Перипетии в поисках работы или как найти хорошее место, когда конкуренция велика?

Решила наваять пост о своём нынешнем состоянии. А состояние это - поиск нового места профессиональной деятельности.

Не работаю, что-то около 4,5 месяцев (хотела по-быстрому после увольнения подыскать, да не случилось, подвело здоровье). В связи, что на пуховенькой перинке почиваю уже давненько, потихоньку начала скатываться к состоянию "что готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив" (но задаром пока ещё не готова))))

Специализация у меня "профессиональный помогайка" (принеси-подай, пошла на йух не мешай), ну а на языке HR - секретарь, он же помощник, он же администратор (и бог ещё весть кто). На прошлом месте я даже четко свою функцию не могу выделить, потому что "всему училась понемногу" и была и офис-менеджером, и документооборотчиком и личным-административным помощником (всё разом и в одно время). Возраст для такой должности у меня уже почтенный - все знают, что в секретарском деле оно как модельном - на пенсию провожают уже в 35 (правда не выплачивают)), а мне уже 33. В общем не первой свежести девушка, но зато опытом заткнуть могу многих за пояс (9 лет уже в профессии). Однако несмотря на всю мою такую профессиональность и экспертность с руками не отрывают ещё. Да у меня есть определенные амбиции: хочу хотя бы потерять в сравнении с прошлой зп, а это порядка 70-75; ну и, пожалуй, была бы рада быть уже не простым секретарём, а именно помощником, ассистентом - они и получают поболе и задачи у них интереснее. Сама готова начинать с суммы выше: фирме экономия бюджета мне систематизация и нарощение опыта. Про то что умею расписывать не буду, долгое получится, но навыки условно из тех: "я к любому делу гож, я в любые двери вхож, я тебе, что хошь достану, хоть подкованную вошь". А если вдруг случиться не смогу, то быстро учту ошибки, и в следующий раз обязательно))) Ну и чтобы совсем не выпасть из рабочего режима, не менее 2 часов в день, когда не бегаю по собесам, трачу на самообучение: это английский, это попытки разобраться с софтом или механикой программы (дашборды в Excel например), с которым ещё на практике не работала.

Кстати, я охотно послушаю противоположную сторону, как она видит процесс отбора. Какие скиллы вы особенно цените, и если в вакансии напрямую не пишете 90-60-90, то сколько шансов принять сотрудника с параметрами 115-85-115? Какое поведение ценится, чтобы вы поставили "10", а какие действия являются триггерами, когда впечатление безнадежно испорчено? И кстати, тоже будет интересно, не поздно ль я с развитием в ассистента, или все поезд ушел и догнивать мне теперь в какой-нибудь второсортной канцелярии осталось либо каординально менять сферу (в IT что-то совсем не хотца)?

Блин, чёт какой-то просительный пост получился, ну уж звиняйте. К следующему разу попробую вспомнить эпичные истории собеседований, где хотелось в тартар провалиться, отхлестать кого-нибудь по мордасам или вдарить по тапкам не оглядываясь. Может к следующему разу и поднакопится таких историй (думаю это охотнее зайдет)))

Спроси Пикабу

3.9K постов5.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.