Персональные данные? Не не слышали

Проскакивают посты тематики "обратился в А, а мне потом из Б, В, Г, Д по этой же теме названивали".


Сразу напишу - то, что персональные данные совсем не персональные, что бизнес и государство насрали на законы лично меня выбешивает. Поэтому дальше читайте с соответствующей интонацией.


Забудьте про то, что ваши данные персональные. Юридически это так, но фактически всем похуй на это и государству в первую очередь.


Открывал в прошлом году ИП, для удобства клиентов взял отдельную сим-карту, под ИП заранее зарегистрировал домен, настроил почту. Документы сдавал через МФЦ. За сутки до официальной даты регистрации ИП я уже не успевал говорить по телефону - звонили куча банков с предложением открыть расчётные счета, на почту пришло очень дохера спама. При этом часть звонков и писем были явно мошеннического характера.


Симка и почта "свежие" кроме заявления об открытии ИП нигде не засвеченные, в ЕГРЮЛ эти данные официально не публикуются т.е. МФЦ или налоговая слили ПД. Скажу более - один из "государственных" криптопровайдеров вполне официально предлагает за 40к в месяц полную информацию о всех ИП, включая адреса, телефоны, почту, отчётность. Данные, которые к ПД не относятся есть на сайтах вроде "За честный бизнес". Руспрофайл уже публикует адрес с точностью до города, что свидетельствует о том, что полный адрес у них есть. СБИС публикует "неполные данные", но фокус в том, что часть отслеженых данных в СБИС недостоверна, а часть - это коммерческая тайна, что намекает. Этот список - даже не вершина айсберга.


То, что за отказом в кредите следует предложение из другого банка... Это уже обыденность на которую я не обращаю внимание. Но обращают внимание сами сотрудники банков т.к. кредитная история у меня длинная, просрочек кредитов и задолженностей нет, регулярно присылают спецпредложения с очень низкими ставками. Потом отказ и куча звонков от конкурентов. Службы безопасности банков (считайте всех крупных) как те суслики - они есть, но деятельности их не видно. Ну или просто пошла новая традиция "хороших" клиентов "по-братски" передавать.


"Семейные" симки "большой тройки" оформлены на меня, но пользуются ими другие члены семьи в т.ч. и бывшей (дети). Номера со мной связаны исключительно договором у Оператора, соцсети мессенджеры и т.п. привязаны к аккаунтам детей и бывшей супруги. В итоге пришлось вводить правило - если номера нет в телефонной книге ребёнка - сбрасывать. Потому что детей заебали звонить с фразой "Моё Имя/Отчество/Фамилия, позвольте [тут разная хуйня]".


При этом есть много географически привязанных звонков. Причём к местам, где я был буквально пару раз т.е. "оборудование для таргетированной рекламы" на которую я в своё время писал жалобу в Роскомпозор используется для идентификации личности и от неё по данным ОСС вычисляется номера телефона. Сам же Роскомпозор поверил владельцам оборудования, что они персональные данные не собирают. Ну да - ФИО + номер телефона теперь уже не персональные данные.


На днях буду писать в генпрокуратуру жалобу и ставить HTTPS и VPN. Слетает автоматика в проектах. Потому что ОСС модифицируют трафик, беседа с техподдержкой проблему не решила.

Персональные данные? Не не слышали Россия, Персональные данные, Беспредел, Мат, Длиннопост

Для тех кто не в курсе:


УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации,

Чат как видите с Мегафоном, но у Ростелекома, МТС и Билайна те же проблемы есть точно, других провайдеров нет, сказать ничего не могу (но оптимизма при 4 из 4-х не испытываю).


О дельно доставляет реклама Мегафона платной услуги по отключению рекламы в мобильном трафике. То есть заплатите нам за то, чтобы мы перестали совершать уголовное преступление.


Кстати, у кого подглючивает Пикабу и другие динамические сайты - долбоёбы из ОСС пытаются впихнуть рекламу всюду. Поэтому вместо нормального обмена информацией через AJAX они пытаются впихнуть рекламную страницу, JS сайта видит, что пришла хуйня и выкидывает ошибку. Реклама показывается только если "поймали" главный запрос.


Очевидно, что в погоне за прибылями крупный бизнес и государство немного "забыли" про права и охраняемые законные интересы граждан. Причём настолько "немного", что в книгах про бандитов 90-х это называли беспределом даже по меркам уголовного мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 15 как не смотрю дибилятор. Вообще. Лет 10 как удалился из всех соц сетей. Полностью. Часто мониторю по своему ФИО все основные поисковые системы. Что нахожу оперативно подтираю. Никогда не даю свой емаил и телефон никому из гос органов. Ни ментам, ни врачам, ни муниципалам. Нет их у меня для вас. Вообще нет. Не пользуюсь, идите нахуй, пишите письма мелким подчерком до востребования. Дайте ваш телефон, я сам перезвоню когда мне будет удобно. Вся почта идёт через 3 домена и 3 фильтра спама, так что почта чистая.


В целом ни кто не беспокоит, просто потому что не знают о моём существовании. Проскакивало конечно пару раз, банки какие то, СМСками, не стеснялся, перезванивал, обкладывал 3х этажным матом, больше не шлют. Спортмастер разве что сраный - раз в год присылает СМСку - у вас баллы, терпимо. Этих хуй победишь.


Все рекомендую. Анонимность - тренд 21 века.


P/S Единственное что расстраивает - злоебучая ИФНС. Всего раз зарегал ИП, и пиздос, ФИО, адрес, даты, всё светится в нете на сотне сайтов. От сюда совет - никогда не регайте ИП, НИКОГДА! Нужен Вам юр - регните ООО на лоха "номинала", на левый адрес, за 5 000р., потом ещё не раз мне спасибо скажете.

Век живи - век учись.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

P/S Единственное что расстраивает - злоебучая ИФНС. Всего раз зарегал ИП, и пиздос, ФИО, адрес, даты, всё светится в нете на сотне сайтов. От сюда совет - никогда не регайте ИП, НИКОГДА! Нужен Вам юр - регните ООО на лоха "номинала", на левый адрес, за 5 000р., потом ещё не раз мне спасибо скажете.
Ну да, для одноразовой оошки под убой сойдёт решение.. А для чего то нормального - нет. твоего лоха-номинала за 10к перекупить и он переоформит всё на другого лоха номинала за 5к и проебешь всё :D "изи катка", как говорят в танках.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Салтыков-щедрин лет сто назад про таких как вы в премудром пескаре написал, но тот не жил, а прятался. Я не хочу прятаться. Должны прятаться нарушители Закона. Заставить их выполнять законы целое искусство, сейчас например огласка на пикабу работает и жалобы в роскомнадзор и фас. Поддерживаю топикстартера.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет анононимности. У вас есть паспорт, снилс, ИНН. Все кому надо вас найдут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку