Пиратская жизнь

Капитан Тола Чан проснулась от сильного толчка, упав со своей койки на холодную сталь палубы, ощутив вибрацию корабля всем телом. Аварийные сирены активировались, окрашивая комнату в темно-красный, и она быстро вскочила и бросилась к двери, шлепая босыми ногами по холодному металлу коридоров, ведущих к мостику.

Капитан Чан вбежала на мостик как раз в тот момент, когда экипаж начал вызывать ее по системе внутренней связи. Несмотря на попытку изобразить компетентный профессионализм, член экипажа, вызвавший ее, был близок к панике. Капитан подошла к креслу в центре мостика, попутно убирая волосы с лица в тугой пучок, и заставила лейтенанта ночной смены освободить ее место.

Теперь она проснулась полностью.

— Кто-нибудь, дайте мне нормальный отчет, что нас атаковало? — она предположила, что это атака, поскольку мало что в космосе могло тряхнуть корабль с такой силой.

— Я не знаю, капитан, — нервно выдавил из себя лейтенант, чей славянский акцент усилился от волнения, — я ничего не вижу на радаре, ни дальнего, ни ближнего действия. Никаких сигналов… Я…

— Тогда используй глаза, лейтенант, — рявкнула она. — Что ты видишь?

Это был бессмысленный и излишний вопрос, поскольку все они, включая ее, могли видеть, что на главном обзорном экране ничего не было. Никаких признаков того, что их корабль вообще как-то пострадал, несмотря на толчок, который они все почувствовали ранее, и сирены, которые продолжали выть по всему кораблю.

— Капитан, корабельные системы сообщают о неисправности в воздушном шлюзе палубы В.

При этих словах по комнате пробежала нервная дрожь.

— Задраить внешнюю перегородку палубы В, — приказала она. — Что за неисправность?

— Пока не уверен, система не отвечает, я…

И именно тогда капитан Чан почувствовала, как холодное дуло пистолета уперлось ей в затылок. Никто из экипажа ничего не заметил, слишком сосредоточившись на решении проблемы, и капитан безмолвно наблюдала, как одним скоординированным движением весь ее мостик был захвачен до того, как у кого-либо появился шанс оказать сопротивление.

— Не отвечает она потому, что взломана с помощью передового ИИ, созданного специально для таких задач. Не переживайте, капитан, вы никак не могли остановить нас.

Дрожь пробежала у нее по спине. Говоривший звучал мягко и непринужденно, и каким-то образом умудрялся наполнять комнату своим голосом. Вся команда обернулась и застыла, только теперь осознав, что вооруженный до зубов, явно пиратский отряд, держит каждого из них на мушке.

— Сохраняйте спокойствие, — продолжил голос. — Мы не желаем вам зла, следуйте нашим приказам и ведите себя хорошо, и никто не пострадает. А теперь я попрошу вас встать, завести руки за голову и лечь на пол. Если кто-то из моих подопечных посчитает ваши действия враждебными, с вами разберутся, — голос вздохнул. — Не хочу звучать как самое большое в мире клише, но не пытайтесь геройствовать.

— Готов поспорить, ты всегда хотел это сказать, — сказал один из пиратов, усмехнувшись.

— Не сейчас.

— Прости.

Капитан Чан встала с кресла и заложила руки за голову, как и остальные, однако ее остановили прежде, чем она успела лечь. Мужчина, приставивший пистолет к ее голове, обошел кресло, и она наконец смогла его рассмотреть.

Только сейчас она заметила легкое жужжание, сопровождающее каждое его движение, и то, что его шаги почему-то звучали тяжелее других. Каждый шаг, каждая поступь были настолько быстрыми и плавными, что... это казалось ненормальным.

Она вытянула шею вверх.

Мужчина, стоявший сейчас над ней, был высок, возможно, метр девяносто в ботинках.

На нем была поношенная коричневая кожаная куртка, потертая за годы использования. Старая, но ухоженная.

Ниже пояса у него были черные брюки-карго и две кобуры на поясе, а также высокие ботинки, доходившие ему почти до колен. Выглядела обувь довольно дорогой. Зеленые лампочки освещали каблуки, а сбоку красовался маленький шестиугольный логотип Hexus Industries — компании, в первую очередь ответственной за создание и производство продуктов, связанных с гравитационными полями, таких как генераторы искусственной гравитации, гравитационные пояса на скафандрах и, судя по всему, гравитационные ботинки.

Под курткой у мужчины была плотно прилегающая нагрудная пластина, светящаяся неоново-зелеными полосками, и если прищуриться, то можно было увидеть светящуюся энергию гасящего поля, похожую на зеленоватый ореол вокруг его тела. Нагрудная пластина соответствовала черно-зеленым наручам, наплечникам и поножам, которые он носил.

Это была тяжелая ударная броня.

Наконец ее взгляд достиг лица пирата, а точнее маски, скрывающей его, стилизованной под череп со светящейся зеленой оптикой вместо глазниц.

В маске не было необходимости, Чан почти сразу поняла, кто перед ней стоит.

На ее лице появилась гримаса отвращения, и она плюнула на пол у его ног.

— Предатель.

Мужчина продолжил смотреть на нее, и хотя она не могла видеть его лица сквозь маску, ей показалось, что была какая-то... печаль в его взгляде.

Но ей было плевать на чувства предателя.

Он сел в ее капитанское кресло, чем неподдельно разозлил Чан, и начал рыться в инвентаре ее корабля, к которому он теперь имел полный доступ. Найдя то, что искал, он остановил свой поиск на изображении — приказе, изданном центральным командованием на Земле.

Он вывел его в центр комнаты в виде вращающейся голограммы.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

АДМИРАЛ АДАМ АЛЛЕН ВИР

ОСОБО ОПАСЕН

НЕ ВСТУПАТЬ В КОНТАКТ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ

Некоторое время он пристально смотрел на изображение, но затем встал, поправляя куртку.

— Они держат оружие на палубе С. Работайте быстро, старайтесь никому не причинять вреда, если возможно. Правила знаете.

Один из его людей вызвал другую группу, которая, должно быть, ждала в другом месте на корабле.

— Итак, позвольте мне внести немного ясности, — обратился мужчина к ее экипажу. — Я и моя команда здесь не ради вас, мы здесь ради груза на палубе С. Если вы предпримете какие-либо действия против нас во время нашего отступления, у нас не будет другого выбора, кроме как стереть ваш корабль в порошок, это понятно?

Он повернулся к ней, ожидая ответа.

— В порошок? — Чан усмехнулась. — И каким же образом?

Мужчина долго смотрел на нее, а затем потянулся к рации.

— Саймон.

После этого приказа бескрайний космос за окном исчез, и вместо него появилось зрелище,от которого ей захотелось растаять на месте. Огромный корабль, выкрашенный в черный с красными боевыми знаками по всему корпусу, парил прямо перед ее кораблем, направив пару рельсотронов прямо в их сторону.

— Полагаю, это ответило на вопрос.

— Как ты мог? — Чан сжала кулаки, чувствуя, что дрожит от гнева. — Как ты мог предать свой собственный народ?

Последнее слово она практически выплюнула, не в силах сдержать ярость, как будто этот человек оскорбил ее лично.

И в каком-то смысле, так оно и было.

Последовала пауза, и мужчина снял маску, подтверждая ее предположения касательно личности захватчика.

Она слегка отпрянула, заметив нитевидные линии оранжево-красного света, пульсирующие в венах под его кожей.

Экс-адмирал Вир выглядел старше, чем на фотографиях и обложках журналов, на которых она его видела. Его волосы были почти белоснежными с оттенком седины, а лицо было испещрено множеством тонких шрамов. На его глазу не было повязки, которая когда-то была синонимом его эксцентричной, привлекательной натуры.

Вместо нее она видела слегка блестящую поверхность механического глаза.

Он тяжело вздохнул.

— Хотел бы я сказать что-то, что доказало бы вам всем, что я не предатель, каким вы меня считаете, что я не имею никакого отношения к смерти Келли, что я был и всегда буду человеком Земли, что все, что я делаю прямо сейчас, проводится в попытке искоренить инфекцию, которая распространяется по нашей планете и нашему правительству... что президент Хант виновен в смерти Келли, — он ненадолго замолчал, разглядывая ее лицо, прежде чем продолжить: — Но я знаю, что прошу слишком многого. После всего, что ККОН скрыли от вас, после того, как вы узнали, кто я на самом деле и что я сделал… что ж, я не могу винить вас за ненависть, — он подошел ближе к ней, повернувшись к членам ее экипажа: — Я знаю, СМИ хотят, чтобы вы ненавидели меня, знаю, что президент Хант делает все возможное, чтобы выставить меня злодеем, но оружие, которое вы перевозите, направляется на А136, где оно распространится среди сил, настроенных против альянса, готовящихся к возможной войне против Галактической Ассамблеи. Я не против тех, кто настроен против альянса, но разжигание войны против Ассамблеи обернется настоящей катастрофой для Земли и ее колоний. Я намерен предотвратить это единственным известным мне способом… вы все читали просочившиеся документы, вы знаете о Творцах и Бездне, поэтому я могу сказать вам свободно, что у меня есть основания полагать, что президент Хант находится в сговоре с Бездной и что он намерен действовать вопреки наилучшим интересам нашего народа, — на мгновение печаль в его глазах стала более выраженной. — Хотел бы я, чтобы все было по-другому, чтобы я мог это остановить... Я подвел вас… подвел всех. Но я продолжу сражаться до последнего вздоха.

Капитан Чан уставилась на него с выражением чего-то среднего между потрясенным недоумением и откровенным отвращением. Он действительно верил в то, что говорил.

Он считает себя хорошим парнем.

Предатель и перебежчик, и ему каким-то образом удалось убедить себя, что прав.

Выражение ее лица не осталось незамеченным, но он не стал спорить с ней.

— Берегите себя, капитан Чан, — тихо сказал он, прежде чем отойти. — Мне не нужно напоминать вам, что случится с вашим кораблем, если вы окажете сопротивление.

Она осталась стоять на коленях, слушая стук его каблуков по металлу, и встала только тогда, когда его корабль активировал варп-ядро и исчез в бесконечной черноте.

***

— Спасибо, Уильям, а далее у нас новости о продолжающейся охоте на экс-адмирала Вира и его команду. Джонатан?

— Спасибо, Кэти. Чуть более двух месяцев назад трагедия и поразительный поворот событий едва не разорвали нашу планету на части, когда президент Келли, ранее адмирал ККОН, была убита всего через несколько мгновений после своей инаугурации, и одновременно в интернет была слита куча материалов ККОН, что только поспособствовало хаосу. Беспорядки охватывают улицы почти каждого крупного города, едва ли не в каждой религиозной группе произошел раскол. Полиция работала от рассвета до заката, чтобы предотвратить массовый ущерб имуществу и полномасштабный захват власти.

Ирвинг Хеллауэй, аналитик.

— Весь мир действительно потрясен, и неудивительно, что мы наблюдаем подобное поведение. Просмотрев просочившиеся документы, мы увидели, что представленные доказательства почти полностью опровергают все без исключения мировые религии, известные человеку с незапамятных времен. Основываясь на материалах, можно сделать выводы, что наши предки, возможно, знали часть этой информации, поскольку обрывки истины явно видны во многих религиозных доктринах, но, в конце концов, эти документы говорят о том, что человечество и другие расы были созданы неизвестной инопланетной сущностью для размещения чего-то, называемого анимой, или духом, чтобы скрыть его от какой-то... темной силы, стремящейся к всеобщему разрушению.

— И в разгар этого кризиса произошло предательство величайших масштабов, которое потрясло общественность.

Шон Ричардс, преподаватель в Университете Мелмонта.

— Я не знаю, что и думать, я действительно равнялся на этого человека, и новости о том, что он сделал, действительно обескураживают. Казалось бы, в таком кризисе он точно будет на нашей стороне, но теперь мы видим, что он лгал нам все это время, обо всем.

— Среди просочившихся документов содержится информация, подтверждающая участие некогда культурной иконы и военного командующего адмирала Вира в сокрытии информации от общественности, включая знание о существовании Творцов и тесные дружеские связи с императором селзексской империи

Джеки Уиггинс, эксперт по вооружениям

— Сельзексы – один из старейших видов в галактике, обычно известный как агрессивный и диктаторский, если не деспотичный по своим стандартам правления. Благодаря этим документам у нас теперь есть доказательства того, что они намного хуже, чем мы первоначально думали. Отчеты, указанные в этих файлах, демонстрируют, что император Селекс ранее уничтожил одну из своих собственных планет, чтобы подавить восстание, и хотя Объединенные Нации в прошлом сотрудничали с оппозиционными правительственными структурами, в документах имеются доказательства прямых связей, даже дружбы, между адмиралом Виром и диктатором Селексом, что, я думаю, вызывает вопрос о том, как такой человек мог... оправдать эту дружбу, зная, что это существо сделало со своим собственным народом.

