Пернатый Нехочуха

Тотоня появился у нас будучи взрослым, прошедшим ювенальную линьку, попугаем. К этому моменту он уже обладал собственным взглядом на мир, в том числе и в части еды.

Подозреваю, что ни заводчики, у которых он вылупился, ни зоомагазин, где мы его взяли, фруктами и овощами попугая не баловали... Поэтому каждый раз, когда мы пытались предложить Тотоше что-нибудь отличное от зерна, он вставал в позу.

Не хочу, не желаю, не буду:

Пернатый Нехочуха Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Корм для животных, Нехочуха, Видео, Длиннопост

Вообще попугай должен питаться разнообразными фруктами и овощами каждый день в любое время года. Примерный набор фруктов и овощей, который должен кушать Тотоша:

Пернатый Нехочуха Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Корм для животных, Нехочуха, Видео, Длиннопост
Пернатый Нехочуха Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Корм для животных, Нехочуха, Видео, Длиннопост

А вот то, что он из всего этого ест:

Пернатый Нехочуха Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Корм для животных, Нехочуха, Видео, Длиннопост

И это спустя более полугода танцев с бубнами уговоров!

Яблоки Тотоша ест каждый день с удовольствием, все остальное может из вежливости понадкусывать или из вредности расковырять и разбросать вокруг себя. Больше всего в такой пище ему не нравится то, что она мокрая и пачкает клюв. Помимо эстетической стороны вопроса, попугайский также не обходит стороной и вкусовые качества предлагаемого корма. Так что, пока мы с мужем кушаем осенние яблочки с бабушкиного огорода, Тотоше раз в 2-3 дня покупаются свежие яблоки сорта Гольден и Ред (если попробовать подсунуть другие, птиц начинает демонстративно чистить клюв). Иногда Тотоша изволит есть морковку, но это только в том случае, если мне повезет найти на рынке сладкий сорт (зимой шансы найти такую стремятся к нулю)

Вообще покупка фруктов и овощей для попугая - это отдельная тема. Представьте себе, как округляются глаза продавцов, когда я, сама по себе худая девушка, прошу взвесить 1 морковку, 5 абрикосиков, 100 грамм черешни и т.д. 

Все овощи и фрукты я нарезаю на маленькие кусочки и предлагаю Тотоше. Ест Тотоша либо то, что предложили с руки, либо честно стащенное им из тарелки (кушаем мы вместе с попугаем, для нарезанных овощей и фруктов стоит отдельная тарелка). Процесс кормления выглядит примерно так:

Едок из Тотохи никакой, поэтому большая часть фруктов и овощей остаётся в холодильнике. Так что получается, что мы доедаем за попугаем.

P.S. Несмотря на то, что процесс, продвигается медленно, мы продолжаем искать подходы к пернатому и надеемся, что он перестанет быть Великим Нехочухой и начнет есть все, что необходимо для попугайский здоровья.

Лига орнитологии

6.2K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.