Периодика, которую мы потеряли

Очень часто приходится слышать, что современные периодические издания настолько "пали", что от них отворачиваются самые преданные читатели. Очень много, что начиналось, как вполне приличное мероприятие скатывается в будуар "жёлтой прессы" , а печально. Так вспомни же, какая была периодика в начала прошлого века. Перед Вами подборка легендарного журнала для ценителей искусств и эстетики "Аполлон" от печатного дома "Горлике и Вильборг".

Периодика, которую мы потеряли Аполлон, Культура, Искусство, Архитектура, Журнал, Периодика, Антиквариат, Старинные книги, Модернизм, Длиннопост

Подборка за весь 1915-й год. Прекрасное издание. Все культурные новинки Российской Империи и Мира, большая статья о восходящей звезде Художника Энзора, большие статьи о Кустодиеве и Шаляпине, статьи по истории и архитектуре. И, в придачу к этому, прекрасная бумага, литографии и выверенные академические тексты , написанные живым языком.

Периодика, которую мы потеряли Аполлон, Культура, Искусство, Архитектура, Журнал, Периодика, Антиквариат, Старинные книги, Модернизм, Длиннопост
Периодика, которую мы потеряли Аполлон, Культура, Искусство, Архитектура, Журнал, Периодика, Антиквариат, Старинные книги, Модернизм, Длиннопост

Да, конечно, даже тогда этот журнал не был дешев и стоил прилично, но, неужели сейчас нельзя выпустить что-то похожее? Не буду называть современные журналы, которые хотят дотянуться до Аполлона, но их наполняемость в последнее десятилетие оставляет желать лучшего.Я думаю, что дело в коммерческом расчёте, что даже культурная периодика скатывается до бульварного чтива. Хотя, я искренне уверен, что всегда есть и будут люди, которые согласны покупать прекрасные тематические журнали, если не в магазинах, то по подписке точно.

Периодика, которую мы потеряли Аполлон, Культура, Искусство, Архитектура, Журнал, Периодика, Антиквариат, Старинные книги, Модернизм, Длиннопост
Периодика, которую мы потеряли Аполлон, Культура, Искусство, Архитектура, Журнал, Периодика, Антиквариат, Старинные книги, Модернизм, Длиннопост

Выше Вы видите часть статьи об Энзоре. Так подробно и увлекательно я не читал о нём на русском всю свою жизнь, что говорить, в другом отечественном журнале "Весы" выходила прекрасная статья об Эдварде Мунка, так она до конца 60-х являлась чуть ли не крупнейшим трудом в России об этом художнике. Хотя в СССР издавалось много прекрасной периодики, такой как "Крокодил" ( который по моему мнению измельчал к концу 50-х), "Смехач", Красная Нива", "Секреты Охоты".

Дамы и Господа, а что Вы думаете- в чём кризис современной периодики? Это сугубо отечественная проблема или общемировая?