Перец на подоконнике. Гидра. Свет с алиэкспресс.)

За качество видео не пинайте. Из камеры только телефонная)

Прогрессивное растениеводство

339 постов4.9K подписчик

Добавить пост
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

менты часто заходят посмотреть на твой садик ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если будут заходить ко всем у кого из окна херачит такой свет, очень скоро разочаруются в своей работе)
Автор поста оценил этот комментарий

ДНаТ лучше. Базилик более сиреневый будет, помидоры более мясистые, репа слаще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь ждем человека из клуба люминисцентных энергосберегающих ламп.)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня интересует количество света, Вт/м, или освещенность лк.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
40 вт света примерно, плюс минус десять. Из них 12 ватт синего спектра, остальное волны от синего до красного. Светильник стоит прям над перцем. Можно сказать, что он светит на один квадрат?) Днем еще свет из окна идет. Но чем ближе зима, тем света меньше.
Сбоку еще фотосинтезирует базилик в пассивной гидре) Растения довольны.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В двух словах, хабаньера имеет очень сильный спецефический аромат, вообще не похожий на тот что мы привыкли ожидать от острого перца, вкус тоже отличается, он кисло-сладкий, маслянистый,цитрусовый, а не тупо горький или может слегка сладковатый. Острота сильней на много чем у любого что можно купить на рынке или вырастить(типа того что у вас) Но ощущается она иначе, он не причиняет боль, он невыносимо печет, так что аж в ушах чешется. По свету, и прочим заморочкам, оранжевая хабаньера не сильно прихотлива, если вы смогли вырастить то что вырастили, то и с хабаньерой проблем не будет.


Семена можно купить на чили форуме, или в магазе goodroot. С али не берите, там подъепок много.


Хабаньерки:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Заинтересован)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какая должна быть освещенность для таких условий?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит на подоконнике. Летом свет не врубаю. В остальное время года свет включаю утром и выключаю через часов 14.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хабаньера интересна, да, но пока нечем осветить. А этот перец живёт и плодоносит по сей день. Уже потерял счет его жизни. И, что значит вкусная? ) Я хотел очень острого пока не попробовал плодов своего растения. Я в тарелку пасты с беконом к примеру выливаю треть пузырька табаско красного. И вкусно.
А этот перец... Мне кажется его сам Сатана создал, чтобы пронзить мои рецепторы невыносимой болью и заставить меня плакать. Каждый укус, это страх. Страх того, что последует за ним...
Кайф!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вкуса за этой остротой я уже не чую у перца. Только при первом укусе, пока внимание не перенеслось к ощущениям)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у вас не фуллспектр, а как раз смесь синего и красного спектра. От этого и такой узнаваемый мерзотный цвет. Пропорции решают, как вы правильно заметили,в зависимости от того что надо, но это если заморачиваться по полной. А так в принципе при нормальной яркости все более менее нормально расти будет в любом случае. В случае с укропом, читал что следует еще добавлять в спект пару процентов ультрафиолета, типа ароматней получается. Но сам не проверял....


Кстат из перцев, рекомендую посадить хабаньеру оранжевую. Сука вкусная. Если не хотите чтоб пукан потом горел, есть хабаньера савадж. Вкус тот же но острота значительно ниже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хабаньера интересна, да, но пока нечем осветить. А этот перец живёт и плодоносит по сей день. Уже потерял счет его жизни. И, что значит вкусная? ) Я хотел очень острого пока не попробовал плодов своего растения. Я в тарелку пасты с беконом к примеру выливаю треть пузырька табаско красного. И вкусно.
А этот перец... Мне кажется его сам Сатана создал, чтобы пронзить мои рецепторы невыносимой болью и заставить меня плакать. Каждый укус, это страх. Страх того, что последует за ним...
Кайф!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

какой состав питательного раствора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно? Не знаю. Ну, в смысле не умею делать расчеты. Кормлю просто по таблице с бутылок и итог хороший, поэтому не заморачиваюсь, хоть и занимаюсь сим давно) Удобры комплексные, дают все требуемое.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

под каждый вид растительности, нужны свои световые спектры диодов.  Скажи другу, что если он хочет вырастить душистый укроп, пускай полазает на сайтах любителей выращивания укропа. Там есть подробные выкладки с мощность и спектром.

Это если нужен очень много и очень душистого укропа, а так, и фитолампы с али хватит...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я может и не спец, но фуллспектр вроде норм подходит для всех растений. Конечно, если нужна зеленая масса как с укропом, то лучше уклон в синий спектр. А если нужны цветы укропа(ну вдруг) или семена, то уклон в красный. Мне для перца норм фуллспектр с небольшим уклоном в красный.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг спрашивает такой способ на все растения подходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На все. Кроме наверное растений хищников.) Ну или совсем какую нибудь экзотику.