприз.


Маркуша не спешила, писала описания к платкам, ретушировала фотографии, возилась с бирками. Еще один знакомый сделал контекст. Мы лишь смеялись и рассуждали о высоких маркетинговых стратегиях.


А платочки продавались. Один. Второй. Знакомая взяла. Один человек заказал аж 8 штук. Маркуша едет за очередной партией к 8 марта. 8 марта скупают все. Потом еще. Через 3 месяца, она увольняется с работы. Нет, не потому что ей не нужны деньги, просто ей интересно выбирать платки. Она же художник и девочка, а платочки красивые и дорогие. Сайт вышел в ТОП-1 по запросу "платки италия". И вот, Маркуша уже не ездит сама по заказчикам, а нанимает курьера. Потом оказывается, что хранить дома товар уже нет места и она снимает склад рядом с домом. Еще несколько месяцев и уже на работу выходит девочка-менеджер, которая принимает заказы.


Доллар вырос. Ну все - подумали мы - расходимся, мужики! Платочки стоили по 2-3-4 тысячи, а теперь уже по 6-7, их точно никто не купит. Но... ничего не происходит. Мы начинаем нервничать, ведь мы же крутые маркетологи, а Маркуша ничего не понимает в маркетинге, только вот уже зарабатывает побольше нашего. Все в шоке. Парень, который делал сайт открывает свой интернет-магазин, его друг - тоже. Но у них не покупают, а вот маркушины платочки расходятся на ура. Почему? - мы ее пытаем. Ну, просто они красивые, а у других - некрасивые - говорит Маркуша.  Логика железная. Платки как платки, яркие, пестрые, одинаковые. Но нет, тут есть какой-то женский сговор.


А Маркуша расширяет ассортимент, теперь уже и шарфики и пледы и всякая бижутерия. И все покупают. Конкуренты начинают копировать ее сайт. Но бестолку. Маркушины платки берут - а у них - голяк.


Прошел год. Маркуша по-прежнему ничего не понимает ни в маркетинге, ни в бизнесе и не читала ни одного гуру а ля Бренсон, Кийосаки и т.д. Она даже не очень может посчитать сколько у нее наценка, конверсия и так далее. Просто денег она поднимает больше, чем любой директор по маркетингу. На платочках, блеать! Смешно же. Платочковый бизнес. Платочковая мафия. Лидер платочкового рынка.


Выводы из этой истории напрашиваются следующие:

- Если есть талант, то и дилетант может раскрутиться.

- Хрен поймет этих женщин

- Платки за 6-7 тысяч весьма активно покупают...

- А мы, профессионалы, обосрались...

Бизнес

2.4K пост32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Каким именно образом это касается темы порицания вашего невежества? Учитесь у успешных - вот она успешна,у неё и учитесь какие платки можно называть "просто платками",а какие произведением искусства... Вы не успешны,вы жалок,потому что не развиваетесь и не учитесь на собственных ошибках.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Невежество, это делать ошибочные выводы о человеке, которого вы не знаете. Вот как вы сейчас. А назвать платки от Гермес просто платками это мое личное мнение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я веду себя крайне корректно,перечитайте мои сообщения ещё раз)
Уж явно не опускаюсь до вашего уровня)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы настолько тупы
Каким же надо быть идиотом,
Вы не успешны,вы жалок
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может я и ошибаюсь, но я хоть и в рамках курсовой, но изучал развитии сотовой связи и соответсвенно сотовых аппаратов. И падение цены скорей связано с тем что сами технологии изготовления, и конкуренция среди производителей выросла. А евросеть просто попала в струю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скажу как обыватель. В городе И. было несколько магазинов, которые продавали телефоны. Потом пришла Евросеть и выставила ценник ниже на 30%. Я тогда и купил себе свою первую моторолку. Потом та же история произошла с DNS - пришел DNS и сразу на 30% упали цены на компьютеры. Потом, конечно, рынок выровнялся...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
IQ дан или не дан,а успеха добиваются,так что не подойдёт.
Неправильное произношение говорит о недостатке образования и ума.
Айфон тут причём вот не поняла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
IQ дан или не дан,а успеха добиваются,так что не подойдёт.

IQ это не только гены, это и образование и окружение. Интеллект, его можно и нужно воспитывать. Более того, он еще и с возрастом меняется.


Неправильное произношение говорит о недостатке образования и ума.

Неправильное произношение говорит только о неправильном произношении, для любых других выводов данных недостаточно.


Айфон тут причём вот не поняла.

Это к вопросу о том, что у меня нет денег на Hermes

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, сколько ччеловек решили проверить, какой именно сайт выдаст при запросе "платки Италия"?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

выдача вообще у всех персональная, один и тот же сайт может быть на разных позициях у разных людей...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Маркуша это фамилия такая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ласковое прозвище)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес на платочках из Европы? Это называется "челночить".

Скажите, а вам, профессионалам, никогда не казалось, что Маркуша вас банально обманывает и на самом деле у нее платков продается не больше, чем у любого другого, а деньги просто дает богатый дядя?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не, инфа 100%, я сам видел

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин возможно она и дилетант, по меркам запада. Просто платки продавать в интернете никаких особых бизнес моделей не надо, а надо просто войти в струю. Да и дело в том что книги пишут умные что бы заработать на них еще больше, и покажите мне хоть одного мега автора, который бизнес свой в России начинал, менталитет то другой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чичваркин по отечественным меркам сойдет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже могу делать - достаточно вашего поста и манеры общения в комментариях.
Кроме того,человек,который называет Эрмэ Гермесом уж явно невежда и не имеет на этот бренд денег,как и его окружение,значит ваш успех в рублях (вы же так любите все мерить именно в деньгах) совсем мал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще и "звонит" неправильно произношу и что с того? И телефон у меня вообще не айфон.

А по деньгам вы мне так и не назвали границы, откуда мне знать мало или много у меня денег.

Мерило успеха можем и другое взять... ну, по IQ-то Вам не с руки будет, поэтому даже не знаю какое...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю,Пикабу ресурс не для хвастовства,тем более,совершенно нельзя разглашать такие вещи как зарплата,которая является корпоративной тайной)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я и не прошу Вашу зарплату. Обозначите границы успеха да и ладно...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не добилась бы - не делилась бы опытом,логично?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не логично, люди без успеха обожают давать советы и делиться опытом. Потому что опыт их ничего не стоит. Причем чем меньше успеха, тем больше советов... Такой вот парадокс.

И таки можно узнать, какой у вас успех? Лучше даже границу успешной зарплаты услышать, а то вдруг у нас стандарты разные...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Маркетологи пидоры кстати, особенно такие, как автор. Много раз упомянул свой профессионализм. А он не профи , я знаком с людьми этой профессии, и зарабатывают они прилично, а уж на руководящих должностях в крупных компаниях , в этой позорной для мужика профессии деньги явно больше, чем может продать интернет-магазин платков. Разберём его пиздеж. По запросу "платки Италия" в Яндексе (Гугл не берем, он мало популярен в нашей стране) 1500 запросов в месяц по всей России, это 50 в день. 60% кликов приходится на первые три ссылки в поисковой выдаче и директ. Если она в рекламируется в директе и висит в поисковой выдаче на первом месте, у нее примерно 2-3 посетителя в день. Не все посетители покупают, примерно 10% (теория). Значит, продаж 5 платков в месяц. Ладно, тридцать тысяч оборота, ну пусть двадцать прибыли. Маркетологи пидоры. Покупайте павлопосадские платки.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, штирлиц, в одном вы прокололись, запрос-то не один, а ядро из пары сотен запросов и многие в топе...

И почему вы решили, что я мало зарабатываю-то?

Повеселил, короче.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас настолько сдают нервы,что вы обращаетесь к таким,так сказать,аргументам а-ля "недоеб" и грубости? Право,смешно,детский сад,вы лишь сильнее всех убеждаете в своей глупости)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Практика делового общения советует быть на одном уровне с собеседником, а поскольку Вы опускаетесь до оскорблений и разговор превращается в базарную перепалку, я вынужден так поступать, хотя мне это не нравится. Если вы заметили, я вообще против вас настроен не был и прошу только одного - расскажите откуда успех начинается-то. Просто среди моих знакомцев успешных девушек всего две, одна - региональный директор крупной розничной сети, около 1000 подчиненных и вторая - владелец интернет-магазина платочков... и все...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы настолько тупы,что не слышите,что вам говорят,что вы не правы?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Придется на ваш уровень спускаться. У вас сильный недоёб? Нормально говорить не позволяет? Если собственных знаний нет, то откройте Гугл.


Хернстайн и Мюррей пишут о том, что IQ зависит от генов процентов на 60-80, а от внешних условий - на оставшиеся 20-40. Таким образом, познавательные способности человека преимущественно, хотя и не исключительно, определяются его наследственностью. Цифры варьируются, но никто и нигде не заявляет о том, что наследственность играет 100% роль.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выдержка из википедии "Сооснователь и бывший совладелец сети салонов сотовой связи «Евросеть»." Думаю не пойдет, он больше специалист как нае.ть своих работников на зп, а клиентов разводить на бабки. А в Вашей статье вроде как честный бизнес идейного человека. Да и мама с папой думаю не обидели стартовым капиталом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, собственно Чичваркина есть за что уважать. С появлением Евросети очень упали цены на сотовые. Он создал приличное количество рабочих мест, а люди в его компании получали стремительный карьерный рост. Речь идет, разумеется, о первых годах работы компании. Я вообще считаю, что если человек создает рабочие места и платит налоги, он уже делает очень полезное дело.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,IQ заложен в человеке.
Неправильное произношение говорит именно о том,о чем я сказала выше.
Все ещё не понимаю причём тут айфон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,IQ заложен в человеке.

На 50-70% заложен, на 50-30% формируется. Если мы возьмем двух детей с равным IQ и одного направим учиться, а второго - таскать кирпичи, через 5 лет тест с большой вероятностью покажет уже превосходство IQ первого ребенка.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и прозябайте середнячком,завидуйте и продолжайте дальше называть шедевры "просто платками",успеха вам с такой философией не добиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а Вы с Вашей философией добились успеха?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сами же тут писали,что плохо и ей завидуете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с ней - плохо, по сравнению со средней московской зарплатой - в разы больше.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "любая даст"?
Произведение искусства от лучших дизайнеров из высококачественных и редких материалов,зачастую ручной работы.
Все равно,что назвать полотна Рафаэля "просто рисунком".
Вот поэтому она зашибает деньги и развивает бизнес,а вы прозябаете,работая на дядю в шарашкиной конторе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За меня не беспокойтесь, я очень неплохо прозябаю)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Каким же надо быть идиотом,чтобы назвать платки Louise Vuitton и Hermès "просто платками"?!
Хотя,там подделки(
(Да,я зашла в Гугл)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было "божественные полотнища шелковой ткани, за которые любая даст?". Платок он и есть платок.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А кто Вам сказал, что Вы профессионалы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рынок труда

41
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, это не ты у неё смм-щиком подрабатываешь?

отличный ход, продвинуть через пикабу)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

продвинуть? у меня и так комплексы в связи с ее доходами)

smm я презираю, считаю что он не продает, я сам больше по контексту...

показать ответы