856

План дома.

Начну я издалека.... Я много построил и на порядки больше видел. Удачных домов, крайне…крайне мало.

Всегда что-то не очень, или откровенно плохо. 

А можно ли сделать всё хорошо?

Первый раз эта мысль посетила меня в 2008г. Лет 6 назад она конвертировалась в идею, сделать этакий универсально-оптимальный дом. Без лишних комнат и площадей, но не маленький, с разумной планировкой, тёплый, недорогой в строительстве, с возможностью построить самостоятельно, и т.д. Этакое «дёшево, быстро, качественно». Знаю, что не бывает, но попробовать то стоит.

Шли годы, опыт жизни за городом в своём доме, и навыки и знания в строительстве тоже росли. Рассматривались, технологии, варианты, ошибки у себя, ошибки у других. (И да это не оборот речи, а реальная ситуация. )

Вариантов было множество.

Как итог этих лет, идея дома стала собираться из мозаики "хотелок", в осмысленное решение.

И как театр начинается с раздевалки, так и дом начинается с планировки.

Предлагаю вашему вниманию планировку создаваемого дома. Она ещё не конечная. Будут и правки, и  изменения.  Так же будет: и опциональная большая веранда, и гараж с навесом. Но в целом планировка дома, останется именно такой.

Мне очень интересно ваше мнение, что вам нравится, или что более интересно, что  не нравится.

План дома. Строительство дома, Планировка, Длиннопост

P.S. Я, как и архитектор её создавший, в силу проф-деформации, не можем посмотреть на неё с «другой» стороны. На наш взгляд всё отлично.

P.P.S. Как администратор сообщества, я пользуясь служебным положением, прикрепляю пост в сообществе "Строительство и ремонт". (на несколько дней)

Дубликаты не найдены

Строительство и ремонт

4K пост31.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.

В случае нарушения пост выносится из сообщества.

Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)

Пост должен быть основан на личном опыте.

Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Подробнее
+84

1. Бойлерная - офигенная тема. Вот на вашем плане где разместить котел, стиральную машину (шумит) и полки с инструментами которые есть в любом доме?

2. Как долезть до окна в ванной чтобы открыть/закрыть форточку? Залазить в ванну с ногами? Видел такое, очень не удобно.

3. На кухне зона готовки и зона шкафов с продуктами/посудой сильно разнесены, готовить будет очень не удобно.

4. Прихожая (внизу) и коридор (в центре) очень темные. Без открытой входной двери тапочек не найдешь.

5. Нет предусмотренного места/варианта для размещения лестницы на второй этаж.

раскрыть ветку 110
+47

И, если я правильно вижу, есть туалет с унитазом прямо за стеной кухни. Тоже не очень удачно, кмк, едят люди сидят, и тут кто-то смачно пукает за стенкой.

В квартирах это мне как раз ужасно не нравится.

Понятно, что есть второй туалет и можно туда, но тога этот вообще как-то не очень смысл имеет?

раскрыть ветку 52
+24
1. Полностью согласен.
2. Про форточку плюс. И имхо для такого дома одна раковина это мало.
3. Еще и свободного места мало, ставим микроволновку, мультиварку, чайник и кухонную мелочь, и места вообще нет.
Можно решить “барной” стойкой может и “разнос” будет меньше, надо посмотреть.
4. В смысле окон нет? Вроде не смертельно.
5. Дом надо планировать сразу или двух этажный или одноэтажный. И это будет два совершенно разных проекта.

От себя:

1. Нет гаража. Понятно что его можно просто прилепить сбоку, но это не удобно, да и может вообще поломать проект.
2. В частном доме просто обязана быть кладовка, это не квартира, куча всякой иногда очень громоздкой хрени накапливается с моментальной скоростью. Частично можно решить бойлерной/гаражом, но их на плане нет...
раскрыть ветку 21
+9
6. В втором маленьком туалете нет умывальника.
раскрыть ветку 4
+3

кроме того прихожая еще мелковата, ширина как в обычной хрущевке - фиг развернешься.

котел есть на кухне (фиолетовый рядом с плитой) - что есть нельзя по нормам. котел должен стоять вне зоны тепловлаговыделения, поэтому теплогенераторная - хорошая идея

стиралка тоже нарисована в ванной комнате, что тоже ставит дом на одну полку с квартирой, где впихивают

дополню к зоне готовки на кухне - стол между раковиной и плитой очень маленький, а вся готовка обычно именно там и сосредоточена - помыть, тут же порезать и в кастрюлю

раскрыть ветку 11
+1

3 пункту очень плюсую. На мой взгляд должен соблюдаться рабочий треугольник (холодильник-мойка-печь) те например мойку в ближе к углу, а печ на нижнюю по рисунку часть кухни

+1

1. Не офигенная. Котёл размещается в углу на кухне. Машинка в ванной. Есть шкафы. Есть чердак.

2. Есть некое неудобство, тут ещё думать буду.

3. Это пока только зонирование, размещения пока нет.

4. Дверь прозрачная на входе. 

4.1. С гостинной света на холл будет немало. (проверено).
5. Предусмотрено, просто на планировке пока нет. Прямо из коридора по центру холла.

раскрыть ветку 16
+11

Тут кто-то говорил, что неплохо было-бы симуляцию глянуть.

Отрисовал в Скетчапе и вот что получилось:

https://drive.google.com/file/d/1h0lLC3_oVQHN5vA5GDoT8-nuTaR...

Дальше комп начинает конючить, потому мебели нет и не ожидается.

Пользуйте, если кому охота..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
0
Эмммм... а Вы всем так рисуете?)))
раскрыть ветку 14
+10
Странный автор, просит взгляда со стороны, а в итоге всю (99%) критику/предложения воспринимает в штыки. Хотите услышать чужое мнение - не надо на каждое замечание/предложение писать "оправдательный" коммент.
раскрыть ветку 3
+2
Вот да, тоже заметил. "Универсальный" проект, другие проекты - "плохие", а тех, кому реально по душе, сильно меньше тех, кому не нравится. И тут у автора включается снобизм, потому что "скрипач не нужен".
раскрыть ветку 1
-4

Ошибаетесь, я не воспринмаю в штыки, а аргументированно отвечаю. Может человек не совсем понимает.

С 5-6 претензиями я согласен.

+12

Есть такой проект "Обитель Ангелов" называется это когда архитектор по профессии сам спроектировал себе дом, построил а потом поделился с интернетом проектом. В итоге уже много народу этим проектом воспользовались и есть несколько сотен реализаций того что планировалось, что получилось и как оно живет через несколько лет эксплуатации.

Причем уже с материалами и т.п.

http://bel-dom-stroy.ru/проекты/проект-дома-«обитель-ан...

Характеристики

Общая площадь: 154.00 м²

Наружные стены газобетонные блоки

Фундамент монолитная ж/б плита

Перекрытия сборно-монолитный ж/б

Кровля мансардная

Покрытие кровли металлочерепица

Наружная отделка штукатурка, окраска, облицовка камнем, обшивка доской

Цоколь натуральный камень

раскрыть ветку 31
+10

Количество переломов крыши ужасает. Если архитектор может себе позволить не считать деньги, то я, например, лучше сделаю банальную 4-х скатку с тем же функционалом. И да, внешняя составляющая дома для средней семьи  - это скорее прямоугольник (стремящийся к квадрату) в 1 этаж с простой  кровлей. Вся остальная билеберда  (эркеры, лестницы, переломы стен )  - это вбухивание денег в якобы эстетику с нулевым функционалом.

раскрыть ветку 6
+2
Родителям построил дом по этому проекту, только добавили балкон.
Планировка идеальная, ни дать ни взять. Да, немношк сложный и дороговатый в постройке.
И для двоих он очень большой.
+2

Знаю, я делал модель для него. И даже высылал её автору. Шепелев кажется. У него неэкономная площадь, 2 этажа, и.т.д.

раскрыть ветку 21
0

У нас в городе строили такой дом. Вроде большая квадратура, но внутри очень тесно.

+6

Как человек, любящий делать что-то руками и обладатель 2 дочерей, добавлю от себя маленько.

1. Гараж с мастерской, звукоизолированные - для меня обязательно ибо мечта иметь токарник и место, где можно раскидать машину по винтикам посреди ночи.

2. Жена любит шить - как итог нужна мастерская для нее, 4 а лучше 8 кв.м.

3. Гардеробная 1 кв.м. вы серьезно? С 2 дочками планирую гардеробную не менее 6 квадратов.

4. Угловая кухня - не удобно. Даешь в ряд по стенки и желательно напротив окна. Навесных ящиков больше 2 нахер не надо. Зато духовку на уровне глаз и холодильнег рядом с рабочей - обязательно.

5. В прихожей угловой диванчик, рассадить жопы пока все одеваются - чтоб не толкались.

6. От котельной с кладовкой - я бы не отказывался. еще и стиралку туда впорол, шоб не тарахтело.

7. Опять же детская, в моем случае возможно даже 2...

+15

Туалет без раковины - плохая идея. Куда бежать руки мыть? На кухню? Если предусмотрена звукоизоляция, то сам туалет рядом с кухней - нормально.

Мало места для хранения. Не поместится вся одежда и обувь 4х человек в 4 шкафа и пару кладовок в прихожей. А ведь еще есть другие вещи: книги, техника, принадлежности для хобби и пр.

Подумайте, где вы будете сушить одежду зимой, куда будете убирать гладильную доску, пылесос, стремянку, бытовую химию, хозяйственные принадлежности. Прикиньте, где ваша жена/дочка будут краситься.

раскрыть ветку 10
+1

1. Будет, планировка пока не до конца.

2. Там только основное. Есть шкафы в каждой комнате, есть огромная холодная кладовка на чердаке.

3. Сушить зимнюю одежду проблемы нет. Оперативные места будут иметь подогрев.

3.1. Краситься в ванной. Там пока не совсем корректно показан умывальник с стиралкой.

3.2 Стремянка на чердаке.

3.3. Есть 3 встраиваемых шкафа, 1 гардероб, 1 кладовая на кухне, 1 шкаф в ванной (место) ,огромный чердак. 

раскрыть ветку 9
+4

Я чисто со своей профанской точки зрения разнёс бы спальни подальше друг от друга. Ибо мне не особо нравится смущать кого-то громкими стонами партнёрши)

Да и курить потом выходить под аплодисменты соседей немного неуютно...

ещё комментарии
+4

У нас в каталоге более 1000 готовых проектов на любой вкус. И тем не менее большая часть клиентов хотят либо вносить изменения, либо индивидуальный проект заказывают. А все потому, что нет и быть не может проекта, который подойдет всем. Нет даже проекта, который подойдет хотя бы 10% людей, которые собираются дом строить.

раскрыть ветку 3
0

А где бы планчики посмотреть?

раскрыть ветку 1
-8

1. Проекты плохи.

2. Изменения есть всегда. 

ещё комментарий
+9
А кладовка или гардеробная разве не нужна в доме? Всегда найдутся временно ненужные вещи. Где их хранить?
раскрыть ветку 21
+1

1. Кладовка есть в гостинной.

2. Гардероб есть на входе,

3. Есть огромный чердак.

раскрыть ветку 20
+8

Где котельная? Из чего будут перекрытия и как они будут располагаться?

раскрыть ветку 2
+2

1.Отдельной нет, котёл в углу кухни.
2. Деревянные.

раскрыть ветку 1
+6
Для себя бы отметил следующие минусы:
1. Нет кладовки или хотя бы тех помещения для котла.
2. Разделяющая спальни стена слишком причудливо сконфигурирована - не проще было бы сделать встроенные шкафы по всей длине с обоих сторон (предусмотрев место для монтажа ТВ на фасаде).
3. Гостиную остеклил бы в бОльшем объёме.
пока всё.
раскрыть ветку 7
+2

При беглом прочтении показалось «помещение для кота»

раскрыть ветку 1
+1

1. Кладовка есть, для котла не нужно.

2. Издержки ниш на встраиваемые шкафы.

3. Она и так в большом, там все окна в пол.

раскрыть ветку 4
+2