Первая получка

Я не поступил в институт после школы.
Было ощущение, что я всё знаю, вступительные экзамены в институт это фигня. Да я...
Шапками закидать не получилось и я пошёл на завод.
Пацаны, которые после школы не стали поступать, заняли нормальные места, где подразумевался приличный сдельный заработок в перспективе.
Мне осталось выбирать, либо идти в ремонтный цех, либо идти в станочники.
Я выбрал профессию электромонтёра по ремонту электродвигателей. Точнее ученика.
За первый месяц меня научили перематывать сгоревшие электромоторы от станков.
И вот пришёл долгожданный день первой получки.
По негласной традиции я должен был принести моему наставнику бутылку.
Меня не смущал мой малолетний возраст при покупке водки в магазине. Я в крайнем случае мог бы попросить кого-нибудь из взрослых купить бутылку.
Мне надо было пронести водку через проходную. Завод был серьёзным почтовым ящиком. Продукция шла на оборонку и космос. Поэтому проходная была серьёзным препятствием.
Я посоветовался с друзьями, для которых это был уже пройденный этап.
Большинство из них залетели. Охрана завода знала о традиции и в дни получки устраивала шмон у малолеток. Бутылки изымались и с позором малолетку заставляли выливать её на землю.
Конечно, был вариант после работы сводить наставника в ближайшую тошниловку, но так хотелось поставить пузырь на стол, где в перерыве играли в домино и услышать, что ты НАСТОЯЩИЙ МУЖИК.
На скорую руку перекусив в буфете, я побежал за водкой в обеденный перерыв.
В магазине продавец не стала спрашивать о моём возрасте и продала бутылку.
Я попробовал засунуть её за пояс. Моя худая фигура никак не хотела скрывать посторонний предмет.
Мои мучения увидел сосед с моего двора. Он и дал мне ценный совет.
Я купил 2 пачки печенья и газету Труд. Из газеты свернул огромный кулёк. Засунул в кулёк бутылку горлышком вниз. Держа бутылку за горло, я засыпал кулёк до верха печеньем.
Обычно проходную проходят очень быстро, но тут на входе была очередь.
Каждого входящего молодого обыскивали на предмет наличия алкоголя.
Я поднял кулёк над головой, давая похлопать меня по поясу и карманам.
Улыбнувшись, я протянул кулёк ВОХР-овской тётке - угощайтесь, у меня сегодня первая получка. Тётка взяла 1 печенье и пропустила меня на завод.
Я подошёл к мужикам, игравшим в домино. Там стоял и хмурил брови начальник участка.
- Что, первую получку будешь обмывать?
- Да, вот чайку сейчас попьём.
Потеряв интерес, начальник участка ушёл.
Я перевернул кулёк и убрал газету.
На столе посреди кучки печенья стоял пузырь.
- Надо его на разряд аттестовывать, - сказал мой наставник.
- Настоящий мужик, - сказали все работяги.
Так я перестал быть учеником.

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.

Юмор для всех и каждого

32.9K поста46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
596
Автор поста оценил этот комментарий
О! У меня история про подобное, но про то как я ступила))))) я практику проходила на производстве и начальник цеха сказал что подпишет прохождение практики, но войти на предприятие нужно будет "через магазин". И вот я с бумагами иду и ищу вход на территорию который с магазином. Территория не один км, я со слезами на глазах уже больше часа иду вокруг забора. Звонит начальник, спрашивает где я, рассказываю ему, а он ржёт, говорит чтоб я пришла на прохолную. На проходной меня встретил, успокоил мою истерику, сказал что пошутил и подписал все. Я еле успокоилась и пошла домой. Только дома встретил отец, спросил почему я зареваная и после того как я поведала ему как искала вход на завод через магазин, он сказал что имелось ввиду. Вот что значит не понимать намёков)))
раскрыть ветку (40)
179
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо,что не через постель

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Проходную с койкой найти было гораздо сложнее
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если бдят круглосуточно, то койка на проходной очень даже вероятна))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поймут, если на этой койке
6
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему вероятность найти вход на завод через магазин и через постель были одинаковы.
Автор поста оценил этот комментарий
Или через шкаф
104
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно, что не поняла. Мог же подписать нормально и подписал в итоге. Че разфуфыривался непонятно

раскрыть ветку (22)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Мог же подписать нормально и подписал в итоге. Че разфуфыривался непонятно

Потому что он хотел условный "пузырь". А когда понял, что деффачко реально упала в тупняк и не понимает, что от нее хотят - съехал на "шутку". Потому что, одно дело, когда намек поняли и другое, когда это нужно уже прямым текстом объяснять и будет разница между "ну ты че, я же пошутил, но раз принесла - давай" и "я же сказал - подпишу только через взятку в виде пузыря".

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, я тоже только после вашего комментария поняла, чего же он хотел....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в реальный мир)

Автор поста оценил этот комментарий
А, блин. А я то думал как магазин и постель связаны. А тут вообще другой намек.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю чего он хотел.

Но если все равно подписал без пузыря, значит мог это сделать и без этой тупой шутки

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда был бы потерян шанс на пузырь.

ещё комментарии
96
Автор поста оценил этот комментарий

патамушта начальские шутки юмора, произнесённые с серьёзным выражением морды лица, молодёжь нихрена не понимает, в силу своего йуного возраста, отсутствия жизненного опыта, и пасования перед давлением должности и авторитета.
а начальский юмор с серьёзным еблищем, он такой - потом можно или посмеяться, а можно и в натуре наехать. ибо нех тупить.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ибо нех тупить

Либо нехер хуйню нести

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жыза
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
вы белорус?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,еврей из Челябинска
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В Челябинске евреи есть?!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть челябинская еврейская община,а что вас удивляет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, ничего личного. Шутка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь даже на заводах работаем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы!👍
9
Автор поста оценил этот комментарий

Преддипломная практика. Выносила с завода собственные дипломные чертежи (ватманы) но только пронести просто так нельзя (нужно было пройти ряд начальников, получить визы на ватманах о том что не секретное, пачкать не хотелось, бегать за начальниками не хотелось. В девяностых были модные широченные плессированные штаники, так вот обмотала я ватманы вокруг ноги, взяла в КБ трость и направилась к проходной, нога не гнётся, шаркает, все вокруг жалеют. И вот в самый непотребный момент сваливаются с меня солнцезащитные очки, а поднять их не могу, трость, нога не гнущаяся.... Чертежи или позор но с очками..... Одна из вахтёрш подбежала, очки подняла, под локоток провела через турникет, пожелала доброго пути а шепотом сообщила "я почти купилась"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с секретностью там строго))) мне надо было вентиляцию посмотреть чтоб в своём дипломе норм сделать. Я е придумала ничего умнее чем пофоткать её. Так как первый отдел мне почему то выдал самый высокий доступ, то и на проходной меня не обыскивали, и фотик я проносила легко. И вот стою, фотографирую, увидел сначала обычный рабочий, сказал чтоб я так не наглела, а то охрана увидит - ругаться будет. Потом охранник увидел сказал что начальник увидеть ругаться начнёт. Потом начальник заметил, сказал что ещё кто то может заметить и начнётся... В итоге видели меня все, и все предупредили что кто то другой меня будет ругать)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Прочтите предыдущий его пост. У меня на этого "автора" пометка, что все истории у него - чужие.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть история занятная.

Хуже было бы "чтобы узнать что было дальше - пройдите ко мне в телегу"

3
Автор поста оценил этот комментарий
И чо?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну просто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, очередная ссыль на тг.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это прелестно)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не поняла)) что значит "через магазин"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ниже прочитала - бутылку хотел
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку