Платье лунного света

На вершине спиральной башни, в столице Аркадии, Порт-Хейвене, находится комната. Она является самой высокой точкой на экзопланете, и ее пол сделан из черного мрамора, а стены — из стекла. В этой комнате стоит кресло, напоминающее трон, которое может вращаться, чтобы обозревать весь город.

Порт-Хейвен — город вечной ночи и солнца, на небе всегда светятся звезды, а улицы всегда освещены светящимися огненными шарами.

На тренировочных полях недалеко от городов спартанцы и дрэв тренируются в темных бесплодных пустошах планеты, которая только начала поддерживать жизнь. Они разбивают лагерь под скалистыми шпилями и в теплой безопасности костра слушают волков, воющих в темноте, пока над их головами пролетают космические медузы, напоминающие призраков в темноте.

В отдельных карманах, разбросанных по всему городу, медузы только начинают выкармливать своих первых детенышей на этой странной новой планете. Они делают это в инкубаториях, где гравитационные пузыри уменьшают притяжение планеты до нулевой гравитации, и каждый день ученые посещают загоны, чтобы снабдить каждую новорожденную медузу антигравитационной наклейкой.

Это мир рукотворных чудес.

И сегодня вечером кресло занято, хотя он смотрит не на город, а на звезды над городом, откинувшись назад и глядя вверх на небо, которое простирается целую вечность, уходя в бесконечную черноту.

— Каждый день ты становишься все ближе и ближе к тому, чтобы стать суперзлодеем.

Адам выпрямился и повернулся к Санни. На ней не было доспехов, и хотя он был уверен, что оружие у нее с собой, его не было видно. Вместо этого на ней было шелковое платье жемчужно-белого цвета с открытым передом. Аркадия ввела тенденции моды среди дрэв, и декоративная одежда была одной из таких тенденций. На ее голове покоился неглубокий капюшон, и жемчужное платье сверкало в вечном сиянии города, ниспадая вокруг ее тела водопадом и мягко стекая на пол.

Легкая улыбка тронула край его рта.

— Надеюсь, я же тебя не разбудил.

— Трудно разбудить, когда ты даже в постель не приходишь.

Она подошла и положила руки на спинку кресла. Он подвинулся, и она поняла намек, обойдя трон и сев рядом с ним. Он отрегулировал свой вес так, что его ноги были закинуты ей на ноги, и теперь сидел частично на ее коленях. Две ее руки обвили его: одна - за талию, другая - за плечо, и он положил голову ей на плечо.

— Разве не все стремятся стать темными и таинственными суперзлодеями?

— М-м-м, ты мне всегда казался героем.

— Что ж, видимо, мне придется какое-то время побыть антигероем, — он протянул руку, переплетая пальцы своей правой руки с пальцами ее нижней левой руки. — Я беспокоюсь о Бездне.

Она нежно сжала его руку.

— Почему? Мы не слышали о ней уже несколько месяцев.

— Я знаю, и это меня беспокоит. Такое чувство, будто у них есть какой-то план, о котором мы не знаем, и вместо того, чтобы готовиться, я просто сижу здесь и ничего не делаю. Такое ощущение, что мне нужен какой-то ответный план, но трудно придумать план, когда ты даже не можешь предположить, с чем ты сражаешься.

— Тогда это вполне разумное беспокойство, — она положила подбородок на его макушку.

— Рад, что ты разделяешь мои взгляды.

Он подвинулся так, чтобы его голова была удобнее прижата к ней, и они вдвоем созерцали ночной пейзаж Аркадии. Шаровые фонари, обеспечивавшие свет растениям, были приглушены на ночь. При строительстве города Адам ознакомился с некоторыми исследованиями и прочитал, что использование уличных фонарей напрямую связано с количеством насильственных преступлений и ограблений, происходящих в городских районах.

Не было уголка Аркадии, который не был бы освещен ночью.

Они вдвоем наблюдали, как тусклые лампочки медленно переходили к глубокому оттенку синего, что было хорошим индикатором ночи, но также оказывало успокаивающее воздействие как на людей, так и на дрэв.

Уровень преступности в Аркадии был одним из самых низких в галактике.

— Ты таблетки не принимала, — сказал он, казалось бы, без причины.

— Нет, не принимала — ответила она, не сводя золотых глаз с ночного города, окутанного голубым сиянием.

Снаружи мимо стекла проплыла маленькая серебряная медуза, размерами не больше человеческой ладони. Она явно родилась совсем недавно.

— Не желаешь объясниться? Мне казалось, что ты не хочешь детей.

Он изо всех сил старался формулировать вопросы небрежно, как будто ответы не имели для него особого значения, но по тишине Санни поняла, что это не обычный разговор.

— Тебя это действительно беспокоит?

— Разве можно меня винить? Пока что меня нельзя назвать образцовым отцом.

— Адам, твою ДНК украли и использовали против твоей воли. Никто не ожидает, что в таких обстоятельствах ты станешь отцом года.

— Кроме Конна.

— Конн — особый случай.

— Ага, особый случай злобного мудака.

Они тихо рассмеялись, прежде чем Санни снова стала серьезной.

—Я просто хочу сказать, что у тебя никогда не было выбора.

— В этот раз все будет по-другому?

Наступила долгая пауза.

— За этим я сюда и пришла, — наконец сказала она.

Он ждал, глядя на бескрайнее полотно звездной ночи.

— Адам, я… я солгала, когда сказала, что не хочу их. Я просто… боюсь, что стану такой, как моя мать. Я потеряла надежду и злилась на весь мир, и я знала, что мне не суждено быть матерью, поэтому подумала, что лучше просто принять реальность и жить дальше, но теперь…

— Теперь у тебя появилась возможность.

— Да… теперь возможность есть, и я не беспокоюсь о том, чтобы стать похожей на мать… ведь у меня есть ты, — она протянула свободную руку и нежно повернула его лицо к себе. Его механический глаз светился зеленым.

— Думаешь, сейчас подходящее время?

— Адам, лучшего времени просто не будет. Есть только время, которое у нас есть, и я боюсь, что его осталось немного.

— Но какой в этом смысл? Если Вселенная на грани уничтожения, зачем нам видеть, как в ней кто-то растет?

— Один человек научил меня, что счастье можно найти в любой момент, к тому же я не собираюсь прекращать жить своей жизнью просто потому, что есть шанс, что она скоро закончится. Если бы все так думали, никто бы никогда ничего не делал. Если я умру завтра, то какой смысл пытаться стать лучше, зачем вообще стараться? — она покачала головой. — Нет, это еще одна причина жить так, как мы хотим. Если время ограничено, то нет смысла ждать и обдумывать. Надо делать что-то, пока есть возможность, а с остальным мы разберемся по ходу дела.

Он наклонил голову и посмотрел на нее, наблюдая, как ее золотые глаза сверкают в темноте.

— Ты не шутишь, — мягко сказал он.

Это был не вопрос.

— Нет, — также тихо ответила она.

В этот момент он встал, держа ее за руку, и она встала вместе с ним. До короткой винтовой лестницы, ведущей в верхние помещения спиральной башни, оставалось всего несколько шагов. Вода непрерывным потоком стекала по стене в углубление в полу, маленькие неоновые полоски освещали помещение темно-синим цветом, гармонируя с ночным пейзажем города. Вода текла по краю стены и через просторную квартиру в гостиную, где собиралась в неглубокий фонтан. Маленькие водные цветы плавали на поверхности небольшого пруда, светясь в темноте биолюминесцентным оранжевым светом. Пруд населяли мелкие рыбоподобные существа, покрытые преимущественно  серебристой чешуей, а в глубине водоема рост ствол дерева, взбирающийся по стене и распустив ветви во все стороны. Кора дерева была серебристой, а синеватые листья свисали на тонких ветках, как у плакучей ивы. На самом конце веток находились маленькие желтые природные фонари.

— Ты правда думаешь, что я готов к чему-то подобному?

Она посмотрела на его лицо в желтом освещении, исходящим от ветвей дерева.

— Да.

Он глубоко вздохнул.

— Тогда я доверяю твоему суждению…Ты заслуживаешь любого счастья, которое я могу тебе дать.

Он снял свою длинную черную куртку и швырнул его в сторону, где она зацепилась за одну из низко свисающих ветвей дерева.

Нагрудная пластина его бронежилета зажужжала и начала открываться.

Она поймала его за руку, когда ударная броня освободилась.

— Адам, если ты не хочешь этого делать, я не буду тебя заставлять.

— Ты меня не заставляешь, — он улыбнулся. — Честно-честно.

Броня упала на пол, и он вышел из гравитационных ботинок на холодный камень, сняв нагрудник и аккуратно отложив его в сторону. Ремень с кобурой тоже расстегнулся, и он отложил оружие в сторону. Окна квартиры автоматически потемнели, изолируя их от остального мира.

Адам подошел к ней.

Сначала он не смотрел на нее, коснувшись ее груди, теплой и гладкой, после чего скользнул руками вверх и положил их ей на плечи. Он остановился на мгновение, а затем обеими руками откинул шелк ее жемчужного платья, безмолвно упавшего на пол и застывшего там, словно лужа лунного света, сверкающая под серебряными ветвями инопланетного дерева.

***

— Генерал, время пришло.

— Время?

— Время пробудить Исполина.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад