Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка.

Предыстория:

Продана квартира в Питере, дача в процессе продажи. Решили бросить все и уехать на ПМЖ в Краснодарский край. Устали от нашего климата и погоды, захотелось тепла и моря)

Подробнее по ссылке: https://pikabu.ru/story/pereezd_iz_pitera_v_krasnodarskiy_kr...

На днях вернулись в Питер, ездили в Краснодарский край покупать дом с участком.

Сейчас уже нет смысла скрывать, я выбрала для жилья станицу Должанскую.

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Коса, с одной стороны Азовское море, с другой — Таганрогский залив. Да, про потоп в 14 году я знаю, и да, я не боюсь повторения. Страховку и покупку участка на возвышенности никто же не отменял, правда?

Ехали мы на машине, с двумя водителями(второй в итоге не пригодился). Для нас всех это была первая такая длительная поездка на машине, само собой сначала машина прошла полное ТО, аптечки, огнетушители, рем комплекты, канистра с бензином и прочее лежало в багажнике. Начиталась про страсти на М4 с гаишниками, попрошайками, разводилами.. Про Цукерову Балку начиталась аж поплохело, только потом посмотрела дорогу и поняла что мы до нее сворачиваем на Азов, сразу полегчало). Но чертово Лосево то по дороге! Решили от греха его проскочить в ночи или ранним утром(хотя уже тогда были сомнения, лето закончилось, им не для кого пробку создавать)

Планировали ехать в первых числах сентября, в итоге получилось в 20-х, но это и хорошо.

Нас никто! Ни разу! Нигде! Не остановил! Не сезон, ура, нам это только на руку! Гаишники останавливали исключительно грузовые автомобили и фуры. От Питера до МСК ехали по М11 — дорога сказочная) Но мотелей и заправок с магазинами там вы не увидите, только заправки с вагончиков(бензин норм). 660р стоило это удовольствие)

На М4 много платных участков, чеки я пока не подбивала, но общая стоимость там тоже 600-700р.

С собой в дорогу взяли термосы с кофе, чаем, воду, бутерброды, наварили картошки и нажарили котлет, овощных салатов — я собиралась как на войну)) Не делайте как я, столько еды не нужно) В дороге ешь меньше и реже, большую часть пришлось скормить собаке, кстати, с нами ехал наш пес) В дороге вел себя как житель культурной столицы, да и перенес ее хорошо, а то я волновалась) Самая длинная его поездка это час на дачу)

Да что говорить, поездка не сильно утомила, попец с ногами атрофировался это да, а в остальном ничего такого. Когда мы ехали туда, мы выехали в 15-30(так получилось), в районе 2 часов ночи мы отъехали от Москвы на 180 км, все устали и решили заночевать в гостинице на трассе. Номер очень даже приличный, за 2к с двумя кроватями. С животными само собой не пускали, поэтому я спала в машине с собакой, одеяла и подушки у нас были с собой. Заселились ночью а в 7 утра я уже всех разбудила и мы двинулись дальше. Лосево проезжали в промежутке между 11-13ч, не помню точно, пробки не было, но вот то что всего 2 полосы дорога — ехали медленней обычного. Не представляю как там летом люди ездят, это реально ппц.

Виды по бокам красивые, деревья новые растут(я таких не видела), при подъезде к Ростову бахчи и прямо с поля торгуют, подсолнухи завядшие, целые поля. Камер много натыкано, яндекс навигатор+антирадар=наше все. Дороги хорошие, в Должанке реально дороги лучше чем в Питере, офигеть. Правда есть косяк, от Ростова до Ейска есть кусок неровной дороги, около 15 км, вот там не фонтан, заплатка на заплатке и вся дорога то ямка то возвышенность, если медленно ехать то норм, а если побыстрее то нехилая фитнесс зарядка для попы, прыгали по машине).

Подведу итог — выехали в 16-30 с Питера, в 2 ночи легли спать на 180км от Москвы на М4, в 7 утра проснулись и в 19-30 прибыли в Должанскую.


Если не заминусуете — планирую еще посты про заселение в гостевой дом(там было ого-го что) и про покупку самого дома с участком(там жести было не меньше).


Ну и немного фоток:

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Подъезжаем к Должанке, в 19ч там темнота(белые ночи-прощайте!)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Море

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Ракушечный берег

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Вот так растет грецкий орех

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

А вот так он вылупляется. Про черноту все местные говорили типа полива не хватает, поэтому почернели. Не знаю что там у них с поливом, я подумала что это не полив и точно, погуглила - это дерево болеет. Опрыскивать надо, а не поливать.

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Молоко из-под коровы. Там где палочка от коктейля заканчиваются сливки и начинается молоко. Не пила, не люблю жирное молоко.

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Виноград, в одном из домов на продажу сфоткала.

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Финиковое дерево

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Ракушки, на пляже их тонны)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Таранька. На Таганрогском заливе стояли фоткались, причалил рыбак, купили живую прямо, 100р за кг. Вкусная, но мелкая, и костей многовато.

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Вот такой набор из хлеба в одном пакете у них продается) Не помню, или магнит или пятерка. Вообще интересно, ржаного или столичного или дарницкого там нет. Есть пшенично-ржаной и есть куча видов бородинского, в Питере столько Бородинского нет в одном магазине как у них. Ах, городского батончика нема, это печально(( Вообще я читала типа должанский хлеб вкуснота и тд, перепробовали кучу видов - не нашла вкусноты( Ну ниче, я сама вкусный пеку)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Местные яйки, прям из под куры, 60р десяток. Вкуснющие!!! Которые покрупнее- там 2 желтка)

Желтки кстати оранжевые, красивые)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Шея. На кости 300р кг, бк 370р кг. Вкусно! Купила кусок на пару кг, половину замариновали в луке, половину натушили с картошкой. Реально свежайшая(кто в курсе-пенки при готовке нет)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Масло. ОО это отдельно пост можно делать. Слева на рынке взяла у деда, он сам делает. Справа- в соседней станице делают, типа заводское. Оба нерафинированные, для салатов. Разница - офигеть. Заводское - как наше, не сильно пахнет, с рынка- открываешь крышку и на всю кухню аромат) Очень вкусное)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Сняла фитнесс браслет, даже за 2 недели октября я хорошо загорела, согласитесь? Купалась 29 сентября кстати)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Раки, эти по 350р. Я их не ела, мои сказали - вкусно)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Ну и напоследок.. Маман, море, собак.. Офигенно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

А что там делать-то на этой станице?

раскрыть ветку (103)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ххххх. Это я в 20 лет мечтал, как бы свалить куда за бугор. Сейчас в 33 я отчетливо понимаю, что без денег я там нахер никому не нужен, а на месте если зарабатывать, то с низов самых начиная, и не факт, что потом нормально станет. А если деньги есть, то можно и не уезжать насовсем, и так по миру кататься можно сколько влезет. С дауншифтингом такая же самая фигня. Не понимаю я этих людей, жалко мне их, сами не понимают, к чему стремятся. Одно дело вырасти в селе, потом уехать и вернуться ближе к пенсии, и совершенно другое,если в селе ты никогда не жил, и под сраку лет туда переезжать надумал, потому-что погода питерская не нравится... Был тут год-два назад один чел, не помню правда откуда именно, купил домик в крыму и переехал туда жить, чтото не пишет, как там хорошо(хотя может это просто я не в курсе. Если кто помнит, киньте сцыль).

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

"А с баблом я понял, что у меня везде лето"(с) 😁

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы на меня намекаете, то я около 20 лет имела домик в деревне, на 40 сотках. В голодные 90-е мы участком и жили, выращивали все, картошки одной 6 соток, полторы тонны урожая. Я умею работать на земле, тем более для себя. Я не городская фифа с маникюром, знаю что такое болгарка, сабельная пила, перфоратор и прочее, у меня есть свой инструмент, несмотря на то что я "девочка")))

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И как агрофитнес не приелся?  Я вот после 90х, когда реальное кроме картошки есть было нечего, агрофитнесс терпеть не могу ни в каком проявлении.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже не нравилось именно после 90-х, а в прошлом году посадили несколько рядов картошки, неожиданно она выросла отлично почти без ухода. В этом году посадили уже больше, а еще дайкон и брюкву. И как-то мне так понравилось, что на будущий год расширю ассортимент.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот сейчас картина, я с семьей живу в областном центре, родители в 80 км от него. И им все надо в земле ковыряться что бы земля не простаивала. Батю все тянет позасадить все  картошкой. На мои аргументы ,что мне с семьей хватает мешка картошки на год, что мне к нему ездить помогать: сахать, окучивать, окучивать, выкапывать, везти обратно...и думать куда её столько девать , попутно леча батину спину нафиг не надо. И дорогая картошечка выходит.... Но нет: НАДО. САДИТЬ. КАРТОШКУ!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же не поле без краев засаживаем, так, поесть молодой картошки летом и потом не покупать. Знакомым часть раздали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ребят. Мне как бы без разницы,я не осуждаю. Ваше дело. Каждому свое как говориться. Жена у меня вот любит с клумбами и цветниками повозиться.... ей нравится. Мне нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Данный пост это ни разу не про дауншифтинг. Это скорее калифорнийский вариант. Жить где-нибудь в Санта-Барбаре, а на работу ездить в Сан Диего. Или не копать ездить, если деньги позволяют. А дауншифтинг это землянку на болоте вырыть и кузнечиками питаться. (утрирую) Я сам от Краснодара устал, свалил в Горячий ключ, а в Краснодар на работу езжу. Нахер мне в этом муравейнике с пробками жить?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пока с Ключа до Краснодара доедешь, тоже пробку хапнешь
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж временно, пока асфальт не сменят. И пробка на водосбросе только днем. Утром нормально проехать можно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Временно один участок, потом временно другой, потом опять лето-туристы, потом читай предложение снова))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто мешает по Адыгее огородами и потом через Тургеневский или Яблоновский мост в город?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично в огородах не очень ориентируюсь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Военному пенсионеру, например, будет хорошо. Где-то видела псто, товарищ переехал из Питера в Крым, причем совсем не в Ялту, в Старый Крым, что ли. Оказалось военный пенсионер.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Крыму жить все же заметно дороже чем в Краснодарском крае. На мой северный пенсион еще норм, но на среднюю военную, даже генеральскую, пенсию тут впритык...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скорее всего у пенсионера сдается квартира в Питере, и в совокупности,с пенсией на примерно 50 т.р. можно выжить
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да какое село ? ! Нормальная станица !

13
Автор поста оценил этот комментарий

"На станице"... Жесть...

30
Автор поста оценил этот комментарий
А в Питере что делать? Жить, работать, как и везде. Каждый выбирает то что ему ближе, где комфортнее. Я из Ростова хочу переехать чуть севернее и в город поменьше, устал от степей, эмоциональности людей, в лес хочу)
раскрыть ветку (70)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда еду по м4, самые неприятные и навевающие уныние  пейзажи это ростовская область, а самые красивые - чуть севернее, Воронежская область. Вроде рядом, а разница колоссальна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне - наоборот. Воронежская область унылая, зато Липецкая - прекрасна. Про Ростов говорить не буду, слишком субъективно получится)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А я из Ростова в Сочи переехала, хотя до этого пыталась прижиться севернее - ну нет, не мое. Лес и в горах бывает)

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И какие впечатления? Мы тоже из Москвы в Краснодар, но что-то он уже подзадолбал - жара, кубаноиды и Комары.

Хочется попробовать или Ростов или Сочи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасные впечатления! Комаров здесь,  кстати, практически не бывает)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, лес и горы в КК прекрасны, но климат совсем не мой. У нас все лето температура выше 40, а я жару плохо переношу. Да и южный менталитет для меня тяжеловат)
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня недостаток йода, поэтому климат на черноморском побережье для меня оказался идеален. Жару я тоже плохо переношу, но всё лето спасает кондиционер, на улицу если выхожу - только рано утром и поздно вечером, а сейчас - бархатный (затянувшийся) сезон, до 10 и после 18 прям жить можно)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я выбрала Должанскую. Погуглите - из за того что она на косе и с двух сторон море, там постоянно ветер и жара из-за этого не чувствуется совсем! Мне после Питера было офигенно тепло и комфортно, и ветер я люблю. А в Краснодаре например если кондиционера нет - можно и умереть, особенно пожилым людям. А еще там частые перебои с электричеством, ну и нафига это счастье?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в Должанской нет перебоев? А интернет, а вода? Прочие блага?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет там ничего

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, и перебоев нет. Это плюс.
4
Автор поста оценил этот комментарий

в питере в этом году отличное лето)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Морскую капустчку есть побольше. не?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я южанка в питере, как же мне было тяжко привыкнуть к северному менталитету😂🙈

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

это когда руками не машут и из каждой машины не сигналят непрерывно?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это когда ты ждёшь от людей действия, а они затупки замерзшие.

Или когда рассказывают про то что Петербург это культурная столица, а сами кидают мусор из окна машины.

Или мое любимое - гордиться своей бабушкой, пережившей блокаду, но при этом ждать когда она умрет, чтоб скорее сдать ее комнату, а то заебало работать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

замёрзшие возможно. Мусорят с большой вероятностью приезжие, про бабушку - работает во всех крупных городах, а у блокадниц пенсия большая

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не все такие, но когда я приехала из Аграрного края( колхозниза по сути, хоть и прожила в городе), я пол года учила культурных жителей в своём офисе выходить, когда сморкаются

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что выходить надо? Да и сомневаюсь что это северное

4
Автор поста оценил этот комментарий
А я ростовчанин в Питере. Одиннадцать лет живу, балдею. В Питере я научился ценить солнце. В Ростове его ненавидел. До сих пор привычка ходить по теневой стороне улицы. Даже в Питере. Даже осенью и зимой) жену-петербурженку это бесит)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный выбор ))) я тоже тут окопался ))))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А район какой у вас? Может, соседи?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лазаревский )))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Центрального!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не далеко в общем то )))

16
Автор поста оценил этот комментарий

Питер, Москва это ещё и куча развлекухи.

раскрыть ветку (26)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос потребностей. Это в 20 лет хочется развлекухи и движняка, а после 30 многим хочется спокойствия и размеренной жизни в кругу близких. Я вчера за кроссами и джинсами в ТЦ ездил, так у меня через пол часа уже глаз дергаться начал от топпы, от того, что везде все блестит/мигает/музыка/реклама, реально убивать хочется. Мне не нужны концерты, фесты, тусовки и прочее, мне этого в студенчестве хватило, сейчас я просто хочу быть больше со своей семьей, на природе жить, в лес за грибами сходить с женой, с сыном (когда подрастет) рыбу удить. Если для тебя "туса это кайф", то живи и радуйся, а мы, тридцати-сорокалетние старперы хотим тишины, покоя и уюта)
раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 27 и я мечтаю о доме в медвежьем углу без соседей (по крайней мере близко)

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А потянешь? Не забывайте, что это не только романтика, но и отсутствие экстренных служб, медицины, коммуникаций и прочего. Лично для себя определил оптимальным вариантом - окраина или пригород средненького городка тысяч на 300-400. Мне вот очень Белгород приглянулся - много лесов, холмистый, отсутствие тяжелой и химической промышленности, широкие пространства в городе.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И как там медицина? 😀

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю никак. От Ростова до Питера самолет, лететь 2.5 часа. Мама прописана в Питере а я зарегистрирована, так что будем помирать от лечения зеленкой и бинтами - прилетим)))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственница переживала онкологию в екб и в Питере. Сравнение не в пользу екб. Причем капитально. А это миллионник, а не станица где-то на югах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодаре хороший онкоцентр. Народу правда много, поскольку со всего края едут. Но лечат достойно. Процент спасенных весьма высок.

Автор поста оценил этот комментарий

Купите жилье, оформите регистрацию (по месту жительства или по месту пребывания, т.е. постоянную либо временную прописку). С этим документом прикрепитесь к поликлинике. Срочные ситуации без прописки по полису решаются с помощью скорой и травмопункта. Есть и платный прием, не пропадете :-)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне чисто по гуглу понравился Светлогорск в Калининградской области. Город-курорт с 13к человек на побережье Балтийского моря, кругом природа, всё чисто, здания достаточно красивые, смахивает на Европу, в одну сторону в 30 минутах езды Куршская коса до Литвы, в другую сторону в 50 минутах езды Балтийская коса до Польши, а в 40 минутах Калининград. Збс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне Калининградская область тоже очень понравилась, много классных и уютных населенных пунктов. Но у нас еще такой нюанс, что у нас с женой много близких родственников на Украине (у меня на восточной, у жены в центральной). Вгости друг другу периодически ездим, так что обязательное требование жены - близость Украины
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, приезжай, я тут уже шесть лет.

Тяжёлой промышленности нет, а вот курятников завались. Пованивает

Автор поста оценил этот комментарий

Белгород очень неплох, прям очень

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 24 и я хочу тоже тишины рыбалки и за грибами

11
Автор поста оценил этот комментарий

Развлекухи это не только молодёжка. Недавно бухал в екб. Мне жена друга там рассказывала, что ходила там на медиа выставку Айвазовского, Кало... Я тоже ходил, только на настоящих. Вот в этом и есть нюансы.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ничто не мешает выехать раз в месяц-другой в соседние Ростов или Краснодар на выставки и прочие мероприятия. Если я ненавижу климат и прочие природные условия своего города, его толпу и шум, я не готов все это терпеть, ради того чтоб иногда посмотреть на картины условного Айвазовского.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там МОРЕ! Настоящее! Это в моих глазах перевешивает картины!
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
12
Автор поста оценил этот комментарий

Море там не настоящее) оно мутное, иногда вонючее и с ебучими комарами. Нет не так..... С ЕБУЧИМИ КОМАРАМИ

2
Автор поста оценил этот комментарий
Три часа на машине и другое море! Там тепло летом, там темно ночью.... Красота, одним словом
1
Автор поста оценил этот комментарий

где море?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там выставок. Только дубли дублей. Айвазовский это только один из примеров.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ходите, кто ж Вам мешает, наслаждайтесь. Просто поймите, далеко не всем интересно и нужно тоже что и Вам. Для меня Питер это прекрасный город, в который можно приехать погулять раз в 5 лет, не более, жить - боже упаси. А Москву так на дух не переношу, ну не мое это и всё. Представьте, люди разные.
1
Автор поста оценил этот комментарий
40 лет живу в Питере. Айвазовские и прочие выставки подзаебли так, что несколько лет уже никуда не хожу. Отдыхаю на даче.
8
Автор поста оценил этот комментарий

ВОТ! Я старпер и хочу тишины и покоя! Мама - тем более старпер)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не повод переезжать черт знает куда. Мы тоже подумывали купить дом, и чтобы воздух, лес и рыбалка с грибами. В итоге купили в 20км от квартиры. Все довольны. Но тут у каждого свое видение проблемы. Моря правда у нас нет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так! Я устала от города)

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну ну... как житель воронцовки( к счастью бывший житель) посмотрю на вас года через два когда вы оттуда сбежите. работы нет и в принципе не будет, условий ни для чего нет, один заработок сдавать отдыхающим жилье. первые три месяца здорово- отдых от суеты. а потом поймете что дичать начали

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, не путайте туризм с эмиграцией))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот... именно тот случай

2
Автор поста оценил этот комментарий

А куда бежать-то? Автор все концы обрубила, квартира продана, дача продается. Возвращаться будет некуда, придется делать вид, что все отлично и так и было задумано.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ждите через три года- как я вырываюсь из замкнутого круга! вырваться из задницы мира и тд

Автор поста оценил этот комментарий

А кто вам сказал что у меня одна квартира?) Есть куда возвращаться, но я не планирую)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Я официально бомж".

Посмотрела я в гугловской земле куда вы переезжаете. Голая степь, ноль лесов, сухая трава. Стоят дома плотно друг к другу, пыль, грязь.

Я в таким сталкивалась, северяне говорят, что с радостью бы уехали туда, где жара, но потом все признавались, что нафиг эту жару, тянет в сентябрьский лес, в прохладу, причем мне это говорили даже те, кто жил в Майями, в цивилизованном месте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там землю по разному людям давали+потом они продавали по пол-участка и тд. Дома плотно именно на таких участках-вроде и 15 соток, но справа дорожка от дома и слева, а участок чулком вдаль.

Мы купили 17 соток на перекрестке и участок почти квадратный)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А нам не нужна работа) Я в комменте уже писала)

Расскажите плиз- какой инет брать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

работа ладно... а что вы там делать будете? первый год прикольно... расслабляемся и машем... все хорошо тихо и спокойно... второй год- тихо и спокойно только картошка не уродила... третий год хорошо только картошка не уродила... и так из года в год... вежливо говоря- несмотря на мировую паутину осознаешь что необратимо тупеешь примерно через два года, оторванность от общества однако...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последние 3-4 года я жила полгода в Питере(зимовала скажем так) и полгода на даче. Дак не могла дождаться весны чтобы на дачу уехать жить) Мне там комфортнее)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если проводного нет, то какие-нить через сотовую сеть с непубличными тарифами. Рублей за 500-800 можно иметь безлимит.от любого оператора. Лишь бы на месте нормально ловил.

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите по GSM-монитору (или по картам покрытия если нету :) какие БС ближе, и возьмите интернет от того мобильного оператора. Желательно антенну.Проводной у вас скорее всего отсутствует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понимаю, мне хоть и 26, но я капец устала от москвы)

Автор поста оценил этот комментарий

Степь это очень круто, будешь скучать сильно.

Если вырос в степи, в лесу некомфортно жить будет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как комфортно)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не круто и скучать не буду, каждому свое)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ЖИТЬ!!!!!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Жить

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, не стоит рассуждать о современной жизни словами наших мам и пап. Давно все изменилось. В самой глухой станице есть интернет, дорога для авто и разумные соседи. Не пропадете. Везде люди живут, а уж Краснодарский край далеко не сибирская тайга.

Населенные пункты один на другом, все связано авто-трассами и железными дорогами.

В Краснодаре великолепная краевая больница с хорошими специалистами (это на случай если участковый врач затрудняется с диагнозом). Онкоцентр, центр грудной хирургии с вертолетной площадкой, роддома и профильные клиники по офтальмологии, гинекологии, и чего только нет....

Город большой, недавно получил официальный статус милионника, в реальности гораздо больше населения. Регион не только курортный, но и сельскохозяйственный. Очень рекомендую присмотреться к фирменным магазинам Агрокомплекс. Дома с земельными участками - простор для творчества. Купи пакетик семян за 8 руб. и получи центнер помидоров в июле. Есть излишки растительного сырья? Заведи своих кур.

Чувствуешь в себе задатки дизайнера? - Разбей английский сад, смени интерьер, для рукотворчества огромный потенциал, опять же. Соседи в станице привычны к звукам молотка и пилы с раннего утра. Никто претензий не предъявит.

Есть коммерческая жилка? - Займись сдачей жилья внаем, открой точку общепита, торгуй сувениркой...

Свобода. Личная ответственность за все, что с тобой происходит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Агрокомплекс (он же Выселковский) таки-да. Если хотите продукты без сои, пальмового масла и прочих чудо добавок по той же цене, что и в других сетях, то эта сеть зеленых магазинчиков вас приятно удивит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, отличная продукция. У меня есть такой рядом в формате самообслуживания. Подвоз ежедневный, молочная продукция в пленке и охлаждённая курятина всегда свежая, тем же днём датирована. Курятина у них замечательная, я сравнивала с другими марками, небо и земля по сравнению с Птица Кубани или Благояр.

Магазины Магнит порадуют ценами и качеством круп, макарон, бакалеи.

Свежие овощи, фрукты и рыбу лучше брать на рынке.

Охлажденное мясо - в мясной специализированной лавке, если повезёт найти общий язык с лавочником, то будет советовать наилучшие отрубы.

С морской рыбой только ситуация не радует, все замороженое и цены высоковаты, сравнимы с ценой мяса. Доступные варианты минтай, навага, хек, мойва. Но, скумбрия и сельдь соленая и копченая есть всегда.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Жить-то жить. А делать-то что?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать в питерской квартире? Если на пенсии, например. Я думаю, в частном секторе дел побольше найдётся.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На пенсии можно сдать питерскую квартиру и прикупить домик в снт. Если так хочется частного сектора.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продаю дачу в Сосново, 6 соток, 2 дома(один летний) 150м2. Последние 4 года жила там по полгода, чудесное место)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот жеж все люди разные. А я бы не променял Карельский перешеек на юга. А в Сосново еще с грибами хорошо)

Автор поста оценил этот комментарий

Не. Мне в южной части области заказали искать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как хотите)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку