Пирожки с вишней из сдобного дрожжевого теста! Очень нежное и воздушное тесто!

Сдобные пирожки с вишней.

Рецепт:

Мука - 500 гр.

Молоко- 250 мл.

Дрожжи прессов.- 20 гр.

Сахар- 170 гр. (6ст.л)

Соль- 1/3 ч.л.

Ванильный сахар - 10 гр.

Масло подсолн. - 3 ст.л.

Масло сливочн. - 50 гр.

Начинка:

Вишня - 500 гр. , сахар - 100 гр., крахмал 1 ст.л. с горкой.

Из вишни удаляем косточки, засыпаем сахаром, после того как пустит сок добавляем крахмал, перемешиваем и ставим на маленький огонь, доводим до кипения и кипятим 30 секунд. Даем остыть. Я переложила на сито, чтобы ушла лишняя жидкость и тогда легче лепить пирожки. При выпечки сок не вытекает из пирожков и получается очень вкусно.

Готовим тесто.

В глубокую посуду вливаем теплое молоко, добавляем сахар, ванильный сахар, крошим дрожжи, размешиваем хорошо. Добавляем соль, растительное масло, растопленное сливочное масло, перемешиваем. Затем добавляем просеянную муку и хорошо перемешиваем. Всю муку сразу не добавляем, оставляем где то ложек 5. Перемешиваем и ставим в тёплое место на отстой на 1 час, накрыв салфеткой. ☆Я в кастрюле нагрела воду где то до 50° и сверху поставила миску с тестом и таким образом оно у меня подходило 1 час.☆ После отстоя посыпаем стол мукой , выкладываем тесто и замешиваем где то минут 7, пока тесто не  липнут к рукам. Смазываем миску растительным маслом , кладём в нее тесто и еще оставляем на минут 20 подходить, накрыв салфеткой. После отстоя тесто делим на порционные кусочки, скатав в шарики. У меня получилось 14 шариков. Накрываем их пищевой пленкой и салфеткой и оставляем на 10 минут.

Затем лепим пирожки, шарик раскатываем в лепёшку , выкладываем начинку и хорошо склеиваем края. Склеенной стороной кладём на противень ,застеленный пергаментом, смазываем яйцом, даем еще постоять минут 10 - 15 и отправляем в разогретую духовку до 180° на 25 минут . Приятного аппетита!