— Ветераны войны с дрэв по всему миру теперь получают широкую негативную реакцию после того, как были опубликованы кадры со шлема одного из бойцов проекта Стальной Глаз.

Ын Джи Кафка, специалист по военной тактике Университета Северной Умбры

— Тут правда есть о чем поговорить. То, что мы видим здесь, является свидетельством... жестокости, отныне неизвестной в военных действиях. Из того, что нам известно, было фактически доказано, что «Пятнадцатая боевая единица» или просто «Пятнадцатый» было позывным адмирала Вира во время его участия в проекте «Стальной глаз», и видеозаписи действительно очень тревожные. Конечно, вам нельзя их показывать, но там присутствует множество случаев расчленения, потрошения и даже насильственное извлечение позвоночника одного из дрэв… вручную. После публикации видео наблюдается серьезная негативная реакция против оперативников «Стального глаза» и, я думаю, на то есть веская причина, поскольку есть доказательства того, что они не были в невменяемом состоянии, как утверждалось в судебном деле против ККОН. На этих записях мы можем ясно видеть, что на самом деле он был в сознании в течение всего периода и осознанно совершал действия, которые… как мне кажется, нарушают несколько пунктов Женевских конвенций. То, что мы видим на этих видео, – это военные преступления, в чистом виде, и если не преступления против человечности, то уж точно преступления против разума.

— И если этого было недостаточно, утечка информации, которая, как доказано, была скрыта от всеобщего обозрения самим Советом Безопасности ОН, предоставляет улики об интимных отношениях между экс-адмиралом Виром и святой Анина. Конечно, было известно, что адмирал Вир в прошлом был сторонником Движения За Межвидовую Любовь, но эта утечка заставила некоторых членов правительства задуматься, что, возможно, адмирал Вир никогда не действовал в лучших интересах Земли.

Конгрессмен Виллем Яков

— Это свидетельство явной предвзятости. Если у этого человека могли быть физически близкие отношения с инопланетянином, то нет никаких сомнений в том, что он был склонен принимать в решения в пользу дрэв, а не собственного народа. На нашей службе состоял человек, который был больше заинтересован в другом виде, чем в обеспечении безопасности своих сородичей, и лично я считаю, что то, что он мог лгать нам так долго и о чем-то настолько важном, просто отвратительно. Вы знали, что Святой - это своего рода эквивалент государственного и политического деятеля у дрэв? Это как если бы мы узнали, что у председательницы Галактической Ассамблеи был роман с папой Римским, очевидно, это неправильно, и мы должны что-то с этим сделать.

— Всеобщее возмущение было вызвано действиями адмирала Вира, кто, всего через несколько дней после смерти Келли, был замечен входящим на свой корабль, после чего перестал отвечать на любые попытки ККОН связаться с ним с целью привлечь его к военному суду.

Президент ОН Оливер Хант.

— Да, это трагедия, настоящая трагедия. Но есть доказательства того, что адмирал Вир был причастен к смерти Келли. Начнем с того, что его отношения со Святой Анина демонстрируют явную предвзятость, и разведданные предполагают, что дрэв, убившая адмирала Келли, на самом деле является матерью Святой. Также, болезнь Бездны, как мы теперь знаем, была распространена самим адмиралом Виром, и я думаю, можно с уверенностью сказать, что она возникла в результате физической близости между ним и инопланетянами, может быть, только святой Анина, может быть, другими, а затем изменилась и распространилась по всей вселенной. Он совершенно не идет на контакт и, как сообщается, активно совершает преступления против объектов ККОН, такие как пиратство и кража государственного имущества. Его без преуменьшения можно назвать мятежником против ККОН, и в этом отношении я склонен сказать, что это был террористический акт.

Иса Димо: Генеральный прокурор

— Понимаете, именно это мы и пытаемся определить, является ли это террористическим актом или нет. Совершенно ясно, что адмирал Вир совершил мятеж, а именно открытое восстание против соответствующих властей, особенно со стороны солдат или матросов против своих офицеров. Но терроризм трудно определить, поскольку он определяется как незаконное применение насилия и запугивания, особенно против гражданских лиц, для достижения политических целей. Среди членов судебных органов ведутся некоторые дебаты относительно того, был ли совершен террористический акт, и действительно ли адмирал Вир причастен к смерти адмирала Келли, а также причастен ли он к пиратству против кораблей ККОН. Некоторые утверждают, что, поскольку это военные суда, это скорее акт войны, а не терроризма. Я думаю, что самое важное, что нам следует здесь обсудить, – это государственная измена: преступление, заключающееся в предательстве своей страны, особенно путем попытки убить правителя или свергнуть правительство, что, очевидно, и произошло в данном случае. Как бы там ни было, адмирал Вир точно причастен к мятежу и государственной измене.

Экран погас, отсекая синий свет, наполнявший комнату, погружая ее почти в темноту, оставляя в качестве источника света только красное свечение близлежащих туманностей.

— Тебе правда надо прекращать мучить себя, — сказала Санни, присаживаясь рядом с ним.

Адам не смотрит на нее, уставившись на свои руки.

— Террорист, — бормочет он себе под нос, слегка усмехаясь, что затем переходит в хриплый, прерывистый смех, необычайно мрачный и горький.

С каждым движением его тело тихо жужжит.

Красный свет озаряет стальную клетку вокруг его кожи. В тусклом свете было легко разглядеть металлическую полоску, которая ползет вверх по его спине. В отличие от более громоздких конструкций ранних моделей, плоский металл плотно прилегает к коже вдоль позвоночника. Плоские поверхности обеспечивают больший охват, прикрепляясь к его торсу, ногам и рукам, как будто он был заключен в металлическую оболочку.

Эта оболочка известна как протоскелет СГ2 — броня, сочетающая в себе технологии Стального и Железного глаза, разработанная той же компанией, которая изобрела последний. «Стальной глаз 2.0» был одной из самых передовых разработок в области кибернетики и настолько интегрировался в человеческую систему, что квалифицировался как механическая аугментация класса А1.

Это была одна из самых дорогих технологий, которые можно было прикрепить к человеческому телу.

Снятие не предусматривалось.

Санни подвинулась ближе, обхватив его грудь руками:

— Ты же знаешь, что это не так, — тихо сказала она, проводя рукой вниз по его боку, прежде чем остановиться на левом бедре.

Вместо теплой, мягкой кожи все, что она могла почувствовать, был металл.

Он не смотрел на нее.

— Возможно, они правы. Мне стоит предстать перед военным трибуналом, отказаться от корабля

— Ты знаешь, на что способна моя мать. Если бы ты не сделал того, что сделал, не было бы никого, кто понимал бы ее и мог противостоять ей.

Он не ответил.

Она дала волю своим рукам, позволяя им блуждать по его телу, тщетно пытаясь взбодрить его, отвлечь от новостных лент и непрерывных репортажей, которые охватили сеть. Она уткнулась лицом в его шею, проводя кончиком своего клюва по мягкой коже. Он слегка наклонил голову, и она увидела, как его кожа покрылась мурашками, хотя тело по-прежнему оставалось холодным и неподвижным. Теперь в нем было больше стали, чем человека.

Возможно, она сможет ненадолго отвлечь его от всего этого, у нее это хорошо получается. Иногда ей удавалось выманить настоящего Адама на пару часов, прежде чем он заползал обратно в свою раковину и выпускал на волю другую, суровую часть себя.

Она прижала верхние ладони к обеим сторонам его лица, встав перед ним так, что он был вынужден смотреть на нее.

— Ты не террорист, и они не знают, о чем говорят.

Ее нижние руки коснулись его живота, ощущая теплую кожу сквозь трещины в металлическом панцире.

— Не хочешь отвлечься?

Казалось, он был готов сказать "нет", но остановился.

Легкая улыбка — отголосок его настоящей натуры — промелькнула на его лице.

— Как будто ты сможешь меня отвлечь.

Санни никогда не отступала перед вызовом.

И она, как правило, всегда побеждала.

***

Вот такой был расклад. Адам дал своей команде шанс покинуть корабль, прежде чем совершить то, что, как он знал, будет актом мятежа. На самом деле он умолял их уйти, чтобы не потерять репутацию и средства к существованию.

Его слова ничего не значили.

Они понимали, что происходит, знали о Казне и последствиях ее действий.

Там, в тишине грузового отсека, потребовался голос лишь одного человека, чтобы выразить всеобщий настрой.

Рамирес вздохнул, почесал затылок и поднял глаза. Улыбка на его лице была усталой, но решительной.

— Ну, я всегда хотел быть пиратом.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад