Пирамида логических уровней и её применение в избавлении от зависимости

Всем привет. Я трезвый человек, имеющий за плечами семь лет бесконтрольного отравления алкоголем и другими наркотиками, а также год и семь месяцев свободы от этого безумия. И я делюсь своим опытом и знаниями, чтобы помочь зависимым людям обрести трезвость, как когда-то помогли мне. Если вы ищете выход, добро пожаловать, надеюсь, мои статьи будут для вас полезны.

Сегодня расскажу о пирамиде логических уровней и о том, как её можно использовать для обретения трезвости.

Пирамида логических уровней – это структура жизни человека, в которой каждый вышестоящий уровень определяет, что из себя могут и будут представлять нижестоящие уровни. Выглядит это следующим образом:

Пирамида логических уровней и её применение в избавлении от зависимости Алкоголизм, Наркомания, Зависимость, Трезвость, Избавление, Длиннопост

Уровень 1. Окружение. Отвечает на вопросы: кто, что, где, когда? Непосредственно всё то, что составляет жизнь человека на данный момент времени, всё, к чему он пришел и чего добился. Для кардинального изменения этого уровня необходимо решать вопросы на вышестоящих уровнях, чтобы жизнь перестала быть похожей на вечное хождение по граблям.

Уровень 2. Поведение. Отвечает на вопрос: что делать? Конкретные действия, направленные на создание и сохранения нового здорового окружения. Новое поведение невозможно без формирования более высокого уровня.

Уровень 3. Навыки. Вопрос: как делать? Умения и способности человека. То, чему он научился или будет учиться теперь, для кардинального изменения своей жизни.

Уровень 4. Ценности / Убеждения. Вопрос: зачем? То, ради чего вообще всё затевается. Четко сформулированные ответы на этом уровне не позволят свернуть с намеченного пути. Важно, чтобы ценности и убеждения не противоречили друг другу. В частности, необходимо быть убежденным в том, что вы достойны тех ценностей, которые себе наметили.

Уровень 5. Я – Концепция. Кто я? Позиционирование своего места в обществе и жизни для достижения цели.

Уровень 6. Миссия. Частью чего большего я являюсь? То большое и глобальное, возможно недостижимое, ради чего стоит жить и добиваться цели.

А теперь я предлагаю вам пройтись снизу вверх по той пирамиде логических уровней, что привела вас в зависимость, оценить её недостатки и, спустившись вниз, построить новую, крепкую и ровную, которая будет основой для вашей будущей трезвой жизни, свободной от желания поглощать алкоголь и другие наркотики. Для этого я приведу наглядный пример. Не натягивайте его полностью на себя, ваши уровни могут отличаться от предложенной мной схемы. Это лишь демонстрация того, как пирамида логических уровней способна изменить жизнь человека.

Оглянитесь вокруг себя: бутылки, запои, собутыльники и соупотребители, поиск закладок, проблемы с законом и кредиты, разрушенные отношения с семьей и на работе. Это ваше окружение. И оно, осознанно или нет, было сформировано вашим поведением.

Поднимитесь на ступень выше. Там находятся поступки, которые вы совершали, скатываясь на дно. Вы избегали, обманывали, уходили от ответственности, откладывали на потом, ругались с близкими и очень много пили. Или же употребляли запрещенные вещества, что вынуждало вас ещё больше обманывать и уходить от ответственности.

Следующая ступень. То, что толкало вас на это поведение. Ведь нельзя делать хорошо, не зная, как надо делать. Усвоенные уроки из жизни. Обмануть, чтобы избежать наказания. Не сказать всю правду своим близким, надеясь на благосклонное отношение в будущем. Работать, лишь бы не уволили, чтобы получить зарплату и напиться.

Переходите на ступень выше. Ценности пьяного человека: алкоголь и опьянение. Заглушить разум, чтобы не чувствовать боль и тревогу, которыми уже пропитана вся жизнь. Убеждение, что трезвость скучна, теперь трансформировалось в убеждение, что трезвость невыносима и совершенно дискомфортна. Убеждение, что изменение сознания естественный, приятный и неизбежный процесс в жизни каждого человека, превратилось в убеждение, что изменение сознания хотя бы кратковременно способно принести радость и избавить от невыносимой тоски по себе прежнему, который мог держать своё употребление под контролем.

Шагайте дальше. Ответьте на вопрос: кто я в связи с той информацией, которую собрал на предыдущих уровнях? Алкоголик и наркоман.

На ступени выше, скорее всего, давно уже ничего нет. Алкоголь / наркотик разрушил ваши светлые планы и мечты, духовные ценности, которые у вас, безусловно были. Но есть способ всё исправить. Поставьте на этот уровень саму трезвость. То большее, частью чего вы теперь являетесь и к чему вы будете стремиться и чем являться – это общество трезвых людей, живущих в свободе от отравлений и возлияний. Люди, ставшие трезвыми, которые преодолели проблемы, похожие на ваши, теперь станут вашим примером, вдохновением и источником силы.

Спускайтесь вниз и посмотрите на свою новую Я – Концепцию. Теперь вы – трезвый человек. Не сразу, но вы знаете, что вы им станете.

Ниже находятся ценности и убеждения трезвого человека. Трезвость – это ценность. Свою трезвость теперь следует уважать и беречь. А ещё это самое лучшее состояние сознания из всех, которые вам доступны. С этой верой вопрос «А как же мне теперь не сорваться, когда при мне будут пить и предлагать выпить мне?» больше не будет вызывать у вас ужаса. Вы точно знаете, что вы способны сохранить свою трезвость. Для этого вам нужно обретать навыки трезвого человека. И это очень увлекательный путь.

Спустившись на ступень ниже, вы обнаруживаете себя изучающим информацию по обретению трезвости. Вы читаете статьи, книги, написанные специально для трезвеющих зависимых, вы обращаетесь к опыту других людей, которые смогли. Вы следуете данным вам советам и инструкциям.

Вы обрели навыки и теперь применяете их на практике. Вы живете трезво. Радуетесь новому дню без похмелья. Живете честно, творите добро. Ваши отношения с родными и близкими улучшаются с каждым днем. На работе вас ценят как ответственного специалиста. На вас можно положиться и понадеяться.

Вас окружает качественно другая жизнь и другое отношение людей к вам. И это то, ради чего стоило проделать этот путь. Теперь вы и сами помогаете другим, как когда-то помогли вам.

Большое спасибо всем, кто дочитал до конца, кто ставит плюсы и поддерживает меня в комментариях. Для меня это очень ценно. Заходите в мой профиль, читайте другие статьи на тему обретения трезвости, надеюсь, вам это поможет. Подписывайтесь, у меня есть, чем ещё поделиться с вами. Желаю вам трезвой недели и трезвой жизни. Пока.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей