Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история

Сначала Предисловие.

Лет десять назад в США (в штате Марка Твена) работал я на складе, которые обслуживали большие продуктовые магазины

Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история Эффективный менеджер, Увольнение, США, Профсоюз, Начальство, Длиннопост

Огромное здание на 40+ тысяч квадратных метров и ~400 работников. Несколько температурных режимов, мне "повезло" работать в морозильнике. Температура минус 30, плюс работают огромные пропеллеры, которые гоняют воздух и добавляют зябкости. Высоченные потолки с многоярусными полками. Когда на улице влажно, то на складе даже снег идет с "неба".

Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история Эффективный менеджер, Увольнение, США, Профсоюз, Начальство, Длиннопост

Работа не хитрая: собрать нужные коробки, уложить их на палеты, обмoтать палеты пластиковой пленкой и скинуть на нужные ворота. Весь процесс контролируется электронной системой, которая нашептывает тебе в ухо локацию и количество необходимых продуктов. Она же (система) высчитывает и твою производительность. За смену собиралось 1500 - 4000 коробок весом от 1 до 25 кг. Бывали рекордсмены, собирали 5000 коробок, за что давали футболку "Я собрал 5000 коробасов!"

Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история Эффективный менеджер, Увольнение, США, Профсоюз, Начальство, Длиннопост

Смена 10-12 часов. 5 дней в неделю. Часто- обязательные дополнительные дни. За 40+ часов платили х1.5 переработку. Как то раз за одну неделю отработал 92 часа. Мой воспаленный детский мозг мигом перемножил жирный пэйчек на количество недель в летних каникулах и понял, что столько денег я в жизни не потрачу. Правда, всю следующую неделю мой организм пытался очухаться от трудовых подвигов и больше я так не жадничал.

Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история Эффективный менеджер, Увольнение, США, Профсоюз, Начальство, Длиннопост

Молодость, здоровье + беготня 12 часов без перекуров (что позволяло перевополнить дневную норму и получить больше денег), с одним перерывом на обед позволяло зарабатывать весьма приличные деньги. Иной раз за неделю выходило 1000 - 1200 долларов, что неплохая з/п даже сейчас (после налогов и страховок). Из негативных моментов - если недоспал/недоел/сорвал спину/постарел, то тут же начинаешь дико мерзнуть несмотря на то, что двигаешься.

Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история Эффективный менеджер, Увольнение, США, Профсоюз, Начальство, Длиннопост

Порой даже выполнить минимальную норму бывало непросто. В этом месте должна быть смешная шутка про "ну ты же с России, тебе не холодно!". Из дополнительных неудобств - от холода трескаются пальцы, что капец как неприятно.

Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история Эффективный менеджер, Увольнение, США, Профсоюз, Начальство, Длиннопост

Также, если завтыкал, отморозил мозг и собрал не те коробки- система насчитает штраф и вычтет с переработки.

Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история Эффективный менеджер, Увольнение, США, Профсоюз, Начальство, Длиннопост

Как результат- большая популярность энергетиков: Как обычного фляна Red Bull, так и колеса, вроде (запрещенного) эфедрина, таблеток от астмы и каких-то полулегальных диких смесей с Индуской бензозаправки. Съел колесо- и тепло, хоть в футболке собирай. У меня чудом хватило мозга не пробовать это чудо фармакологии.

Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история Эффективный менеджер, Увольнение, США, Профсоюз, Начальство, Длиннопост

Национальный состав рабочих - черные и белые американцы, мексиканцы, страны СНГ, бывшая Югославия, Пуерто Рико. Многие работали 10+ лет и пожилые цветные дядьки часто давали фору молодой ребятне.

А теперь к истории.

В какой-то момент пару из таких ветеранов (передовики, постоянно выдававшие 120-140% от нормы) начали в курилке разговоры о Профсоюзе. Мол, работать 40 часов в неделю (а не 60+) - это право любого работника в цивилизованной стране. Мол, вызов на работу на выходные - это не нормально. Мол, постоянное повышение выработки- это не по американски. И прочую ересь.

Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история Эффективный менеджер, Увольнение, США, Профсоюз, Начальство, Длиннопост

Через неделю одного из сборщиков коробок продвинули ближе к американской мечте и назначили менеджера смены. Свежеиспеченный бугор тут же созвал митинг в курилке. Мол, я такой же работяга как и Вы, а вот Бум!- и уже в дамках. Компания- это одна большая семья. Профсоюз- это паразит и бездельник. Контора хочет и может идти на компромиссы. Под занавес даже сказал, что добавит всей смене 15 минут оплачиваемого перекура. Работяги с недоверием мотали головой и чесали подмерзшие носы.

Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история Эффективный менеджер, Увольнение, США, Профсоюз, Начальство, Длиннопост

Но фонтан щедрости уже было не остановить. Еще через недельку уже конторский менеджмент назначил всеобщую сходку работяг в лаптях на мраморных лестницах актового зала. Завезли халявную пиццу и сладкую газировку. На проекторе показывали разные графики и цифры. С трибун звучали пламенные речи про "я в том году купил новую тачку и если все вы в этом году поднажмете, то я себе еще и катер куплю". Под занавес объявили о повышении почасовой оплаты на 50 центов (по-моему з/п на тот момент была в районе 16 в час). Громкие, продолжительные аплодисменты.

Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история Эффективный менеджер, Увольнение, США, Профсоюз, Начальство, Длиннопост

А про Профсоюзы- боже, глупость какая! "Мы хотим, чтобы все наши сотрудники понимали, что от них не требуется подписывать профсоюзный билет. Это абсолютно нормально сказать НЕТ. Если кто-то беспокоит вас по этому поводу, скажите им, чтобы они остановились и не стеснялись обращаться к нам за помощью.

Надпись на картинке ниже: Профсоюзы практикуют искусство лени со времен Индустриальной Революции.

Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история Эффективный менеджер, Увольнение, США, Профсоюз, Начальство, Длиннопост

Нам не нужен профсоюз. Профсоюзы не дают рабочих мест, только успешные компании дают их". Пусть каждый сам решает - Объявим всеобщее голосование! Только сначала коллектив из 20 человек-водителей проголосуют. Если он решат "за", то и 400+ грузчикам дадут высказаться. какие плюшки дали водителям я не знаю, только вскоре из стенгазеты мы узнали, что "Прокладки в виде профсоюза между начальством и рабочим в нашей конторе не требуется. Сами разберемся!"

Надпись на картинке ниже: Страдающий Рабочий Класс - Профсоюзы - Профсоюзные Сборы.

Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история Эффективный менеджер, Увольнение, США, Профсоюз, Начальство, Длиннопост

Оба подстрекателя-профсоюзника были уволены за низкую трудовую дисциплину. Как говорит Гугл, в электронной системе производительности кто-то вручную подкрутил их количество коробок за 2 недели подряд и удалял выполненные заказы из их профиля. Контора все сваливает на програмный глюк (и неурожай кукурузы в Арканзасе). Откуда Гугл знает подробности дела? Уже с десяток лет идет судебное разбирательство между конторой и профсоюзом. Из сухого юридического языка следует, что "контора протестует и дело переносится на послезавтра". Для интересующихся, гуглите "Bozzuto's Inc. v. Nat'l Labor Relations".

Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история Эффективный менеджер, Увольнение, США, Профсоюз, Начальство, Длиннопост

На вывод уже букв не хватает, спать пойду.

Пицца с Эфедрином. Профсоюзная история Эффективный менеджер, Увольнение, США, Профсоюз, Начальство, Длиннопост

Профсоюзы

39 постов718 подписчиков

Добавить пост