Перемены

Мне 28. Работаю на предприятии, а точнее в подразделении при нëм. На такой должности где можно сказать ничего не нужно делать, а если и появляется работа - то это даже радость. У работы можно сказать минусов нет. Работа посменно выходит около 40-50 часов в неделю. Всё очень стабильно. Времени свободного предостаточно. Но меня пугает то что я просижу тут всю жизнь...

Имеется желание поменять работу и перейти в it. Время для обучения есть, но я незнаю с чего начать, не могу обрести понимание. Я начал изучать язык (Java) выбирал исходя из востребованности языка. Начал проходить курс от Udemy (вроде) по началу было понятно, но после 8 главы просто плавились мозги, я не понимал для чего это нужно, то есть зачем. Потому купил книги "Изучаем Java" и "Философия Java". Если с первой разобраться ещё можно, первые 10-20 страниц, хоть мне и очень сложно, то вторая вообще не читабельна для меня. Надеюсь что в будущем она мне пригодится. Когда я изучал курс - то не чувствовал каких то достижений, знаете как будто нет никакого результата от изучения. Пропала мотивация. Очень много гуглил, смотрел видео в ютуб, но всё равно не могу найти ответ на вопрос какую роль занимает програмирование в программе. Как будет работать код? Написал я код, ну вот он работает, а дальше то что? Что с ним происходит, куда этот файл с кодом суется? Нифига не понятно. Повезло встретить в своём мухосранске программиста JS и Phyton с десятилетним стажем, но он мне сказал лишь то что, он настолько давно в этой сфере и наши уровни понимания настолько отличаются, что он не сможет мне просто объяснить, так как для него некоторые вещи обычны настолько, что он про них даже не упомянет. А для меня, то о чем он не упомянет, это то что мне придётся учить и отрабатывать. Ну как то так.

Я к примеру автомеханик. Знаю устройство машины. Я знаю к примеру что есть коленвал, я знаю его роль в двигателе, что он вращает, за счёт чего вращается, как смазывается, и такое прочее, я понимаю как на него влияют другие системы автомобиля, и что будет с ним если какая то из этих систем выйдет из строя.

Вот а в программировании нету этого понимания, где бы его взять... Может я конечно выбрал не ту сферу? В детстве, как я заметил, я всегда любил что то создавать, моей любимой игрушкой был конструктор, у меня был целый мешок лего. Всё время в детстве разбирал игрушки что бы понять их устройство, а детали использовал для создания чего то нового. Обожаю компьтерные игры в которых надо что то собирать, крафтить, искать что бы что то в конце получилось и принесло ГГ пользу. Думаю если ты знаешь язык программирования то ты пишешь программу или может быть игру? В теории это ведь то же самое.

В общем, пожалуйста, распишите с чего мне начать, как действовать, спросить просто не у кого, даже гугл не даёт внятного ответа... Заранее спасибо.