Первая самостоятельная

Давно не было от меня постов с вопросами по программированию. Потому что я слез с С и вместе с пикабушниками ушёл в созданную ими группу изучения С# (NoobCoders), а на С# нет [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ] вприсядку с линуховским терминалом под виндой.


Ради легальной версии VS 2022 Community поменял винду с вылизанной LTSC на убогую Pro. Просто с моим интернетом проще скачать 4 гига винды и 7 гигов Visual Studio с NET. c официального сайта под ВПН, чем тащить с торрента 30-50-гиговую полную оффлайн-версию какого-нибудь Энтерпрайз или Ультимейт издания.


Ну так вот, после VSCode с интеграцией msys я, конечно, кайфонул. Студия сама пишет код, выделяет ошибки. Текст ошибок сформулирован понятно, в неправильных строках можно вызвать всплывающие окна с пояснениями, если сам не вьехал. Этим и обусловлено моё молчание. И повод для поста сегодня другой. Пока я смотрел 4 лекцию, пример с if (true) / if (false) натолкнул меня на одну идею.


Ничего особенного, просто булева переменная да два if else цикла, но я в лучшем случае писал такое 7 лет назад на Бейсике и/или ТурбоПаскале на уроках информатики.

Первая самостоятельная Обучение, Программирование, Программист, Самообразование, Csharp, Начало пути, Видео, Без звука, Длиннопост

Строчка с выводом значения переменной тут только для диагностики, потому что в первом варианте программа состояла из трёх циклов. Второй и третий были if (true) и if (false), которые не имели отношения к переменной, о чём я не подумал, а потому прога работала не так, как ожидалось.

Хеххеее, чуток дофаминчика споймал, можно идти дальше.


Распечатать ачивку "Первая прога за 7 лет" я хотел ещё на С, когда смотрел курс CS50 Harvard, но бросил его.

Первая самостоятельная Обучение, Программирование, Программист, Самообразование, Csharp, Начало пути, Видео, Без звука, Длиннопост

Ввиду того, что курс предназначен в первую очередь для студентов Гарварда, имеющих полный доступ к материалам, из курса для самых нубов он превратился в симулятор бесконечного гуглежа. Это, конеш, полезно, но, во-первых, языку почти полвека, а во-вторых, недельное топтание на месте для того, чтобы пройти одну лекцию, не мотивирует. А мне вашпе-то жрать уже охота, работа скоро нужна будет.


Кстати, удивило, что даже в моём медвежьем углу в отдельных деревнях требуются программисты. Правда, зарплата равна прожиточному минимуму. XD

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества