Планировка загородного дома

Выношу на обсуждение планировку. Дом 16х9, для постоянного проживания семьи из 2-х человек.

Прямоугольник в середине - габариты дровяной печи.

Функциональное назначение помещений

Планировка загородного дома Строительство, Планировка, Деревня, Длиннопост

Примерное расположение мебели

Планировка загородного дома Строительство, Планировка, Деревня, Длиннопост

Размеры

Планировка загородного дома Строительство, Планировка, Деревня, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть!

Крохотный тамбур с тремя входами-выходами и двумя входным дверями. Зачем? Одной входной двери достаточно, если не городить перегородок в разные стороны и сделать проход через ту же веранду насквозь. Да и вообще, веранда всегда удобнее пристроенная, а не встроенная под одну кровлю. И значительно дешевле, вот прям в разы. Аналогично и с входной дверью. Нет никакого смысла её вытапливать в стену. От осадков пока открываешь дверь достаточно козырька.

Бессмысленный коридор из тамбура аля гардеробная, через который постоянно будете ходить. Но, хранить там и сушить вещи с улицы не получится. Т.е. гардеробной на входе нет, раздеться фактически негде. Грязная зона пересекается с жилыми помещениями из-за крошечного тамбура.

Санузел на другом конце дома. Помыть руки придя с улицы целый квест. Как и помыть обувь или почистить вещи. А если ещё животину грязную...

Гостевой туалет там же. Гости туда пойдут с порога и возможно не разуваясь?

Кладовая аналогично. Всё что в неё навалите, надо тащить через весь дом.

Там же ещё какой-то спуск в подвал с бесполезной площадью. Тайная комната, укромный уголок? Спуск надо делать из какого-то эксплуатируемого помещения непосредственно вблизи входной группы, в кухне, проходном коридоре и т.п., а не хз где. Чтобы проще было в него попасть, занести-вынести что-то и т.д.

Куча прочих коридоров, которые только создают лишнюю площадь и практически не используются. Куча дверей, в которые будешь врезаться, цепляться, они будут бесконечно мешать и т.п. Так делать можно только тогда, когда кого-то люто ненавидишь. Чтобы он каждый день жил и мучался))

Громадная спальня. Громадный кабинет. И полное отсутствие хозяйской гардеробной.

Это далеко не всё. Проблемы начнутся и при проектировании, монтаже коммуникаций, а потом при их эксплуатации. Ну, и т.д.

Если планировали "лабиринт минотавра", то это несомненный успех. Если дом, то всё в мусорку и начинать сначала.

Возьмите какой-нибудь типовой проект и от него рисуйте, что хочется получить, а не вот это всё.

раскрыть ветку (40)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Первое, что бросилось в глаза, это 4 коридора общей площадью более 15м²
4
Автор поста оценил этот комментарий

Санузел на другом конце дома. Помыть руки придя с улицы целый квест. Как и помыть обувь или почистить вещи. А если ещё животину грязную...

Гостевой туалет там же. Гости туда пойдут с порога и возможно не разуваясь?

Там всего один туалет. И одна огромная ванна без унитаза.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и в ванну поссать и в рукомойник

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И под куст.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Гостевой туалет там же. Гости туда пойдут с порога и возможно не разуваясь?"

А у вас гости тоже в обуви в туалет ходят? У меня - нет. И вообще не важно будет он при входе или в дальнем конце дома. В обуви никто из тех, кто не убирает дом, в туалет никогда не пойдет.

раскрыть ветку (35)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но логично же делать туалет поближе ко входу. Вдруг спешить с работы или с участка, когда на клапан давит - а тут через весь дом бежать через 4 (!) двери. Плюс руки моют тоже сразу после того, как сняли уличные вещи и ботинки. А не после того, как уселись в гостиной и вспомнили об этом)

По какой причине в ванной комнате нет унитаза - вообще загадка. Я живу вдвоем с мужем и у нас раздельный санузел в квартире. И то бывают моменты, когда одному приходится потерпеть под дверью.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого в огороде сортир/душ/баня/кладовка придуманы

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то руки помыть в кухне-гостиной есть раковина.


У большинства на участке есть туалет типа сортир, если участок большой :)


Я не знаю стиль жизни ТС и даже регион его проживания, чтобы конкретно где-то его гнобить за планировку. Может они с женой нелюдимые интроверты и у них пулемётики по периметру забора стоят? ;) Хотя тогда не нужна такая большая гостиная.


Гардеробной нет? Так там в спальне знатно шкафов, чтобы всё разместить. Может им так удобнее? Я вот считаю, что в гардеробной должно жить то, чего надеваешь раз в сто лет. Ну или несезонное.


Планировку своего дома я тоже долго рожал в муках и у меня тоже туалет будет не у входа (но с меньшим количеством дверей). Прям идеальный дом можно будет сделать только тогда, когда изобретут телепорты, а до того момента надо идти на компромиссы.


ТС строит дом вокруг русской печи. Ему это важно. Не знаю почему, но почему бы и нет?


Я отталкивался от того, чтобы система канализации и водоснабжения была попроще. Да, для меня это важно, я своё огрёб, больше не хочу. Готов огребать по другим поводам, но не по этому.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни слова не писала про гардеробную и т.д.


Туалет типа сортир - это извините, пиздец. Не видела, чтобы после постройки нормального дома кто-то оставлял выгребную яму =/ Но пусть. Руки там тоже не помыть, кстати.


С точки зрения коммуникаций - ничуть не менее логично было бы весь блок ванных+ кухня за стенкой перенести вниз, правее входа. кухню просто поменять местами с гостиной.


Гостиная вполне интровертская, больше чем вчетвером там будет некомфортно по ощущению пространства. Тут все норм.


Гардеробная удобна тем, что разгружает физически и визуально спальню - не надо этих шкафов огромных. Плюс эти шкаф обычно стоят дофига - а гардеробная дешевле, там не нужно ни дверей, ни красот.

Но это кому как удобнее.

Часто люди построившие гардеробную пишут то же, что люди, купившие посудомойку - "думал херня ненужная, а оказалось офигеть как меняет жизнь в лучшую сторону".


Все время мыть руки в гостиной.. Ну можно, да. Странно просто и помешает, если кто-то готовит.


Как бы человек сам представил на суд планировку. Вот и обсуждаем.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт гардеробной, прямо в точку. Во-первых, это значительно дешевле, чем покупать шкафы. Купить систему вешалок, полочек с корзинками в гардеробную средних размеров стоит меньше, чем один стандартный двустворчатый шкаф. Во-вторых, больше полезного пространства для вещей.

Для сезонных вещей, в которых ходишь в данный момент, как раз предусматривают маленькую гардеробную на входе, либо тот самый большой шкаф типа купе, но один. Только гардероб опять же удобней, так как там можно сделать сушилку для обуви и одежды.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, мне тоже так больше понравилось. удобно можно чемоданы под потолок засунуть, но их видно сразу. сумки всякие аккуратно разложить, обувь, которая сейчас не актуальна и т.д. отдельная секция под постельное и всякие запасные подушки-одеяла, раскривушка стоит сбоку в своей нише.

те вещи, которые прямо сейчас - в прихожей.


но кому-то наверное, неудобно такое хранение.

Автор поста оценил этот комментарий

Там труб с жокерами и полок с ламината - за глаза по дешману. Тыщь в пять-десять максимум

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по второму абзацу( про туалет) не соглашусь.

Дом - не квартира. И часто ты в каких-то рабочих сапогах на улице. Если захотелось в туалет - разуваться, как минимум.

Короче, уличный сортир должен быть. Чтобы не таскать грязь в дом.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

для меня нет проблемы снять сапоги. туалет у нас как раз для этой цели рядом со входом. Он же для мытья рук и как запасной на случай того, что основной в ванной занят. На картинке вот - нашла старый черновик плана дома. Чисто для понимания концепции. под всей левой частью технический подвал 1.20 высоты, в котором разведены коммуникации (проще починить, проще сделать выводы (вертикально вниз просто)

насмотрелась за свою жизнь вонючих сортиров, но никого моложе 50 давно уже не встречала с ними на участке. обычно все стараются сделать, чтобы красиво было - клумбочки, дорожки. домик вонючести туда прям никак не вписывается =/ как будто мусорка на участке.


но конечно, каждому своё.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уличный туалет на большом участке нужен, чтобы не бегать в летнее время с огорода каждый раз в дом через весь участок. Он может быть и без ямы. Где-нибудь в дальнем углу, поближе к грядкам. Чисто сезонный вариант. Как полноценный туалет или при маленьком участке бесполезен. Лишние траты и место занимает.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая, что по саду летом я хожу в тапках типа кроксов, а в плохую погоду в садовых галошах - приятнее в туалет в доме, чем в уличный.

