Пешеход возле зебры и не вступил на проезжую часть, обязаны ли водители остановится и пропустить его

Пешеход возле зебры и не вступил на проезжую часть, обязаны ли водители остановится и пропустить его ГАИ, Пешеход, Пешеходный переход, ДПС, ПДД, Нарушение ПДД, Водитель, Длиннопост

Ко мне обратился водитель, который попросил помощи в обжаловании штрафа ГИБДД, который был выписан водителю за то, что он не уступил дорогу пешеходу переходящему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

Водитель рассказал, что в момент его проезда пешеходного перехода, пешеход только подошёл к зебре и на неё ещё не вступил, но намеревался это сделать, остановивший его инспектор ГИБДД пояснил, что так как пешеход подошёл к зебре и намеревается перейти это и будет нарушением п. 14.1 ПДД РФ, далее инспектор ГИБДД выписал водителю штраф.

Пешеход возле зебры и не вступил на проезжую часть, обязаны ли водители остановится и пропустить его ГАИ, Пешеход, Пешеходный переход, ДПС, ПДД, Нарушение ПДД, Водитель, Длиннопост

Я пояснила водителю, что в данном случае успех обжалования будет зависеть от суда, как он воспримет данную ситуацию, в моей юридической практике были случаи, когда даже такие постановления (когда пешеход не вступил на проезжую часть и стоит около зебры) суд оставлял в силе.

Но мое мнение однозначное, в данном случае нарушений ПДД водитель не допустил. Потому что, согласно пункту 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Так как пешеход ещё не вступил на проезжую часть, уступать ему дорогу водитель не обязан, на мой взгляд тут всё понятно.

Как я уже сказала суды очень часто оставляют такие постановления в силе, при этом они руководствуются комментариями Кодекса к статье 12.18 КоАП РФ. В своих постановлениях суд поддерживает инспектора ДПС формулировкой «Объективная сторона предусмотренного комментируемой статьёй 12.18 КоАП РФ деяние заключается в бездействии, совершаемом посредством отказа водителя уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом. То есть суды хотят сказать, что так как у пешехода в данном случае преимущество, водители должны остановиться и уступить ему дорогу даже несмотря на то, что пешеход не вступил на зебру.

Автомобильное сообщество

27.1K постов48.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.