Первое произведение Льва Николаевича Толстого

Первое произведение Льва Николаевича Толстого Книги, Лев Толстой, Детство, Трилогия, Повесть, Длиннопост

В этот день в 1852 году в журнале «Современник» было опубликовано первое произведение Льва Николаевича Толстого — повесть «Детство». Ее напечатали под названием «История моего детства» и за подписью «Л. Н.» Позднее повесть вошла в состав трилогии «Детство. Отрочество. Юность».

Первое произведение Льва Николаевича Толстого Книги, Лев Толстой, Детство, Трилогия, Повесть, Длиннопост

Автора возмутило измененное название произведения: он видел в повести первую часть романа, а не описание своих личных воспоминаний. Расстроили начинающего писателя и мелкие сокращения и поправки. Однако ободряюще на него подействовало письмо редактора «Современника» Н. А. Некрасова, который сразу признал литературную ценность произведения. Именно оно побудило Толстого к дальнейшему творчеству.

Первое произведение Льва Николаевича Толстого Книги, Лев Толстой, Детство, Трилогия, Повесть, Длиннопост

Цитаты из книги:


Вернутся ли когда-нибудь та свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры, которыми обладаешь в детстве? Какое время может быть лучше того, когда две лучшие добродетели — невинная весёлость и беспредельная потребность любви — были единственными побуждениями в жизни?


…один страх хуже всякого наказания.

Когда же я буду большой, перестану учиться и всегда буду сидеть не за диалогами, а с теми, кого я люблю?


Мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица.


Он видел мою ошибку (которая состояла в том, что я не выдержал) и, презрительно взглянув на меня, сказал только: «Эх, барин!» Но надо знать, как это было сказано! Мне было бы легче, ежели бы он меня, как зайца, повесил на седло.

Долго стоял я в сильном отчаянии на том же месте, не звал собаки и только твердил, ударяя себя по ляжкам.


— Боже мой, что я наделал!


Душа моя не может существовать без любви к вам: а я знаю, что она будет существовать вечно, уже по одному тому, что такое чувство, как моя любовь, не могло бы возникнуть, если бы оно должно было когда-нибудь прекратиться

Источники:

https://news.mail.ru/society/43310929/?frommail=1

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Детство_(Толстой)

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.