но это каждый сам себе решает)


просто по опыту своему и общению - ставят такой временный для рабочих больше, а потом убирают, чтобы вид не портил и дом в дачу не превращал.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не тока туалет. Инструмент со шлангами и прочим барахлом хранить.

И раз в пару лет туда дрожжей покормить

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

это всё в мастерской/гараже и в котельной.

там для этого подхваты на стене и отдельное место.


если кому-то удобно сарай построить - да ради бога))

просто сразу ощущение бабушкиной дачи от этого. и дом с крышей грибком с пристроенной верандой рядом))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так уличный сортир не обязан быть вонючим. Хоть био, хоть торфяной, хоть унитаз - вариантов масса. Не обязательно делать дырку над ямой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачет!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я пыталась так новое слово запомнить XD

Кладовка на кухне - топчик! туда одним рядом ставишь всю редко используемую технику, формы для выпечки, плюс запасы круп, консервов и закаток. А в кухне оставляешь только часто используемое, чтобы в глубине шкафов постоянно не терять нужное(

У меня конкретно - была задача избавиться от верхних шкафов, а внизу все тумбы сделать с ящиками - мне так удобнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея не делать гостевой туалет в доме в удобном месте, а вместо этого оставить его где-то в глубине дома и запилить скворечник на участке. Потом в него надо будет завести отопление, потому что зимой раздеваться и бежать через весь дом в лом, а сидеть в мороз в сортире холодно. Это придумывание себе проблем, чтобы потом героически с ними бороться.

Вообще странно. Существуют типовые планировочные решения. Также есть некоторые правила где и какие помещения желательно располагать в доме. Они появились не просто так, а основаны на опыте других. Но почему-то каждый хочет изобрести велосипед и идти по граблям, вместо того чтобы воспользоваться этим опытом.

Подушню ещё немного))  Вот так, как у ТС нарисовано, будет канальная печь, она же голландская, и её современные вариации. Русские печи, сводчатые, в силу особенности конструкции, так не ставят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня на даче был скворечник. Потом сделал пристройку к дому и там санузел. Он рядом со входом - не надо идти через весь дом, но это "чистый" туалет, куда ночью можно босяком пойти.

И когда я работаю на улице, мне не очень хочется разуваться и отряхиваться чтобы посетить сортир не натряся  внутри грязи.

Поэтому для этого я сделал ещё и уличный, торфяной.  В который можно ходить в обуви и который легко помыть керхером. При этом, там никакой вони нет.


Да, это дачный вариант и зимой я там нечасто. Но зимой можно походить в домашний, к тому же работа на улице зимой чище.

Но в общем, не вижу каких-то там "проблем" от наличия альтернативного уличного сортира и в частном доме, особенно если условия позволяют.


У брата в деревне помимо туалетов в доме и флигеле есть классический скворечник на краю огорода. Правда огромный, 2х2х4 высотой, можно на коне въехать :) и яма глубиной метров 6. Запахов нет.  Отличное место чтобы уединиться с сигаретой и газетой.


В общем, уличный сортир, если сделан с умом и не является единственным вариантом - нормальная тема.

Автор поста оценил этот комментарий

Может они с женой нелюдимые интроверты и у них пулемётики по периметру забора стоят? ;)

Таки да...

Мы, конечно, не совсем нелюдимые, но пулеметики не помешали бы)!

Отличный комментарий, спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гостевой туалет на то и гостевой, чтобы располагаться в районе прихожей и туда можно было попасть не раздеваясь прямо с порога если потребуется. Ситуации бывают разные и гостевой туалет в правильном месте необходим. А куда конкретно ваши гости ходят не имеет значения. И вообще, санузлы по уму должны располагаться так, чтобы в них можно было попасть по кратчайшему маршруту не попадая в спальни, гостинные и т.д. В случае обслуживания, если забьётся например, всё говно и грязь будет растащено по всем комнатам, через которые нужно будет ходить сантехникам с оборудованием.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кому необходим? Кто определяет правильность места? Есть какое-то СП, СНиП, СанПиН?


Почему вообще в доме для двух человек должен быть гостевой туалет? У вас в квартире тоже есть гостевой туалет?


А если оставить туалет только при входе, то начнётся: "А почему же нет своего санузла при мастер-спальне?" Но в него сантехники смогут попасть только через хозяйскую спальню! Или в нём делать два входа?


У меня сейчас в квартире в туалет можно попасть только, пройдя через гостиную. Ещё ни один человек не пострадал от этого ни морально, ни как-то ещё. Знаю ещё несколько таких квартир.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пытаетесь доказать, что туалеты в конце дома за кучей дверей это удобно? Ну-ну. Если вам лично и ТС нравится, не вопрос. Не мне же там жить. Каждый сам себе злобный буратино, главное не мешать)

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь объяснить, что натягивание на сферический глобус совы просто потому, что так кто-то решил - не правильно. Планировку надо обсуждать, понимая что и почему сделано именно так. Тут должно быть три страницы текста, а только потом планировка, которая выстрадана из этих трёх страниц. И тогда можно задавать уже более конкретные вопросы и давать советы.


А так - автор сейчас получит кучу высеров, что всё говно (и это будет отчасти справедливо), но по делу он получит мало грамотных советов именно к его случаю (потому что он не дал нормальное количество вводных).


Я даже не знаю почему изначально всё в печь упёрлось. Это просто регион без газа или фанатский подход такой? Или это жизнь такая тяжёлая? Может там и электричество от дизеля/солнечных панелей, я ж не знаю.


Но санузел без отопления я бы не оставлял - замёрзнет, будет плохо. Чем отапливается всё (кроме кухни и спальни) для меня загадка.


Но может это юг страны и там снег видели 10 дней в году в худшем случае?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С моей стороны критика чисто по функциональности текущей планировки. Она нефункциональна. Проектная сторона это отдельный вопрос.

Есть хороший способ проверить, на сколько хорошо то, что нарисовал. Распечатать или начертить на листочке, сесть и представить как ты будешь в этой планировке жить.

Допустим, приехал домой с вещами-покупками и начинаешь с порога, что делаешь, куда идёшь, где включишь свет, где разденешься, где умоешься, куда сложишь вещи, поставишь покупки и т.д. И так представить весь день, рабочие будни, выходной. И прямо так, чертишь ручкой свои маршруты по планировке, ака дому. Тогда появится некоторое представление где что должно быть, что получилось хорошо, а что полная хрень и надо переделывать. Где ты больше всего будешь находится, какие помещения используются по полной, а какие просто место занимают и бесполезно съели бюджет на строительство.

Ну и никто не отменял типовые планировочные решения расположения комнат, санузлов, тех помещений и прочего, от которых стоит отталкиваться, потому что там уже за тебя подумали и они подходят в большинстве ситуаций. А главное, экономят деньги и время.

К слову, на вскидку кмк, текущую площадь дома можно сократить на 20-30 кв.м неиспользуемого пространства, если перекомпоновать по другому помещения. При этом полезная площадь останется фактически той же. Сколько можно сэкономить времени и денег на тех же 20-30 кв. метрах при строительстве?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто перекомпоновать на вскидку, то примерно так. Если не менять основного расположения с учетом хотелок.

Из того что получилось. В кабинет можно сделать вход из спальни, например посередине стены. Санузел при входе хз как впихнуть, чтобы не тянуть коммуникации из другой части дома. В хозяйский санузел доступ только из спальни. Рядом гардероб. При условии что все коммуникации будут в цоколе, никаких проблем с обслуживанием не будет. Тех.помещение получилось огромное, но со спуском в цоколь, а оттуда, как полагаю на улицу. Что решает вопрос таскания всякого через дом.

Кстати, можно и через кухонную зону вход в тех.помещение сделать, заодно организовав там кухонную кладовую и переместив спуск в другое место. И гостевой туалет расширить за счёт коридорчика.

В общем, если покрутить размеры и компоновку, можно получить что-то более функциональное и ещё сократить размеры самого дома. Либо не сокращать, а радоваться большой площади)


Относительно веранды. Застеклить, сделать частью тёплого контура и получатся сени с грязной зоной. При наличии отопления можно что-то навроде "зимнего сада" запилить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу принять мою искреннюю благодарность за уделенное время и серьёзный подход к подготовке планировочного решения. Ваше видение достаточно интересно.

В настоящее время пытаюсь подготовить описательную часть проекта и некоторые выводы. 

Огромное спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье! Рад, если чем помог.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку