Пенсионный портфель. Часть 13

Пенсионный портфель. Часть 13 Пенсия, Инвестиции, Акции, Фонд, Инвестиции в акции, Портфель, Длиннопост
Пенсионный портфель. Часть 13 Пенсия, Инвестиции, Акции, Фонд, Инвестиции в акции, Портфель, Длиннопост

Добрый день, продолжаем рубрику Пенсионный портфель.
Изменения в портфеле за неделю:

В данный момент – 0,28 процента. Почти в ноль вышли. Так как до этого мы покупали в основном на падении рынка, то думаю что скоро уже портфель выйдет в плюс. В этом и суть усреднения – покупаем и по высоким и по низким ценам, в итоге можем заработать даже выше, чем те кто «ловит» нужную цену.

В самом большом минусе акции РФ и акции Развивающихся рынков. Все остальное растет, даже золото.

Какой новостной фон?

🍏Продолжаются непонятные действия и высказывания, связанные с Украиной. Киев уже хочет привлекать женщин на военную службу. Печально как то это все.
🍏Омикрон набирает обороты, массово отменяют рейсы. Не уверен, что нас ждут события как в 2020 году, но кто знает. С другой стороны это возможно для кого то шанс купить хорошие активы подешевле.
🍎Международные инвесторы продолжают выводить деньги из РФ. Сокращают позиции в ОФЗ.
🍐Так же недавно заявили, что теперь будут проверять все платежи и переводы от физлиц (с 2022 года). Круто. Теперь заживем. То что у нас почти 30 процентов от госзаказов, госзакупок уходит на откаты и прочие коррупционные вещи – это не проблема, а то что малый бизнес пытается платить меньше налогов – это проблема вселенского масштаба. Я не оправдываю тех, кто так делает, но мне кажется, что можно искать деньги для бюджета в других карманах. Тем более , что коррупция уже сопоставима с бюджетом страны. Если это не проблема, то тогда что можно назвать проблемой? У нас в регионе например 2 последних губернатора скрываются за границей, бывший мэр сидит. Да и текущее руководство может ждать такая же участь… Про более мелких чиновников вообще нет смысла говорить.
🍊Рост цен на жилье может замедлиться. Об этом уже многие говорят.
🍌Тинькофф предлагает вклады под 8,5 процентов. Неплохо. Ждем повышения ставки еще, будут еще более интересные вклады.
🍉Так же брокер предупредил, что с 1 января будут удерживать налог с инвестиций. Я об этом уже несколько раз писал. Если вы получали доход с продажи акций, облигаций, фондов. Так же и с дивидендов. Все посчитают и в январе спишут. Приблизительную сумму можно посмотреть в Налоговом отчете. Фактическая сумма будет известна 1 января.

Как можно ее уменьшить? Об этом я тоже писал. Можно закрыть убыточные позиции. То есть продать в убыток. Через 5 рабочих дней информация появится в отчете.

Кстати если ваш доход больше 5 млн, то налог будет 15 процентов, а не 13.

____

Продолжаем пополнять Пенсионный портфель.

Напоминаю об основных задачах и критериях для данного портфеля.

Доступность. Сумма пополнений каждую неделю всего 1000 рублей.

Простые Инструменты. Индексные фонды.

Равные промежутки времени. Пополняем каждую неделю.

Сохраняем деньги. Получаем доход вместе с рынком. Не пытаемся его переиграть.

Разумная диверсификация. Используем диверсификацию по странам, валютам: США, Россия, Азия-Китай, Европа. Так же будем использовать диверсификацию по инструментам: акции, облигации, золото. Инструменты доступные неквалифицированному инвестору.

Что с нашим пенсионным портфелем? Продолжаем покупать фонды на 1000 рублей в неделю.

Что покупаем в этот раз:
TMOS – 59 шт. FXUS – 5 шт. FXDE– 2 шт.
FXDM– 2 шт. VTBE - 1 шт.

Итог:
FXUS (США) – 70 шт.
TMOS (РФ)– 691 шт.
VTBE (Развивающиеся рынки) - 14 шт.
FXDM (Развитые рынки) – 17 шт.
FXDE (Германия) – 22 шт.
TGLD (золото) – 100 шт.
Размер портфеля – 12970 рублей.
$FXUS $TMOS $VTBE $FXDM $FXDE $TGLD
На этом все.

Спасибо за внимание и успешных вам инвестиций.