Пикабу,прошу совета

После прочтения поста https://pikabu.ru/story/ne_umeyu_radovatsya_zhizni_5373140
Такая же ситуация:не умею радоваться жизни, а это в 18 то лет. Уже почти год не испытываю радостных эмоций. Я улыбаюсь(на всех фото у меня улыбка до ушей), смеюсь, но радости при этом не чувствую.
Решила поучаствовать в новогоднем обмене подарков на Пикабу, а тут бах! У меня нет хобби от слова совсем. Да и искать я его не хочу. Даже те вещи, которые мне нравятся(книги, игры, фильмы , сериалы) не приносят положительных эмоций. Я не чувствую их, их как будто нет.
Выпилиться не вариант, пыталась, но страшно и больно,не довела дела до конца, да и мама плакать будет, ее слез не хочу. Да и не выход это вовсе, на мой взгляд.
Учебу бросила, потому что разочаровалась в себе, в вузе, да и ничего делать не хотелось. Мотивации 0.
Сейчас в поиске работы, но без опыта трудно куда то устроиться в место с хорошим окладом, а не мифическими процентами.
Пыталась работать продавцом, но не смогла обсуждать трусы 12 часов подряд(в магазине белья работала).
Не ем нормально, не сплю, все чаще просто лежу и плачу. Надо в этом году перепоступать, а я вообще ничего для этого не делаю, не учусь абсолютно. В личном плане все еще хуже. Случаются приступы ярости, такой, что застилает глаза(кричу как бешенная, ору,все раздражает, а потом я снова плачу, потому чтт стыдно за себя)
Щитовидка в норме, понимаю, что все проблемы в голове, надо бороться, но я не могу уже. Всю свою маленькую жизнь боролась: сначала жила в нищете такой, что жрать было нечего, потом в школе били за то, что книги читала...
Знаю, что надо к психологу, но так боюсь, что надо мной будут смеяться, что скажут, что я все выдумала, что я очередная соплячка, которая чего то там себе возомнила. Как с этим справиться? Как справиться со страхом перед психологом?
Может кто знает, где в Москве можно получить консультацию бесплатно(платную не могу себе позволить)? В гугле выпадают какие то номера, адреса, но вдруг там сидят равнодушные люди, которые пошлют нахрен и тогда я совсес не справлюсь?
Извините за сумбур, как то на эмоциях, надеюсь, кто то даст совет.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Тоже всё детство боролась и добивалась всего по большей части вопреки мнению окружающих. Да, устала от этого, был период апатии. Но потом поняла, что это моя фишка. Я каким-то извращенным образом кайфую, когда борюсь. Ставлю себе какие-то невероятные цели. Если кто-то говорит, что я чего-то не смогу, я это делаю (хоть поначалу и кажется нереальным).
Тут важный момент - нужно относиться к этому несерьезно, как к игре.

2. Если есть возможность, попробуй ничего не делать. Неделю, месяц, может и больше. Главное, не зависать в соцсетях, видеоиграх или сериальчиках. Можно читать что-то познавательное, смотреть научпоповские или образовательные видеоролики (но не развлекательные), рисовать (очень вероятно, что найдешь то, что будет тебе действительно интересно). В общем, позволь себе некоторое время побездельничать без угрызений совести и без мыслей, что надо что-то делать. Расслабься, побудь овощем.

Через какое-то время или незаметно чем-то увлечешься, или не увлечешься, но захочется чем-то себя занять. Тут главное не бояться. Тем более, у тебя еще нет профессии, образования. Можешь делать, что хочешь. Хоть кормить животных в зоопарке. И не слушай никого, что это не престижно и т.д, это твоя жизнь.

3. Тут многие советуют завести отношения. Лично я бы не советовала, будет только хуже. Полноценные отношения возможны только когда оба будут самодостаточны. И когда есть полное взаимопонимание с двух сторон. Так что это совет вообще всем: не заводите отношения в надежде, что благодаря им жизнь изменится. Не изменится, пока не изменитесь сами.

4. Подумай о смерти. Серьезно. Не о суициде, не о том, что не хочется жить. Просто спокойно и беспристрастно. Представь момент своей смерти. Пофантазируй о том, как это может произойти, о своих последних мыслях. Основательно так подумай.

5. Затем подумай о жизни (это, наверное, самое главное). О том, что она может закончиться в любой момент. Прочувствуй, как быстро бежит время и о том, как его мало. Прочувствуй себя, своё тело, свои движения. Посмотри вокруг, расфокусируй внимание, попробуй увидеть и услышать всё сразу. Выйди на улицу, в лес, в парк. Понаблюдай за всем вокруг. Просто ходи и смотри. Этот пунк нужно повторять регулярно и как можно чаще. Суть в том, чтобы почувствовать и понять, что жизнь - не то, что происходило раньше, и не в том, что будет потом. Она здесь и сейчас.

6. Самое трудное. Перестань жалеть себя. Если кажется, что не жалеешь - тебе кажется) Самый верный признак - если винишь кого-то (даже себя) в своих бедах. Виноваты или нет - хрен с ними. Да, плохо, да, никто меня не понимает, и все обижают. И что с этого? А ничего. Надо забить. То что было - прошло, и не изменишь. А вот твое будущее только в твоих руках
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку