Перспектива

Отослал это фото племяннику. Он спросил что за конструктор лежит возле моих ног.
Ему 6 лет.

Перспектива Промышленный альпинизм, Перспектива, Вид сверху, Дети, Восприятие, Фотография

Я на высоте 80 метров.
тут немного яснее понятно чем я занимаюсь

Продолжение поста «Мой будний день»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

ТС. Ты лучше запили пост как избавится от страха высоты в 46 лет. "Высотку" мне дали, на медкомиссии, сколько не говорил про боязнь высоты - похер, одобрили. На "стуле покрутели" - баланс держишь, держишь - годен. А у меня все поджилки скукоживаются на высоте более 3 метров. Ноги от напряжения сводит...

раскрыть ветку (70)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Только мотивация. Просто так не пройдет. Что-то должно заставить.
Один раз мне попался дефектоскопист который проверял мои сварочные швы. Его заставило пересилить свой страх только перспектива получения хорошей зарплаты и пара крепких ребят тащивших его наверх.
Наверху он заикался и ему было похрен на свои обязанности. Мне было его жаль. Он вопил. На третий раз перестал.
раскрыть ветку (49)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я на это не способен. Тем более тащить меня некому будет. Корочки нач. цеха заставил получить, мне и моему нач. участка.

Симптомы у обоих одинаковы.

Тащить на высоту придётся только наше оборудование, электрики лазят - им габаритные фонари менять приходится.


Так, на уровень в 10 метров лазим, всегда вдвоём (один лестницу держит). Часто в несколько заходов - один устал, слез, второй пошёл. А вот под сотню метров... Да я даже с крыши объекта в 30 метров фоткать город ближе 5 метров к краю не подхожу.


Даже не знаю как это назвать, вроде и страха нет, а тело противится. В детстве с крыши дома на землю прыгал - мечтал стать лётчиком или космонавтом. Что бы ноги не отбить - кувырок делал при приземлении. А сейчас вообще жопа...

раскрыть ветку (29)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете законное право отказаться делать, то что считаете опасным для себя и окружающих.
Пусть нанимают опытных.
Как люди разбиваются насмерть "наступив на свой шнурок" или просто чихнув - я уже видел.
Или падают просто споткнувшись. На ровном месте.
А уж как срываются из-за не правильного и неумелого применения снаряжения - десятки раз.
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Более того по ТБ некому наряд-ордер для нашего цеха нарисовать. На том и держимся...

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наряд-допуск. По идее у Вас должен быть человек с соответствующей категорией допуска. Кстати, он и будет отвечать если Вы кого-то убьёте уронив что-то с высоты или что-то испортите
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот его-то и нет.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По идее её должны кому-то из бригадира/мастера/нач цеха сделать. А пока - спите спокойно
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наряд выписывать вроде вторая категория имеет право, а для её получения на третьей надо просидеть 3 года стажа, это если склероз не изменяет. Поправьте, если я не прав.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас идёт 1-я - работа только в бригаде под надзором. 2-я - сам проводить работы и руководить бригадой. 3-я (с допуском или без допуска к высотным работам) - выписывать наряды и руководить работами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спс.

Автор поста оценил этот комментарий
Подпись инструктируемого прикрывает любую жопу
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В высотке так не прокатит, тот кто выдал наряд-допуск должен всё организовать - оцепить опасный сектор, поставить людей, чтобы следили и никого не пускали в этот сектор, следить за соблюдением Тб. Если что-то случится, именно с него спросят, а не с исполнителя
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Инструктаж для чего проводится под роспись? Чтобы Вася Петя на высоте выполняли требования ТБ. Я с земли не могу видеть что происходит на 120метров+.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте внимательно законы по проведению высотных работ. Там чётко прописано кто несёт ответственность
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вам удачи
Автор поста оценил этот комментарий
Наряд на производство работ.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если он имеет право отказаться от назначенной работы, имеет ли право работодатель избавиться от работника, не способного выполнять назначенную работу? Просто если представить такую ситуацию, где человек занял должность, где нужно выполнять работу, которую он практически выполнять не в состоянии, было бы странно такого работника держать

Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы видели смерти многих людей?…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Не многих. Четыре случая на моих глазах. Остальные "рядом"
29
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально. Я сам всегда боюсь. И порой даже колени трясутся и руки вялые. А на сотню метров - это целый ритуал. Долгий и впечатляющий .
Долго собираюсь с духом чтобы туда залезть. 130 м.
И всегда с напарником. Термосом, перекурами.
Главное не торопитесь. Выработайте алгоритм действий, шагов и строго его придерживайтесь. Вспомните как учились водить машину. Нарушив порядок действий не поедешь или сломаешь что-то.
И должен быть наблюдающий способный помочь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
тяжёлый и изнурительный труд, я 17 лет антенщиком-мачтовиком работал, высоты до 250 метров. Самое трудное- это подняться до места работы, слава Богу, уже четыре года по земле хожу
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы писали, что 200к зарабатываете. Если ничего не изменилось, то это очень мало для такой работы.
НАКС НГДО ОХНВП с промальпом получает 200 за две недели работы при условиях, что промальп - это подвеситься где-то в цехе или на резервуаре.
Лазить под высоту 100м на открытом воздухе меньше 500к в месяц мои даже не согласятся.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже 250.
"ваши" наверное из больших городов.
А я из малого. Приходилось работать при +300' в печке, и при -60' на ветру.
и с кислородным аппаратом в безвоздушном помещении
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Екатеринбург.
В такие условия наши бы и не сунулись)
Вот к примеру простенький объект. Срезать обечайку на баке оставив только крышки и вварить новую обечайку. Нерж 10мм. Один наксованный сварной и два слесаря. Работы 2 недели. Зп сварного 200.
За ваши условия работы это реально копейки. При развале союза все рабочие профессии сильно обесценились и я очень рад, что сейчас возрождается ценность этих профессий и что работодатели понимают, что не будет сейчас сварной работать за бутылку водки.
При вашей работе вы должны понимать, что, буквально, вы единственный в России сварщик, который будет работать в таких условиях. Что интересно, ваш работодатель это наверняка отлично понимает и заказчику за такие работы выставлен ценник как крыло от боинга.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мой канал в телеге. О моей работе

https://t.me/rigger_rope_access
Автор поста оценил этот комментарий
https://t.me/rigger_rope_access/361

Промышленный альпинизм в танке

За такую работу сколько запросят? )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где живёте? Ищите промальперов в городе (если СПб - могу помочь). Просите, чтобы помогли. 2-3 спуска с 9-16 этажей и будет проще намного. Тут главное, чтобы голова начала осознавать что делает тело.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкий урюпинск в ХМАО.

Честно говоря я сам туда не горю желанием лезть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не надо гореть желанием, для себя просто это сделать. А потом, если припрет - Вы уже готовы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже боюсь высоты. Но если держусь руками и пристёгнут 2 страховками, то уже не страшно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я во сне просыпаюсь когда высота.
4
Автор поста оценил этот комментарий

С детства боялся высоты, а тут в порт на работу устроился (прямо на причал), пришлось на стендер (приблуда, которая нефть в корабль заливает) 30 м над морем лазать. Первые пару раз вцеплялся в каждую ступеньку лестницы (с ползунком в центре лестницы), а сейчас от и до за пару минут, ибо если медлить - просидишь половину обеда, а можно в это время поспать.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выше был совет, что главное мотивация, а поспать прям отличная мотивация )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень боюсь высоты, но с вышки реально работаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как называется боязнь высоты без страховки, т.е в обвязке/страховочном поясе/наличии ограждений/жёсткой конструкции за сто можно надёжно держаться- страха нет вообще, спокойно смотрю в низ с высоты, работаю на высоте,
Но
при отсутствии таковых не могу себя заставить подойти к краю ближе 2х метров, если там высота более 5,
более того передёргивает при виде других подходящих к такому краю..
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Благоразумие?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но это физический страх, реально надо себя пересиливать, а ещё интереснее такая реакция когда к краю подходит кто-то другой(даж не обязательно ребенок или подчиненный, т.е речь не про ответственность)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Высоту нужно уважать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно уважать, а не бояться. Страх мешает думать. А думать это залог выживания на высоте
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я клин клином вышибают после падения, получилось. Ришатский привет
Автор поста оценил этот комментарий
Чё, уронили???
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пристегнули к верёвке и подняли талью. Потом также спустили.
Вот в процессе он и кричал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пристёжкой мож бубенцы придавило?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤣
Автор поста оценил этот комментарий
Затих по отказу сердца?
Автор поста оценил этот комментарий

Что тт лицо такое знакомое, не бывал в баре "Огонёк"?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неа.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за нефтеплатформа на фотке? На Каспии?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если фото сделано до 2011 года, то, мне кажется, я знаю, что это за СПБУ

7
Автор поста оценил этот комментарий
Опишу свой опыт. Я всегда боялась высоты (поджилки скукоживаются, ноги сводит, руки слабеют, тошнит), но при этом она меня завораживала и меня на неё тянуло. Через силу сделала несколько (около двадцати) прыжков с парашютом, боясь до тошноты по дороге на прыжки и слегка отрубаясь в момент выхода на пару секунд, но балдея вися в небе под куполом -это долго меня мотивировало. Но от боязни высоты это не помогло, не привыкла. А помогло, неожиданно и резко другое: спуск с вертикальной скалы (метров 30 вроде) на верёвке (естественно, пристегивал и контролировал инструктор, страховка, все дела). На маршруте было 3 спуска, первый небольшой и с малым уклоном, т.е., просто попробовали схему, но больше идёшь, а не висишь на верёвке. Второй повыше, более вертикальный, и резкий переход с земли на скалу, нужно откинуться в воздух и повиснуть на креплении - я зассала, не смогла себя заставить. Смотрела на тех, кто решился, с земли и тряслась. И когда мы подошли к третьей точке на маршруте, мне стало жутко обидно, я знала, что буду жалеть потом, и это помогло себя пересилить,пристегнуться, и перевалить через край скалы на вертикаль. Так вот: в какой-то момент сознание сузилось и переключилось на последовательность вдолбленных инструктором простых действий: контроль за движением рук и ног, карабинов, натяжения веревки, мои ботинки "идущие" по вертикальной стене и разбегающиеся от них ящерицы, растущие из этой стены цветочки и т.п. И после этого спуска я заметила резкое ослабление привычного страха на дальнейших экскурсиях в горах и в самолёте (и в высоких зданиях уже дома стало гораздо менее страшно выходить на балкон).
Подводя итог - мне помогло разовое очень резкое пересиливание себя с сосредоточением на простых конкретных действиях в процессе пребывания в этой стрессовой ситуации. На парашюте это короткий момент при выходе-раскрытии купола, дальше расслабляемся. А вот на скале себя нужно было контролировать от начала до конца процесса, и это, видимо, смогло переключить мозг из режима "ааа, я упаду" в режим "так, ногу сдвинули, правой рукой ослабили натяжение, руку передвинули, оценили правильность, другую ногу сдвинули, снова рука...". Может и вам поможет: повторение своих будущих действий и техники безопасности непосредственно перед подъемом, а в процессе подъема сосредоточение на руках, ногах и этих самых действиях, двигаешь себя как марионетку. А дальше, авось, полегчает.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
2-3 дня. Должно пройти. Мы, когда монтажниками работали, тоже поначалу ссали, а потом как мартышки все прыгали. Сейчас снова высоты боюсь.
(Небольшой побочный эффект - на жену набрасываешься в эти дни)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на какую работу претендуешь?
я тоже дико боялся высоты, во дворе со стремянки очковал вишню собирать. А тут подвернулась достаточно неплохо оплачиваемая работа и я пошёл туда. С тсом высота конечно не сравнится, но первый месяц очковал по максимуму. (Провожу интернет, приходится на лестнице лазить на 5-6 метров на опоры ЛЭП и не только), кстати на опорах уже совсем не страшно, так как позиционируешься и страхуешься, а вот залазить на фасад двух-трёх этажного частного дома уже сыкотно, так как нет ни какой возможности застраховаться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не за то переживаете, страх со временем проходит, нужно бояться потерять страх совсем. Если станет совсем не страшно, то нужно перерыв обязательно делать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это у меня с электрикой было.

На ТБ хуй забил, под 380 работал не обестачивая. Соскользнувшая отвёртка обеспечила лёгкий ожог руки (словно с пять бычков затушили). Ослепнуть не успел - голову повернул вовремя - так сажа на ушах.

Отвёртка исчезла, 500 амперный советский предохранитель даже не понял что случилось...


С теперь я знаю что такое ТБ и ПЭУ....


З.Ы. немного не в тему, я водитель, была неприятнапя ситуёвина - клину дал передний редуктор нивы... Я с женой на передних сидениях были пристёгнуты, а дочка на заднем - нет. Получила в лоб подголовником переднего сидения. Кошка - та когтями удержалась... С тех пор и дочка, даже на заднем сидении пристёгивается... Хоть и говорил ей: "нива не может держать удар, мы едем на "дальняк", пристегнись - всякое может случиться"


Как говорится, пока по яйцам детскими граблями не получишь - хрен научишся, самоуверенность побеждает...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот . блин, обидно, кому то  "высоту"  дали. Помню инструктор из Питера приезжал в нашу фирму, чтобы  поучить, выдать удостоверения. Так все высотники-монтажники ВОЛС были на линии, тянули оптику, а пайшики муфт, которые, в большинстве боятся высоты, были на базе и получили удостоверения. Печаль.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственная мотивация, которая помогает мне переступать через свои страхи - интерес. Сам нахожу что мне интересно в том, что делаю и фокусирую всё внимание на этом (естественно оставив необходимую часть внимания на ТБ)

Стаж высотных работ 14 лет.
По опыту не столько высота может внушать страх, много разных факторов могут влиять. Так же помогает разговор с собой, как если в голове есть два меня, боязливый и рациональный, где рациональный учит боязливого уму-разуму
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, работая на высотке, для себя принял за правило по японской методике работать. Всегда проговариваю что сделал.
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно с вами согласен и отношусь в этом вопросе к работе также как и вы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фиии, 3 метра.... Я на стол встать не могу, шторы вешать🤣🤣🤣это у нас семейное по женской линии. Муж когда накрывал крышу вдвоём на 2 этаже, в альпинистском снаряжении я ушла из дома на двое суток, меня тошнило при одной мысли... Я так завидую таким людям, кто может работать на высоте)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри вниз, там гугл карты. Ты же не боишься гугл карт?) простите, не мог не вспомнить старую шутку. Да и мне однажды помогло)
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотри вниз, не думай о высоте, думай о работе
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня всё это, пока не наступит понимание, что ты делаешь
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как, стоишь, понимаешь что юстируешь ррл, потом идёшь вниз
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в мозгу в это время "бляяяяя, а если эта херня наш вес не выдержит?". Хотя там допустимые нагрузки от 2 тон
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, три метра, тут на табуретке-то уже голова кружится. Я думал, что это врожденное, глаза жене закрывал, когда по лестнице в торговом центре поднимались, а теперь сам попался. А раньше же на опорах работал.

Автор поста оценил этот комментарий
Я избавилась в 27 лет у психолога. До этого и на табурет залезть было некомфортно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будь аккуратнее, лежи лучше полу
Автор поста оценил этот комментарий
А ты смотри на это так как будто высоты нет. Как будто с земли - мне помогает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку