Пить или не пить во время еды? Почитаем исследования

Друзья! Хочу поблагодарить вас за реакцию на мои посты. Пусть они и не выходят в горячее, но мне очень приятно почитать ваши комментарии и пообсуждать вопросы. Значит, тема питания людям интересна.

Сейчас я хочу проверить популярное утверждение о том, можно ли пить во время еды, особенно холодную воду? Как напитки влияют на наш прием пищи? Поехали.

Пить или не пить во время еды? Почитаем исследования Еда, Вода, ЗОЖ, Желудок, Длиннопост

Информацию о том, что во время еды лучше вообще не пить, я встречал довольно часто. Кто-то указывает на холодную воду, кто-то - на напитки вообще. Лично я обожаю пить во время еды, поэтому решил почитать литературу на данную тему, чтобы сделать какие-то выводы.

Вопрос первый. Температура напитков.

Для начала, попробуем ответить на вопрос о температуре потребляемого напитка. Полно различных сайтов, утверждающих, что холодные напитки способны "вытокнуть" еду в тонкий кишечник из желудка всего за несколько минут, что помешает всей работе ЖКТ. Пример. Именно это утверждение и является основным мотивом перестать потреблять холодную воду.


Верить ли этому? Обратимся к литературе, но уже научной. Первый источник утверждает, что пища и жидкости холоднее или горячее температуры тела замедляет процесс опустошения желудка. Другое исследование получило аналогичные результаты. Третья работа нам говорит, что вообще все индивидуально и каждый человек будет испытывать различные эффекты.


Вывод: наука говорит прямо противоположное многим сайтам о правильном питании. Температура отличная от тела (причем не только холодная, но и горячая), скорее всего, задержит еду в желудке чуть на дольше, причем очень незначительно.

Пить или не пить во время еды? Почитаем исследования Еда, Вода, ЗОЖ, Желудок, Длиннопост

Вопрос второй. Можно ли вообще пить во время еды?

Основной аргумент - разбавление желудочного сока водой и куча возникающих от этого проблем. Только еще не прибегая к конкретике, давайте вспомним, как работает наш желудок?

Желудок - не котел, где пища вариться в бульоне из желудочного сока. Его основной целью является перетирание пищи. Желудок способен растягиваться, сжиматься, сокращаться. К процессу подключается кислота и желудочные ферменты. В итоге, мы имеем конечный продукт - химус. Так вот. Что произойдет, если обед мы запьем водой?

Пить или не пить во время еды? Почитаем исследования Еда, Вода, ЗОЖ, Желудок, Длиннопост

Вода пройдет мимо. Наш желудок и без всяких советов разберется, что лучше ему делать с пищей. Желудок устроен так, что способен разделять содержимое на химус и жидкость, при этом химус задерживается на сколько нужно (в проксимальном отделе желудка), а вода идет дальше, в дистальный отдел.

Более того - жидкость для пищеварения очень нужна. Еда набухает, легче разламывается, легче перетирается, снижается вероятность запоров.

Пить или не пить во время еды? Почитаем исследования Еда, Вода, ЗОЖ, Желудок, Длиннопост

Таким образом, во время еды можно пить, при этом особо не задумываясь над температурой жидкости. Нравиться запивать холодной водой - хорошо, горячим чаем - пожалуйста. Ваш организм сам подскажет, когда ему нужна вода. Вы почувствуйте жажду.


Группа, где я публикую свои статьи - https://vk.com/healthgalaxy

Спасибо за прочтение! Надеюсь, вы узнали что-то новое и интересное. Постараюсь писать посты по мере возможностей.

Баяны

255K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу подтвердить, пожалуйста. Абсолютно не в теме, хочется узнать. Я реально представлял желудок, как большой котел. Если это не так, то как там задерживается пища и желудочный сок? Была статья про похудание и прочее , было сказано, что желудок не умеет растягиваться, а ощущение полного живота дают нам рецепторы, которые, собственно, в случае постоянного переедания перестраиваются на новый объем пищи. Я правильно понимаю, что потребление жидкости во время еды вообще никак не влияет на пищеварение - не разбавляет желудочный сок, не затрудняет процесс пищеварения?

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не доктор и могу ляпнуть глупость. Но если бы он не умел растягиваться, то жирдяи, у которых там бездонная бочка, не ушивали бы его до нормальных размеров
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю смысл операции, они именно для того и ушивают, чтобы не иметь возможности ФИЗИЧЕСКИ ничего съесть, т.к. на то, чтобы рецепторы вернулись к нормальному функционированию нужно много времени. У меня товарищ делал операцию, рассказывал что для полного насыщения хватало ПОЛОВИНКИ яйца. Но в разных статьях по разному - где пишут, что желудок растягивается в пределах 500мл-2000мл

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

бля. половинки яйца, а откуда организму брать все необходимые элементы для поддержания нормального функционирования?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Жир расходует, который накопился за все время, в этом и смысл.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жир это одно, там неоткуда взять все микроэлементы, необходимые для жизни
наверное.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. В долгосрочной перспективе такая диета будет вредной, но, думаю, там речь о коротком промежутке времени

Автор поста оценил этот комментарий

Я стесняюсь спросить, а вы понимаете, что такое ЖИР? Про верблюда слышали, который две недели может не есть и не пить? Что у него в горбу?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем уверен, что корректно сравнивать строение тела верблюда и человека, думаю ваш друг просто слукавил, сказав что наедался половиной яйца.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Пугаете меня. Погуглите, пожалуйста, что такое жир и зачем он нужен. Кратко - жир это чистая ЭНЕРГИЯ, жир и откладывается, как стратегический запас. В нем есть все - и витамины и микроэлементы.  А по поводу яйца, зачем ему врать, вы сами голову включите - ушили желудок, туда тупо больше не помещалось.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В жире могут задерживаться лишь А, D, K, E и бета-каротин, и то, на пару недель, и то, если вы что-то ели, содержащее эти витамины, чтобы они там запасались. Не нужно тут жирам присваивать мифические способности. Организму проще сжечь белок, чем расстаться с жиром и тратить херову гору ресурсов на его сжигание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пугайтесь. У меня не хватает знаний в химическом строении жировой ткани, но если подумать логически, то допустим у меня есть 8 кило жира лишнего, т.е. я по логике вообще могу ничего не поглощать, а жить на одном лишь жиру, так получается? Мне кажется нет, потому что обязательно надо организму брать где-то и клетчатку и белковые элементы и прочие ништяки, полезные телу, т.е. зачем ваш друг ел яйцо? он мог вообще ничего не поглощать и довольствоваться исключительно кислородом, но это так не работает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как по вашему жили люди в блокадном Ленинграде? А в концлагерях?

Наиболее точный ответ на вопрос о том, сколько живет человек без еды, это примерно 20-25 дней, если речь идет о мужчине, который имеет массу тела 70 килограмм

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку