Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка.

Предыстория:

Продана квартира в Питере, дача в процессе продажи. Решили бросить все и уехать на ПМЖ в Краснодарский край. Устали от нашего климата и погоды, захотелось тепла и моря)

Подробнее по ссылке: https://pikabu.ru/story/pereezd_iz_pitera_v_krasnodarskiy_kr...

На днях вернулись в Питер, ездили в Краснодарский край покупать дом с участком.

Сейчас уже нет смысла скрывать, я выбрала для жилья станицу Должанскую.

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Коса, с одной стороны Азовское море, с другой — Таганрогский залив. Да, про потоп в 14 году я знаю, и да, я не боюсь повторения. Страховку и покупку участка на возвышенности никто же не отменял, правда?

Ехали мы на машине, с двумя водителями(второй в итоге не пригодился). Для нас всех это была первая такая длительная поездка на машине, само собой сначала машина прошла полное ТО, аптечки, огнетушители, рем комплекты, канистра с бензином и прочее лежало в багажнике. Начиталась про страсти на М4 с гаишниками, попрошайками, разводилами.. Про Цукерову Балку начиталась аж поплохело, только потом посмотрела дорогу и поняла что мы до нее сворачиваем на Азов, сразу полегчало). Но чертово Лосево то по дороге! Решили от греха его проскочить в ночи или ранним утром(хотя уже тогда были сомнения, лето закончилось, им не для кого пробку создавать)

Планировали ехать в первых числах сентября, в итоге получилось в 20-х, но это и хорошо.

Нас никто! Ни разу! Нигде! Не остановил! Не сезон, ура, нам это только на руку! Гаишники останавливали исключительно грузовые автомобили и фуры. От Питера до МСК ехали по М11 — дорога сказочная) Но мотелей и заправок с магазинами там вы не увидите, только заправки с вагончиков(бензин норм). 660р стоило это удовольствие)

На М4 много платных участков, чеки я пока не подбивала, но общая стоимость там тоже 600-700р.

С собой в дорогу взяли термосы с кофе, чаем, воду, бутерброды, наварили картошки и нажарили котлет, овощных салатов — я собиралась как на войну)) Не делайте как я, столько еды не нужно) В дороге ешь меньше и реже, большую часть пришлось скормить собаке, кстати, с нами ехал наш пес) В дороге вел себя как житель культурной столицы, да и перенес ее хорошо, а то я волновалась) Самая длинная его поездка это час на дачу)

Да что говорить, поездка не сильно утомила, попец с ногами атрофировался это да, а в остальном ничего такого. Когда мы ехали туда, мы выехали в 15-30(так получилось), в районе 2 часов ночи мы отъехали от Москвы на 180 км, все устали и решили заночевать в гостинице на трассе. Номер очень даже приличный, за 2к с двумя кроватями. С животными само собой не пускали, поэтому я спала в машине с собакой, одеяла и подушки у нас были с собой. Заселились ночью а в 7 утра я уже всех разбудила и мы двинулись дальше. Лосево проезжали в промежутке между 11-13ч, не помню точно, пробки не было, но вот то что всего 2 полосы дорога — ехали медленней обычного. Не представляю как там летом люди ездят, это реально ппц.

Виды по бокам красивые, деревья новые растут(я таких не видела), при подъезде к Ростову бахчи и прямо с поля торгуют, подсолнухи завядшие, целые поля. Камер много натыкано, яндекс навигатор+антирадар=наше все. Дороги хорошие, в Должанке реально дороги лучше чем в Питере, офигеть. Правда есть косяк, от Ростова до Ейска есть кусок неровной дороги, около 15 км, вот там не фонтан, заплатка на заплатке и вся дорога то ямка то возвышенность, если медленно ехать то норм, а если побыстрее то нехилая фитнесс зарядка для попы, прыгали по машине).

Подведу итог — выехали в 16-30 с Питера, в 2 ночи легли спать на 180км от Москвы на М4, в 7 утра проснулись и в 19-30 прибыли в Должанскую.


Если не заминусуете — планирую еще посты про заселение в гостевой дом(там было ого-го что) и про покупку самого дома с участком(там жести было не меньше).


Ну и немного фоток:

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Подъезжаем к Должанке, в 19ч там темнота(белые ночи-прощайте!)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Море

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Ракушечный берег

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Вот так растет грецкий орех

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

А вот так он вылупляется. Про черноту все местные говорили типа полива не хватает, поэтому почернели. Не знаю что там у них с поливом, я подумала что это не полив и точно, погуглила - это дерево болеет. Опрыскивать надо, а не поливать.

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Молоко из-под коровы. Там где палочка от коктейля заканчиваются сливки и начинается молоко. Не пила, не люблю жирное молоко.

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Виноград, в одном из домов на продажу сфоткала.

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Финиковое дерево

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Ракушки, на пляже их тонны)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Таранька. На Таганрогском заливе стояли фоткались, причалил рыбак, купили живую прямо, 100р за кг. Вкусная, но мелкая, и костей многовато.

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Вот такой набор из хлеба в одном пакете у них продается) Не помню, или магнит или пятерка. Вообще интересно, ржаного или столичного или дарницкого там нет. Есть пшенично-ржаной и есть куча видов бородинского, в Питере столько Бородинского нет в одном магазине как у них. Ах, городского батончика нема, это печально(( Вообще я читала типа должанский хлеб вкуснота и тд, перепробовали кучу видов - не нашла вкусноты( Ну ниче, я сама вкусный пеку)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Местные яйки, прям из под куры, 60р десяток. Вкуснющие!!! Которые покрупнее- там 2 желтка)

Желтки кстати оранжевые, красивые)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Шея. На кости 300р кг, бк 370р кг. Вкусно! Купила кусок на пару кг, половину замариновали в луке, половину натушили с картошкой. Реально свежайшая(кто в курсе-пенки при готовке нет)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Масло. ОО это отдельно пост можно делать. Слева на рынке взяла у деда, он сам делает. Справа- в соседней станице делают, типа заводское. Оба нерафинированные, для салатов. Разница - офигеть. Заводское - как наше, не сильно пахнет, с рынка- открываешь крышку и на всю кухню аромат) Очень вкусное)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Сняла фитнесс браслет, даже за 2 недели октября я хорошо загорела, согласитесь? Купалась 29 сентября кстати)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Раки, эти по 350р. Я их не ела, мои сказали - вкусно)

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Ну и напоследок.. Маман, море, собак.. Офигенно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большая молодец. Не слушайте ворчунов! Мечты нужно воплощать, для этого мы и живем. Будем честными - сменить климат Питера мечтает каждый второй петербуржец. Да, я очень люблю свой город, но ближе к своему пожилому возрасту, не скрою, я хотела бы жить в Краснодарском крае..

Расскажите о прозаичном? Как выбрали дом? Сколько вообще стоят дома в Краснодарском крае и как сложно было выбирать? Покажите фотки дома и окрестностей, похвастайтесь =)

раскрыть ветку (25)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А дети тоже хотели бы жить в ебенях, без надежды на нормальную медицину, с зарплатой в 10к рублей в городе\поселке, в котором скорая приедет через пару часов, где ночью не горят фонари и маргинальные личности могут напасть и отобрать всё и убить, а менты коррупмированы по самое не могу?

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Дети обратно в Питер будут перебираться) тоже почитаем потом
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну и почитаете, что в этом такого? миллионы россиян едут из своих провинциальных мест в столицы на обучение. некоторые из них талантливы, некоторые из них остаются в столицах, многие работают потом не по профилю, нескольких приглашают на работу на более престижные и высокооплачиваемые позиции, часто не в России.


Это не связано с местом жительства родителей. И вообще, пожить отдельно бывает полезно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет детей, и не планирую.

Автор поста оценил этот комментарий

А кто Вам сказал, что вот это все, что Вы описали так красочно, не постигнет Вас (не дай Бог) в мегаполисе?

4
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот хочу переехать в Пушкин например. Сам живу в Москве.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
До работы добираться уже сейчас дикая проблема - пробка с семи утра. А так - тот же Питер, только размеренней чтоли)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый в Гатчине живёт, работает в СПб. Ему неплохо )) Мне вот именно размеренность и нравится. А то всю жизнь как на иголках.
Автор поста оценил этот комментарий

А в Москве в каком районе живешь? Поселение кленовское?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ясенево. Подъёб тупой и не засчитан.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда не удивлён, за метры в Ясенево можно купить наверно двухэтажную квартиру в Пушкине.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не ради метров. Жизнь поспокойнее там.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясенево и так глухомань по-сравнению с другими районами. Куда уж ещё спокойнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в целом по городу градус бодрости выше всех в РФ. Куда ни приедешь - везде "зомби сонные".

4
Автор поста оценил этот комментарий

В следующих постах. Надо рассказывать по факту, иначе будет сумбур. Постараюсь побыстрее рассказать, смотрю желающих сильно прибавилось. Но и дела в городе напоследок никто не отменял. Нам сейчас вещи собрать, перевозчика нанять, котов упаковать и ехать уже жить)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Котеек в коробки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Переноски же)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи очень не рекомендует резкую смену климата на старости лет. Фатально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю. но если акклиматизация пройдет без проблем - дальше все отлично.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас просто очень много дел в Питере надо закончить, а через недельку-другую когда окончательно переедем - обязательно напишу обо всем)

Автор поста оценил этот комментарий

Если без закидонов, а просто встретить старость . В Тихорецке на уч 6 соток можно купить за 1.7-2.5 ляма. Это с газом водой и удобствами и садом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера себе, цены у вас!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще недорого. Вы посмотрите цены в районе Анапы, там одна сотка от 800 идет, причем не всегда коммуникации в наличии.

Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже интересно, я за Вами буду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я за вами)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку