331

ѕерсональные данные? Ќе не слышали

ѕроскакивают посты тематики "обратилс€ в ј, а мне потом из Ѕ, ¬, √, ƒ по этой же теме названивали".

—разу напишу - то, что персональные данные совсем не персональные, что бизнес и государство насрали на законы лично мен€ выбешивает. ѕоэтому дальше читайте с соответствующей интонацией.

«абудьте про то, что ваши данные персональные. ёридически это так, но фактически всем похуй на это и государству в первую очередь.

ќткрывал в прошлом году »ѕ, дл€ удобства клиентов вз€л отдельную сим-карту, под »ѕ заранее зарегистрировал домен, настроил почту. ƒокументы сдавал через ћ‘÷. «а сутки до официальной даты регистрации »ѕ € уже не успевал говорить по телефону - звонили куча банков с предложением открыть расчЄтные счета, на почту пришло очень дохера спама. ѕри этом часть звонков и писем были €вно мошеннического характера.

—имка и почта "свежие" кроме за€влени€ об открытии »ѕ нигде не засвеченные, в ≈√–ёЋ эти данные официально не публикуютс€ т.е. ћ‘÷ или налогова€ слили ѕƒ. —кажу более - один из "государственных" криптопровайдеров вполне официально предлагает за 40к в мес€ц полную информацию о всех »ѕ, включа€ адреса, телефоны, почту, отчЄтность. ƒанные, которые к ѕƒ не относ€тс€ есть на сайтах вроде "«а честный бизнес". –успрофайл уже публикует адрес с точностью до города, что свидетельствует о том, что полный адрес у них есть. —Ѕ»— публикует "неполные данные", но фокус в том, что часть отслеженых данных в —Ѕ»— недостоверна, а часть - это коммерческа€ тайна, что намекает. Ётот список - даже не вершина айсберга.

“о, что за отказом в кредите следует предложение из другого банка... Ёто уже обыденность на которую € не обращаю внимание. Ќо обращают внимание сами сотрудники банков т.к. кредитна€ истори€ у мен€ длинна€, просрочек кредитов и задолженностей нет, регул€рно присылают спецпредложени€ с очень низкими ставками. ѕотом отказ и куча звонков от конкурентов. —лужбы безопасности банков (считайте всех крупных) как те суслики - они есть, но де€тельности их не видно. Ќу или просто пошла нова€ традици€ "хороших" клиентов "по-братски" передавать.

"—емейные" симки "большой тройки" оформлены на мен€, но пользуютс€ ими другие члены семьи в т.ч. и бывшей (дети). Ќомера со мной св€заны исключительно договором у ќператора, соцсети мессенджеры и т.п. прив€заны к аккаунтам детей и бывшей супруги. ¬ итоге пришлось вводить правило - если номера нет в телефонной книге ребЄнка - сбрасывать. ѕотому что детей заебали звонить с фразой "ћоЄ »м€/ќтчество/‘амили€, позвольте [тут разна€ хуйн€]".

ѕри этом есть много географически прив€занных звонков. ѕричЄм к местам, где € был буквально пару раз т.е. "оборудование дл€ таргетированной рекламы" на которую € в своЄ врем€ писал жалобу в –оскомпозор используетс€ дл€ идентификации личности и от неЄ по данным ќ—— вычисл€етс€ номера телефона. —ам же –оскомпозор поверил владельцам оборудовани€, что они персональные данные не собирают. Ќу да - ‘»ќ + номер телефона теперь уже не персональные данные.

Ќа дн€х буду писать в генпрокуратуру жалобу и ставить HTTPS и VPN. —летает автоматика в проектах. ѕотому что ќ—— модифицируют трафик, беседа с техподдержкой проблему не решила.

ѕерсональные данные? Ќе не слышали –осси€, ѕерсональные данные, Ѕеспредел, ћат, ћат, ƒлиннопост

ƒл€ тех кто не в курсе:

”  –‘ —тать€ 272. Ќеправомерный доступ к компьютерной информации

1. Ќеправомерный доступ к охран€емой законом компьютерной информации, если это де€ние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации,

„ат как видите с ћегафоном, но у –остелекома, ћ“— и Ѕилайна те же проблемы есть точно, других провайдеров нет, сказать ничего не могу (но оптимизма при 4 из 4-х не испытываю).

ќ дельно доставл€ет реклама ћегафона платной услуги по отключению рекламы в мобильном трафике. “о есть заплатите нам за то, чтобы мы перестали совершать уголовное преступление.

стати, у кого подглючивает ѕикабу и другие динамические сайты - долбоЄбы из ќ—— пытаютс€ впихнуть рекламу всюду. ѕоэтому вместо нормального обмена информацией через AJAX они пытаютс€ впихнуть рекламную страницу, JS сайта видит, что пришла хуйн€ и выкидывает ошибку. –еклама показываетс€ только если "поймали" главный запрос.

ќчевидно, что в погоне за прибыл€ми крупный бизнес и государство немного "забыли" про права и охран€емые законные интересы граждан. ѕричЄм настолько "немного", что в книгах про бандитов 90-х это называли беспределом даже по меркам уголовного мира.

Ќайдены возможные дубликаты

+30

ѕодпишусь.

»бо эти пидорасы заебали донельз€.

"Ќадоел спам в —ћ—? ѕодключите услугу блокировки спама, 10 руб/день". ј то, что они сами - чуть ли не единственные генераторы и рассадники спама - всем похую. ћы на тебе деньги сделаем, а потом ещЄ раз сделаем.

ѕечот.

+16

”дачи ¬ам, в ¬аших начинани€х. ѕравда, без иронии написала.

+5

Ѕольше всего фраза «бывша€ семь€ - дети» порадовала

+8
¬есь вопрос в том, что как ¬ы покажите/докажите ущерб, его размер? — точки зрени€ наших правоохранителей, нет ущерба, нет преступлени€. " огда убъют, тогда и приходите", помним, да?
+4

“еле2 после каждой —ћ— с банка, с PayPal, с AliPay присылает следом свою. ј еще интересует вопрос - можно ли найти управу на звонки типа: "” нас важна€ информаци€..." если записывать эти звонки - кому бы их сливать с за€влением? » на что именно ссылатьс€?

»ллюстраци€ к комментарию
раскрыть ветку 4
+3

ќ и теле2 туда же, а ведь когда они из регионов на федеральный уровень выходили у многих была надежда, что хоть они будут нормальным оператором.

раскрыть ветку 3
+2

Ёто ¬ы еще не знаете главного про “еле2... я был вынужден перевести от них 8 номеров! ” них нет лицензии на один из двух диапазонов GSM и практически вообще не работают старые 2G-телефоны, сигнализации (частично), вс€кие PIR-датчики и розетки с —»ћ-ками... при том, что в ѕриморье у прежнего ќп—о—'а, который они купили (јкос) всЄ это отлично работало. ∆уткую ахинею несут, когда оставл€ешь за€вки.

раскрыть ветку 2
+4

“ак везде, во всем мире. “акие важные служащие спрашивают твою электронную почту, а потом тебе куча рекламы на неЄ сваливаетс€. ј ты сидишь и думаешь, ведь вот только что зарегистрировал новый электронный адрес...  откуда это дерьмо? .... оттуда бл€дь...

+5

јвтор, ¬ы как вчера родились.

”мирает родственник, приезжает скора€ на констатацию, через п€ть минут после отъезда скорой звенит звонок в квартиру - ритуальные агенты, пачкой.

ƒелаешь в поиске запрос, даже просто узнать что либо, на другой день начинаютс€ звонки с предложени€ми товара/услуг.

ѕосмотрел статью закона, через сутки звонки юридических фирм.

» тд, и тп.

раскрыть ветку 2
+6

јвтор хот€ бы что-то делает и пытаетс€ боротьс€, а не сидит на диване и ноет.

раскрыть ветку 1
-3

јвтор “”“ как раз ноет. »зобража€ вид бурной де€тольности и познани€ ƒ«≈Ќ.

+2

Ќичего, скоро электронную почту только по отпечаткам пальцев выдавать станут - и заживем без спама! —топ, это же только мейлрушечки коснетс€? ѕомню, запретили слать смс-рассылки с сокрытием номера через буквы... “о-то сейчас живем!

+2

Ћучше почитай ƒэйва Ёггерса и успокойс€.

+2

Ћет 15 как не смотрю дибил€тор. ¬ообще. Ћет 10 как удалилс€ из всех соц сетей. ѕолностью. „асто мониторю по своему ‘»ќ все основные поисковые системы. „то нахожу оперативно подтираю. Ќикогда не даю свой емаил и телефон никому из гос органов. Ќи ментам, ни врачам, ни муниципалам. Ќет их у мен€ дл€ вас. ¬ообще нет. Ќе пользуюсь, идите нахуй, пишите письма мелким подчерком до востребовани€. ƒайте ваш телефон, € сам перезвоню когда мне будет удобно. ¬с€ почта идЄт через 3 домена и 3 фильтра спама, так что почта чиста€.

¬ целом ни кто не беспокоит, просто потому что не знают о моЄм существовании. ѕроскакивало конечно пару раз, банки какие то, —ћ—ками, не стесн€лс€, перезванивал, обкладывал 3х этажным матом, больше не шлют. —портмастер разве что сраный - раз в год присылает —ћ—ку - у вас баллы, терпимо. Ётих хуй победишь.

¬се рекомендую. јнонимность - тренд 21 века.

P/S ≈динственное что расстраивает - злоебуча€ »‘Ќ—. ¬сего раз зарегал »ѕ, и пиздос, ‘»ќ, адрес, даты, всЄ светитс€ в нете на сотне сайтов. ќт сюда совет - никогда не регайте »ѕ, Ќ» ќ√ƒј! Ќужен ¬ам юр - регните ќќќ на лоха "номинала", на левый адрес, за 5 000р., потом ещЄ не раз мне спасибо скажете.

¬ек живи - век учись.

раскрыть ветку 3
+12

P/S ≈динственное что расстраивает - злоебуча€ »‘Ќ—. ¬сего раз зарегал »ѕ, и пиздос, ‘»ќ, адрес, даты, всЄ светитс€ в нете на сотне сайтов. ќт сюда совет - никогда не регайте »ѕ, Ќ» ќ√ƒј! Ќужен ¬ам юр - регните ќќќ на лоха "номинала", на левый адрес, за 5 000р., потом ещЄ не раз мне спасибо скажете.
Ќу да, дл€ одноразовой оошки под убой сойдЄт решение.. ј дл€ чего то нормального - нет. твоего лоха-номинала за 10к перекупить и он переоформит всЄ на другого лоха номинала за 5к и проебешь всЄ :D "изи катка", как говор€т в танках.

+6

—алтыков-щедрин лет сто назад про таких как вы в премудром пескаре написал, но тот не жил, а пр€талс€. я не хочу пр€татьс€. ƒолжны пр€татьс€ нарушители «акона. «аставить их выполн€ть законы целое искусство, сейчас например огласка на пикабу работает и жалобы в роскомнадзор и фас. ѕоддерживаю топикстартера.

+3

” вас нет анононимности. ” вас есть паспорт, снилс, »ЌЌ. ¬се кому надо вас найдут.

+1

ѕо поводу модификации трафика.

ѕару дней назад заскринил этот пиздец. Ќасколько € пон€л, это никакой не яндекс.директ, а именно внедрение рекламы в сайт от моего сотовго оператора (“еле2).

Ќа скрине гифка. —екунду отображаетс€ этот дисклеймер, потом смен€етс€ на заблюренную жопу, с обрамлением, как у онлайн-плеера, с "кнопкой" воспроизведени€.

»ллюстраци€ к комментарию
+1

никто не сливает персданные (касательно открыти€ юр.лица). они свет€тс€ в —ѕј–  (если не ошибаюсь) еще когда юр.лицо официально не открыто, только документы поданы.

непон€тно какие персданные когда ты юр.лицо открываешь? это уже должна быть открыта€ информаци€. котора€ в егрюл и егрип попадает.

раскрыть ветку 1
0

ёрлицо выкладываетс€ полностью - это публичное образование, у »ѕ выкладываетс€ только бизнес часть, персональные данные не публикуютс€. ” мен€ именно »ѕ, была бы ќќќ - вопроса не возникло бы.

+1

” мен€ тож пост был на тему ѕƒ, но суд€ по реакции пикабу - всем похуй :(

раскрыть ветку 1
0

Ќа ѕикабу сид€т преимущественно люди из ———–,  и большинство информационно неграмотны.

0
ј что ты хотел, живЄшь в колонии и ещЄ жалуешс€
0

ќсс какое-то неправильное сокрашение, опсос их звать

0

ѕогодите, тоесть когда € набираю сайт пикабу в адресной строке, а вместо этого высмеиваетс€ страница моего провайдера предлагающа€ новую линейку тарифов и/или показывает мне, что баланс приблизилс€ к нулю, то это нарушение закона??

раскрыть ветку 1
+2

Ќет. Ёто пере адресаци€.

Ќарушение. Ёто когда ты открываешь пикабу, а там банер светитс€ от твоего провайдера, что бы ты не забыл пополнить счет. ј под банером уже сам пикабу.

0

Ќе пон€л. ¬ какой момент по€вилс€ мегафон тут? ¬ы через телефон данные что-ли отправл€ли?

0

”же некоторое врем€ ищем кто обои поклеит(чет всЄ неудачно) на дн€х в обычном почтовом €щике обнаружилась бумажка со спамом "поклейка обоев тел. хххххххх" закралась мысль что спам уже сама матрица распростран€ет))

0
„ем вы все занимаетесь? —пам на тлф, почту, а про ритуальные услуги вообще слов нет. ¬от расскажите мне, реально интересно.
-1
Ќаверное стоит ¬ас разочаровать: никто ваши личные данные не передает. Ёто все агрегируетс€ из открытых источников. Ѕигдата уже давно позвол€ет собрать необходимую информацию по крупицам, которые ¬ы сами оставл€ете в сети.
раскрыть ветку 5
0

¬ какие открытые источники может попасть номер телефона, который был получен за пару дней до подачи документов и который не был до этого засвечен?

-1

ѕо вашей логике банки хран€т наши данные в открытых источниках?

Ѕыла ситуаци€ практически 1 в 1 как у автора: зарегал »ѕ в ћ‘÷, € еще не получил ответ о регистрации из налоговой, а мне уже по 10 раз в день названивает “инькофф с предложением расчетного счета, а дальше еще интереснее, мне звонит институтский товарищ, мол "дружище ты чего, какой бизнес, причем тут €?". “инькоф позвонили ему, пыта€сь выведать мои контакты, т.к. € активно блочил их номера, сказали, что € указал его контактным лицом. “олько вот делал € это лет 6 назад, когда брал кредит в ѕочта банке. Ёто в каких открытых источниках хран€тс€ такие данные?

раскрыть ветку 3
+1
“ак вы же сами написали где и когда передали данные
0
ƒаа. »з всех банков больше всего достал “инькоф. » ведь каждый раз прошу убрать мен€ из списка на обзвон. » каждый раз все по новой
раскрыть ветку 1
ѕохожие посты
482

’акеры ЂЋуркї, подозреваемые в хищении 1,2 млрд рублей у росси€н, обвинили во взломе —бербанка бывшего сотрудника ЂЋаборатории  асперскогої.

’акеры ЂЋуркї, подозреваемые в хищении 1,2 млрд рублей у росси€н, обвинили во взломе —бербанка бывшего сотрудника ЂЋаборатории  асперскогої. –осси€, Ќовости, ’акеры, IT,  ибербезопасность, ѕерсональные данные, ¬злом, »нформационна€ безопасность

„лены хакерской группировки «Ћурк», подозреваемые в хищении 1,2 млрд рублей у росси€н, обвинили во взломе —бербанка бывшего сотрудника «Ћаборатории  асперского» –услана —то€нова, осужденного за госизмену. ќб этом говоритс€ в за€влении дл€ —ћ» лидера хакеров  онстантина  озловского. ѕо его словам, недавн€€ утечка данных клиентов —бербанка Ч «мелкое событие» по сравнению с тем, что делали «лурки».

«—то€нов ломанул весь Д—бербанк-лизингУ Ч компанию-разработчика —бербанка дл€ физлиц Ч и весь —еверо-«ападный филиал —бера, Ч за€вил  озловский. Ч ¬есь Domain Admin. ѕредставьте, есть огромное здание —бера, Domain Admin Ч ключ ко всем двер€м в нем».

¬ подтверждение слов  озловского указывает на листы из уголовного дела хакеров Ч распечатки их общени€ в мессенджере Jabber во врем€ взлома (событи€ 2016 года). «¬се, € главный домен админ —бера», Ч пишет пользователь с ником Meg. ««акрепись, пожалуйста», Ч просит его Cashout. «–аботал бы ¬аш файл, закрепилс€ бы, наверное», Ч отвечает Meg, сообща€ позже, что смог отправить —ћ—-ку от —бербанка.

«ћне,  озловскому, следствие вмен€ет использование ника Cashout, Ч за€вил ДURA.RUУ лидер хакеров. Ч Ќик Meg же следствием не вмен€етс€ никому. ѕо делу видно Ч он взламывал —бер и многое другое. <Е> ”же четвертый год все мои попытки рассказать, что Meg Ч это —то€нов –услан из ДЋаборатории  асперскогоУ, разрушаютс€ о нежелание властей слышать правду».

«Ќа одном из ближайших заседаний суда мой подзащитный и его товарищи намерены потребовать установлени€ личности, скрывающейс€ за ником Meg», Ч за€вила агентству адвокат  озловского ќльга  език.

¬ деле «лурков» есть распечатка журнала операций вируса (см. — –»Ќ), которые также можно расценить как подтверждение взлома серверов —бербанка в 2016 году Ч по€снени€ этого «URA.RU» представил другой участник группировки јлександр —афонов. «URA.RU» направило запросы Ч из «Ћаборатории  асперского» ответ к моменту публикации не поступил, в —бербанке за€вили, что не комментируют данную тему.

»сточник: https://ura.news/news/1052403240

ѕоказать полностью
5762

то сливает персональные данные

ѕришло тут на дн€х извещение супруге, мол заберите посылочку свою с Ћюбимой ѕочты.

то сливает персональные данные ѕочта –оссии, ѕочта, ‘илиал ада, ѕерсональные данные, —лив, ѕодстава, –осси€, “оль€тти

ј с обратной стороны извещени€ ожидал сюрприз: персональные данные клиентов почты –‘. »мена, фамилии, отчества, серии и номера паспортов, номера телефонов.

то сливает персональные данные ѕочта –оссии, ѕочта, ‘илиал ада, ѕерсональные данные, —лив, ѕодстава, –осси€, “оль€тти

Ўикарный слив. ј мы потом удивл€емс€, откуда это нам звон€т "вс€кие б€ки" и обращаютс€ к нам по имени-отчеству. јдрес почты специально не стал замазывать, т.к. знаю, что они монитор€т.

ѕохожие посты закончились. ¬озможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: