Переработка "за спасибо"?

Уважаемая лига юристов, или те, кто сталкивался с таким...


Близкий человек работает в компании (розничная продуктовая сеть), работа 3/3, смена 12 часов, но оформляют их как 5-ти дневную неделю, по 8 часов в день.


В месяц получается 180 рабочих часов (по идее, минус 15 часов в сумме, на перерыв, но конченный управляющий вечно гнет персонал "мы не успеваем", и на 60-ти минутный перерыв кто-либо уходит редко, в основном 20-30 минут, но отмечаться заставляют четко в 12, и с перерыва в 13, мол, мы же ваши правила не нарушаем). Основная проблема в том, что управляющего давно бы поставили на место, если бы не часть коллектива "бабушек и дедушек" которые срутся-трясутся за свое место, и позволяют нагибать себя как угодно, лишь бы не уволили.


Первый вопрос, почему не оформляют по факту рабочей смены? Сорокачасовая рабочая неделя в глаз попала?


Что в данном случае можно предпринять, если на поддержку с коллектива можно рассчитывать в лучшем случае на 3 человека. (коллектив конкретного отдела 6 человек, на предприятии 70 человек). Безусловно, можно и самому, но коллективные жалобы всегда больший приоритет имеют.


Вторая ситуация, минимальный штат смены 3 человека, т.е., инструкцией прописано, кто и какие действия выполняет, и весь производственный процесс (выпечка), если 3го человека нет, падает на 2х которые вышли в смену, положена ли в этом случае доп. оплата?


Как бы печально это не звучало, но почему-то человек решается на какие-то такие действия по защите своих прав перед уходом, вместо того, чтого отстоять себя и работать дальше по профессии, которая приносит удовольствие. Возможно, как обычно, просто боится притеснений после разбирательств.


В любом случае, буду благодарен за советы.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

в теории можно начать с переговоров или переписки с непосредственным начальством (переписка или аудио/видео записи лучше - будет что предъявить в трудовой при необходимости). если результата нет можно и до директора дойти (должны быть приемные часы) и трудовой инспекции. практика может отличаться...народ остывает и может начать идти на попятную при очередном наезде начальства или испугавшись директора или генерального

я вот например из 2-х мест увольнялась. в первом при графике 3/3 постоянно находились недоработки (по факту не хватало людей и начальство затыкало дырки в графике) и приходилось выходить в свои выходные, при том что твою кассу могли снять в 22.30 вместо 21.00 и этого никто не учитывал. с обедом тоже сложно - час не ел никто, всегда меньше, бучу поднять не удалось - начальство устраивало скандал, все боялись и трепетали, директор сказал решайте на месте - круто слился, да!, не стала связываться уволилась после первого отпуска.

второй раз в ювелирке отработала почти неделю - по договору ты работаешь 9-18, фактически 8-20, графика обедов нет вообще, старшую чтоб отпроситься поесть фиг поймаешь, в комнате отдыха проходит труба вытяжки - жарко и громко! холодильника нет - еда портится, вместо чайника кипятильник, извините, в туалет можно раз в 3 часа - почти тюрьма. говорят: - не нравится тут ешь в кафе (я вообще-то на него еще не заработала!). и рабочих дней по договору 19, а фактически сколько нарисует старший затыкая тобой дырки в графике. на вопрос "а почему так?" делают большие невинные глаза и говорят "ну ты же понимаешь". да нихрена я не понимаю, почему из меня делают дуру, при том что я пришла честно работать по договору! самое интересное, что в трудовой (второй раз я туда пошла таки) сказали: - что вы, в ювелирке все прекрасно, там такой директор хороший (на прием к нему так и не попала, секретарь не записала), жалоб не было никогда, предприятие на хорошем счету. я выматерилась и ушла


с третьим местом работы мне повезло, мы нагибали начальство - оно нас, но хоть оформление было по-белому

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

насчет письма руководству, пожалуй, самая верня и адекватня мысль. Просто, без нервов, так и так, положено час, права нарушают, компенсации нет.

Прошу люрассмотреть данный вопрос и присвоить повышенные надбавки за ТУ, но лучше - обеспечить соблюдение трудового договора.


безусловно, руководству компании надо еще более мягче написать, но смымл передан.


Сама суть, почему я написал тут и спросил совета:

1) Пикабу познавательный.

2) Меня обтом не просили, мне тяжело слышать от близкого мне человека, что работа, которая приносит ему радость, в том плане, что профессия его, страдает.

Я не собираюсь мутить воду со стороны, просто предоставлю инструмент и информацию, в каком направлении двигаться, а начнет ли он - вопрос другой.


Тут как про рыбу и умение её ловить, дашь рыбу - на день человек сыт, научишь ловить - будет сыт всю жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий
А вот про третье место работы расскажите, интересно же!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку