Пират ли я и несут ли торренты угрозу нарушения законов? Как меня предупреждала американская кинокомпания

Не думал, не гадал, а сегодня мой провайдер сообщил, что меня подозревают в "пиратстве"

Пират ли я и несут ли торренты угрозу нарушения законов? Как меня предупреждала американская кинокомпания Пиратство, Торрент, Борьба с пиратством, Фильмы, Закон, Лига юристов, Юридическая помощь, Совсем обложили!

В связи с проживанием за городом, не имею возможности пользоваться знаменитыми интернет-провайдерами. Пользуюсь услугами небольшой интернет компании, подключающей к сети через радиосвязь. В связи с небольшим количеством клиентов, а также деловым партнерством моего работодателя с этой компанией, я лично знаю ее директора.

Сегодня он позвонил мне на мобильный и сообщил, что их компании, как поставщику интернета, пришло предупреждение от американской кинокомпании, чье название можно перевести как "первостепенные картины" с претензией, что с моего IP-адреса происходит раздача через торренты фильма данной кинокомпнии, чем я нарушаю их авторские права и возможно принятие с их стороны мер юридического характера.


При этом, я принципиально не порчу себе впечатления экранками, а смотрю фильмы в хорошем качестве, после их официального релиза (конечно утверждать, что среди них не было каких-либо качественных пираток я не могу). Смотрю фильмы я через популярную программу, название которой начинается на "Zo" и заканчивается на "Na".


Сама программа в свободном доступе в рунете, ее сайт не заблокирован, каких-либо предупреждений об авторском праве не содержит. Отключение раздачи, при просмотре и загрузке торрентов данной программе не предусмотрено. Возможно раздача продолжается и после окончания просмотра фильма.


Делает ли это меня "пиратом"? Нарушаю ли я авторские права и законы РФ. Может ли ко мне быть применена какая-либо ответственность?


И как вообще жить дальше?


Отказаться от просмотра фильмов? Совсем обложили!

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.