План дома.

Начну я издалека.... Я много построил и на порядки больше видел. Удачных домов, крайне…крайне мало.


Всегда что-то не очень, или откровенно плохо. 


А можно ли сделать всё хорошо?


Первый раз эта мысль посетила меня в 2008г. Лет 6 назад она конвертировалась в идею, сделать этакий универсально-оптимальный дом. Без лишних комнат и площадей, но не маленький, с разумной планировкой, тёплый, недорогой в строительстве, с возможностью построить самостоятельно, и т.д. Этакое «дёшево, быстро, качественно». Знаю, что не бывает, но попробовать то стоит.


Шли годы, опыт жизни за городом в своём доме, и навыки и знания в строительстве тоже росли. Рассматривались, технологии, варианты, ошибки у себя, ошибки у других. (И да это не оборот речи, а реальная ситуация. )


Вариантов было множество.


Как итог этих лет, идея дома стала собираться из мозаики "хотелок", в осмысленное решение.


И как театр начинается с раздевалки, так и дом начинается с планировки.


Предлагаю вашему вниманию планировку создаваемого дома. Она ещё не конечная. Будут и правки, и  изменения.  Так же будет: и опциональная большая веранда, и гараж с навесом. Но в целом планировка дома, останется именно такой.


Мне очень интересно ваше мнение, что вам нравится, или что более интересно, что  не нравится.

План дома. Строительство дома, Планировка, Длиннопост

P.S. Я, как и архитектор её создавший, в силу проф-деформации, не можем посмотреть на неё с «другой» стороны. На наш взгляд всё отлично.


P.P.S. Как администратор сообщества, я пользуясь служебным положением, прикрепляю пост в сообществе "Строительство и ремонт". (на несколько дней)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой проект "Обитель Ангелов" называется это когда архитектор по профессии сам спроектировал себе дом, построил а потом поделился с интернетом проектом. В итоге уже много народу этим проектом воспользовались и есть несколько сотен реализаций того что планировалось, что получилось и как оно живет через несколько лет эксплуатации.


Причем уже с материалами и т.п.

http://bel-dom-stroy.ru/проекты/проект-дома-«обитель-ангелов»-дом-архитектора-дмитрия-шильникова

Характеристики


Общая площадь: 154.00 м²

Наружные стены газобетонные блоки

Фундамент монолитная ж/б плита

Перекрытия сборно-монолитный ж/б

Кровля мансардная

Покрытие кровли металлочерепица

Наружная отделка штукатурка, окраска, облицовка камнем, обшивка доской

Цоколь натуральный камень

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Количество переломов крыши ужасает. Если архитектор может себе позволить не считать деньги, то я, например, лучше сделаю банальную 4-х скатку с тем же функционалом. И да, внешняя составляющая дома для средней семьи  - это скорее прямоугольник (стремящийся к квадрату) в 1 этаж с простой  кровлей. Вся остальная билеберда  (эркеры, лестницы, переломы стен )  - это вбухивание денег в якобы эстетику с нулевым функционалом.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется если этот дом увеличить просто до прямоугольника то получится нормально так дешевле. И прощади больше. Но конечно с наружи не так красиво)
А вообще планировка хорошая.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле в кровле ничего сложного нет, подняли и застелили двое рабочих емнип за пару недель
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, откуда такая уверенность?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Родителям строил дом по этому проекту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И как? 2 недели, 2 человека, уложились?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ну максимум плюс пара дней. Быстро кровлю закрыли.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Родителям построил дом по этому проекту, только добавили балкон.
Планировка идеальная, ни дать ни взять. Да, немношк сложный и дороговатый в постройке.
И для двоих он очень большой.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, я делал модель для него. И даже высылал её автору. Шепелев кажется. У него неэкономная площадь, 2 этажа, и.т.д.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему неэкономная? Два этажа, да, на любителя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что каждый м2 это тысячи, место под лестницу и подходы это м2. Лестница это тысячи. Инженерка сложнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про лестницу я согласился, как и про второй этаж, а что еще?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде как первый этаж обычный и второй мансардный - это вроде как самый частый вариант для загородного дома.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смысла нет, экономия =0.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Дополнительные комнаты - это ли не смысл? Экономия - возводить второй этаж дома или строить отдельно еще один домик?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит от потребностей.
Дополнительные комнаты — это дополнительные деньги, причем не хилые, более сложные рассчёты. Плюс в них нужно ещё и убираться.
Зачем людям тьма неиспользуемых комнат за большие деньги с большим количеством хлопот?
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в целом с вами согласен, но! Если комнаты есть, но не нужны их можно закрыть и заходить раз в полгода пыль прибрать или не заходить вообще. Если их нет, но они нужны, то новые уже не достроишь.
Я не понимаю проблемы сделать первый этаж с 2 комнатами и кухней. И второй этаж с 3 спальнями. Если дети разъехались, родители старые, подыматься на второй этаж тяжело - закрыть второй этаж и жить полностью на первом. Второй чисто отапливать чтобы в минус не уходил и всё. Чем плох такой вариант кроме изначально дополнительных затрат на строительство?
Я просто себе такой вариант планирую и изъянов не вижу. Более того планирую въехать когда второй этаж будет без отделки и т.д. и жить на первом, постепенно занимаясь вторым.
То что денег уйдёт заметно больше не спорю, это очевидно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так проблема как раз в рентабельности. Опять же, повторюсь. Пожалуйста, внимательнее прочитайте описание поста:
"Без лишних комнат и площадей, ... недорогой в строительстве".

То есть чтобы жить с комфортом, но при этом не тратить больше ради смутных перспектив.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, с постом я полностью согласен ибо изначально цель такая. Поэтому считаю что проект в принципе нормальный в плане удобства/цена
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, берём среднестатистическую семью: папа, мама, дочь, сын плюс, если вдруг бабушка, дедушка. Папе-маме - отдельную спальню, сыну, доче по отдельной, бабушке с дедушкой можно одну на двоих. Плюс есть смысл в одной гостевой спальне. Опять таки два санузла с ванной, один на первом этаже, один на втором и отдельный санузел недалеко от кухни, не через стенку, но рядом.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушки и дедушки живут отдельно. Гостевая нужна раз в год на пару дней.
В таком случае имеет ли смысл переплачивать много сотен тысяч за второй этаж с комнатами, которые будут нужны раз в год? При этом и убирать нужно будет гораздо большее пространство.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вариант, что с бабушкой дедушкой что то случится и им придётся жить с Вами Вы исключаете сразу и просто нанимаете им сиделку?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это форс мажор на самом деле. Специально рассчитывать на него не нужно.


Если планируете жить вместе, постройте им рядом небольшой домик. 

Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае детей (если они взрослые) можно поселить к ним в квартиру, а их перевезти к себе.

Давайте не рассматривать крайние варианты. Ведь тогда можно пойти дальше:
- А если у взрослых детей будут проблемы с квартирой и им придется жить тут со своими тремя детьми?
- А что если в семье 3 взрослых ребёнка и у всех проблемы с жильём и у всех довольно взрослые дети?
- А вдруг ещё и родня дальняя приехала двумя семьями?

Да, это легко решается десятком жилых комнат, но согласитесь, это уже совершенно другие деньги и совершенно другой проект.

Пожалуйста, внимательнее прочитайте описание поста:
"Без лишних комнат и площадей, ... но недорогой в строительстве".

Ну а если детей нет вообще, то хватит и трёх комнат. Одна для главы семьи/супругов, одна для пристарелых родителей, которым нужен уход, а одна будет как гостевая. Тогда вполне хватит изначального проекта.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как то так. :)

Автор поста оценил этот комментарий

6 человек не среднестатистическая. Это большая. 3 поколения в доме плохо. У всех разный режим и уклад. Если связка Родители- малые дети работает хорошо. То родители-родители крайне плохо.


У меня мама, из такого соседства с бабушкой, рак от нервов заработала. Ну нафиг.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если убрать бабушку с дедушкой, решается только вопрос с гостевой спальней. В любом случае получается, что нужны минимум три спальни.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
только вопрос с гостевой спальней

На самом деле не вопрос. Гости будут раз в ......  выделять на них комнату... В гостиничной поспят.


Это кстати частое заблуждение про комфорт гостей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня привлекает мнение, что под гостей надо отдельное строение на участке выделять )))

Автор поста оценил этот комментарий
Условно если живет пара, то верхний этаж можно не топить.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе строили такой дом. Вроде большая квадратура, но внутри очень тесно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку