Пенсионная система США

В связи с заметным увеличением в последнее время интереса к теме пенсий, решил сделать пост о пенсионной системе США. По возможности подкреплю общую информацию собственным примером (из будущего). Хочу подчеркнуть, что я не буду касаться разных видов пособий для инвалидов, детей, или просто бездельников и тех, кто работал за наличные, а опишу только заработанные пенсии.

В США существует 3 вида пенсий: государственные, корпоративные и накопительные.


Сегодня поговорим о государственных пенсиях (Social Security)

Естественно, это самый распространенный вид пенсий. Их может получать каждый, кто заработал за свою рабочую жизнь 40 крЕдитов. Назовем их баллами, чтобы не путать с кредИтами. Каждый год можно получить максимум 4 балла. В этом году каждый балл стоит $1404. Т.е. если я проработаю в этом году месяц и получу $5616 и больше, то все 4 балла за этот год у меня в кармане. Так что, не заработать нужную сумму человеку, который работает хотя бы время от времени, довольно сложно. Понятно, что для получения пенсии нужно проработать как минимум 10 лет.

Размер пенсии. Средняя пенсия в этом году $1404 в месяц. Она будет зависеть от стажа и  доходов за 35 последовательных лет, с самой большой зарплатой. Каждый американец, работающий на чек, платит Social Security Tax 6.2%, столько же доплачивает его работодатель. Есть ограничение – налог нужно платить только на первые $128,400 в год и только эта сумма учитывается в расчете пенсии. Поэтому даже если ты зарабатываешь каждый год много миллионов, пенсия не растет бесконечно. В этом году она ограничена $2,788 в месяц.

Теперь поговорим о самом волнующем – о возрасте выхода на пенсию. Он един для мужчин и женщин и совсем недавно был 65 лет. The good old days :)  Теперь он 66 лет и 2 месяца и постепенно поднимается до 67 для рожденных после 1960 года. Что не очень радостно для будущих пенсионеров. Но надо учитывать 2 обстоятельства. Во-первых, в среднем, мужчина и женщина после выхода на пенсию живут до 84.4 и 86.7 лет соответственно. Во-вторых, пенсионный возраст в США - понятие довольно условное. Это возраст, при котором вы будете получать рассчитанную по формуле пенсию. На самом деле, пенсионный возраст – это период между 62 и 70 годами. Просто за каждый недоработанный до полного возраста год вам недоплатят 5-7% от полной пенсии. За каждый переработанный – переплатят 8%. Т.е. если у вас полная пенсия $1500, а вы решили уйти в 62, то недополучите 30% ($450). Казалось бы, вы много теряете, но ведь вы их будете получать на 5 лет дольше (а может и больше, если дополнительные 5 лет отдыха удлинят вашу жизнь). К 67 годам вы уже получите “лишние” $63000. А если подойти к этому решению математически, то получим, что с ранним выходом мы начинаем терять где-то после 79 лет. Так что решение зависит от здоровья и планов на жизнь.

Еще одна интересная особенность американских пенсий - что супруг может получать половину пенсии другого супруга, если свою он не заработал или его собственная меньше.

В течении жизни каждый американец может отслеживать что его ожидает при выходе на пенсию. За 3 месяца до дня рождения присылается Social Security Statement, где указано, сколько он зарабатывал каждый год, ожидаемая пенсия, пособие в случае инвалидности, пособие выжившему супругу и т.д.

Пенсионная система США Пенсия, США

Если тема заинтересует, продолжу постом о корпоративных и накопительных пенсиях

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
367
Автор поста оценил этот комментарий

У нас просто уровень сложности выше, чем в других странах. А то на изи как-то не интересно жить... Вон, в Африке все на хардах проживают!

раскрыть ветку (79)
309
Автор поста оценил этот комментарий

Только играют мало.

раскрыть ветку (8)
57
Автор поста оценил этот комментарий

У Xbox была реклама со слоганом "Life is Short, Play More"
"Жизнь коротка, больше играй"
https://www.youtube.com/watch?v=_IexQrWwGM0

раскрыть ветку (5)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Наш слоган звучит так: "Life is short, pay more"

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй объединю ветку в новую фотожабу.

Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий
"Жизнь - это затяжной прыжок из пизды в могилу."
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуевый такой трюк.
получается тобой с такой силы что ты успеваешь прожить жизнь в полете.

Это ж сколько опыта/репутации/очков трюков дадут за такой прыжок?!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Родился, поиграл, в деревянный макинтош и поехал

ещё комментарий
45
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее на найтмаре
34
Автор поста оценил этот комментарий

В Африке, просто, раньше высокоуровневые батьки ганкали низкоуровневых нубов. Последние всё никак не могут научиться играть из-за этого.

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, из Африки в прошлом очень многих отправляли на американские (британские) тестовые сервера, где они занимались принудительным фармом ресов и голды

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего скоро везде гайки дозакрутят и всем сразу станет заебись.

https://coub.com/view/18xza6

22
Автор поста оценил этот комментарий
Часто часто на респе после спауна помирают
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно уточнять где именно в Африке плохо. А то можно случайно захотеть туда уехать из своей жопы региональной, в такую Африку:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это такая ровная брусчатка? Или такой ровный потрескавшийся асфальт?

51
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ой ой ли, после вахты в южную Корею считаю граждан нашей страны супер ноющей и супер ленивой. В серьез теперь полагаю, что все проблемы в РФ от лени, тупости и нытья именно населения в среднем.

раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что у нас есть такая проблема, но и азиаты как-то уж слишком много работают. Видимо менталитет другой. Получается какая-то жизнь ради работы. Для них может и заебись, но для нас работа (как и для европейцев в целом) - это просто обеспечение жизни, а не её цель. Надо к чему-то среднему стремиться. И производительность что бы нормальная была и что бы на жизнь времени хватало. Я вот срочку на флоте служил, там в принципе офицеры неплохие деньги зарабатывали, а что толку, если их просто тратить некогда - один выходной в неделю и то не всегда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня на растоянии вытянутой руки сидит коллега, инженер, очень компетентный.


Он два года назад выйграл гринкарту.

Поехал туда, значится и приехал через пол года.


Почему? Ответ: я столько работать не могу и не хочу, я и тут могу заработать без этой беготни.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу ничего плохого в лени, а южнокорейцы работают слишком много
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не видишь ничего плохого в лени, то не стоит смотреть плохо на бедность и отсутствие образования.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Граждане России не суперленивые, иногда работать много не нужно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я про то и говорю, менталитет. Это в тебе говорит менталитет.


У меня вот тут сидит чувак на расстоянии вытянутой руки. Тоже инженер. Выйграл гринкарту и пожил годик в мурике. Вернулся со словами "Ебал я в рот столько работать".



Умножай это на масштаб страны и получай то, что видишь.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не путай мягкое с тёплым. Будешь больше въебывать - тебя твоё государство больше финансово ебать будет. Пора бы уже мозги включить и понять тонкости российского политического менеджмента. Проблемы дырявого бюджета тоже от лени населения? Случись чудо, сменится власть - вот они охуеют, когда обнаружат пустую казну, а все из-за того, что народ ленился, мало въебывал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут первым делом не въебывать нужно.


А делать нужно как он: https://www.youtube.com/channel/UClL5WnWYbM8oWt7GK4Tx8nQ


планомерно снизу спрашивать их за их действия.


Митинги нужны не против президента, а против местного судьи, против местного прокурора. Пока на местах порядок не устроится (когда безопастнее не идти против народа, а идти против начальника. Тут момент такой: от кого идет ключевая поддержка и ключевая угроза).


А там сами будете сами диву даваться, как все изменится.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Будем больше работать, с нас начнут больше брать. У нас не в лени проблемма, а в ценах на яхты)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все проблемы страны в том, что бюджет страны разворовывают, все ресурсы страны продают и деньги распределяются лишь на не большую группу людей, от того что люди начнуть работать больше, в стране лучше не станет.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это симптом.

Если кратко объяснять то можно сказать следующее:


Народ тупой

@

От этого народ меньше работает и политически малограмотен

@

Из безделия стадает ввп, а от безграмотности поддержку получают не те люди, что могут нормально управлять казной

@

Воровство на местах и малограмотность -  питательная среда для жуликов и "чиновников"

@

Наличие "чиновников" позволяет им проводить свои темные делишки без особой опастности

@

Это подножье настолько устойчивое, что это пирамиды хиопса, а должен быть карточный домик,

@

вот и все

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

только началось не с тупого народа, а именно с воровства, оттого и уровень образования падает?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ой ой ой, а кто ворует то изначально? Народ и ворует, только некоторый очень таллантливо воруют. А, извините меня, Путину с этим всем работать и что харатерно к стенке как Сталин он их поставить не может. Время не то.



И сука все виноваты в твоем образовании, кроме тебя.

Все виноваты что вася пупкин опять тащит с работы каждый гвоздь и каждую банку краски, кроме васи пупкина.


Идите нахуй! Вы мерзость! Ваша неграмотность в этом вопросе и есть один из столпов, незыблемых основ на котором этот пиздец и держится.


ПС: "Убирайтесь ВОН! Пропадите пропадом! Подлость! Гадость! Преступники! Ненавижу вас! Негодяи!!" (с) Жириновский В.В.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аргументировано можно ответить? Или одни эмоции? Я то примеров коррупции в любом эшелоне власти накидаю, а ваши слова про воровство почвы под собой толком не имеют. Да наверняка мелкое воровство присутствует, но далеко не все это делают, я бы даже сказал таких людей минимум.


"А, извините меня, Путину с этим всем работать и что харатерно к стенке как Сталин он их поставить не может. Время не то." - он сам этих людей набирал, так что мне плевать с кем ему работать, если он за 20 лет не смог команду собрать, то ему нечего во власти делать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1) нет времени обьяснять, я тебе выше на пальцах объяснил, писать книгу я тут просто не смогу - врем не хватит.

2) "Он сам их набирал", представь пожалуйста себе одну рабочую неделю президента нашей страны. И подумай, как он и из кого он выбирает себе первый эшелон министров, как ворую ступень формирует.

Учитывая первую мою гипотетическую схему подумай, что там за зоопарк собрался и кто из них самый сильный (споййлер: вор сильнее прведного, когда народ туп и безграмотен). И за 20 лет даже если был выбран праведник, он все равно не может противостоять толпе, там не подпишут, тут голосование не в его сторону, тут инициатива заблокирована.


А правда - она всегда сложна и тяжелая. Люди - правдорубы не популярны, а значит бессильны. Последний правдоруб был Гней Марций Кариолан и чиновники помнят его судьбу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У этого праведника как минимум несколько официальных механизмов противостояния "толпе", это раз. Пример в приморье уже показал какой реальной властью он обладает, ну а по поводу 20 лет - так потому что нехер 20 лет у власти сидеть, 8 лет и хватит. Он праведником не был никогда, но чем дальше тем хуже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1) И какие механизмы? Давай разберем их эффективность в той или иной ситуации, пл рассуждаем

2) Меркель сколько у власти сидит?

3) Пишешь про приморье, пиши и аналитику. Что конкретно произошло и что делали стороны, изачем?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Как минимум распустить и пересобрать почти любой орган верховной власти, назначать судей, по сути назначать губернаторов;

2) У неё нету столько фактических полномочий, сколько есть у Путина за счёт силовых структур, да и Германия в экономических показателях не теряет на протяжении последнего 10летия в отличии от РФ;

3) Погуглите ей богу;

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели разумные мысли от кого услышала. Ещё и минус кто-то вам поставил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное из разряда "это и так все знают", не требует аргументов и ничего конкретного, что там продается за сколько и кому все перепадает? Бюджет разворовывается и в США, уже немало было скандалов с военным бюджетом, их узаконенная коррупция в виде лобби тоже способствует выделению бюджетных денег тем кому нужно. Деньги в США тоже распределяются на 1% населения, остальные на зарплатах, которые конечно выше, чем у нас, но в % соотношении с доходами миллиардеров и корпораций мало чем отличаются. Так в чем же разница? Производительность труда выше, производят товаров и услуг больше, отсюда и ВВП на душу выше, может это секрет успеха?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Гастарбайтеры везде и всегда работают много, а получают мало. Чему вы удивляетесь.

38
Автор поста оценил этот комментарий
А ОПГ озеро читаки или друзья админа?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья, конечно, но пользуются созданными админом багами:)
Автор поста оценил этот комментарий

спаункиллеры

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где в Африке, в ЮАР уровень жизни выше чем в России.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень духовности

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку