Переезд vs Туризм в Грузии (рубим правду о минусах, и почему в Грузии экспатам хорошо)

Доброго времени суток! У меня уже 44 подписчика,, юху-ху-ху, хотя до того, как я пообещала пост с реальной историей с поисками родственников «грузина» в Мурманске, их было 18. Сценарий "Жди меня" для "Берегите себя и своих близких" опубликую на днях, а пока публикую обещанный еще несколько месяцев назад пост о нюансах и отличиях переезда и туризма в Грузии. Да, я тот ещё слоупок.

Кратко писать я не умею, всегда у меня мысль растекается по древу, и получается многобукаф, за что прошу меня понять и простить!

Вот уже больше года я живу в Грузии. Да, это небольшой срок. И тут таких как я - понаехавших, живущих от месяца до многих лет, очень много. Так что мне в этом плане не попонтоваться, пирадроба с внж и тем более с гражданством пока что не помахать перед носом, в шапке инстраграмма не написать «переехала в Грузию до того, как это стало мейнтримом» (с). Шутки шутками, но знаю я таких мамкиных блогерш, писькомеров в юбках.

Но мне и полугода было вполне достаточно, чтобы рассмотреть страну со многих сторон, сравнить туризм, краткосрочный отдых, временное проживание с миграцией и пмж, выявить плюсы и минусы как туризма, так и постоянного проживания, отличить правду от пиара блогеров. Определённый круг общения среди местных, жизнь не в туристическом месте, ситуация с митингами и эпидемия "название, от которого у вас сейчас закатятся под веки глаза", позволяют увидеть то, что турист не увидит, и то, на что местный скажет "Врешь, падла! Вали домой, раз Грузию не любишь!"

Переезд vs Туризм в Грузии (рубим правду о минусах, и почему в Грузии экспатам хорошо) Работа, Реальная история из жизни, Совет, Видео, Длиннопост, Грузия, Туризм, Путешествия

А ты любишь! Просто без розовых соплей и мокрых труселей, и без цели навешать туристам лапши, чтобы они несли свои баблишки. И при этом знаешь о стране даже больше всех этих блогеров (даже если они живут в стране дольше тебя) и бывал ты в не туристических местах, которые только снятся гидам во влажных снах.


Когда я описываю минусы, кто-то может задаться вопросом «да как же ты живешь, почему не уедешь, это ж небо и земля – Россия/Европа/США/etc и она - Грузия!?».

Во-первых, конечно же, минусы или темные стороны можно найти везде, и часто это личное восприятие каждого (кто-то не любит зиму в Грузии, а я после российской зимы в девять месяцев и после жаркого грузинского лета очень комфортно себя чувствую зимой в пальто и осенней обуви). Но, если нужен конкретный ответ, то у многих он одинаков и краток – комфортно, тепло, легко, свободно. Это сложно объяснить словами. Вам скажут, что здесь красивая природа, хороший климат, вкусная еда, натуральные овощи и фрукты и т.д. Но, не принимая во внимание популярное «еда, климат, природа, архитектура, гостеприимство» и несмотря на минусы, необъяснимо комфортно именно душевно, эмоционально и психологически. Здесь как будто ты становишься свободнее, без каких-то ограничений и блоков, все складывается куда легче, интересные события сменяются друг за другом, а невероятных историй может произойти множество. Лично у меня здесь началась новая жизнь, отличная от прошлой, именно такая, какую я представляла, какую хотела, какой была лишена ранее. Вот так вот глобально, абстрактно, прозаично, и местами даже эзотерично.


Да, и у меня сопле- и слюно- (и не только) выделение случается. Например, когда я оказываюсь в Тушетинских горах Сакартвело, или ем баклажанчики с орехами и хинкальки с грибами, запивая лимонными водами Лагидзе, или обжираюсь местной черешней и малиной по 70-100р/кг, или наблюдаю танцы под живое исполнение песни "Tashi bicho Giorguna" (вот прям сейчас под неё топаю под столом ножкой).

Я кайфую от того, что в Грузии есть всё - горы (причем они все разные здесь), море, пляж с галькой, пляж с черным песком, озера, каньоны, водопады, карстовые пещеры, заповедники, ботанические сады, горнолыжные курорты, пустыни, пещерные города, памятники архитектуры (в тч ЮНЕСКО), древние храмы, "старый" город в Тбилиси и Батуми, небоскребы, уютные атмосферные кафешки и дорогие европейские рестораны и т.д. Скучно точно не будет, а развлечения можно найти на любой вкус и кошелёк.


Тем не менее, я не вот из этих вот ваших этих вот... не традиционных. Я имею в виду, что понаехавших писак и мамкиных блогеров, сладко и порой даже слишком приторно вещающих о Грузии в стограммчике и вэкашечке (при этом жизнь у них может быть вообще не сахар, и половина постов сильно приукрашены) хоть пятой точкой жуй. Пикабу пока не изнасилован этими блогерами в розовых очках, ведь тут туристов в свою секту фанатения от Грузии не наберёшь. Ведь Пикабушник как Петя - умный.

Переезд vs Туризм в Грузии (рубим правду о минусах, и почему в Грузии экспатам хорошо) Работа, Реальная история из жизни, Совет, Видео, Длиннопост, Грузия, Туризм, Путешествия

Да, если вы прочтёте посты гидов, как будто выкаканные радужными единорогами, вам непременно захочется посетить Грузию как турист. И, скажу я вам, выбор вполне хороший (но не в этому году, конечно, ибо требования для приезжающих огого какие, да и до сих пор не всех впускают). Но, для туристов пусть будут посты инстаграммных гидов, а для тех, кто думает о ПМЖ, будет мой пост. Хотя пост для туристов тоже можно сделать, если будут какие-то вопросы или интересующие темы.


Так что если у вас от ниже написанных пунктов возгорит стул под полужопицами, и вы захотите закидать меня какахами (каладзе, гыгы), спорить и доказывать, что я люблю Грузию и считаю её вторым домом, я не стану.  Админь!

Переезд vs Туризм в Грузии (рубим правду о минусах, и почему в Грузии экспатам хорошо) Работа, Реальная история из жизни, Совет, Видео, Длиннопост, Грузия, Туризм, Путешествия

Простите за длинную прилюдию. Пришло время вывалить вам минусы проживания в Сакартвело, а также поделиться полезной информацией. Пост для тех, кто подумывает о переезде или временном проживании в Грузии не как турист.

Ах, да. Это все было очень актуально на начало года. Как изменится ситуация в стране после окончания пaндeмии, не известно. Тем не менее, есть вещи, которые точно не поменяются (например, треклятый грузинский фейсбук, менталитет местных, приключения во время поиска жилья и т.д.), а остальное можно более-менее спрогнозировать (рост цен на продукты, закрытие некоторых общепитов и т.д.).


Погнали!


[1]. Соц.сети и атмосфера в них.

- FB: Поясню сразу для тех, кто собирается на пмж: fb в Грузии это как будто родной брат одноклассников - он с не менее тупым и противным фейсом (интер) и сбежал из дурки. Сплетни, интриги, расследования, срач, обвинения, оскорбления, разборки, моральное уничтожение, «знай свое место говно», «если тебе тут что-то не нравится, то и вали, откуда приехал», «ублюдок мать твою иди сюда». Фух, отпустило. Ну, в общем, вот это вот все, без чего не может существовать шоу Малахова. Сами грузины в ВК писали про то, что в грузинских пабликах местные гонят на местных, на армян, на азербайджанцев, на русских и т.д. Но, блина-малина, при этом без фб в Грузии почти никак - это почти гугл, где тебя забанили. Там ты ищешь жилье, работу, где купить все, что тебе надо (от лобзика до гель-лака, от недвижки до чачи), там ты можешь продать свое барахло или сокровища, там ты узнаешь последние новости, местные мемасики и многое другое. Но большинство местных используют соцсеть как площадку для выражения своего -офигеть какого важного и правильного мнения-, дискуссий на тему «виноваты все, кроме меня», особенно если пост можно хоть чуток за уши притянуть к политике, то вообще раздолье, можно и унитазом не пользоваться. Но, бро, не стоит отчаиваться, есть неплохая альтернатива - группы для экспатов в фб и каналы в телеге.

(ниже переписка в девчачьем чатике)

Переезд vs Туризм в Грузии (рубим правду о минусах, и почему в Грузии экспатам хорошо) Работа, Реальная история из жизни, Совет, Видео, Длиннопост, Грузия, Туризм, Путешествия

- ВК, инст, грузинский мужчины и славянские девушки: если вы девушка, лучше не указывать страну проживания "Грузия", не ставить теги, геолокацию, и не делать открытыми ЛС, иначе там вы начнете видеть такое:

Переезд vs Туризм в Грузии (рубим правду о минусах, и почему в Грузии экспатам хорошо) Работа, Реальная история из жизни, Совет, Видео, Длиннопост, Грузия, Туризм, Путешествия

(один из комплиментов я получала лично в ЛС, другой - моя знакомая, пикчу создала художник Дарья Азолина).


[2]. Работа и зарплаты. Если вы собираетесь переезжать в Грузию, то про работу в стране забудьте. Если вы не мазохист, конечно, адово вjobывать, отдавая 80% за съем жилья.

Гидов, экскурсоводов тут тьма тьмущая – понаехавшие славяне, понаехавшие армяне и арабы, местные, семьи славянка+местный. Турбизнес кишмя кишит гидами – частники, турфирмы, таксисты-гиды, арендодатели жилья-гиды, инстаблогеры-гиды и пр. Это иногда приводит к демпингу. Так, все поняли, что ниша занята и будет сложно втиснуться и раскрутиться?!

Куда вас еще могут взять? Официанты, горничные, раздача флаеров. Без знания грузинского сложно, но можно. Проблема иная – ужасно низкий уровень зрпл. Официанты даже со знанием трех языков будут получать тысяч 12-15 р., а чаевые небольшие. Здесь местные зачастую работают на зрпл в районе 12-20 т.р. В полиции зрпл 15-25 т.р. В магазинах зрпл 12-15 т.р. Можно попробовать вариант с услугами красоты – приезжие мастера здесь в почете, ибо сервис и уровень квалификации большинства местных подвергает в шок. Но цены на услуги здесь также невысокие, маникюры и стрижки раза в 1,5-2 дешевле, чем в РФ (если сравнивать с МСК, то и больше). Поэтому больших денег на этом не сделать. Касательно своего бизнеса – да, как вариант, но, опять же – общепитов, которые держат местные, турки, арабы, русские, украинцы, европейцы, - полно; квартир под сдачу, хостелов и отелей также полно. Раз в месяц обязательно в fb кто-нибудь спросит «чего не хватает в Грузии, что можно тут открыть?». Да вот вроде бы многого не хватает, но и вроде как всего навалом, сложно втиснуться, ибо всё едут и едут, и работать на других за копейки естественно не горят желанием, поэтому много чего открывают. Но при этом ориентир на местное население – так себе  идея, тк зрпл низкие, а в 2019-2020 гг ориентир на туристов оказался провальным.

В общем, основной вывод – работая в Грузии, готовьте карманищще аж для 15 т.р. Запомните эту цифру и вспомните её при прочтении пункта №3. Так что, идеальный вариант – удаленка на другую страну. Хорошо и комфортно живут в Грузии именно те, кто работает удаленно (сммщики, копирайтеры, особенно программисты, работающие на США, и пр.) – зрпл, к примеру, российские, а цены грузинские. Если у вас зрпл будет хотя бы тысяч 40 р., считай, что жить будет комфортно. Остальное – ну такое, знаете ли. Прожить можно, но условия похуже, ограничения на еду и отдых и пр. А сами понимаете – желание объездить страну, ходить в уютные атмосферные кафе, пить вино и кушать вкусную местную кухню, снимать хорошее жилье, когда ты работаешь из дома, – без всего этого может наступить разочарование от переезда (даже если вы тут проводили свой отпуск на протяжении последних 5 лет).

(Ниже скрин из инстаграмм-аккаунта девушки-грузинки, проживающей в Грузии)

Переезд vs Туризм в Грузии (рубим правду о минусах, и почему в Грузии экспатам хорошо) Работа, Реальная история из жизни, Совет, Видео, Длиннопост, Грузия, Туризм, Путешествия

[3]. Жилье. Оооо, какая боль, какая боль… Поиск жилья – этот тот еще квест. А стоимость аренды – это «блть, логика, ты где?».

Переезд vs Туризм в Грузии (рубим правду о минусах, и почему в Грузии экспатам хорошо) Работа, Реальная история из жизни, Совет, Видео, Длиннопост, Грузия, Туризм, Путешествия

У меня получилось слишком много текста на тему жилья – цены и разновидности. Поэтому я решила оформить его отдельным постом: Особенности поиска и съема жилья в Грузии

Только совсем кратко суть передам:

Цена: цена аренды квартир с хорошими условиями начинается от 12 т.р. (сейчас это 550-600 лар). Как правило, экспаты-удаленщики или те, кто имеет доход от 40 т.р., снимают жилье за 20-25 т.р. (850-1200 лар).

Особенности жилья: нет «центрального» отопления как в России, отопление газовое (и тоже нескольких видов); очень редко имеется ванная (куда можно залечь отмокать), в некоторых квартирах и душ сделан как «лейка близ унитаза» в помещении «да, здесь с 1850г. по 2018г. была кладовка»; редко кто устанавливает духовые шкафы; во многих квартирах есть плесень (а если у тебя нет, то появится АХАХАХАХА); кухня может быть сделана на лоджии; ремонт с виду может показаться новым и качественным, а по факту все из govna&palok и чинить придется вам. Также любят ремонт в стиле «бабушкин», замаскированный под «винтаж» и «ретро», «похороны цыганского барона» (дораха бахато, сельский стиль и гламур, сочетаемое с не сочетаемым), «новый ремонт (обои от друзей + мебель с барахолки)». До сих пор нельзя понять, что лучше – квартира в хруще или панельке-многоэтажке времен СССР, квартира в новостройке, квартира в «итальянском дворике». Как по мне – «Шо то х***я, шо это х***я (цитаты великих людей, Эскобар). Минусы, плюсы и подробности отдельным постом по вышеуказанной ссылке. Если не заинтересовала, то скажу, что там описано, как в моей новостройке sпиzдили лифт. Два лифта. Два раза. Так что «ставим палец вверх», «нажимаем колокольчик» и переходим по ссылке.


[4]. Менталитет, нравы, культура, поведение. Внимание! ТС высказывает свое личное ИМХО, не претендует на истину, не собирается с вами спорить и переубеждать (особенно, если вы турист, не живший в Грузии, или местный, не способный посмотреть правде в глаза и адекватно выслушать критику).

После описанного ниже граждане страны, гиды и фанатично любящие Грузию, особенно которые читают между строк и в любой фразе видят негатив, конечно, захотят меня линчевать с криками «ну и вали давай, откуда приехала, это все не правда». Хотя очень многие экспаты, граждане Грузии, уехавшие в другие страны, а также небольшое количество трезвомыслящих и адекватно воспринимающих мир и критику местных жителей со мной согласятся (да и признаюсь, часть описанного в статье я узнаю от самих местных).

Про менталитет можно писать очень долго, нюансов куча. Предвещая в комментариях «ну, в каждой стране… а вот в РФ, а вот в Америке, а вот в Европе…», скажу, что даааа, вы правы. Но, во-первых, каждый гид вам скажет, какооооое здесь гостеприимство, как все рады помочь, какие все душевные, поэтому лучше об этом знать не с позиции, как относятся к туристу, а как могут относиться, если вы переехали. И все таки в чужой стране очень важно выбирать круг общения. Ну и после описанного вам станет ясно, почему большинство экспатов старается держаться вместе. Как сказал местный моей знакомой, «у вас, русских, в Грузии свой мир».

1. Первое правило клуба переехавших в Сакартвело: проверяй, доверяй не всем, не путай себя с туристом. Даже если вы лично сталкивались с доброжелательностью и гостеприимством – здесь это действительно не редкость, вас могут принять как родного, накормить, напоить, приютить, все равно будьте внимательны. Ведь здесь можно встретить людей, которые не любят «понаехавших оккупантов» и считают своим долгом обмануть, хотя и могут ради денег разыграть гостеприимство и дружелюбие.

Если брать мелкие бытовые истории – могут обмануть в такси с улицы (поэтому или заранее просчитывайте стоимость в приложениях, или пользуйтесь сразу приложениями), на рынке могут обвесить или подсунуть некачественный товар (особенно вино могут втюхнуть плохое). Ну, это есть во многих странах, разберетесь сами.

Но есть более серьезные ситуации. Не ведитесь на рассказы про «у меня болеет родственник, одолжи денег», «ребенка нечем кормить» (а ребенка нет), «я открываю бизнес, уже все готово, но меня кинули с оплатой, дай денег на закрытие кредита», «давай откроем бизнес вместе». Почти все истории это обман или махинации по выкачиванию денег. Я знаю истории, когда в Грузии дети подставляли отцов, отцы обкрадывали детей, жена/муж кидали своего супруга или подставляли и доводили до тюрьмы из-за имущества, друзья друзей и т.д.

2. Не любят тут работать, все делается медленно (или не делается вообще, но обещается), лень – второе имя, сервис и качество «ну такое».

- Если вам предложили открыть дело, учтите, что чаще это происходит так – с вами обсуждают постройку бизнеса в кафе: сначала вас угощают, потом ждут от вас того же. По телефону не любят решать вопросы, нужно обязательно встретиться, посмотреть дуг другу в глаза, сытно покушать, да хорошо выпить. Кроме того, очень любят ничего не делать, переложить работу на других, но при этом получить денюжку (хотя, ну вот кто так не хотел бы, признайтесь). Мне поступали «бизнес предложения», т.к. думали, что я какая-то золотая антилопа, за которой ходят толпы туристов, но все сводилось к тому, что я почему-то всё и всем должна была.

- Тут в пределах нормы опоздать на встречу на час или не прийти вообще, не предупредив. Кстати, эта вещь заразна – пожив тут немного, вы можете «огрузиниться» и начать опаздывать =)

Переезд vs Туризм в Грузии (рубим правду о минусах, и почему в Грузии экспатам хорошо) Работа, Реальная история из жизни, Совет, Видео, Длиннопост, Грузия, Туризм, Путешествия

- Понятие сервиса и качества тут ну таакооое… К примеру, многие учатся парикмахерскому и маникюрному делу по видосам, по «из уст в уста» от теть и дядь. Я лично сталкивалась с некачественным маникюром, который держался 3 дня; мой молодой человек был подстрижен («обгрызан») в каком-то гараже тупыми ножницами, поцарапавшими его и чуть не лишившими его уха (предвещая вопрос – пошел туда по совету коллеги, т.к. его парикмахер не работал); а «евроремонт» в моей квартире начал разваливаться через месяц. Но при этом у меня есть и хорошие местные специалисты, но многие из них учились за пределами Грузии (Европа, РФ, Украина) или у приехавших из-за границы спецов. За услугами (мед., сфера красоты и пр.) я обращаюсь обычно к таким специалистам или к переехавшим.

Если хотите что-то открыть, делайте сами или с такими же экспатами. Во-первых, экспаты всё привыкли делать быстро, не откладывая (хотя страна располагает именно к размеренности жизни), а во-вторых, более-менее качественно. Но, опять же, есть тут кучка приезжих мадам, распиаренных в инст, но на деле там все очень печально и приукрашено, а в силу их истеричности и невротичности отхватите себе геморрой мозга. Если же понадобятся мастера маникюров, стилисты, визажисты, врачи, то ищите по отзывам среди групп в фб, в чатах, спрашивайте у экспатов (ибо что-то местным норм, а для переехавших из столицы будет ужас-ужас (вспомним историю похода к парикмахеру моего молодого человека по совету его коллеги)), сарафанное радио и отзывы экспатов тут лучше всего работает.

Вот скрин девушки-грузинки, проживающей в Грузии, из её инстаграмм-аккаунта:

Переезд vs Туризм в Грузии (рубим правду о минусах, и почему в Грузии экспатам хорошо) Работа, Реальная история из жизни, Совет, Видео, Длиннопост, Грузия, Туризм, Путешествия

А это комментарий уже другого автора (не помню, какого):

Переезд vs Туризм в Грузии (рубим правду о минусах, и почему в Грузии экспатам хорошо) Работа, Реальная история из жизни, Совет, Видео, Длиннопост, Грузия, Туризм, Путешествия

3. Не любят и не умеют слушать критику. Как местные, так и приехавшие гиды. Недавно моя попа начала полыхать от фразы владелицы «элитного агентства» (который по факту нифига и не работает), смысл которой в том, что в Грузии ты гость, и будь добр не хаять это место. Дико не согласна с таким обманом и лицемерием, ибо туриста или мечтающего переехать может постигнуть разочарование, либо он вообще может вляпаться в неприятные истории. Но местные и гиды не согласны со мной по следующим причинам. У кого-то кредо «я не вижу (ибо живу в элитном доме, езжу на болт, а не яндексе, кушаю только в европейских ресторанах), значит, этого нет». Кто-то просто умалчивает, дабы не спугнуть клиентуру. Кто-то привык жить в какахах, сам обкладывая других какахами, и ему норм. А кто-то просто злится, что говорят правду о негативных сторонах и пещерном поведении некоторых, думая, что их прям таки хотят обкакать и принизить. Лично я за то, чтобы раскрывали и плюсы, и минусы, тем более, можно и негатив преподнести адекватно, минусы преподнести как изюминку и колорит, либо обернуть это в юмор, чтобы для человека не стал разочарованием его отпуск или переезд. Когда говорят, что тут рай и минусов нет, то уже ответственность не только на тебе, а и на том, кто такое льет в уши.

В конце добавлю, если не хотите ввязаться в разборки и быть побитым, в кругу местных лучше не допускать критику, даже если они сами начнут эту тему и будут хаять всё и всех.


(Моя переписка с девушкой, живущей в Грузии. Это её ответ на сторис о мусоре в моем дворе новостроек, где живут одни грузины)

Переезд vs Туризм в Грузии (рубим правду о минусах, и почему в Грузии экспатам хорошо) Работа, Реальная история из жизни, Совет, Видео, Длиннопост, Грузия, Туризм, Путешествия

4. Тугие люди на перемены, но любят критиковать и перекладывать вину на других. Поэтому местами и временами у вас будет ощущение, что вы в РФ 90-х годов.

Как пример, в спальном не туристическом и не популярном у экспатов районе «варкетили» расположена конечная станция метро. Сразу на выходе и через дорогу стихийный базар-вокзал, цыгане, торгаши всех национальностей сидят в самостроях из картона, или же просто расхаживают по дороге. В подземке метро тоже рынок – сумки, обувь, сувениры, еда, копировальные услуги, парикмахерские, спящие бомжи и собаки. Грязно, шумно, затрудненный путь как под землей, так и наверху. Да, просто так убрать такое – это лишить людей заработка. Но им предложили организовать отдельный рынок недалеко от метро, дабы и продавцам лучше сделать, и жителям. Цивилизация типа. Думаете, согласились? Нет, базар-вокзал, грязь, шум лучше. Но виновато в этом все равно правительство. И так во многом. Новые автобусы на замену «богданам» закупят, местные критикуют, что других проблем нет. Новый дендрарий откроют, критикуют, что это все для личных целей или вход будет платным (нет и нет). Мирным путем через переговоры не решается ничего, но при этом вспоминают, как хорошо было при прошлой власти, которая насильно вводила новые изменения, без мнения жителей перестраивало города. Какие-то двойные стандарты. Мне лично от такой критики и таких тормозов грустно, ибо хочется, чтобы страна преображалась, сохраняли старинное, историческое, но и вносили что-то новое для комфортного пребывания туристов и комфортной жизни местных. Очень мне нравится, когда я вижу, как открывают новые парки, сажают деревья, но очень грустно, когда вижу стихийный базар, от которого куча мусора и вони.

5. Любовь к самострою не взирая на комфорт других. Опять же отсылка к «такое ощущение, что я вернулся в СССР».

Есть самострои на улице – могут понаставить картонные палатки или целые здания выстроить без разрешений (то есть захват земли), и пофиг, уместно оно там, портит ли вид, деньги-то приносит. Некоторые так себе дома строят - пару кирпичей, дверь и можно жить в доме 3 на 3 где-то средь гаражей или близ кладбища. Также это относится к надстраиванию балконов посередине дома, перепланировок (отчего дом спустя время начинает разрушаться), отгораживанию придомовой территории для личного пользования жильцов первого этажа, организация курятников во дворе многоэтажек. И плевать хотели на комфорт соседей или на аварийность. И с одной стороны «ммм, колорит, интересно, такого в своем городе я не видывал». А с другой стороны – не очень бы хотелось, чтобы из-за многочисленных перепланировок после землетрясений (которые бывают в Грузии) рухнул дом, не очень хочется, чтобы однажды упал возведенный балкон, в котором расположена кухня, не очень приятно идти средь стихийного грязного рынка, намного приятнее идти через красивое чистое метро или через аллею. Про интересные архитектурные решения «очумелых ручек» грузинов подумываю запилить отдельный пост.

(Привет, балкон! Здесь он еще как балкон, а обычно это или кухни, или жилые комнаты)
Переезд vs Туризм в Грузии (рубим правду о минусах, и почему в Грузии экспатам хорошо) Работа, Реальная история из жизни, Совет, Видео, Длиннопост, Грузия, Туризм, Путешествия

6. Бестактность. Многим очень интересно про тебя и твою жизнь, плюс осудят, если ты живешь как-то не так. Особенно пунктик на религии, здесь люди религиозны, а многие фанатичны. Еще могут подойти и начать тискать твоего дитя (хех, многие гиды это преподносят как «мимими, как мило», я вот как-то не считаю это милым).


7. Мусор. Местные засирают прекрасные земли Сакартвело. Как во дворах, так и на красивых озерах и в горах. И они считают, что это нормально, а критика за это – не нормально. Больно смотреть на то, как свинячат в городе и на природе. И в случае чего – власть виновата. Моей новостройке нет и трех лет, но подъезд как туалет и как в хрущевке глубинки РФ, а двор как помойка, где живут алкаши. А живут во дворе только местные. Причем, сделать замечание – не поймут, что тут такого, ничего криминального.


(комментарий моей знакомой, живущей в Грузии, после её поездки на природу)
Переезд vs Туризм в Грузии (рубим правду о минусах, и почему в Грузии экспатам хорошо) Работа, Реальная история из жизни, Совет, Видео, Длиннопост, Грузия, Туризм, Путешествия

В общем, это все не сильно критично, но впечатление может подпортить, особенно если вы переживаете за благосостояние места, где живете, и любите, когда вокруг вас красиво и чисто. Предыдущие пункты я написала не с целью показать, что какой-то конкретный народ плохой, ведь надо понимать, что люди разные, дело не в национальности. Но пост о "минусах", поэтому пишу и такие вещи, к которым тоже стоит быть готовым.


[5]. Покупка автотранспорта в Грузии. Для тех, кто решил купить машину в Грузии, учтите, что почти все машины были куплены на американском (или ином иностранном) аукционе после аварий или каких-либо чп. Кто-то покупает не сильно битые машины, ремонтирует, накидывает пару тыс.долларов, продает. А кто-то покупает хлам без подушек безопасности, затопленные тачки, разрезанные пополам "машины", наводит марафет, накидывает деньги и тоже толкает, естественно, не рассказывая о том, что машина была пожёванная и в каких именно частях она может развалиться. Лучше по vin номеру пробивать информацию по аукциону и смотреть, какие были повреждения. И, сами понимаете, если на дороге ездят такие проапгрейденные машины, то становится немножк дискомфортно.


[6]. ПДД в Грузии (манера вождения и манера переходить улицы).

Пока я ездила не общественном транспорте, меня эта тема касалась редко. Но как только я стала пассажиром личного авто, степень негодования взлетела до небес, ко всему прочему добавилась еще и боязнь ДТП.

Водители носятся, лихачат, влезают, подрезают, в общем ведут себя крайне неадекватно, явно не как представитель человека разумного. Еще водители любят друг другу сигналить. Увидели друга, увидели красивую девушку, кто-то перебегает дорогу, или кто-то "наглеет", кто-то тупит одну секундочку - не забудь посигналить. Начинаешь проклинать их всеми возможными ругательствами.

Также ездят очень резко, отчего ощущаешь себя на каком-то тошнотном аттракционе.

Еще отдельная категория - сельские ребята, решившие таксовать в столице. Я один раз на такого нарвалась, через 10 минут лицезрения его испуганных глаз и ожидания ответа на "почему вы в яндексе не отметили,что мы поехали?" мы попали в ДТП.

Но пешеходы тоже хороши. Ходить на зеленый? Зачем, если можно пойти на красный, нам очень нужны эти 10 секунд. Пешеходный переход или светофор в 30 метрах? Далеко, я лучше перейду дорогу сейчас, и плевать, что создаю заторы или вообще повышаю риск ДТП.

От метро Варкетили пока спускаешься к Московскому проспекту, едешь каких-нибудь 500 метров, проезжаешь пару светофоров или пешеходных переходов, но обязательно человек 10 грациозных овец будет переходить дорогу на красный или в неположенном месте.

ЪУЪ, печот!

Для себя я однозначно решила, что сдавать на права и садиться за руль в Грузии не буду, ибо для меня даже как для пассажира это нереальный стресс и нервотрепка, хочется и водителей, и пешеходов "топориком, топориком"...

Жутко раздражает такое первобытное поведение

Ну, вот в общем-то и всё. Конечно, есть и другие «минусы» и проблемы проживания. Но, как я и говорила, у каждого они свои. И так для местных и для гидов я подкинула govna на вентилятор, за что в комментариях могут устроить словесный махач как в грузинских пабликах fb. Но, если у вас будут вопросы, пишите, отвечу.


PS: В скором времени с меня пост о поиске родственников мурманского грузина (или грузинского мурманчанина) и красивые фоточки невероятной природы Тушетии, каньонов, пещер Грузии. Всем чмаке в этом чАтЕ. Гаумарджос!



(Не дружу с тегами, поставились автоматически, не получается убрать почему-то. Ну и дубликатов куча из-за многочисленных мемов).

Генацвале

200 постов414 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не оскорбляйте друг друга

2) При возникновении спора относитесь с уважением, мы все люди

3) Не относитесь серёзно к критике, у каждого есть право на своё мнение даже если оно негативное


Не рекомендуются:

- бесконечная перепечатка материалов с других ресурсов

- чрезмерная политизированность